Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Демократия - в аду, а на небе - Царство. (Прочитано 35683 раз)
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Демократия - в аду, а на небе - Царство.
04.11.2009 :: 23:23:11
 
Находясь на одном форуме, встретил тему с аналогичным названием. Сама эта фраза вышла из уст Иоанна Кронштадского.
Я бы желал услышать мнение других на этот вопрос, вопрос в первую очередь скорей религиозный нежели философский.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #1 - 06.11.2009 :: 02:52:39
 
В контексте Иоанна Кронштадского фраза смысл фразы абсолютно очевиден.

А тема - провокационная.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #2 - 06.11.2009 :: 11:08:43
 
Ну чем же тема может быть провакационная непонимаю я вообще. Если тема провакационная, то этим принижаются верующие. Озадачен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #3 - 06.11.2009 :: 12:27:08
 
Тема вообще неясна.

Я даже не понимаю - о чем она, право слово.

И какое можно тут иметь мнение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #4 - 06.11.2009 :: 13:29:17
 
Г.Д.-у.
Если вопрос религиозный, то мнение о сказанном Иоанном Крондштацким естественно быть не может, так как мнение может быть, только с точки зрения философии. Но если вопрос религиозный и касается верующих, то имеет смысл объяснить, как и при каких обстоятельствах это было сказано.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #5 - 06.11.2009 :: 20:53:39
 
Г.Д. писал(а) 04.11.2009 :: 23:23:11:

Я бы желал услышать мнение других на этот вопрос, вопрос в первую очередь скорей религиозный нежели философский.

Neznaika,
Вопрос скорей религиозный, но предлагаю его рассмотрение с точки зрения философии.
Антон Клесс,
Не рассматривал ее в провокационных целях, оттого и служит она иному.
Фраза, на мой взгляд, резко осуждает демократию и уподобает ее "детищу Ада".
Ну, а противопоставляет монархию, что соответственно противопоставлению от Бога.
Обсудить хотел не взгляд Иоанна Кронштадского, а саму фразу.
Если рассматривать фразу в прямом контексте, то с точки зрения И.Кр. демократия как форма политической организации общества в Аду, а на Небе - монархия.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #6 - 06.11.2009 :: 23:32:41
 
@
Г.Д., неужели Вам неочевидно, что святой говорил вовсе не о формах политического устройства в странах?
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #7 - 07.11.2009 :: 11:57:46
 
Антон Клесс,
Отчего же?
Святой сказал сию фразу, а ее можно расссмотреть с разных контекстов.
Мне кажется, что И.Кр. об этом подумал...
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #8 - 09.11.2009 :: 12:17:38
 
Несомненно данная фраза Иоанна имеет смысл в своей полноте со всех сторон, так что и не предраться. На мой взгля Иоанн видел дальше чем мы себе предполагаем. В данных словах, можно даже видеть и пророческие слова. Я хочу сказать, что возможно он предрек то, что для русского народа будет катострофой в последующие годы. Я не ругаю не принцыпы демократии, не какие другие принцыпы, но то, что демократия, это веение европейское и большевики использовали демократию как средство достижения власти. Предлагаю также с исторической точки зрения разобраться в этом вопросе. Использовали ли большевики демократию? Если этот вопрос можно поставить более глубоко и уточненно то прошу оказать мне такую честь.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #9 - 09.11.2009 :: 12:30:32
 
Цитата:
Предлагаю также с исторической точки зрения разобраться в этом вопросе. Использовали ли большевики демократию?


Только в другой теме.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #10 - 09.11.2009 :: 12:35:17
 
Жаль, что в другой теме. Тогда остается пофилосовствовать, на то, что возможно имел в виду Иоан Кронштацкий. Смайл. На мой еще взгляд, возможно он этим хотел сказать, что царства уже не будет. Царю служить только на небе придеться. С точки зрения религии< может и так. Смайл
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #11 - 09.11.2009 :: 16:25:43
 
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 12:35:17:
Жаль, что в другой теме. Тогда остается пофилосовствовать, на то, что возможно имел в виду Иоан Кронштацкий. Смайл. На мой еще взгляд, возможно он этим хотел сказать, что царства уже не будет. Царю служить только на небе придеться. С точки зрения религии< может и так. Смайл

Царства нигде в мире не будет или только в России?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #12 - 09.11.2009 :: 17:22:42
 
Мне кажется, что только в россии, так как речь шла именно о россии. Просто я знаю еще высказывание о россии, сказанное Иоанном Кронтштацким сейчас мне трудно его вспомнить, но он со слезами оплакивал ее будущее, это я знаю. Нерешительный
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #13 - 09.11.2009 :: 21:57:57
 
Его можно понять...
Царства нет.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #14 - 10.11.2009 :: 11:49:16
 
Г.Д. Вы часом не знаете при каких обстоятельствах он это сказал? Смайл
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #15 - 10.11.2009 :: 22:42:13
 
Увы, не знаю.
Недавно появилась тема - "Что же больше - небо или земля?"
Пожалуй, и в этой теме стоит определиться в вопросе о небе. Что такое небо  с точки зрения христианства?
Как я понимаю, оно может выступать не только в значении привычного нам неба, но и космоса.
Царство Божие должно быть основано на взаимной любви. Поскольку демократия у человека основана на взаимовыгоде, то и ад должен быть - на ней же.
Но какая в аду взаимовыгода?
Если не ошибаюсь, грешники там отбывают наказание, а их мучители их мучат.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #16 - 11.11.2009 :: 11:40:27
 
Хочу сказать, и думаю что это логично, но не настаиваю на этом, что вопервых, небо это не совсем наверное место, как привык ощущать себя человек. Царство Бога это скорей состояние. Так и ад тоже состояние. В библии сказано, что царство в нутри вас есть. На счет о взаимовыгоде в аду, могу сказать только то, что дьявол это тварение Бога. Дьявол это один из самых сильных его ангелов, который искусился и искусил человека. Из этого не сложно вывести, что дьяволу выгодно затащить человека в ад. И сдесь возникает вопрос, почему ему это выгодно. Есть одна идея, мысль так сказать. Дьявол сам не хочет в ад и сам там будет мучаться.  Озадачен
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #17 - 11.11.2009 :: 13:49:08
 
Но ведь Ад и место.
neznaika писал(а) 11.11.2009 :: 11:40:27:
. Из этого не сложно вывести, что дьяволу выгодно затащить человека в ад. И сдесь возникает вопрос, почему ему это выгодно. Есть одна идея, мысль так сказать. Дьявол сам не хочет в ад и сам там будет мучаться.  Озадачен

А человек очень выгодно в Ад? Это уже не взаимовыгода...
Почему? Вражда с Богом вроде.
Всмысле не хочет в Ад? Он разве там не бывает частенько?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #18 - 11.11.2009 :: 15:43:01
 
Как я уже сказал, ад это наверное скорее состояние, чем место. Насчет частенько ли бывает, это очень сложный вопрос, так как мы не знаем ни дьявола ни бога. Об этом можно рассуждать, только философски. Могу лишь говорить человеческими примерами и аналогиями. Если вспомнить момент из библии, как Христос изгнал бесов в свиней станет ясно, что бесы боятся ада, но по крайней мере мы можем узнать, что бесы бояться Бога и просят его не изгонять их, а остаться здесь в этом мире в свиньях. Возможно, что мучая человека дьявол находит некоторое облегчение своей болезни, но это только мои собственные аналогии. На счет человека, то могу сказать, что да как не пародоксально, человеку очень выгодно в аду. Он не знает, что такое ад. Но его завлекают страсти, поэтому о аде мало кто думает. Но мне кажется, что слова Иоанна Кронштацкого, это пророчество и тут речи о демократии никакой не может быть, хотя кто его знает.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Демократия - в аду, а на небе - Царство.
Ответ #19 - 11.11.2009 :: 15:51:01
 
neznaika писал(а) 11.11.2009 :: 15:43:01:
Как я уже сказал, ад это наверное скорее состояние, чем место.

Скорей и состояние и место. А рассматривать можно и то и другое.
Был бы здесь священник..., поведал бы нам всю полноту этого вопроса с точки зрения Христианства.
neznaika писал(а) 11.11.2009 :: 15:43:01:
Но мне кажется, что слова Иоанна Кронштацкого, это пророчество

И в чем же оно заключается?
Но ведь сказано  и в настоящем времени.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать