Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Хашшашины.. (Прочитано 17508 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #20 - 24.03.2010 :: 12:09:04
 
А "Книга законов" существовала на самом деле или это треп?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #21 - 24.03.2010 :: 12:13:53
 
Все действительно просто, но людям простого всегда мало Смайл
Наверх
 

Quid est veritas?
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #22 - 24.03.2010 :: 12:29:06
 
Владимир В. писал(а) 24.03.2010 :: 12:09:04:
А "Книга законов" существовала на самом деле или это треп?


О "Книге законов" нигде не встречал упоминания. Может, это всего лишь выдумка, как и "прыжок веры", когда обкуренные даи бросаются вниз с обрыва по повелению Старца Круглые глаза а может и наоборот, кто знает. истина где-то рядом. Смайл
а про гностицизм верно подмечено Смайл
Наверх
 

Quid est veritas?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #23 - 24.03.2010 :: 12:52:36
 
Девширме писал(а) 24.03.2010 :: 12:29:06:
О "Книге законов" нигде не встречал упоминания.

Может она вам известна под другим названием? Какая-то книга с изложением учения низаритов должна существовать (существовала).

Про "Книгу законов" рассказывается у Георга Шустера "Тайные общества, союзы и ордена" в 1-м томе.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #24 - 24.03.2010 :: 17:03:18
 
Есть одна мысль: сам образ низаритов-исмаилитов, неподступной, закрытой, фанатичной секты убийц за всю историю претерпел иносказания в ущерб себе. Это клеймо и по сей день тяжело вытравить. Сейчас сложно судить о полноценной картине прошлого, где среди скал и плодородных долин, один человек узревший истинный Путь, посвятил себя постижению человеческой мудрости, мудрости утраченной, мудрости о которой говорил Пророк. Этот человек и создал самобытное государство, угодное единицам и неугодное тысячам. Этот человек есть глава скопа заблудших душ, он есть просветитель, он есть верный наставник, он есть скрытый имам. Получается столь запутанная, изощренная идеология, о которой мы можешь мыслить поверхностно, но не проникнуться в глубь. Можно провести параллель к Низаму, на которого, якобы, Хасан затаил злобу еще с юных лет. Политические убийства с той лишь целью, что многие правители не дали Хасану свободно распространять свое учение, теснили его, предавали гонениям. Как если бы речь шла только о низаритах, а не о поиске мудрости. Расходились ли эти мистические веяния наставлений даи свои верным ученикам с традициями ислама - вопрос большой и ответить на него однозначно сложно. Отсюда следует, что идеология Хасана имело острые грани и вряд ли (опять же я не могу утверждать, а лишь предполагать) отождествляла собой правоверный ислам. Посему (пытаюсь все ответить на вопрос об учениях хашашинов Смайл) учения самих хашашинов запечатлены в постижении истинного Пути и в преодолении ступений мудрости. Большего я не знаю. Если верить современным исследованиям, каждый фидаи должен преодолеть несколько ступеней мудрости, для постижения истинных тайн мироздания, после он становиться даи. Может, это и было смыслом существования Хасана и его приближенных? И никаких фанатичных убийств, никаких загадочных тайн Аламута. Представьте себе несколько человек, которые, ведя аскетичный образ жизни, ищут смысл жизни, при этом воскурения и прочее не противоречит их идеологии, они просто открывают свое сознание на встречу Вселенной. Сколько же баек можно было натрепать вокруг этой тихой общины. Существовали бы они в Европе 15-ого века, поелику их могли обвинить еретиками в услужении дьявола Смайл Томасу Торквемаде на потеху.
Можно помыслить, что так было при Хасане, политика следующих Старцев Горы могла смениться в другую сторону.

История – кроличья нора, вопрос лишь в том, кто из нас рискнет испытать, насколько она глубока.
Наверх
 

Quid est veritas?
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хашшашины..
Ответ #25 - 24.03.2010 :: 22:44:38
 
Мне нравится ваш образ мышления и подход. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #26 - 25.03.2010 :: 09:04:55
 
Zealot писал(а) 24.03.2010 :: 22:44:38:
Мне нравится ваш образ мышления и подход


Взаимно, мой друг Смайл
Наверх
 

Quid est veritas?
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Хашшашины..
Ответ #27 - 25.03.2010 :: 21:55:49
 
Хочу немного развить последнюю мысль. Как я и говорил, может, Ступени мудрости своего рода способ передачи тайного знания, искомого исмаилитского учения.
Ученик давал клятву даи о неразглашении тайных знаний, которые он возможно получит.
Первая ступень:  отказ от прежних убеждений и веры. Фидаи изъясняется, что откровения в Коране обладают высшим мистическим значением – батин. (многие до сих пор уверены, что Библия несет в себе тайное знание, завуалированное сказочными действами)
Вторая ступень:  фидаи убеждается в том, что суннитское учение есть заблуждение. Он обязан принять учение даи.
Третья ступень: фидаи открывается тайна каббалы – мистическое число семь.
Четвертая ступень: фидаи открывает для себя, что Господь раскрыл себя семи пророкам. Он более не признавал Коран, как последнее откровение Бога.
Пятая ступень: фидаи проникает в эзотерическое учение батин. Изучал нумерологию, математику и каббалу. Постигал тайну числа двенадцать.
Шестая ступень: фидаи должен забыть обо всех ритуалах ислама. Фидаи знакомиться с учениями Пифагора, Аристотеля, Платона. На этой ступени фидаи мог сам стать даи.
Седьмая ступень: в своих учениях фидаи переходил от философии к мистицизму. Постигал тайну Вселенной о вечности материи.
Восьмая ступень: фидаи постигает Бога, как бесформенную, непознанную, неназванную сущность.
Последняя Девятая Ступень: фидаи изучал греческий гностицизм. После этой ступени фидаи сам устанавливал законы для себя.

Для меня неизменимы остается стремление хашашинов познать Истину, что заключает в себя постижение духовного совершенства, постижение свободы души и разума.
Наверх
 

Quid est veritas?
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Хашшашины..
Ответ #28 - 30.03.2010 :: 16:41:12
 
Здравствуйте Господа!
если кому еще интересно, хотелось бы кое-что дописать в этой теме:
Есть такие ступени мудрости (вернее были) для низаритов, кто покланялся скрытому имаму. Но у Вассермана обобщенный подход к изучению низаританской ветви исмаилизма, и к хашашашинам в отдельности. Эти ступени мудрости, по словам самого автора, складываются на основе его кропотливого изучения текстов по истории ислама, за основу он принимал труды многих ученых деятелей востока. Также заметно влияние мистических учений, на которые автор делает особый уклон. В особенности он ссылается на труды британского профессора Льюса, который большую часть своей жизни уделил исламу. Есть у Льюиса такая книга: Ассасины. Очень рекомендуется к прочтению, правда на русский язык не переводилась. Я бы сказал, что это своего рода квинтэссенция изучений и исследований в сфере восточного мистицизма и правоверного ислама.
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Страниц: 1 2 
Печать