Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Реконструкция, фотографии и рисунки. (Прочитано 15285 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Реконструкция, фотографии и рисунки.
29.12.2009 :: 07:54:04
 
Крайне занятные хлопцы в правом краю - кто определит точно - что за доспех? Часом, не Турция?..

...

Парень на переднем плане облачен в бригантину - вид доспеха, о котором почему-то общественность знает очень мало - а тем не менее - это целая эпоха, практически 3 века. Один из самых распространенных доспехов в Европе.

...

Да, удар алебардой - это очень неприятно.
В нашем случае человеку повезло - удар явно нанесен не в полную силу и не лезвием. Сейчас алебарды постепенно запрещают на таких мероприятиях.

...

Один из самых известных шлемов средневековья - бацинет, "собачья морда". Дает очень неплохую защиту и запас воздуха. В закрытом забрале выходили на конную копейную сшибку "клюв" сводил удар копья вбок. При драке в пешем строю забрало откидывается, но не вверх, но в сторону. Это не очень удобно, потому реконструкции бацинетов для пешего боя делают с забралом, откидывающимся на купол шлема.

...

Бацинет в комплексе с доспехом, 14 век.

...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #1 - 29.12.2009 :: 08:03:13
 
Латные рукавицы.
Народы Востока без сомнения создавали удивительные доспехи, но мастерство европейских оружейников поражает тоже:

...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #2 - 12.01.2010 :: 10:13:45
 
Любопытная статуэтка.
На ней мы можем увидеть аляповатый, но все равно пугающий своим видом гранбацинет - одну из вершин развития европейского доспеха в позднем средневековье.

Также интересен плечевой цельнометаллический щит - тарч.

...

На этом рисунке можно увидеть одно из орудий убийства "благородных сэров" - полуэкс, или полэкс, кто как называет - топор на длинном древке, снабженный дополнительным шипом на конце. Вещь превосходно пробивающая практически любой доспех, оригинальное соединение клевца и алебарды. Шлем кстати тот же - грандбацинет.
...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #3 - 12.01.2010 :: 10:25:00
 
Интересно, а в 14-15 вв. (да и ранее) какая была технология изготовления больших металлических пластин для доспехов (грудь, спина)? Тоже ковка? Проката тогда еще вроде не должно было быть.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #4 - 12.01.2010 :: 10:31:06
 
Алент писал(а) 12.01.2010 :: 10:25:00:
Тоже ковка?


Да. Именно поэтому цена цельнометаллических доспехов и была весьма высока.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #5 - 12.01.2010 :: 10:34:11
 
Из домны вынимали стальной брусок - созданный в свою очередь из кусочков руды, а потом уже из этого бруска необходимо было выковать лист сложного профиля - это требует высокой квалификации и огромных временных затрат.

В самой технологии могу и ошибиться, для меня это все же теория, можно спросить Кадуку о деталях.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #6 - 12.01.2010 :: 10:59:43
 
А вот ноги, точнее ступни. Это накладки на кожаную обувь, или какая-то металлическая конструкция, куда всовывалась уже обутая нога?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #7 - 12.01.2010 :: 11:25:05
 
http://www.donjon.ru/index.php?productID=1002

вот посмотрите. здесь хорошо видно как они выглядят и используются, это элемент доспеха, так называемые саббатоны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #8 - 14.01.2010 :: 14:48:15
 
Благородный рыцарь,
Смиренно прошу меня простить, что я отвлекаю Вас от высоких мыслей об оружии и славе, но даже воин не только мечом жив.  Круглые глаза

Об умелых ткачихах и ткачах Вашего времени немало наслышаны, но меня интересует, вязали ли тогда женщины спицами или крючком? Нет ли где упоминаний?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #9 - 14.01.2010 :: 14:52:50
 
Алент писал(а) 14.01.2010 :: 14:48:15:
но меня интересует, вязали ли тогда женщины спицами или крючком? Нет ли где упоминаний?


Зря вы так. Смайл
Реконструкция начинается с нитки и иголки.
Хорошо сшитый котарм для рыцаря важнее поддоспешника, который, впрочем, тоже надо шить)

Спицами вязали точно, я про крючок я уточню обязательно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #10 - 14.01.2010 :: 14:59:54
 
Тут парадокс: вязание крючком, несмотря на его простоту и массу возможностей, по-видимому, появляется позднее, чем вязание спицами и менее распространено.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #11 - 14.01.2010 :: 15:02:40
 
Еще одно из проявлений инерции мышления.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #12 - 15.01.2010 :: 00:37:58
 
Фотки интересные, а на первой мужики слева явно фальчионами увлекаются, хотя их было, насколько мне известно, немного, а вот те ребятки справа правда интересные.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #13 - 15.01.2010 :: 01:11:44
 
Рисунки одежды нарисованные Яном Матейко. Рекомендую посмотреть.
http://www.bibliotekacyfrowa.pl/dlibra/publication?id=1700&tab=3

Например, здесь рисунок Тевтонских рыцарей и монахов:
http://www.bibliotekacyfrowa.pl/dlibra/doccontent?id=6357&dirids=1
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #14 - 15.01.2010 :: 05:54:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2010 :: 00:37:58:
мужики слева явно фальчионами увлекаются


В России самый распространенный клинок.
Тяжелое оружие позапрещали, а фальшион он вроде как и меч, но тяжелый и сила удара некислая выходит. Потому все с фальшаками у нас через одного.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция, фотографии и рисунки.
Ответ #15 - 15.01.2010 :: 09:56:05
 
А вот крайне интересные образцы гротескного доспеха из Мюнхенского музея, спасибо Юстиниану за ссылки.

...
...
...
...

Взгляд на использование этих доспехов разный.
Возможно, они были парадными, но, скорее всего, предназначались для турниров. В какие деньги они обходились своим счастливым обладателям - я думать не хочу Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать