Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Сколько раз падал Александрийский маяк (Прочитано 14339 раз)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Сколько раз падал Александрийский маяк
02.02.2010 :: 20:39:02
 
СКОЛЬКО РАЗ ПАДАЛ МАЯК?

Александрийский маяк упал в трижды священный в Египте день года – 21 июля. Это день наступления равноденствия, день восхода Сириуса (Воскресения Осириса) после 72 дней невидимости (пребывания в аду), а так же праздник разлива кроваво-красного Нила, известный щедрыми человеческими жертвоприношениями. Думаю, ни у кого в Египте не возникло и тени сомнения, что боги были крайне разгневаны на людей, если наказали их в такой уникальный день.

Если считать Александрийский маяк всего лишь маяком, то причиной обрушения можно счесть банальное (хотя и сильное) землетрясение. Но если маяк это еще и Вавилонская башня, то без прямого вмешательства небес не обошлось. Пожалуй, процитирую мнение летописца (Хронографическая история, составленная отцом Мехитаром, Вардапетом Айриванским).

«В то время 72 владетеля мира, прийдя в долину Хаган, во главе их Гайк, Ламсур и Немврод, т. е. Бел, стали строит башню в продолжение 40 лет. Они украсили окна его золотом, серебром и цветными камнями, и достигли до воздуха удушливого и жгучего. Тогда явился ангел Михаил, и говорил им по повелению Божию: «Перестаньте подниматься ко мне, ибо Вы этого не можете; но когда исполнится время Я сам сойду к вам и дам вам лестницы, для восхождения на небо». В этом нет ничего невероятного, ибо зверь Ован, учивший людей всем средствам жизни, был прежде ангелом. Когда же строители не послушались ангела, то Дух ветром развеял башню, и очаровав их благоуханием рая, смешал язык их на 72 говора, что и было причиною (возникновения) наук и красноречия».

Может, башню и развеяло ветром, но вот картинка, датируемая 1547 годом. На ней отлично видны стрелы, бьющие с неба.

И более всего этот рисунок напоминает средневековое изображение падения обломков кометы Галлея на землю. Те же клубы дыма и те же острые «стрелы» гнева архангелов, даже бьющие под тем же углом.

А вот как это происходило с точки зрения современных религиозных живописцев. В руках у архангела Михаила те же самые, столь часто упоминаемые в летописях божественные стрелы!

И вот год этого события в летописях размножен в количестве просто неприличном. Я приведу все известные мне даты этой катастрофы и то, что это событие сопровождало.

РОКОВАЯ ДАТА

21 июля 365 года.

Летопись византийца Феофана. В ночи 10-го индиктиона произошло землетрясение по всей земле. В Александрии погибли 50 тысяч человек. Разрушился 180-метровый Александрийский маяк. Корабли, приставшие к Александрийской пристани, морем подняло на высоту, несло поверх высоких зданий и стен, опустило их в городе. Народ, бежавший из города, видя корабли на суше, бросился расхищать грузы, которые находились на них, но возвратившаяся вода всех потопила. Другие мореплаватели рассказывают, что в это время захватило их среди Адриатического моря, и вдруг корабль опустился на дно морское, но скоро потом вода опять воротилась назад, и они поплыли далее. Землетрясение разрушило бесчисленные нации и города Сицилии и многих других островов.

Антоний Публий Вер «История Империи»: «Понтийский канал после землетрясения 21 июля 365 перестал существовать, а сухопутная связь с колониями в гиперборейских и скифских землях была весьма ненадежной... К тому же, с исчезновением канала через Понтийский мост пошли варвары».

Я не доверяю Антонию Публию Веру (уж очень эта фигура похожа на мистификацию), однако, его сведения вполне укладываются в общий событийный ряд. В следующем 366 году прошли холода, Рейн замерз, и лед был столь толст и крепок, что по нему переходили колонны войск.

Именно на этот период между 352 и 370 годами Мехитар Вардапет Айриванский поместил такое событие: «В то время как Пап и Афиноген с женами и детьми пили (пировали) в церкви, огонь свыше упал и погрузил их в бездну».

Пятью годами позже, в 370 году, как написано у того же Мехитара, «явились ангельские воинства и пронеслись по небу». И если 370 год заимствован из другой хроники и ошибочно посчитан с разницей между шкалой Феофана и поздней византийской шкалой, с добавлением 7 лет, то возможно, что воинства ангелов начали носиться по небу не в 370, а в 363 году, из-за чего спустя два года, в 365 башня и рухнула. Но есть и еще одна дата падения Александрийского маяка – 21 июля 400 года.

21 июля 400 года

Об этой дате падения Александрийского маяка упоминают нечасто, однако и здесь на следующий год после землетрясения и обрушения маяка происходит резкое похолодание. «В 401 году, - пишут в летописях, - затвердели волны Черного моря». Согласитесь, это крайне редкое событие, говорящее о крайне опасном климатическом скачке. Но и это еще не все, - роковая дата еще о себе заявит.

21 июля 435 года

Об Александрийском маяке здесь ни слова! Но именно 21 июля, в праздник Нильский, опять, кстати, ночью, обрушился Александрийский театр (он располагался в нескольких сотнях метров от маяка), и только в этом театре погибло 572 человека. Спустя 2 года, в 437 году в третьем часу, в глазах всех, какой-то юноша божественною силою восхищен на воздух. В Константинополе страшные землетрясения в продолжение четырех месяцев. А в следующем 438 году по небу 40 дней «ходили пыльные тучи и огненные облака»! А затем, как всегда, выпал пепел, пошли дожди и начались холода. «И паде на земли и на кущных стрехах вящие пяди и также вся прозябающая на земли. И потом во много время дождем едва смыся от земля таковый прах».

У меня нет сомнений в идентичности этих «праздников Нильских». Но и это еще не все.

21 июля 356 года ДО НАШЕЙ ЭРЫ

Того же 21 июля, но в 356 г.до н.э. Геростратом было сожжено третье из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской. И, если не знать остального, можно и принять эту байку на веру. Если же на веру не принимать, то приходится учитывать, что слово «Герострат» переводится как «воинский строй Геры». А значит, храм, возможно, разрушил именно «Герострат» – «ангельское войско» богини Геры.

Впрочем, и это античное свидетельство – еще не все. В отличие от храма Артемиды, у Александрийского Маяка есть еще несколько дат разрушения, а главное, он способен воскресать.

641-642 годы и примерно 700-й год. ПЕРВОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ МАЯКА

По некоторым арабским источникам, во время арабского завоевания Египта (641-642 годы) маяк прекрасно работает, а будет он разрушен лишь около 700 года н. э.

796 год

По неизвестной причине маяк утратил всю верхнюю часть.

850 год

Маяк почти превращен в развалины благодаря интригам императора Константинополя, подкинувшего султану байку, что в фундаменте маяка спрятан клад. Наивный султан поверил и снес всю верхнюю часть инженерного сооружения, дающего ему ежегодные баснословные прибыли, а городу - всемирную славу.

868-884 годы

Султан Ахмед Ибн Тулун надстроил вместо верхней (рабочей) части маяка купол мечети. То есть, маяк, как маяк, уже не функционирует.

По другой версии, в 880 году султан Ахмед Ибн Тулун восстановил маяк, построил леса, чтобы возвести купол, но внезапно налетевший ветер все разрушил до исходного состояния.

956 год

Землетрясение. Маяк потерял 22 метра высоты - всю верхнюю часть, а по стенам пошли несовместимые с эксплуатацией глубокие трещины.

1100 год

Землетрясение 1100 года потрясло Александрию и оставило от маяка только первый этаж. Александрийская бухта в результате катаклизма занесена илом. Именно с этого времени корабли не могли ею пользоваться и Александрия как город-порт умерла. Маяк никогда не будет восстановлен, а на его месте в дни султана Qalawun будет построена мечеть.

1155-1183 годы

Посетители маяка засвидетельствовали в 1155 году, что сооружение совершенно цело и работоспособно.

Арабский путешественник Abou-Haggag Al-Andaloussi осмотрел маяк и дал его детальное описание. Маяк цел и невредим. О том, что он падал или как-то разрушался от землетрясений, сведений нет.

Нотариус Бурхард, отправленный в 1175 году к Саладину, царю Вавилона, отмечает, что «был в Александрии огромный дворец фараонов, от которого остались развалины». А вот четырежды целиком разрушенный и четырежды сильно поврежденный Александрийский маяк в хронике Бурхарда, как ни в чем не бывало, стоит и светит. Он его описывает как нормально действующий! Никто в Александрии, похоже, и понятия не имеет, что это титаническое сооружение когда-либо падало.

А в 1183 году наличие маяка - целого и невредимого - засвидетельствовал совершенно потрясенный этим чудом света путешественник ибн Джабар.

1303 год

Считается, что именно глобальное землетрясение 1303 года нанесло уже четырежды упавшему и четырежды разрушенному маяку смертельный последний удар.

1323 (1326) год

И снова сильные подземные толчки, и снова записи о повреждении великого строения и окончательном его разрушении к 1326 году.

1375 год

Именно в этом, 1375 году маяк был в последний, СЕДЬМОЙ раз окончательно разрушен землетрясением. И, конечно же, к этому году вплотную примыкает целый ряд катастрофических событий. В 1371 году отмечена «великая сухмень». Землю окутал дым горевших лесов и пожарищ. Люди «за едину сажень» не видели друг друга. Медведи, волки и лисицы искали убежища в городах и селениях. В 1374 году засуха повторилась, и засухе этой сопутствовали эпизоотия и эпидемия, особенно в Орде у Мамая. А спустя 3 года после обрушения маяка, в 1378 году вымерзли болота, реки и озера.

1480 год ДЕМОНТАЖ МАЯКА


Султан Египта мамлюк Квитбей, демонтирует остатки маяка и использует его камни в строительстве форта Ashmawy, сохранившийся и поныне. Маяка больше нет в принципе.

1575 год и 1683 год. ОЧЕРЕДНОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ МАЯКА

Разумеется, на этом история Александрийского маяка не заканчивается. Существует две панорамы, опубликованные в 1575 и 1683 годах. На концах охватывающих бухту мысов стоят строения: слева – похожий на христианский храм дворец правителя, а справа – ступенчатый, пирамидальной формы (правда, уже без верхушки) Александрийский маяк. И это не копии античных рисунков: корабли океанические, а в городе – мечети. В 1575 году маяк полузатоплен. В 1683 году (через магические 108 лет) полузатоплены и маяк, и дворец правителя (даже отражения в воде прорисованы).

Суммируя статистику: Александрийский маяк был один раз демонтирован, дважды перестраивался в мечеть, четырежды был серьезно разрушен, дважды неудачно восстанавливался и СЕМИКРАТНО (!) был уничтожен подчистую, из них дважды - 21 июля.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #1 - 02.02.2010 :: 21:31:37
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
(через магические 108 лет)

Ретрорасчёты.9*12.
7 планет +2 фазы Луны * 12 знаков Зодиака.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #2 - 02.02.2010 :: 22:33:06
 
sakt писал(а) 02.02.2010 :: 21:31:37:
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
(через магические 108 лет)

Ретрорасчёты.9*12.
7 планет +2 фазы Луны * 12 знаков Зодиака.

***
Ух, ты! Не знал. Спасибо. У меня иные толкования - математические, но астрономические несомненно лучше.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #3 - 02.02.2010 :: 23:06:04
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 22:33:06:
У меня иные толкования - математические

Какое у Вас.? У меня кабало-нумерологическое, на основе математики , конечно.
Типичный приём древних ТИшников.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #4 - 02.02.2010 :: 23:15:32
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
21 июля. Это день наступления равноденствия,


Вообще то не  равноденствие,а солнцестояние и  на месяц раньше на 
21июнья.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Равноденствие

andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
21 июля 365 года.


andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
21 июля 356 года ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Интересная паралель.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #5 - 02.02.2010 :: 23:26:27
 
[/quote]Вообще то не  равноденствие,а солнцестояние
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
21 июля 365 года.


Спасибо !!!
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #6 - 02.02.2010 :: 23:30:33
 
[/quote]Какое у Вас.? У меня кабало-нумерологическое, на основе математики , конечно. Типичный приём древних ТИшников. [/quote]
А я нашел вот что:
число 108 – сакральное. В алгебре это гиперфакториал числа 3. В геометрии – внутренний угол правильного пятиугольника (пентаграммы) в градусах. В Египте это число Осириса 72 * (1 + ½). А у буддистов из 108 состоит число бусинок в четках, число томов сборника высказываний Будды, число страстей, и число простираний покаяния. В индуизме 108 это общее число гопи Вриндавана.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #7 - 02.02.2010 :: 23:32:43
 
sakt писал(а) 02.02.2010 :: 23:06:04:
ТИшников.

Никак не могу приспособиться отвечать. Извините... цитирование тоже получается невнятное... Пока
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #8 - 03.02.2010 :: 00:10:56
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 23:32:43:
Никак не могу приспособиться отвечать

Тишники-последователи версии традиционной истории , нумерологически вычисленной, задним числом , Скалигером и Ко.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #9 - 03.02.2010 :: 00:31:35
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 23:30:33:
А у буддистов из 108 состоит число бусинок в четках, число томов сборника высказываний Будды, число страстей, и число простираний покаяния. В индуизме 108 это общее число гопи Вриндавана


Таблицы Региомонтана напечатаны в 1475 году, на 108 лет раньше 1583 года ,года издания Осипом Юльичем его «Opus novum de emendatione temporum». И никаких буддистовъ. Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #10 - 03.02.2010 :: 00:47:13
 
sakt писал(а) 03.02.2010 :: 00:31:35:
Таблицы Региомонтана напечатаны в 1475 году, на 108 лет раньше 1583 года ,года издания Осипом Юльичем его «Opus novum de emendatione temporum». И никаких буддистовъ. Подмигивание

Спасибо Смайл
Должен сказать, я не всегда быстро втыкаюсь Смайл)) Да, и слышу я об этих таблицах впервые. Поэтому не удивляйтесь, если я буду немного буксовать Смайл)) ОК?
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #11 - 03.02.2010 :: 02:13:50
 
andrew1707 писал(а) 03.02.2010 :: 00:47:13:
ОК

Олрайт. Смайл
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #12 - 07.02.2010 :: 21:08:09
 
andrew1707 писал(а) 02.02.2010 :: 20:39:02:
Если считать Александрийский маяк всего лишь маяком, то причиной обрушения можно счесть банальное (хотя и сильное) землетрясение. Но если маяк это еще и Вавилонская башня, то без прямого вмешательства небес не обошлось. Пожалуй, процитирую мнение летописца (Хронографическая история, составленная отцом Мехитаром, Вардапетом Айриванским).

«В то время 72 владетеля мира, прийдя в долину Хаган, во главе их Гайк, Ламсур и Немврод, т. е. Бел, стали строит башню в продолжение 40 лет. Они украсили окна его золотом, серебром и цветными камнями, и достигли до воздуха удушливого и жгучего.


А почему  Вавилонская башня это  именно Александрийский маяк?

Из вашей ссылки и наверно из ваших же мыслей
Вот еще один, довольно реалистичный рисунок маяка, здесь, как видите, и число этажей именно то, что указано Геродотом, – то есть, восемь.
http://livehistory.ru/istinnaja-vavilonskaja-bashnja.html

Мейдумская пирамида больше потходит.
Была построена для фараона Хуни, последнего правителя III династии. Его сын Снофру расширил и увеличил пирамиду, добавив 8-ую ступень и сделав стороны пирамиды гладкими.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_в_Мейдуме

К тому же имья строителья  фаравона  Снофру  больше похоже на имья мифического Бела-Небровта.
Сыном Снофру был Хуфу-Хеопс, что свою очередь близко к имени сына Бела в греческой мифологии Египта .
http://greekroman.ru/hero/other/e.htm#egypt


Думаю такой  вариант согласитесь более подходит для мифологической Вавилонской башни(если  исходить из того,что она была всё таки в Египте) ,чем маяк построенный после  Александра  Македонского. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2010 :: 21:22:15 от Стрелец »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #13 - 07.02.2010 :: 21:29:26
 
Стрелец писал(а) 07.02.2010 :: 21:08:09:
Вавилонской башни(еслиисходить из того,что она была всё таки в Египте

Город Вавилон есть на некоторых средневековых картах Египта-Мицра.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #14 - 07.02.2010 :: 21:40:45
 
sakt писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:26:
Город Вавилон есть на некоторых средневековых картах Египта-Мицра


Я в курсе.В полне вероятный вариант.
Основатели нововавилонского халдейского царство по Ктесию пришли из Египта и могли  построть  дубликат древней культовой  башни в месопотамии ,где его и видел Геродот.
Только  при осмыслении   истории  не обезательно не очень оправдонно  молодить древнюю мифическую Вавилонскую  башнью  аж да Македонского.

У меня противостояние Бел-Небровта с Айком падало на 1750г д.н.э на время  Хамураби , а при смещении первой десятки династий египта после второй десятки правление Кеопса  падала где-то на 1000-900 год д.н.э.
Версия насчёт Мейдума=Вавилонская башня  мне кажеться вероятным ,но ставит новые  вопросы. Нерешительный
Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2010 :: 22:08:40 от Стрелец »  
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #15 - 07.02.2010 :: 22:10:18
 
Я не знаю, как ответить тем, кто задал вопрос раньше. Технически не знаю, как.
О Вавилоне. Вообще-то, Вавилон это Каир.
ВОТ ЦИТАТА:
ЛЕТОПИСНЫЕ УКАЗАНИЯ НА ВАВИЛОН

В итинерарии (описании маршрута) монаха Бернарда 870 года прямо указывается, что из Александрии до Вавилона Египетского шесть дней пути, если плыть на юг.
Архиепископ Акры Яков де Витри в книге «Иерусалимская или Восточная история» пишет, что плантация ароматического растения под названием бальзам была перенесена «египтянами в долину египетского города под названием Вавилон».
Филипп Брузерий подтверждает, что бальзам «был перенесен Клеопатрой, царицей Египта в Вавилон».
Автор «Императорских досугов» Гервазий Тильсберийский пишет, что Церковь Святой Марии между Каиром и Вавилоном указывает на то место, где она пребывала вместе с младенцем Иисусом, когда бежала в Египет, и обрушились идолы египетские. Каир находится на расстоянии трех дней пути до Дамиетты.
Доминиканец Франциско Пиппино в 1320 году пишет: «Прежде всего я отправился в Вавилон Египетский… А также я побывал в месте называемом Матурия (созревание), расположенном в четырех милях от города Вавилона…»
«В книге о местах, расположенных за морем», датируемой периодом 1320-1388 годами монах-доминиканец Петр рассказывает, что «в четырех милях от Каира Вавилонского расположены заросли бальзама»
Францисканец Джакоппо из Вероны в 1330 году. «В десяти милях от Каира находится место, где родится бальзам… Место это называется Мальтария…»
Вильгельм де Болдензеле 1336 год. «Неподалеку от Каира – по направлению к Сирийской пустыне – расположена единственная в мире бальзамовая роща».
Магистр Дитмар, выехавший из Акры в Египет осенью 1217 года, рассказывая о бальзаме, растущем в Эль-Матарии, указывает, что «египтяне тайно похитили деревца и посадили их неподалеку от Вавилона и некоего города Каира».
«В Египте, - пишет магистр Дитмар, - три главных города: Вавилон, Александрия и Дамьетта. Вавилон не укреплен, не имеет стен, но богат сверх меры. Древний Вавилон находится от него на расстоянии более чем двадцати дней пути».
Автор «Истории трех кельнских волхвов» Иоанн Хильдесгаймский. «Место, где Святая Дева вместе с Младенцем оставалась на протяжении семи лет, расположено возле городов Новый Вавилон и Аль-Каир, где ныне находится жилище султана, и эти города не намного отстоят друг от друга, ибо города большие, но Аль-Каир больше…»
В 1175 году нотариус Бурхард, отправленный к Саладину, царю Вавилона, пишет очень подробно: «От Александрии до Нового Вавилона 3 дня пути по суше. А по воде против течения 7 дней… (разрыв цитаты)
Известно, что существуют три Вавилона, а именно: первый на реке Кобар, где правил Навуходоносор, и где была Вавилонская башня. И он, как говорят, - древний и заброшенный, - располагается от Нового Вавилона на расстоянии более чем тридцати дней. Был и другой Вавилон – в Египте, - расположенный на Ниле у подножия гор рядом с пустыней, и в нем правил Фараон, и этот город находился от Нового Вавилона на расстоянии шести миль. И он также был разрушен. Новый Вавилон расположен на берегу Нила на равнине, и он был некогда огромным городом и до сих пор весьма блистателен и многонаселен, изобилует всеми земными благами, и проживают там одни купцы, и по Нилу туда постоянно приходят корабли, груженные специями из Индии, и отвозятся они оттуда в Александрию. Зерно и бобы сложены там на всех улицах и переулках. На расстоянии одной мили от Нового Вавилона в пустыне расположены две горы, искусно построенные из огромных блоков – как мраморных, так и других пород камня, творения удивительные, отстоящие друг от друга на расстоянии полета стрелы. Они пропорциональны во всех своих измерениях – как в длину, так и в высоту. В длину они простираются во все стороны на расстояние одного полета стрелы, а в высоту – на два полета. Также на расстоянии одной трети мили от Нового Вавилона расположен удивительный город, называемый Каир, где ныне находятся царская столица, дворцы царя и принцев и жилища воинов. Этот укрепленный город находится подле Нила, а его сооружения столь же удивительны, сколь и дорогостоящи: он окружен стенами и обсажен вокруг прекрасными садами. Каждый народ исповедует в нем свою веру. Там множество христианских церквей.
На расстоянии одной мили от этого города произрастает бальзам размером в три югера…»

ВАВИЛОН И ВАВИЛОНИЯ

Собственно, где город, там и контролируемая им земля должна быть. Посмотрите на эту средневековую славянскую миниатюру. Обратите внимание, как она точна! Царь Вавилонский изображен в виде медведя, а медведица (на греческом – аркадия) – и есть символ, обозначающий Аркадию или Вавилонию, среднюю часть Египта – как раз на уровне Каира и Траянского канала.
Наверх
 

75_Zveri.JPG (36 KB | )
75_Zveri.JPG
76_Arkadija.jpg (41 KB | )
76_Arkadija.jpg
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #16 - 07.02.2010 :: 22:14:25
 
Но это, разумеется, не все.
(НЕ ЗНАЮ, СУМЕЮ ЛИ ВРЕЗАТЬ КАРТИНКИ, КАК ХОЧУ)
ЦИТАТА:
Вот это – Александрийский маяк.



А вот это – Вавилонская башня.


Вот данные этого музейного экспоната:
Rectangular plaque
Italian (Castelli)
about 1735
Tin-glazed earthenware (maiolica)
Overall: 22.9 x 40 cm (9 x 15 3/4 in.)
Museum of Fine Arts, Boston
Собственно, главное, что роднит маяк и башню, - спиральный пандус. Я убежден, что на деле этот спиральный пандус был внутри маяка, как это показывают на технических чертежах реконструкций. А снаружи пандус в глаза, думаю, не бросался. Просто художники не видели маяка своими глазами и рисовали по описаниям: со спиральным пандусом и у моря. Так же, по описаниям, не видя лично, средневековые художники рисовали и Вавилонскую башню – со спиральным пандусом и у моря. Вот еще один, довольно реалистичный рисунок маяка, здесь, как видите, и число этажей именно то, что указано Геродотом, – то есть, восемь.



Понятно, что возникает вопрос, а есть ли серьезные основания считать Александрийскую башню именно Вавилонской? Тем более что настоящий Вавилон уже найден, и это Каир, а не Александрия. Да, такие основания есть.
В Египте есть любопытная особенность, связанная, на мой взгляд, с контролем разных протоков Нила разными народами: города-таможни идут парами – верхний и нижний*, видимо, чтобы контролировать купеческие суда и на входе, и на выходе, - и тех, кто движется вверх по Нилу, и тех, кто сплавляется вниз. Смотрите:

* эта особенность есть и на торговых трактах России: Новгород и Нижний Новгород

- город Niciu возле Атриба имеет тезку в низовьях, возле Александрии – такого же Niciu;
- город Mataria недалеко от Каира имеет тезку в низовьях возле Damietta – тоже Mataria;
А есть свой тезка у Tannis, и у Bubastis, и у Busiris, и у El Mynia, и у Damietta (на полпути к Каиру). Более того, Damietta имеет и второго, скрытого двойника – в лице античного города Memphis!
Да, сейчас Дамьетта и вовсе называется Думийят, но авторы средневековья помнили и прежнее название – Мемфис**, и, кстати, знание того, что Мемфисов было два, разрешает парочку проблемных мест античной истории. Ровно то же самое с Вавилоном. Как Мемфис нижний не всегда был Дамьеттой, так и Вавилон нижний – я в этом убежден – не всегда был Александрией. Ведь ДО ТОГО, как там появился Македонский, назвавший город в честь себя, любимого, египетская торговля существовала! А Александрийский рукав – ЛУЧШИЙ в Египте! Там не могло не быть города. И он НЕ НАЗЫВАЛСЯ Александрией.

** Доминиканец Бурхард с Сионской горы: «…я прибыл в Дамиетту, что в древности называлась Мемфисом» (Laurent 1864: 92-94)

Напомню также, что именно в Вавилоне была ставка Александра Македонского, но возвращался-то он все время в Александрию! Плюс, как утверждают летописцы, Александр нашел упокоение в ВАВИЛОНЕ, а саркофаг его в античные и средние века находился в АЛЕКСАНДРИИ, в храме Даниила.
На двойное название Александрии указывают и логические нестыковки в хронике Иоанна епископа Никейского, повествующей о падении Египта в руки мусульман. В частности, есть важное место о страшном наказании: людям отрубили руки, причем, отрубили свои и не очень понятно за что. И вот подано это событие как происшедшее в Вавилоне, а многое говорит о том, что оно произошло в Александрии. Ну, то, что летопись Иоанна глубоко редактировали, видно сразу, но это ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ документ, и редакторы попросту не справились. Теперь, если допускаешь саму эту мысль, что Вавилонов, как и Мемфисов, было два, и башня находилась в нижнем, все в летописях становится на свои места. И, если предания не лгут, катастрофа, обрушившая Александрийский маяк, и привела к великому расселению народов из Египта по всему средиземноморью и далее. А до того все было рядом.
Наверх
 

79_Majak.jpg (177 KB | )
79_Majak.jpg
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #17 - 07.02.2010 :: 22:18:15
 
@andrew1707

Я их уже прочёл из вашей ссылки,
http://livehistory.ru/istinnaja-vavilonskaja-bashnja.html
и нашёл там много интересного и нового для себя.
Но александрийский маяк под Вавилонскую башню относимую к началу возникновения древних этногенетических мифов армян или  еврейов подводить сложно, тем более есть более подходящий вариант с Майдумом и Снофру.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #18 - 07.02.2010 :: 22:33:09
 
Там не только ведь евреев Вавилон касается... он и к грекам отношение имеет. Месопотамия - греческое слово, но где оно лежит - в ИРАКЕ.
Евфрат - греческое слово. И снова в ИРАКЕ.
Хуже того, есть МАССА летописных указаний типа "Вифлеем и есть Евфрата".
И здесь два варианта:
- поставить под сомнение выводы майора британской разведки Раулинсона;
- признать, что Иисус родился в Ираке, а древние греки жили между Ираком и Ираном.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Сколько раз падал Александрийский маяк
Ответ #19 - 07.02.2010 :: 22:50:44
 
andrew1707 писал(а) 07.02.2010 :: 22:33:09:
Там не только ведь евреев Вавилон касается... он и к грекам отношение имеет


Греки жили и  в междуречье( еще во времена  Аморейской династии)  и в Финикии и в Египте откуда выходят их предки Бел и Агенор.
В Египет и греки и армяне попали скорее всего во время
нашествия гиксосов к 1700 г  д.н.э.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1264600156
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253534451

Здесь проблемы с египетской хронологией и его синхронизацией с месопотамской, если уж  Вавилонская башня в Египте.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1248361493
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать