Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Карл XII. Биография (Прочитано 14973 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Карл XII. Биография
06.02.2010 :: 15:52:57
 
Смущённый посоветуйте пожалуйста литература по биографии Карла XII и шведских генералов времен Северной войны (1700-1721 гг.)
Поскольку интернет никаких хороших ссылок не выдает
Смайл поскольку в последнее время увлекся историей петровских времен
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #1 - 06.02.2010 :: 17:52:35
 
@
Dark_Ambient
Первое, что под рукой Смайл
Григорьев Б. Карл XII. М., 2006. (серия ЖЗЛ).
Сам пока всю работу не прочитал, только фрагментами, могу только сказать, что довольно подробная.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #2 - 06.02.2010 :: 17:58:49
 
@
Nslavnitski

спасибо!
начнем хотя бы с этой книги
по Петру I у меня литературы дополна, а вот по Швеции вообще ничего нет
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #3 - 06.02.2010 :: 19:14:26
 
Не за что. Текст книги (правда, не полностью) могу прислать (эл. адрес тогда в "личку" напишите).
Порылся у себя, ее ко-что есть, но не биографии:
Артеус Г. Карл XII и его армия // Царь Петр и король Карл. Два правителя и их народы. М., 1999. С. 156-175.
Беспалов А. В. Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. М., 1998.
Вольтер Ф. История Карла XII, короля Швеции, и Петра Великого, императора России. СПб., 1999.
Гилленкрок А. Современное сказание о походе Карла XII в Россию // Военный журнал. 1844. № 6. С. 1-105.
Стилле А. Карл XII как стратег и тактик в 1707-1709 годах. СПб., 1912.
Тарле Е. В. Карл XII в 1708-1709 гг. // Вопросы истории. 1950. № 6. С. 22-56.
Уредссон С. Карл XII // Царь Петр и король Карл. Два правителя и их народы. М., 1999. С. 34-77.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #4 - 09.02.2010 :: 11:35:11
 
После чтения Б.Григорьева подумалось, что Карл зря поставил себе самоцелью сместить Августа с польского престола: этим он распылил силы и меньше обращал внимания на первые успехи русских войск
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #5 - 10.02.2010 :: 00:45:45
 
Dark_Ambient писал(а) 09.02.2010 :: 11:35:11:
что Карл зря поставил себе самоцелью сместить Августа с польского престола: этим он распылил силы и меньше обращал внимания на первые успехи русских войск

В целом согласен. Думаю, что тут сыграла роль недооценка русских войск (после победы под Нарвой). Кроме того, он по-моему, просто не был готов к таким факторам, как сопротивление поляков, а также к поведению Августа, который в случае опасности уходил к себе в Саксонию.
Но в то же время выскажу предположение, что Карл действовал по своей логике - сначала разбил датчан, затем русских, после этого за поляков принялся. То есть бил противников по частям, только недооценил их (или переоценил собственные возможности).
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #6 - 10.02.2010 :: 07:03:20
 
Nslavnitski писал(а) 10.02.2010 :: 00:45:45:
Но в то же время выскажу предположение, что Карл действовал по своей логике - сначала разбил датчан, затем русских, после этого за поляков принялся. То есть бил противников по частям, только недооценил их (или переоценил собственные возможности).

видимо он также придерживался мнения, что поход на Украину будет схож с польской кампанией
хотя неужели Карл только из-за обещаний Мазепы совершил это рискованное мероприятие? Зря он не послушал мнение Левенгаупта относительно боеспособности русских войск, начав переговоры с Петром Карл мог бы лучше подготовиться к войне со своими европейскими противниками
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #7 - 10.02.2010 :: 23:50:06
 
Dark_Ambient писал(а) 10.02.2010 :: 07:03:20:
видимо он также придерживался мнения, что поход на Украину будет схож с польской кампанией

Вполне возможно. Вообще, тут дело обстоит плохо, поскольку плана Карла XII никто никода не видел. То ли он не сохранился, то ли его никогда не существовало. Известна, правда, записка генерал-квартирмейстера (то есть начальника штаба) шведской армии А. Гилленкрока, который предлагал наступать на Санкт-Петербург, а затем - на Москву. Он предлагал в 1707 г. перевезти всю "излишнюю пехоту" из Швеции в Ригу для усиления корпуса Левенгаупта. Весной 1708 г. главная армия короля, соединившись с Левенгауптом, должна вытеснить русские войска "из смоленского воеводства вглубь России". При этом следовало также собрать как можно больше пехоты в Эстляндии, Курляндии и Лифдяндии, из которой сформировать дополнительные полки. Затем главные силы армии должны двинуться к Пскову и осадить его. "Литовская армия" должна была остановиться в "смоленском воеводстве", чтобы прикрывать эту осаду и не допустить подхода главных сил русской армии на помощь Пскову. Кроме того, часть войск должна была окружить Нарву, а финляндская армия (по-видимому, корпус Любеккера) должна была выступить к Петербургу. 2000 кавалеристов он предлагал выделить для того, чтобы набрать в Ингрии всех годных в пехоту людей, а потом помогать королевскому флоту разорять "петербургскую гавань и тамошний флот". Осаду Пскова А. Гилленкрок предполагал закончить к 1709 г., если крепость не сдастся сразу после бомбардировки. После этого Нарва, по его мнению, должна была также сдаться; а чтобы принудить Нотебург к капитуляции, надлежало послать из Кексгольма корабли в Ладожское озеро. Если же после "очищения" Ингерманландии неприятель (то есть Петр I) не согласится на мир, по плану Гилленкрока следовало двигаться к Москве, правда через Волгу.
Здесь, правда, надо учесть, что все это написано им после поражения под Полтавой, в русском плену (текст есть в сети на сайте "Русские мемуары").
Но Карл XII с этим планом не согласился. Очень может быть, что решение повернуть на Украину у него возникло уже по ходу дела.
Кстати, Е.В. Тарле прибавляет к этому интересный факт: в апреле 1708 г. А.Л. Левенгаупт специально приезжал к королю из Курляндии, чтобы получить точные сведения о ближайших планах Карла, но с чем приехал, с тем и уехал обратно. Он ничего решительно не добился от короля, кроме общих наставлений и указаний, ибо Карл не счел нужным ознакомить его с планом своих ближайших действий и программой похода. Поэтому А.Л. Левенгаупт шел буквально наобум и впервые осведомился точно о местопребывании главной королевской армии лишь после своего поражения под Лесной.
У Петра же первые предположения о возможном движении шведов на Украину появились лишь в июле: в письме к И.С. Мазепе 10 июля он сообщил, что "неприятель идет по Днепру вниз и по тому и протчим всем видам намерение его на Украйну..." В связи с этим гетману было приказано приготовиться к походу. Тогда же там стали принимать такие же меры - засеки, уход жителей, в общем "тактика выжженной земли. Туда же стала подтягиваться и армия Б.П. Шереметева.
Карл же повернул туда в сентябре по совету того же Гилленкрока, который убедил его в том, что идти через Смоленск на Москву невозможно, а в Северском крае можно найти необходимые припасы (при этом о возможной помощи И.С. Мазепы король своему генерал-квартирмейстеру ничего не говорил). Однако к тому времени русское командование успело предпринять предпринять кое-какие меры, а рейд А.Д. Меншикова к Батурину позволил нейтрализовать последствия перехода И.С. Мазепы на сторону Карла XII. Ну а после сражения при Лесной шведская армия осталась вообще без всего (практически).
Я не исключаю, что можно говорить не об авантюре шведов, а о грамотном противодействии со стороны Петра.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #8 - 11.02.2010 :: 09:36:50
 
Хм, а можно ли вообще вести речь о наличии у Карла XII вообще каких-либо "долгоиграющих" стратегических планов? Когда изучаешь его кампании, то создается впечатление, что он дальше, чем на пару ходов, вообще не думал и чаще всего действовал по принципу сначала ввязатся в бой , а потом посмотреть. Да и не секрет, что общепринятое мнение о нем как о полководце состоит в том, что на поле боя как тактик Карл был непревзойден, но вот что касается его стратегического кругозора - увы... Так и с Украиной - не вышло выйти напрямую к Москве, пойдем на юг, авось что-то получится. Ну а как если бы не было Мазепы, тогда что?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #9 - 11.02.2010 :: 14:20:57
 
wothan писал(а) 11.02.2010 :: 09:36:50:
Да и не секрет, что общепринятое мнение о нем как о полководце состоит в том, что на поле боя как тактик Карл был непревзойден, но вот что касается его стратегического кругозора - увы...

Совершенно верно, такое мнение является, по сути дела, обшепризнанным.

wothan писал(а) 11.02.2010 :: 09:36:50:
а можно ли вообще вести речь о наличии у Карла XII вообще каких-либо "долгоиграющих" стратегических планов?

На этот вопрос пока никто ответтиь не смог. По моему мнению, скорее нет, чем да.

wothan писал(а) 11.02.2010 :: 09:36:50:
Так и с Украиной - не вышло выйти напрямую к Москве, пойдем на юг, авось что-то получится. Ну а как если бы не было Мазепы, тогда что?

Но вот здесь все же отмечу два момента:
1. Генерал-квартирмейстер шведской армии советовал повернуть на территорию Украины, не зная о предполагавшемся переходе И.С. Мазепы на сторону шведов.
2. Переговоры Карла XII с гетманом шли еще до поворрота на Украину. То есть переход Мазепы был обусловлен, во многом, действиями и стараниями шведского короля. То есть в данном случае Карл XII позаботился о том, чтобы у него был союзник.

Кроме того, отмечу, что Петр I стремился дать сражение шведам еще в самом начале 1708 г. - несколько раз предпринимались попытки остановить шведов наи переправах. Только Карла XII такой вариант не устраивал (по понятным причинам), и он уклонялся от подобных сражений (причем весьма искустно, каждый раз ему удавалось обхитрить русских и переправиться там, где его не ждали).
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #10 - 11.02.2010 :: 14:37:26
 
wothan писал(а) 11.02.2010 :: 09:36:50:
Хм, а можно ли вообще вести речь о наличии у Карла XII вообще каких-либо "долгоиграющих" стратегических планов?

Смайл особенно заметно по пребыванию у османов
первоначально попытки столкнуть русских и турок увенчались успехом, но это пожалуй единственно положительный аспект

при возвращении в Европу, на мой взгляд, Карл вообще не смог вписаться в реалии европейской политики
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Карл XII. Биография
Ответ #11 - 11.02.2010 :: 15:18:17
 
Nslavnitski писал(а) 11.02.2010 :: 14:20:57:
1. Генерал-квартирмейстер шведской армии советовал повернуть на территорию Украины, не зная о предполагавшемся переходе И.С. Мазепы на сторону шведов.
2. Переговоры Карла XII с гетманом шли еще до поворрота на Украину. То есть переход Мазепы был обусловлен, во многом, действиями и стараниями шведского короля. То есть в данном случае Карл XII позаботился о том, чтобы у него был союзник.


??? А нет ли здесь противоречия? С одной стороны, переговоры шли еще до поворота, а с другой - Гилленкрок советует повернуть на Украину еще до перехода Мазепы... Знал ли Гилленкрок об этих переговорах? Если знал, то это в корне меняет дело, а если не знал - догадывался ли или же так, решил действовать наобум, а вдруг дело выгорит?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #12 - 11.02.2010 :: 17:01:07
 
wothan писал(а) 11.02.2010 :: 15:18:17:
Знал ли Гилленкрок об этих переговорах? Если знал, то это в корне меняет дело, а если не знал - догадывался ли или же так, решил действовать наобум, а вдруг дело выгорит?

Авот, что пишет сам Гилленкрок (цитата длинная, постарался урезать):
Цитата:
На другой день (11 Сентября), Король подвинулся ближе к неприятелю, и расположился в виду его ретраншементов, которые, находясь за рекою, с обеих сторон были окружены болотами. Здесь невозможно было пройти, потому что неприятель сильно укрепил все выходы. Мы простояли на этом месте несколько дней. Король вошел однажды в мою палатку, и сказал, чтобы я посоветовал ему, каким бы образом двинуть дальше армию. Я отвечал: «Не зная плана Вашего Величества и предполагаемой Вами дороги, я не могу сообщить и своего мнения». Король отозвался, что у него нет ни какого плана. Я сказал: «Ваше Величество изволите милостиво шутить со мною. Я знаю, что Ваше Величество имеете план, и куда намерены идти». Король отвечал: «А я не знаю, куда нам идти с армиею, если вы не выберете дороги»...
Лишь только Король уехал от меня, я пошел к фельдмаршалу и объявил ему: «Король два дня требует от меня совета, куда должно направить дальнейшее движение армии. Так как предмет сей до меня не касается, то я и не осмелился присоветовать что-либо Королю, и теперь прошу Ваше Высокопревосходительство,
как фельдмаршала, дать Его Величеству такой совет, какой для службы вашего Государя вы найдете лучшим и полезнейшим». Фельдмаршал поблагодарил меня за открытие всего мною сказаннаго, и прибавил: «Я еще прежде говорил с графом Пипером, который часто давал советы Королю, чтобы и теперь он присоветовал что нибудь. Но граф Пипер, изумленный моими словами, отвечал: «Черт советовал прежде, пусть он же и теперь советует». Я просил фельдмаршала, ради Бога «устранить всякую неприязнь и зависть, которыя могли быть между ими, и подать Королю единодушный, полезный совет»...
Фельдмаршал взял при этом свою карту, и спросил меня: «Какия сведения имею я о дорогах?». Я отвечал: «мне известно, что неприятель укрепился на большой дороге, идущей чрез Смоленск в Москву. Идти по этой дороге невозможно, потому что неприятель, если будет принужден оставить какую либо позицию, все сожжет и уничтожит». Фельдмаршал согласился со мною. — «Другое средство вывести армию состоит в том, чтобы переправить ее назад за Днепр и расположить в Витебской Области. Я обозначил здесь все деревни». Фельдмаршал заметил: «Король не согласится на это. Неприятель стоял там на квартирах всю зиму, даже до июня, следовательно или мало, или вовсе не найдем ни провианта, ни фуража». Я продолжал: «От Вашего Высокопревосходительства зависит переговорить обо всем этом с Королем, как разсудит Его Величество». Фельдмаршал спросил меня:
«Какия еще есть дороги?». Я отвечал: Третья дорога лежит от нас вправо; она ведет в Северский Край
, где можно найти достаточное количество запасов. Только надобно заметить, что все тамошние жители вооружены, а в одном городе стоит русский гарнизон». Фельдмаршал возразил: «Город ничего не значит. Король всегда может овладеть им, а Казаки не помешают нам». Я сказал: «В этом случае, я не могу быть советником; я сообщил только то, что узнал о стране». Фельдмаршал объявил, что он переговорит обо всем с Королем, и спросил меня: «Ежели Король пойдет в Северский Край, то каковы туда дороги?». Я отвечал: «Есть две дороги, отделенныя одна от другой лесом, имеющим в длину девять польских миль; на каждой миле встречаются небольшия деревни, где довольно фуража, но нет провианта»...
После совещаний обоих графов с Королем, меня также позвали к Его Величеству. Когда я вошел, у Короля были граф Пипер, фельдмаршал и генерал-маиор Мейерфельд. Король принял меня очень милостиво и ласково, взял за руку и подвел к своему столу, за которым писал граф Пипер. Граф сказал мне, в присутствии Короля, что Его
Величество решились идти в Северский Край, и попросил, чтобы я сделал ему очерк движения генерала Левенгаупта к Стародубу.

Гилленкрок А. Сказание о выступлении его величества короля Карла XII из Саксонии и о том, что во время похода к Полтаве, при осаде ее и после случилось. [Пер. с нем., введ. и примеч. Я. Турунова].— ВОЕННЫЙ ЖУРНАЛ, 1844, № 6, с. 1—105.
http://memoirs.ru/indexlib.htm
(ссылка ведет на главную страницу сайта, далее по алфавитному каталогу можно найти).

О И.С. Мазапе здесь распространяться не хочу (уже есть тема о нем, можно там подробнее обсудить), отмечу только, что окончательное решение гетман принял именно после поворота Карла XII. Если бы шведский король не пошел на территорию Украины, И.с. Мазепа, скорее всего, не стал бы переходить на его сторону.
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Карл XII. Биография
Ответ #13 - 11.02.2010 :: 17:04:17
 
Dark_Ambient писал(а) 11.02.2010 :: 14:37:26:
при возвращении в Европу, на мой взгляд, Карл вообще не смог вписаться в реалии европейской политики

Полностью согласен. Добавлю к этому предположение, что здесь сказалось и прежнее высокомерие, с которым он вел переговоры, - пока был сильным (в период успехов) это терпели, а после того, как стал слабым, это припомнили.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать