Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Стереотипность мышления в оценке исторических событий



« Создано: Ovidos : 05.01.2010 :: 13:43:59 »

Страниц: 1 2 
Печать
Стереотипность мышления в оценке исторических событий (Прочитано 13611 раз)
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Стереотипность мышления в оценке исторических событий
05.01.2010 :: 13:43:59
 
Условие: время и место действия пока не называются, в этом суть опроса.
Исходные данные: Европейская страна. Национальное богатство сосредоточено в руках 3-5% населения. Народ нищий, верхушка общества купается в роскоши. Общество погрязло в коррупции. Судебная власть в зачатке. Произвол "первых лиц" государства. Жесткая цензура. Руководство государства заигрывает с местными элитами национальных окраин, нужды собственного народа игнорируются. Армия непомерно большая, малобоеспособная. Занята не боевой подготовкой, а внешней "лакировкой". Генералы озабочены карьерой и "ловлей чинов". Воровство в армии - норма. И далее в том же духе ... 
Но со временем то тут, то там появляются группы молодых людей, которых возмущает сложившееся положение. Они постепенно приходят к мысли о необходимости провести изменения в стране, для чего объединяются в подпольную организацию. Убедившись, что ждать улучшений от правительства можно "до турецкой пасхи", они решают провести реформы путем, как принято сейчас говорить, военной революции. Т.е. произвести военный переворот. При этом они понимают, что выступают против правительства, осознают возможность и даже неизбежность какого-то количества жертв.  Дальнейшие события нас не интересуют, т.к. выходят за рамки настоящего опроса.
Нас интересует ваше отношение к этим молодым людям. Повторяю, что для избежания оценок на основе сложившихся в нашей исторической науке стереотипов я не называю ни времени, ни места действия, а также не даю никакой конкретики. Так сказать, для чистоты эксперимента.
По окончании опроса я, естественно, назову то историческое событие, о котором мы ведем речь.
Прошу голосовать. Писать ответ не обязательно
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2010 :: 14:35:32 от Ovidos »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #1 - 05.01.2010 :: 14:18:09
 
Ну маловато сведений об этом. Прийти к власти можно и мирным путём, была ли там такая возможность? Короче, вооружённый путь оправдан тогда, когда мирные средства исчерпаны. Если так, то я поддерживаю этих молодых людей, хотя и думаю, что тут имеется подвох.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #2 - 05.01.2010 :: 14:28:17
 
Прийти к власти мирным путем было никак нельзя. Было два варианта: смириться с происходящим и делать "как все", либо мятеж.  А исходные данные сообщены в общих чертах умышленно. Чтобы не сказались стереотипы оценки событий.  Я этим опросом хочу проверить свою версию о том, что общественная оценка этих событий подчинена сложившемуся стереотипу.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #3 - 05.01.2010 :: 14:34:58
 
Возможно, Португалия - "революция гвоздик" или Греция - "черные полковники". Это если во второй половине ХХ века.

Суть вопроса - не пойму. Я вообще-то ко всем людям стараюсь хорошо относиться. Оценка может идти только по результатам деятельности, кто что "намолотил".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #4 - 05.01.2010 :: 14:38:44
 
Повторяю, меня интересует ваше личное отношение к возможности военного переворота. Варианты ответов приводятся. Прошу голосовать, отвечать не обязательно. О каком историческом факте идет речь, я сообщу позже. Не ломайте зря голову. Добавлю только, что это событие известно подавляющему большинству форумчан.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #5 - 05.01.2010 :: 14:49:07
 
Ovidos писал(а) 05.01.2010 :: 14:28:17:
Я этим опросом хочу проверить свою версию о том, что общественная оценка этих событий подчинена сложившемуся стереотипу.


Уважаемый Ovidos, подобным образом опросы не проводят. Сам вопрос сформулирован так, что включает негативное восприятие у опрашиваемого. Тут виден подтекст: "Я знаю, что вы мыслите стереотипно (то есть, вы тупые), и я  вам это докажу".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #6 - 05.01.2010 :: 15:46:52
 
Уважаемый Алент. Напрасно Вы так воспринимаете мой опрос как личный выпад или что-либо подобное. И уж совсем не было мысли как-либо противопоставить себя вам. Вся проблема в том, что если бы я назвал событие, о котором идет речь, опрашиваемые стали бы отвечать на мои вопросы не на основании своего личного отношения, а под давлением сложившегося стереотипа. Повторяю, событие это широко известно. В разные времена оно оценивалось по разному. Диапазон оценок: от полной поддержки до полного отрицания. В зависимости от политической конъюнктуры.  В нескольких темах настоящего форума это событие также обсуждалось участниками. Но из их ответов я понял, что часто они руководствуются не своим мнением, а принимают оценку того участника, который больше знает по теме либо более убедительно доказывает свою точку зрения. И опять же примешивается современная оценка события, часто озвучиваемая в СМИ.
Поэтому я решил обезличить указанное событие и выяснить личное отношение к описанным мной событиям у современных историков, а таковыми я полагаю большинство участников форума. Если же вектора оценок в данной теме и в обсуждаемых ранее разойдутся - это и будет поводом для размышления о стереотипности мышления в оценке исторических событий. 
Вот и все. Никакого подвоха. Никто никого не считает умнее или тупее.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #7 - 05.01.2010 :: 15:51:13
 
Нормально построен опрос.

Стереотипность мышления - это не всегда плохо.

Все мыслят стереотипно, просто некоторые способны отдавать себе в этом отчет и иногда выбиваться за рамки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #8 - 05.01.2010 :: 15:51:31
 
Уважаемый Ovidos, абсолютно ничего личного... Смайл. Просто в трудовой книжке у меня есть запись: "социолог". И я имею представление о методике опросов. У Вас она не соблюдена.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #9 - 05.01.2010 :: 15:52:35
 
По идее герои.
Ну) если бы у них удалось.
Если нет - то мятежники.
Всё зависит от результата - но я - за них.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #10 - 05.01.2010 :: 20:47:38
 
Ovidos писал(а) 05.01.2010 :: 13:43:59:
При этом они понимают, что выступают против правительства, осознают возможность и даже неизбежность какого-то количества жертв.

А кто кому дал право на эти самые жертвы? "Благими намериняями ...."(с). Немножко жертв во время переворота, немножко террора после, немножко тоталитаризма после и т.д. Личноя считаю, что что вооруженный переворот плохо всегда, и воплощающиего его в жизнь, преступники однозначно. Конечно, можно исходя из результатов по морализаторствовать и создать труды и диссертации о неизбежности оного, но переворот есть преступление.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #11 - 06.01.2010 :: 00:21:34
 
Алент писал(а) 05.01.2010 :: 15:51:31:
У Вас она не соблюдена.


Конечно, с точки зрения социологии,это не опрос (даже формально :
из трёх,два практически одинаковых варианта).

С точки зрения политической традиции и  практики :

Zealot писал(а) 05.01.2010 :: 15:52:35:
герои.
Ну) если бы у них удалось.
Если нет - то мятежники.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #12 - 06.01.2010 :: 01:46:28
 
Как бы Вы сформулировали вопросы, которые я должен был поставить аудитории? Буду рад за помощь. Я не социолог.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #13 - 06.01.2010 :: 01:53:01
 
Zealot писал(а) 05.01.2010 :: 15:52:35:
По идее герои.
Ну) если бы у них удалось.
Если нет - то мятежники.

В целом также согласен с таким мнением.

Однако отмечу, что при существовании ряда стандартных ситуаций, однотипного случая не существует.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #14 - 06.01.2010 :: 02:19:20
 
Ovidos писал(а) 06.01.2010 :: 01:46:28:
Как бы Вы сформулировали вопросы, которые я должен был поставить аудитории? Буду рад за помощь. Я не социолог.



Алент Вам в помощь. Смайл

1.Вы определитесь ,что выясняете. У Вас,ИМХО, фактически три вопроса:
-о патриотизме
-о способах "модернизации"
-о верховенстве закона
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #15 - 06.01.2010 :: 03:01:08
 
Как я уже пояснил, меня интересует прежде всего ваше личное отношение к указанным людям и избранному ими методу действий, исходя из данных мной условий. Вот и все. Преложенные варианты: отношение крайне положительное, крайне отрицательное, пограничное, допускающее незаконные действия как метод борьбы
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #16 - 06.01.2010 :: 11:09:24
 
Дилетант писал(а) 06.01.2010 :: 02:19:20:
Ovidos писал(а) Сегодня :: 00:46:28:
Как бы Вы сформулировали вопросы, которые я должен был поставить аудитории? Буду рад за помощь. Я не социолог.

Алент Вам в помощь. Смайл


У-у-у...  Это такой геморрой. Смущённый

Во-первых: настоятельно желательно, чтобы ответ на вопрос формулировался в градациях "да-нет":
да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
нет
затрудняюсь ответить

Во-вторых: один вопрос должен касаться только одной позиции, сформулированной как можно конкретнее.

В-третьих: при формулировке вопроса надо применять как можно более нейтральные термины, запрещается использование негативно или нарочито позитивно окрашенных терминов.

Например вопрос:
"Считаете ли вы возможным использование силовых методов захвата власти?..."
считается некорректным из-за того, что формулировка "силовые методы..." как бы ни в Уголовном кодексе упомянута. То есть, уже заранее негативно окрашена.

Кстати, малейшие подозрения, что опрос может хотя бы намекать на несостоятельность опрашиваемого, тут же превращает всю работу в мусор.

Это лишь ряд моментов...

Ну а главное, нужно максимально четко представлять цели исследования. Что исследователь хочет узнать? Что языковые стереотипы влияют на наше восприятие действительности? Так это такая махровая аксиома!... В ХХ веке на ней вволю потопталась психология.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #17 - 06.01.2010 :: 20:00:10
 
Просмотров много, а голосующих маловато. Даю еще одни сутки и завтра назову событие, о котором идет речь.
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #18 - 08.01.2010 :: 00:03:37
 
Адольф Г. законно пришел к власти, многие территориальные приобретения произвел по согласованию с "мировой общественностью", войны начинал, как правило, по объявлению. Однако и его режим и он  - военные преступники.
Многие "молодые полковники" в Латинской Америке, арабских странах, ЮВ Азии пришли к власти в результате заговоров, проводили репрессии, нарушали закон. Сейчас национальные герои и пример для подражания.
Вывод  - все дело в результате! Результат положительный для страны - герои и патриоты, отрицательный - мятежники  и военные преступники.
А "плохих" законов не существует. Dura lex, sed lex.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стереотипность мышления в оценке исторических событий
Ответ #19 - 08.01.2010 :: 00:14:10
 
alex-rumata писал(а) 08.01.2010 :: 00:03:37:
Адольф Г. законно пришел к власти, многие территориальные приобретения произвел по согласованию с "мировой общественностью", войны начинал, как правило, по объявлению. Однако и его режим и он- военные преступники.



ИМХО,ещё при нашей жизни оценка периода III райха начнёт меняться.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать