Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Курды в Турции - ответ за армянскую кровь... (Прочитано 10606 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
01.06.2010 :: 00:44:17
 
На начало XXI века курды остаются крупнейшим из народов без собственной государственности. Севрский мирный договор между Турцией и Антантой (1920) предусматривал создание независимого Курдистана. В 1920—1930-е годы курды несколько раз безуспешно восставали против турецких властей.

В 1961 году началось курдское восстание в Ираке, с перерывами продолжавшееся несколько десятилетий. Рост курдского национализма привёл к возникновению в 1978 году Курдской рабочей партии (КРП) — военно-политической организации марксистского толка, ставившей своей целью создание суверенного государства курдов в Турции. В это же время турецкие курды подвергались гонениям: использование курдского языка было запрещено, а сама курдская национальность не признавалась (официальные власти стали называть курдов «горными турками»). 15 августа 1984 года КРП начала партизанскую войну в юго-восточных провинциях Турции. Для борьбы с партизанами была привлечена регулярная турецкая армия, в 1987 году в этом регионе введено чрезвычайное положение. КРП также развернула террористическую кампанию, организуя взрывы в турецких городах и нападения на граждан Турции в других странах. Основные курдские базы располагались на севере Ирака. По соглашению между правительствами двух стран, турецкие силы безопасности имели право вторгаться на территорию Ирака, преследуя партизанские отряды. В течение 1990-х годов Турция провела целый ряд военных операций в Ираке (наиболее крупные в 1995 и 1997 годах).

Крупнейшим успехом Турции в борьбе против КРП стал захват турецкими спецслужбами лидера этой организации Абдуллы Оджалана в Кении (февраль 1999 года). С этого момента партизанская борьба КРП пошла на спад. В начале 2000-х боевые действия на юго-востоке Турции практически прекратились, однако в 2005—2006 годах партизаны вновь активизировались. Как и ранее, они действовали с баз на севере Ирака. В феврале 2008 года турецкая армия провела самую крупную операцию против этих баз за последнее десятилетие.

К 2008 году число погибших в боевых действиях оценивается примерно в 40 тыс. человек.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #1 - 01.06.2010 :: 00:46:57
 
Современная Турция проводит в отношении курдов политику геноцида, настоящего геноцида. Этот геноцид предпочитают не замечать и легионы европейских правозащитников, смело воюющих против политики Китая в Тибете - а ведь страны ЕС поддерживают через Североатлантический Альянс военную машину Турецкой Республики, мощь которой направлена против курдского народа.

Начиная с 1986 года турецкая армия вела против повстанцев настоящую войну, уничтожив в Курдистане 4 тысячи населенных пунктов. За время военных операций погибло около 200 тысяч курдов – в основном мирного населения, несколько миллионов стали беженцами. Матери турецких солдат за это время получили около 40 тысяч похоронок. Убийства, пытки и изнасилования со стороны правительственных сил стали обычной практикой этой продолжающейся до сих пор гражданской войны. Сейчас в Армии освобождения народа Курдистана сражается около 10 тысяч бойцов, успешно сопротивляющихся 200-тысячной турецкой армии, вооруженной последними образцами военной техники ведущих стран НАТО...
Наверх
 
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #2 - 01.06.2010 :: 18:28:50
 
Интересная информация, вот только зачем вы замахиваетесь на промысел Божий и прорисовываете ситуацию в связи с геноцидом армянского народа? Ведь также можно нарисовать ситуацию на Кавказе в свете гениальных решений Сталина, но, что это даст?
Турки от начала оккупации уничтожали многие народы,но ведь Бог никогда бы не позволил им поработить Византию, если бы видел смысл в дальнейшем существовании оной! Византия изжила себя сама, как, некогда Рим...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #3 - 01.06.2010 :: 22:22:16
 
Цитата:
Начиная с 1986 года турецкая армия вела против повстанцев настоящую войну, уничтожив в Курдистане 4 тысячи населенных пунктов. За время военных операций погибло около 200 тысяч курдов – в основном мирного населения, несколько миллионов стали беженцами. Матери турецких солдат за это время получили около 40 тысяч похоронок. Убийства, пытки и изнасилования со стороны правительственных сил стали обычной практикой этой продолжающейся до сих пор гражданской войны. Сейчас в Армии освобождения народа Курдистана сражается около 10 тысяч бойцов, успешно сопротивляющихся 200-тысячной турецкой армии, вооруженной последними образцами военной техники ведущих стран НАТО...



Весьма серюзнейшие цифры и (дез)информации...Хотел бы ссылочку подтвердаюших

Как я помню курды были основными игроками которе с энтузиазмом занялись массовым убийством армян..Именно они убили многотысячных не винных армян(конечно вместе с турками и черкесами.Но они особенно занялись с этим.)

Как скоро вы позабыли об этом??Разве не они участники тех массовых убийств??
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #4 - 01.06.2010 :: 22:51:01
 
Хотел бы почерпнут что курды в Турции до конца ХХ века жили с турками с дружным отношениям...Они вместе боролись против союзников в Дарданеле,они вместе пережили насилие с армянской стороны,они вместе боролись за освобождение страны...Нуи кто ни какой турк и курд не различаль себя,конечно до конца 80-ых годов...

ПКК или же КРП созданный сотрудниками КГБ СССР против Турции спровоцировал курдов против Турции...И к несчастю они поддавались к этому провокацию.Но большинство курдов-я этого с уверенностю говорю является лояльным к Турции...
А те которые поддавались провокациям абдуллаха поднялись в горы и занимались террором...Убивали кого попало: курдов,турков,черкесов .
создали засаду на турецким солдатам и убили...

Они угрожали и угрожают до сих пор не вииным курдам а те под страхом вынуждены отправит своих сыновей в горы,обеспечит тех террористов с продуктами...А те кто не поддаются к террористам тех убивают-этого мне говорил один курд который учится в Азербайджане...
До сегодняшнего времени они ведут пропоганду среди курдских юнош и создают у них ненависты к Турции и туркам..А те что б не пойти на службу в Турецкой армии  бегут в различных стран-в том числе в Армению и Азербайджану под предлогом учится...Здесь они создают обшества.Ведут анти Турецкую пропаганду .В религиозных лозунгах они привели за собой много подростков.Их общество называются "нуристы" (мы обычно называем их нуриками)...

В Азербайджане их анти Турецкая пропаганда не удаётся...Собственно я с товарищами не позвольяем им действоват в нашем университете не смотря на того что они гораздо больше нас.Не мало произошло столкновение между нами...
за ними стоит мафиозные группы в Азербайжане.

Зато сама государства Армения стоит за террористами ПКК..те террористы обычаются в Армении и окупированной территории Азербайджана(в Карабахе) а затем вновь возврашаются в Турцию...

За 20 лет террористы отняли около 30 тыс.дущ и продолжают отнимать..Курдский вопрос является одним из рычагов для давлении Турции.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #5 - 01.06.2010 :: 23:32:47
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 01.06.2010 :: 22:51:01:
.Нуи кто ни какой турк и курд не различаль себя,конечно до конца 80-ых годов...

Это вы, батенька, врёте...читайте Судоплатова Смайл
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 01.06.2010 :: 22:51:01:
ПКК или же КРП созданный сотрудниками КГБ СССР против Турции спровоцировал курдов против Турции...

Вы хренотню не порите, а? А то я стал к вам уважением проникаться, а вы так всё опошлили
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 01.06.2010 :: 22:51:01:
Они угрожали и угрожают до сих пор не вииным курдам а те под страхом вынуждены отправит своих сыновей в горы,обеспечит тех террористов с продуктами...А те кто не поддаются к террористам тех убивают-этого мне говорил один курд который учится в Азербайджане...

Это на территории какого государства?..вы какие сказки народов мира ещё собираете?
Далее, Самир, то, что вы противостите национализму - это хорошо, но вы тоже националист и подвигаетесь к нацизму. Подумайте хорошенько, ибо сегодня вам не понравились армяне, завтра славяне...это очень плохо может кончится.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #6 - 02.06.2010 :: 00:22:51
 
@
Ярослав Стебко

Цитата:
Вы хренотню не порите, а? А то я стал к вам уважением проникаться, а вы так всё опошлили


Сам Оджалан этого признал в судебном процессе.Даже называл имен несколько известных азербайджанцев...Кроме того ваш национализм (точнее советофилизим)превышает лимита.В тем о Турецком десанте в Крыму вы вопреки свидетельствам утверждали что Советское правительство и сам товарищ Сталин депортировал сотни тысяч мусулман в Среднюю Азию и при этом хотел спасти их жизнь Подмигивание...А тепер утверждаете что в создании ПКК КГБ не участвовало-хотя сам создатель этого тер.органиции признает этого Смайл...Прошу вас не спорит до того не будете обладат хотя бы малейшим знанием про того очем идет спор...Без обид. Печаль


Цитата:
Это на территории какого государства?..вы какие сказки народов мира ещё собираете?


Тот курд(точнее те курды) гражданин Турции который учится в Азербайджане.У одного зовут Вейси а другого Рамазан...А далее чего хотите?Еше фотографии тех курдов вам показат???Пожалуйста!

Вот это Рамазан :
...
А вот это Вейси:

...
А ещё чего хотите??

Цитата:
Далее, Самир, то, что вы противостите национализму - это хорошо, но вы тоже националист и подвигаетесь к нацизму. Подумайте хорошенько, ибо сегодня вам не понравились армяне, завтра славяне...это очень плохо может кончится


Начнем с того что это  правда! я националисть(т.е люблю свою нацию и уважаю тем кто уважает нам) но никакой я не нацист и ненавижу нацистам...Я уважаю всем народам...

Не знаю где вы видели моего нацизма,и ненависти к славян(вообше это пустословье,да Россия(точнее политика России и бывшего СССР) мне не очень нравится,но у меня большое уважение к славян ,в том числе к русским,(ато бы я не писал здесь,поищите в интернете не найдете меня в армянском форуме)я ненавижу армян-именно потому что они сделали и именно потому что они ненавидят нам!Но с чего вы взяли моего ненавистя к славян???Просто нет слов...
Да и причем тут армяне и славяне??Здесь речь о курдах-притом я сказал что  до конца 70-ых курды и турки жили как братья...У нас в Азербайджане тоже живут курды.Даже не сможеш различит их от тюрков.

Так что все вашы слова о моего фашизма-не имеет ни какого обоснования.Зато ясно видно ваша анти-Турецкая позиция-до этого я начал уважат вам.Но ваш ултра-национализм не оправдывал мои надежды на вас...Думаю все же это от скудности информаций о Турцию
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #7 - 02.06.2010 :: 00:51:39
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Небольшое пожелание:
Цитата:
Обсуждения подобных тем не должны служить изложению в какой-либо форме националистических взглядов и возбуждению ненависти к какому-либо народу

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1275309426/23#23
В соответствии с этим призываю в дальнейшем воздерживаться от изложения Вашей ненависти к армянам, а также причин этого на этом форуме. В данном случае это высказано как ответ на комментарий
@
Ярослав Стебко, поэтому никаких претензий нет, но вот в дальнейшем лучше или выказываться об армянах (и других народах) корректно или же не высказываться вообще.
P.S.
@
Ярослав Стебко просто хотел обратить Ваше внимание на то, что там где есть ненависть к одному народу, там может появиться и ненависть к другому. Мы поняли, что славян Вы уважаете.
В дальнейшем этот вопрос лучше не развивать ни в этой теме, ни в какой-либо другой.
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2010 :: 10:28:58 от EvS »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #8 - 02.06.2010 :: 01:20:46
 
@
Nslavnitski

Цитата:
В соответствии с этим призываю в дальнейшем воздерживаться от изложения Вашей ненависти к армянам, а также причин этого на этом форуме. В данном случае это высказано как ответ на комментарий @Ярослав Стебко, поэтому никаких претензий нет, но вот в дальнейшем лучше или выказываться об армянах (и других народах) корректно или же не высказываться вообще


слушуюсь...Но тогда и вы  должны не допускат созданию таких тем.Явно что в нем (как и в других темах) изложены националистические взгляды Лиона.одни дезинформации

Цитата:
P.S. @Ярослав Стебко просто хотел обратить Ваше внимание на то, что там где есть ненависть к одному народу, там может появиться и ненависть к другому. Мы поняли, что славян Вы уважаете. В дальнейшем этот вопрос лучше не развивать ни в этой теме, ни в какой-либо другой.


не уверен что именнно этого имел ввиду Ярослав.читайте первые посты его ответа.или же тему про турецкого десанта..
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #9 - 02.06.2010 :: 10:27:37
 
Цитата:
Но тогда и вы  должны не допускат созданию таких тем.


Рук на все не хватает.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #10 - 02.06.2010 :: 12:27:55
 
Цитата:
Весьма серюзнейшие цифры и (дез)информации...Хотел бы ссылочку подтвердаюших


А Вы поискаете в сети, если не найдете - ссылки я Вам передам.

Цитата:
Как я помню курды были основными игроками которе с энтузиазмом занялись массовым убийством армян..


Геноцид армян, Самир, Геноцид армян - не мучаете себя...

Цитата:
Именно они убили многотысячных не винных армян(конечно вместе с турками и черкесами.Но они особенно занялись с этим.)


Черт, выходит именн курды организаторы Геноцида армян. Наверно имено они сидели на высоком правителстве, а Талеат, Энвер, Джемал и другие организаторы Геноцида армян наверно были курдами??

Цитата:
Как скоро вы позабыли об этом??


Я нечего не забыл, но, в отличие от Вас, я не желаю Геницида даже народу, который был сочастником Геноцида армян. Геноцид непремлим, к какому-бы народу оно не применялось.

Цитата:
Разве не они участники тех массовых убийств??


как уже было сказано, я прекрасно помню акт совершения Геноцида армян в Османской Турции...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #11 - 02.06.2010 :: 12:37:51
 
Цитата:
]Хотел бы почерпнут что курды в Турции до конца ХХ века жили с турками с дружным отношениям...


Не все было так гладко, но в принципе верно.

Цитата:
они вместе пережили насилие с армянской стороны,


Черт, до чего же может дойти человеческий цинизм и ложь. Так и представляются тихо-мирно обрабатывающее землю курд (??!!) и турок, под защитей армии собственной страны и жандармерии, на кого нападают армяне и уничтожают. Ваш цинизм просто безграничен...

Цитата:
Нуи кто ни какой турк и курд не различаль себя,конечно до конца 80-ых годов...


Типичная турецкая пропаганда. Они даже гурдов, этих индоевропейцов, называют... горными турками.

Цитата:
Но большинство курдов-я этого с уверенностю говорю является лояльным к Турции...


Ну, главное Вы уверены в этом...

Цитата:
Они угрожали и угрожают до сих пор не вииным курдам а те под страхом вынуждены отправит своих сыновей в горы,обеспечит тех террористов с продуктами...


Очередная турецкая ложь - угрозами такие дела не делаются.

Цитата:
этого мне говорил один курд который учится в Азербайджане...


Это тот, которого Вы с своей шайкой избили?

Цитата:
До сегодняшнего времени они ведут пропоганду среди курдских юнош и создают у них ненависты к Турции и туркам..


Представте, это не сложно, учитывая, что уже ок. 200.000 курдов погибло от рук турецких солдат.

Цитата:
А те что б не пойти на службу в Турецкой армии  бегут в различных стран-в том числе в Армению


Безоснавательная ложь. В Армении таких нет.

Цитата:
Собственно я с товарищами не позвольяем им действоват в нашем университете не смотря на того что они гораздо больше нас.


Курдов в Азербайджане больше, чем турок? Это из серии сказок о том, что мирные армянские жители, старки, женщины и дети, убили до зубов вооруженных курдских разбойников и туркских солдат и жандармов??

Цитата:
Не мало произошло столкновение между нами...


Да, помнится - эпизод, когда Вы с своими товарищами избили одинокого курда, мы уже знаем. Не знали, что это оценивается как "столкновение". Это обично именуется другим словом...

Цитата:
за ними стоит мафиозные группы в Азербайжане.


А может и правящый клан...

Цитата:
Зато сама государства Армения стоит за террористами ПКК..те террористы обычаются в Армении и окупированной территории Азербайджана(в Карабахе) а затем вновь возврашаются в Турцию...


Наглая ложь и клевета азерагитпрома.

Цитата:
Курдский вопрос является одним из рычагов для давлении Турции.


А пуисть Турция отрекается от паносманизма, может полегчает??
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #12 - 02.06.2010 :: 12:42:40
 
Сам Оджалан этого признал в судебном процессе.


Я бы даже не удивился, если бы в турецком суде он признал, что самолично написал "Капитал" Маркса...

Цитата:
Начнем с того что это  правда! я националисть(т.е люблю свою нацию и уважаю тем кто уважает нам) но никакой я не нацист и ненавижу нацистам...Я уважаю всем народам...


Да, да да - особенно армян, курдов, русских...

Цитата:
Не знаю где вы видели моего нацизма,и ненависти к славян(вообше это пустословье,да Россия(точнее политика России и бывшего СССР) мне не очень нравится,но у меня большое уважение к славян ,в том числе к русским,


Как-то незаметно - наверно это у Вас в глубине душы, так глубако, что этого не видно...

Цитата:
(ато бы я не писал здесь,поищите в интернете не найдете меня в армянском форуме)


Слава тому богу Смайл

Цитата:
я ненавижу армян-именно потому что они сделали и именно потому что они ненавидят нам!


Поменше читаете лозунги азерагитпрома, побольше шевелите мозгами, а то не стали бы разводить сказки, как армянские женщины и дети уничтожили до зубов вооруженных куродво и турок... а теперь на указанных территориях опять-таки живут эти самые курды и турки...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #13 - 02.06.2010 :: 12:50:47
 
Цитата:
Здесь речь о курдах-притом я сказал что  до конца 70-ых курды и турки жили как братья...


Первая попытка создания независимого курдского государства была предпринята в 1840-х годах Бадрхан-беком, эмиром области Бохтан (со столицей Джезире). В 1842 году он начал чеканить монету от собственного лица и совершенно перестал признавать власть султана. Однако летом 1847 г. Бохтан был занят Османскими войсками, эмират ликвидирован, а сам Бадрхан-бек взят в плен и сослан (ум. в 1868 г. в Дамаске).

Новую попытку создать независимый Курдистан предпринял племянник Бадрхана Езданшир. Он поднял восстание в конце 1854 г., воспользовавшись Крымской войной; вскоре он сумел взять Битлис, а за ним и Мосул. После этого Езданшир начал готовить наступление на Эрзерум и Ван. Однако попытка соединиться с русскими не удалась: все его гонцы к генералу Муравьеву были перехвачены, а сам Езданшир был заманен на встречу с Османскими представителями, схвачен и отправлен в Стамбул (март 1855 г.) После этого восстание сошло на нет.

Следующую попытку создания курдского государства предпринял шейх Обейдулла в 1880 г. Обейдулла, верховный руководитель суфийского ордена Накшбанди, пользовавшийся большим уважением в Курдистане как по своему положению, так и за личные качества, созвал в июле 1880 г. в своей резиденции Нехри съезд курдских вождей, на котором выдвинул план: создать независимое государство, а для того сначала напасть на Персию (как более слабого противника), овладеть Иранским Курдистаном и Азербайджаном и, опираясь на ресурсы этих провинций, повести борьбу против Османской империи. План был принят, и в августе того же года началось вторжение курдов в Иранский Азербайджан. Оно сопровождалось восстанием местных курдских племен; отряды восставших подошли к самому Тебризу. Однако Обейдулла со своими основными силами замедлил при осаде Урмии, в конце концов был разбит и вынужден возвратиться в Империю. Там он был арестован и сослан в Мекку, где и умер.

Новый подъем национального движения в Курдистане наступил после Младотурецкой революции 1908 года. Возникает и тотчас приобретает популярность националистическое общество «Возрождение и прогресс Курдистана», главой которого был вернувшийся из ссылки шейх Абдель-Кадер — сын Обейдуллы; вслед за тем возникает «Лига Курдистана», ставившая своей целью создать «Курдистан бейлик» (курдское княжество) то ли в составе Османской империи, то ли под протекторатом России или Англии — в этом отношении были разногласия. С ней был связан шейх племени барзан Абдель-Салям, поднявший ряд восстаний в 1909—1914 г. и особенно Молла Селим, ставший лидером восстания в Битлисе в марте 1914 г.

Поражение Османской империи в Первой мировой войне, казалось, открыло перед курдами новые перспективы. На Версальской конференции курдов представлял генерал Шериф-паша, пытавшийся добиться создания независимого курдского государства.

Между тем в самом Курдистане в качестве первого шага, шейх Махмуд Барзанджи был назначен правителем Сулеймании. Однако Барзанджи в мае 1919 г. поднял восстание, арестовал английских представителей, провозгласил себя королем Курдистана и двинулся на Киркук, но был разбит англичанами. Он был раненый взят в плен и приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Индию. Осенью 1922 года, когда Мосульскому вилайету (то есть Южному, ныне Иракскому, Курдистану) стали угрожать турецкие войска, англичане вернули в Сулейманию Махмуда Барзанджи, который вновь провозгласил себя королем Курдистана, сформировал правительство, стал чеканить монеты и печатать марки со своим изображением; не доверяя англичанам, он вступил в тайные сношения с турками и послал письмо Ленину с просьбой о поддержке и протекторате. В феврале 1923 г. англичане ультимативно потребовали от Барзанджи покинуть Сулейманию, после чего подвергли город воздушным бомбежкам. Барзанджи ушёл в горы и держался там несколько лет, время от времени налетами беря Сулейманию; в 1927 г., видя безуспешность дальнейшей борьбы, он сдался на амнистию.

Весной того же 1922 года провозгласил себя королем «независимого Курдистана» и вождь иранских курдов Симко, сформировавший собственное правительство и начавший выпускать свою газету. В августе он был разбит персами, но продолжал оставаться «возмутителем спокойствия» вплоть до своей гибели в 1930 г.

В результате в 1923 г. был заключен Лозаннский мирный договор, в котором о курдах вообще не упоминалось. Этот договор определил современные границы между Ираком, Сирией и Турцией, разрезавшие бывший Османский Курдистан.

После этого кемалистское правительство начало проводить политику «тюркизации» курдов. Ответом явились восстание, поднятое в начале 1925 г. шейхом Саидом Пираном. Восставшие овладели г. Генчем, который шейх Саид провозгласил временной столицей Курдистана; далее он намеревался захватить Диярбекир и провозгласить в нём независимое курдское государство. Однако штурм Диярбекира был отбит; вслед за тем восставшие были разбиты под Генчем, руководители восстания (включая шейха Абдул-Кадыра, сына Обейдуллы) взяты в плен и повешены.

Новое восстание турецких курдов началось в 1927 г. в Араратских горах. Здесь была образована курдская Республика Арарат, существовавшая с 1927 по 1930 год. Восстание было организовано обществом «Хойбун» (Независимость); восставшие попытались сформировать регулярную армию под командованием бывшего полковника турецкой армии Ихсана Нури Паши; была создана и гражданская администрация под руководством Ибрагима-паши. Восстание было подавлено в 1931 г. Последним массовым движением турецких курдов до 198о-их годов было движение курдов-заза (племя, говорящее на особом диалекте, исповедующее алавизм и ненавидевшее мусульман) в Дерсиме. До 1936 г. Дерсим пользовался фактической автономией. Преобразование этой области в вилайет Тунджели с особым режимом управления вызвал восстание под руководством дерсимского шейха Сеида Реза. Посланный против восставших армейский корпус не добился успеха. Однако командир корпуса генерал Альпдоган заманил Сеида Резу в Эрзерум на переговоры, где курдский вождь был арестован и вскоре повешен. Восстание было подавлено только в 1938 г. В результате установившегося в Турецком Курдистане режима военно-полицейского террора, запрета курдского языка, курдской национальной одежды и самого названия «курды» (кемалистские ученые объявили курдов «горными турками», якобы одичавшими и забывшими исконный турецкий язык), а также массовых депортаций курдов в Западную и Центральную Анатолию курдское движение в Турции на долгие годы было уничтожено, а курдское общество — деструктурировано.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Курды в Турции - ответ за армянскую кровь...
Ответ #14 - 02.06.2010 :: 13:17:30
 
Так. Во что, горячие южные парни, или вы ищете пути для примирения своих народов, через не могу, через не хочу, нам вобщем без разницы или участвовать в этом форуме у вас просто не будет возможности. Забаним обоих нафиг. Мы с радостью представим вам площадку для поиска способов примирения, но не желаем чтобы вы здесь считались обидами.

Эта ветка закрыта.
   
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать