Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
США, новые земли (Прочитано 11878 раз)
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
США, новые земли
29.12.2009 :: 15:59:03
 
Как я понимаю, после того, как Колумб проделал свой известный путь к Вест -Индии, как её тогда называли, новые земли стали распределять между собой Португалия и Испания. Обратились, насколько я помню, к Папе Римскому, чтобы он провел демаркационную линию. Вспоминается и Тордесильясский договор в 1494 году.

Мой друг, который учился год в Америке, рассказал, как им про это на уроках истории Америки рассказывали, что послужило причиной для того, что я здесь открыл тему. (какая- то программа, где-то на уровне выпускного класса школы, может чуть лучше) Он говорил, что бывали и такие ситуации, что "иногда земля распределялась так, что конкретную часть отдавали тому из двух человек, который быстрее добежит до дерева". Что -то в таком духе. Конечно, может быть он не помнит правильно, либо неверно запомнил. Но всё же: как связать это с фактами, которые я описал в первом абзаце?
Наверх
 
mansur...
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: США, новые земли
Ответ #1 - 07.01.2012 :: 20:48:00
 
Вопрос сформулирован непонятно. Вы о чём ?

Известно, что индейцы делавары18 века. на территории будущего США уступали колонисту именно ту часть земли которую проходил колонист за определённую часть времени, но потом индейцам это надоело; колонистов становилось всё больше, а земли всё меньше - они стали просто их скальпировать...

Вы про это ?
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: США, новые земли
Ответ #2 - 07.01.2012 :: 23:48:21
 
Руслан писал(а) 29.12.2009 :: 15:59:03:
к Папе Римскому, чтобы он провел демаркационную линию.

Руслан писал(а) 29.12.2009 :: 15:59:03:
"иногда земля распределялась так, что конкретную часть отдавали тому из двух человек, который быстрее добежит до дерева".


Полагаю, что некая "демаркационная линия" между правителями двух государств действительно была проведена. Однако правители находились довольно далеко от тех земель, которыми они владели, и на практике на месте люди решали проблему именно таким (или иным - но по принципу, кто ловчее, кто сильнее) способом, как Вы описали.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: США, новые земли
Ответ #3 - 08.01.2012 :: 13:17:53
 
Руслан писал(а) 29.12.2009 :: 15:59:03:
Но всё же: как связать это с фактами, которые я описал в первом абзаце?


"Красная линия", определенная при посредничестве Папы Римского, существовала.

Но причем тут США?

Да и споры были немалые, когда Магеллан вторгся в "португальскую зону", обогнув Землю с другой стороны Подмигивание

А насчет "добежал до дерева" - ну, чушь городят всякую. Право первого завладения в утрированном виде можно и так представить. Главное - прецедент, доказывающий, что имярек прибыл на место и вбил туда столбик с указанием даты и своего имени (откуда и "застолбил" слово произошло) до того, как прибыл другой претендент, и чтобы доказательства были исчерпывающими.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: США, новые земли
Ответ #4 - 17.04.2012 :: 20:41:49
 
1)Было такое понятие-как раздел мира.Когда Испания и Португалия разделили на сферы влияния огромные территории,причём это была не только Америка в этот круг входила ещё и восток:Китай,Япония и острова Индийского океана.
2)Раздел земли между колонистами происходил разными способами каждаяобщани выдумывала свои правила.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать