Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Как искать книги по месту-периоду-теме на примере Др. Рима. (Прочитано 1940 раз)
Евгений-Химик
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Ближнее Подмосковье
Пол: male

ВХК РАН / РХТУ им Менделеева
Как искать книги по месту-периоду-теме на примере Др. Рима.
18.05.2010 :: 19:57:56
 
Я не то чтобы очень интересуюсь историей. Но некоторые исторические моменты меня недавно заинтересовали. Если быть точным, то интересно было бы узнать о быте, укладе жизни, культуре, известным техникам, политическом и военном устройстве следующих, скажем громко, цивилизаций: Римская империя до распада, в меньшей степени Египет и Китай примерно тех же времен, немного - Япония периода изоляционизма и индия (пока не определился с периодом). Однако! Я совершенно не представляю, ни как должны называться книги по этой теме, ни даже как правильно называются эти темы. При этом совершенно не хочется читать что-то уровня 'для домохозяек', скорее, хотелось бы читать что-то типа учебника, либо, если это невозможно (требует специальных знаний) что-то к нему максимально приближенное. Полагаю, я не один такой, поэтому прошу ликбез по поиску материалов. Теперь, собственно, вопросы.

Теперь, собственно, вопросы.
* Как должны называться книги (какие ключевые слова следует дать гуглю), чтобы они мне рассказали про быт, военное и политическое устройство, религию и известные 'технологии' на примере Древнего Рима 1-2 в. н. э. (в первую очередь метрополии и территории современной Италии) и современного ему Египта? (на английском и русском.).
* Если есть конкретные доступные материалы (читай - более-менее распространенные книги и открытые онлайн-ресурсы) по данному периоду, то хотелось бы про них узнать. (Язык ресурсов - английский или русский.)
* Можно ли определить по тексту книги, что в ней является уверенной реконструкцией, что - неуверенной, а что - фантазией автора? Если да, то как? Какие есть признаки 'вменяемых' книг?
* Имеет ли смысл смотреть в магазинах на полки 'История' и если да, то каких и какого рода книги следует искать, какие магазины следует посещать и какой примерно бюджет требуется?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать