Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О связи народников с единороссами (Прочитано 4545 раз)
Виктор Кирсанов
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
О связи народников с единороссами
04.04.2010 :: 23:33:38
 
На знамени народничества нет ни уничтожения классов вообще, ни уничтожения эксплуататорских классов – помещиков (феодалов) и капиталистов (буржуазии) – в частности. Это у марксистов уничтожение классов – необходимое условие достижения всеобщего благосостояния. Отсюда и иное отношение к богатству у народников и марксистов, и в прямом, и в переносном смысле. Это у марксистов речь идёт о том, чтобы отобрать и поделить, а у эксплуататоров – отобрать и рассовать по карманам. Это у марксистов эксплуатируемые экспроприируют эксплуататоров, а у эксплуататоров – эксплуататоры экспроприируют эксплуатируемых. Другое – у народников.

У народников стержнеобразующим столпом общества является справедливость. Вся российская культура покоится на справедливости. Не имевшие своей головы, далёкие от российской культуры и российской действительности «русские ученики» Маркса и Энгельса взамен справедливости делали упор на равенство – и тем самым здорово навредили России, российскому народу.
Отнюдь не поиском равенства был озабочен российский народ во главе с народниками. – «Не равенства я требую, а справедливости!» – восклицал Ф. Достоевский устами одного из братьев Карамазовых. А разве бабы, боявшиеся переработать, или крестьянин, готовый возместить убытки от потравы хлеба, о которых говорил Энгельгардт, не исходили из принципа справедливости? А разве всенародная жалость к беглым каторжникам, – в коих россияне преимущественно видели невинно пострадавших, а то и пострадавших за правое дело, – не проникнуто чувством справедливости? А разве 9 января 1905 года десятки тысяч людей, зная о готовящейся расправе, не шли к царю за справедливостью? Да, да, да и ещё раз – да!...
Народники никогда не акцентировали внимание на помещиках (феодалах) и капиталистах (буржуазии), – как на представителях эксплуататорских классов, подлежащих уничтожению. Если они и обращали на них внимание, то персональное, в свете ответственного или безответственного поведения каждого в конкретном случае. И правильно делали. Классы сами по себе не страшны. Страшны их представители безответственного поведения» (Кирсанов В.Н. Единороссы – новые народники, или Почему Ленин должен быть вынесен из Мавзолея. - М.: Издательское содружество А. Богатых и Э. Ракитской, стр. 507-508, 511).
Наверх
 

Мой адрес в Интернете http://kirsanov-vn.narod.ru/AIN/str_ain.htm
Серьёзный разговор предполагает серьёзное знание предмета разговора.
Виктор Кирсанов
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: О связи народников с единороссами
Ответ #1 - 18.04.2010 :: 19:35:47
 
Добрый день!

Желающих поговорить о теории и практике единороссов, народников и марксистов, а также по другим вопросам, приглашаю на форум историков и философов http://viktor.ixbb.ru
Наверх
 

Мой адрес в Интернете http://kirsanov-vn.narod.ru/AIN/str_ain.htm
Серьёзный разговор предполагает серьёзное знание предмета разговора.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: О связи народников с единороссами
Ответ #2 - 18.04.2010 :: 19:45:38
 
Виктор Кирсанов писал(а) 18.04.2010 :: 19:35:47:
Желающих поговорить о теории и практике единороссов,


А что, у единороссов есть теория? Плачущий
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Виктор Кирсанов
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: О связи народников с единороссами
Ответ #3 - 18.04.2010 :: 20:02:39
 
Разумеется!
Наверх
 

Мой адрес в Интернете http://kirsanov-vn.narod.ru/AIN/str_ain.htm
Серьёзный разговор предполагает серьёзное знание предмета разговора.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О связи народников с единороссами
Ответ #4 - 19.04.2010 :: 00:49:30
 
анатол писал(а) 18.04.2010 :: 19:45:38:
А что, у единороссов есть теория? Плачущий



Самое главное есть практика. Круглые глаза
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать