Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Хашшашины.. (Прочитано 17513 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Хашшашины..
13.01.2010 :: 18:27:53
 
Господа, нужны объективные и нетенденциозные источники или работы по хашшашинам — членам низаритской ветви шиитской секты исмаилитов.

У кого-нибудь найдется материал?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #1 - 13.01.2010 :: 18:45:53
 
А.Мец. "Мусульманский ренессанс"
А.Мюллер "История ислама"

Есть по чуть-чуть
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Хашшашины..
Ответ #2 - 13.01.2010 :: 18:51:10
 
Zealot писал(а) 13.01.2010 :: 18:27:53:
Господа, нужны объективные и нетенденциозные источники или работы по хашшашинам — членам низаритской ветви шиитской секты исмаилитов.

На Вики даже цитируется У. Эко. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Мне нравится название ассасины. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #3 - 13.01.2010 :: 18:51:43
 
Цитата:
Низариты (Асасины, Неоисмаилиты, Хашишийюн, Ходжа)

    Исмаилитская секта. Сформировалась в 1094 - 1095 гг. в результате назначения фатимидским халифом Мустансиром в качестве своего преемника не старшего сына Абу Мансур Низара, а младшего Абу-ль Касим Ахмада. Опальный Абу Мансур Низар после смерти отца бежал в Александрию, был схвачен и убит. Его сторонники, возглавляемые проповедником Хасаном ибн Саббахом, объявили Абу Мансур Низара истинным халифом, а его гипотетического наследника - скрытым имамом.

    Фактически низаритским движением в период "скрытого имама" управлял высший проповедник - даи ад-дуат, место которого в 1106 г. занял Хасаном ибн Саббах, полностью монополизировав светскую и духовную власть.

    Низариты получили широкое распространение в Иране и Сирии. Основным средством борьбы со своими противниками низариты признавали террор и политические тайные убийства, направленные против аббасидов, сельджукидов, приверженцев других религиозных убеждений (в том числе мусталитов), а позднее - против крестоносцев. В среде низаритов была сформирована каста фидаев - убийц-смертников, действовавших, как правило, под воздействием гашиша, из-за чего низариты получили название хашишийюн и репутацию неуловимых убийц. Впоследствии крестоносцы интерпретировали название хашишийюн в асасинов, и это слово вошло в европейские языки как синоним "убийцы".

    Центром низаритов явилось основанное Хасаном ибн Саббахом в 1090 г. государство вокруг крепости Аламут в горных районах Ирана. В 1164 г. третий преемник Хасана ибн Саббаха - Хасан II объявил себя имамом и провозгласил наступление новой духовной эры "Судного дня" ("Дня Воскресения"). Хасан II объявил все предписания шариата необязательными. Однако уже внук Хасана II - Хасан III вернул обязательность всех установлений шариата, начал реформу вероучения направленную в сторону реставрации суннизма, и признал духовное лидерство аббасидского халифа. Лишь следующий имам Мухаммад отменил нововведения Хасана III, объяснив действия последнего периодом "сокрытия истинного статуса и назначения имама".

    В 1256 г. войска Чингиз-хана уничтожили государство низаритов в Аламуте.

    В начале XII в. низариты взяли под контроль северо-западную часть Сирии, сформировав подобие независимого государства. Во главе этого государства в 1169 г. встал лидер сирийских низаритов Рашид ад-Дин Синан, организовавший борьбу с крестоносцами и местными правителями. В 1260 г. войска Чингиз-хана нанесли поражение сирийским низаритам.

    Потомки последнего главы государства низаритов Аламута Хуршаха несколько веков жили в Иране, скрывая свой статус, и лишь после прихода к власти шиитской династии Севефидов смогли открыто возглавить низаритов.

    До середины XIX в. разрозненные общины низаритов существовали в Афганистане, Индии, Иране и Сирии. В 1841 г. исмаилитский имам Хасан Али-шах, приняв титул Ага-хана, вступил в конфликт с властями Ирана и бежал в Индию, возглавив в Бомбее местную исмаилитскую общину. В конце XIX в. общиной стал руководить Ага-хан III Ага Султан Мухаммад Шах, подчинивший себе низаритов Ирана, Сирии и Памира. Ага-хан III поставил своей целью адаптацию идей исмаилизма к современным условиям, в результате чего к середине XX в. низариты превратились в могущественную группировку, имеющую связи в финансовых и политических кругах.

    К концу XX в. внук Ага-хана III - Ага-хан IV Карим-шах распространил влияние низаритов в 20 странах мира.


Кто-нибудь может прокомментировать на предмет истинности информации?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #4 - 14.01.2010 :: 10:39:24
 
http://www.ural.ru/news/life/news-44365.html

Нашел материал, который мне представляется весьма правдоподобным и основывается на книге "Орден ассасинов. Борьба ранних низаритов исмаилитов с исламским миром" Маршалла Ходжсона.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2010 :: 19:44:47 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #5 - 14.01.2010 :: 10:45:20
 
http://politiko.com.ua/blogpost3567

также интересный материал, практически во всем перекликающийся с названным выше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Хашшашины..
Ответ #6 - 18.01.2010 :: 10:18:04
 
Имеется ещё небезынтересная книга:
Фархад ДАФТАРИ "Краткая история исмаилизма", издана в русском переводе в 2003. Книга, правда, достаточно апологетическая по отношению к исмаилитам, но там много фактического материала и как противовес распространённым антиисмаилитским легендам может быть полезна. К сожалению в Сети её похоже нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #7 - 18.01.2010 :: 10:24:16
 
Кунгурцев писал(а) 18.01.2010 :: 10:18:04:
достаточно апологетическая по отношению к исмаилитам


А автор часом сам не шиит? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Хашшашины..
Ответ #8 - 18.01.2010 :: 10:29:09
 
Zealot писал(а) 18.01.2010 :: 10:24:16:
А автор часом сам не шиит? Смайл


Не знаю, кто он по религии, но в предисловии сказано, что он "является руководителем Отдела научных исследований и публикаций Института исследований исмаилизма, основанного в 1977 году нынешним имамом исмаилитов низаритов принцем Каримом Ага-Ханом IV в Лондоне".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #9 - 18.01.2010 :: 10:32:59
 
Круглые глаза чего только на свете не бывает воистину...

велик исламский мир...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #10 - 25.01.2010 :: 18:46:49
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zug-14
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 88
Москва
Пол: male

СГУ,МГЛУ,Вост.Ун.
Re: Хашшашины..
Ответ #11 - 01.03.2010 :: 15:54:47
 
Ещё одна серьёзная и взвешенная статья об этих ребятах.   http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/11/fr10.html
Наверх
 

"Наша вера верней расчета!
Нас выводит авось!"(С.)
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #12 - 24.03.2010 :: 09:55:39
 
Всем доброго дня. Смайл И сколько же сказок витает вокруг этих ребят.
От чего вдруг поднялся такой ажиотаж вокруг низаритов (хашашинов) в последнее время? Один мой хороший друг ответствовал, что всему виной Assassin's Creed, и никуда ты от этого не денешься Смайл Своего рода «Популяризатор» верных даи в одеждах суфийских мистиков. После него все вдруг очень живо заинтересовались "популярной исламской сектой". Тут и посыпалась многочисленная информация, не имеющая под собой исторических фактов. Хотя понятие «факта» можно оспорить, ведь так?
Упоминания о хашашинах можно встретить во многих источниках посвященных истории ислама, изданных в то время, когда A.C. еще и в проекте не было. Упоминалось о них вскользь, как о низаританской ветви шиизма великого исламского учения, и не предавалась им та мистическая окраска, какую мы можем лицезреть сейчас в многочисленных псевдо-исторических источниках. Из многих могу выделить книгу Фархада Дафтари (есть уже о нем упоминание) и книгу Джеймса Вассермана "Ассасины и тамплиеры". Многие могут подумать, что название книги уже говорит само за себя, но хочу вас разубедить и уверить - книга более чем адекватна. В ней рассматриваются исторические события, приведшие к появлению очень схожих военно-монашеских орденов, а также легенды и факты, учения и исповедания.   
От себя лично хотелось бы добавить: хашашины всего лишь общество свободных рабов. Хасан, он же первый «горный старец» (переиначено на мистический манер от «Владыка Крепости»), действительно имел место быть, и имела место быть его радикальная политика в отношении «зарвавшихся правителей». Факты и вымысел всегда могут поменяться местами в зависимости от человеческой веры. Вера способна на многое, пусть этого всего лишь слово в понимании одних и действие в понимание других. В понимании третьих - это освобождение от оков.
Наверх
 

Quid est veritas?
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #13 - 24.03.2010 :: 10:00:11
 
И вам доброго.

Хм, так вроде в тех источниках, что приведены выше - нет никакой мистики и тем паче отсылок к "ассасин крид". Кстати, популярность тема восточных убийц набрала значительно раньше этой игры.

За ваши источники спасибо, только если бы вы оставили на них ссылку - было бы удобнее гораздо.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #14 - 24.03.2010 :: 10:03:44
 
На самом деле меня интересовала специфическая сторона вопроса - таки были гашишины наркоманами или же эту славу приписали им "доброжелатели".

То, что они таки употребляли гашиш не вызывает сомнения, его кто только не употреблял - вопрос в том - применялся ли он именно с целью подготовки низарита к предстоящему делу.

Вроде как в по ссылкам выше - это просто очернение, но таки вспоминаются методы подготовки современных шахидов и то, как их накачивают наркотиками перед смертью. Так сказать, аналогии очевидно прослеживаются.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #15 - 24.03.2010 :: 10:36:17
 
Популярность была, но не столь обширная, согласитесь. Подобное и с тамплиерами. До Кода да Винчи им не было уделено столько внимания.
Обе книги в моей личной библиотекеСмайл но если не ошибаюсь, их можно найти в розничной продаже. Мистики и в самом деле не много, но скрытые политические убийства, наркотики, а также легенды связанные с посвящение в даи… есть над чем подумать.
Все верно, кто и для чего его только не употреблял. Омар Хайям (друг юности Хасана) употреблял гашиш для постижения тайного смысла бытия. Для откровения... В колыбели - младенец, покойник - в гробу, вот и все, что известно про нашу судьбу, выпей чашу до дна и не спрашивай много, господин не откроет секрета рабуСмайл
Единственное, что могло подготовить низарита к предстоящему делу - это его Вера. Гашиш вносил толику "божественного просветления", но не более того, смысл заключался не в опьянении, а в достижении необходимо душевного настроя. Постижение истины – это Путь. Считаю несправедливым приравнивать ритуал «постижения» к простому накачиванию наркотиками с целью сделать фидаи податливым к словам и требования даи. Что касается смертников, говорить о затуманенности сознания наркотиками трудно, ибо все упирается в Веру. Это известно не понаслышке. Вера – краеугольный камень любого действа.
Наверх
 

Quid est veritas?
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #16 - 24.03.2010 :: 10:57:48
 
Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 10:36:17:
Популярность была, но не столь обширная, согласитесь.


may be.

Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 10:36:17:
Подобное и с тамплиерами. До Кода да Винчи им не было уделено столько внимания.


Вот тут не соглашусь. Тамплиерская тема - это не одно десятилетие. Просто после "да Винчи" про всемогущий орден не узнал только ленивый. так то спекулировали достаточно давно, Браун тут же попал на унавоженную почву.

Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 10:36:17:
Вера – краеугольный камень любого действа.


Согласен, но тут есть тончайшая грань между верой и фанатизмом - для веры наркотики действительно без надобности, но истовая вера в Аллаха и ислам не предполагает собой заказных убийств, которыми грешили низариты. Они противоречат вере как таковой.

Для заказного убийства требовался именно фанатизм и слепая вера в непогрешимость Старца, наставника. и вот здесь привести человека в состояние невменяемости и отправить на верную смерть - наркотик бы крайне пригодился.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #17 - 24.03.2010 :: 11:23:15
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 10:57:48:
Они противоречат вере как таковой.

ИМХО, исмаилизм и низариты (как логическое его завершение) - гностицизм на почве ислама. А гностицизм назвать религией (или верой) очень трудно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #18 - 24.03.2010 :: 11:52:29
 
о противоречии веры... вот тут-то и загвоздка. Нужно рассматривать не ислам в целом, а "истинное учение" – это вещи разные. Как и сравнивать учение Христа со словоблудием Урбана 2-ого на Клермонском соборе Смайл
Во многих источниках фигурируют Пути истинного Пророка, совершенный ислам, явление скрытого имама. Не скажу, что это и есть верное учение и оно является отражением учения Муххамеда, но низариты на то и являлись ответвлением шиизма, чтобы верить в то, во что им хотелось верить на Пути к Мудрости. Они ведут начало от самого Муххамеда, от его якобы убиенного двоюродного брата.
Я не отрицаю, что Старец мог использовать воскурения для достижения необходимого аффекта верного послушника, но главной целью оставалось другое - понять Путь фидаи и уверовать в даи и явление скрытого имама. Сам Хасан следовал этому учению всю жизнь, постигал ступени мудрости. Хотел ли он верить в то, что он есть сам скрытый имам – загадка. Необходимо взглянуть под другим углом - для основоположника секты Хасана, который использовал своих фидаи ради корыстных целей, главным было проповедовать Постижение Пути, а не пропагандировать террор на всем ближнем востоке. А тот факт, что убийцы Старца якобы оставили кровавые следы в Европе – считаю преувеличением. За те годы, когда секту возглавлял Хасан, было совершено всего два убийства, о которых говориться в книгах по исламу и истории шиизма: султан Малик Шах и друг юности Хасана визирь Низам. Тогда, где же практика фанатических убийств во славу пророка? Хотелось бы согласиться с тем, что хашашины действительно проходили военную подготовку, маскировку и изучали разные языки наречия. Мне видится это немного приукрашенным, но это могло быть.
Как знаеть… как знать.
Вообще (можно перейти на ты? мы ж все-таки не на саммите ООНПодмигивание) один мой хороший друг задал мне вопрос: зачем изучать историю, если многое построено на заблуждении? Истину вы не узнаете никогда.
Наверх
 

Quid est veritas?
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #19 - 24.03.2010 :: 12:08:40
 
Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 11:52:29:
можно перейти на ты?


Да не вопрос.

Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 11:52:29:
Хотелось бы согласиться с тем, что хашашины действительно проходили военную подготовку, маскировку и изучали разные языки наречия.


А по сути - зачем?
Разве это нужно для того, чтобы выследить жертву и внезапно атаковать, используя ножи.

Примитивно, просто и страшно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать