Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
“Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет” (Прочитано 15804 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
“Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
11.10.2009 :: 13:25:40
 
Нельзя правильно ответить на неправильно сформулированный  вопрос.
Форма вопроса  Чернышевского  тупикого.
Предлагаю переформатировать вопрос , сделав рокировку Кто(субьект) на  Что(обьект) .
Тогда суть будет состоять в анализе неблагополучных обстоятельств и  в выборе компетентного человека для устранения этих обстоятельств.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2009 :: 13:50:33 от Стрелец »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #1 - 11.10.2009 :: 19:17:45
 
2 варианта.

Один фантастический.
Мы возьмемся за ум и всё сделаем сами.

Второй более реальный.
Прилетят марсиане и всё сделают за нас...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #2 - 11.10.2009 :: 20:37:37
 
Цитата:
Форма вопроса  Чернышевского  тупикого.
Предлагаю переформатировать вопрос , сделав рокировку Кто(субьект) на  Что(обьект) .
Тогда суть будет состоять в анализе неблагополучных обстоятельств и  в выборе компетентного человека для устранения этих обстоятельств.


Такая постановка хороша для решения других вопросов -типа устройство катаклизмов и последующей ликвидации их последствий, поворот сибирских рек в Африку, ведение военных действий  и т.д. . А для вопросов социального плана подходит только формулировка Чернышевского.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #3 - 11.10.2009 :: 21:28:58
 
EvS писал(а) 11.10.2009 :: 20:37:37:
Цитата:
Форма вопроса  Чернышевского  тупикого.
Предлагаю переформатировать вопрос , сделав рокировку Кто(субьект) на  Что(обьект) .
Тогда суть будет состоять в анализе неблагополучных обстоятельств и  в выборе компетентного человека для устранения этих обстоятельств.


Такая постановка хороша для решения других вопросов -типа устройство катаклизмов и последующей ликвидации их последствий, поворот сибирских рек в Африку, ведение военных действий  и т.д. . А для вопросов социального плана подходит только формулировка Чернышевского.


В смысле по Чернишевскому
1.спросить  себя что делать?,
2.решить что надо искать виноватых
3.найти  их  с  последующей  ликвидацией   людей и надеждой, что после этого всё наладиться.
Это наверно  как  в 17 году ? и не  только.
Немогу согласиться.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #4 - 11.10.2009 :: 22:03:26
 
Цитата:
В смысле по Чернишевскому
1.спросить  себя что делать?,
2.решить что надо искать виноватых
3.найти  их  с  последующей  ликвидацией   людей и надеждой, что после этого всё наладиться.


Ну для начала Чернышевский вобще виноватых не искал, да и не собирался. Его роман называется просто "Что делать?".
А "Кто виноват?" это уже Герцен. Который кстати тоже виноватыми считал не конкретно каких-то лиц, а среду в которой люди находятся. Соответственно и ликвидировать кого-либо он не предлагал.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #5 - 11.10.2009 :: 22:08:40
 
EvS писал(а) 11.10.2009 :: 22:03:26:
А "Кто виноват?" это уже Герцен. Который кстати тоже виноватыми считал не конкретно каких-то лиц, а среду в которой люди находятся. Соответственно и ликвидировать кого-либо он не предлагал.


Так  я  же об этом.
Среда это  ЧТО ,  люди это  КТО.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #6 - 11.10.2009 :: 22:12:53
 
Стрелец писал(а) 11.10.2009 :: 21:28:58:
1.спроситьсебя что делать?,
2.решить что надо искать виноватых
3.найтиихспоследующейликвидацией людей и надеждой, что после этого всё наладиться.


Вообще то рекомендуется  начинать с себя... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #7 - 11.10.2009 :: 22:21:36
 
Цитата:
Среда это  ЧТО ,  люди это  КТО.


Вот только  изменять среду одному самому компетентному человеку не под силу, среда сама кого хочешь изменит. Соотвественно тезис о выборе доверенного лица, для этого дела, тоже не проходит.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #8 - 11.10.2009 :: 22:23:29
 
Цитата:
Вообще то рекомендуется  начинать с себя...


В принципе Чернышевский к этому и призывал, что менять себя надо, а не ликвидировать неугодных.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #9 - 11.10.2009 :: 22:48:57
 
EvS писал(а) 11.10.2009 :: 22:21:36:
Вот толькоизменять среду одному самому компетентному человеку не под силу, среда сама кого хочешь изменит. Соотвественно тезис о выборе доверенного лица, для этого дела, тоже не проходит


Если есть какая то проблема ,то надо сначало решить почему она возникла конкретно (анализ).
В чём  проблема .
Компетентный  человек же  устраняет проблемы и причины  проблем   уже определённые  ранее.
Решить вопрос

И  лучше решать  каждую  проблемы по  отдельности ,а не разрушая систему.
Если кто-то не может решить частную  задачу  без разрушения жизнеобеспечивающей  системы,то это говорит о его не компетентности.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #10 - 11.10.2009 :: 22:51:41
 
EvS писал(а) 11.10.2009 :: 22:23:29:
В принципе Чернышевский к этому и призывал, что менять себя надо, а не ликвидировать неугодных



Думаю важнее  понимать реально что происходить ,не  иметь иллюзий.
Так легче не ошибиться по крупному.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #11 - 11.10.2009 :: 22:59:35
 
EvS писал(а) 11.10.2009 :: 22:23:29:
Чернышевский к этому и призывал, что менять себя надо,


Так и я ,о том же! : с себя.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #12 - 12.10.2009 :: 10:32:12
 
Цитата:
Компетентный  человек же  устраняет проблемы и причины  проблем   уже определённые  ранее.


Еще раз повторяю, ни один самый разкомпетентный человек в одиночку не в состоянии решить проблемы социального плана.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #13 - 12.10.2009 :: 20:11:52
 
EvS писал(а) 12.10.2009 :: 10:32:12:
Еще раз повторяю, ни один самый разкомпетентный человек в одиночку не в состоянии решить проблемы социального плана


А почему именно один?
Проблем самых разных и разнных уровнях много.
Более того пусть будет коллектив компетентных людей ,которые будет решать одну частнную проблему  и отвечать жёстко за результат.
Речь вообще не об этом.


Перестановка Кто на Что не только логично ,но и практично.
Не "кто виноват ",а "что винавато ",что означает что надо не бороться с людми и думать что если они не будут то всё наладиться, а надо понимать механизм  и  то как работу механизма можно наладить.
Не "что делать" по философски обьёмна и аморфно  ,а понимать ''кто в состоянии   делать ''  ( разрулить эту конкретную ситуацию в это конкретное время.)
Наверх
 
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #14 - 30.10.2009 :: 18:59:09
 
Нельзя изменить устройство мира, нужно менять свои установки. а вот их за нас никто не поменяет.
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #15 - 30.10.2009 :: 19:00:13
 
@
Zealot

хорошо сказано, кстати Смайл
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
Glenda
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

МГТУ
Re: “Кто виноват и что делать” или “Что причина проблемы и кто делать(исправлять) будет”
Ответ #16 - 31.12.2009 :: 01:10:02
 
На эту тему вот прямо сейчас читаю книжку Ронды Берн "The Secret" (ещё и фильм такой есть, может быть кто-то смотрел). Так вот там популярно объясняется как наше мировоззрение влияет на нашу жизнь, на события с нами происходящие и на отношения с внешним миром. Короче, я так поняла, кроме себя самих винить некого. Что бы не случалось - мы сами сознательно или бессознательно "притянули" это в свою жизнь.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать