Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем были немцы Германии во 2 Мировой войне?

Нормальными людьми как и в любой другой стране    
  0 (0.0%)
Большей частью нормальными людьми, меньшей частью - нацистами    
  5 (62.5%)
Большей частью людьми, отравленными нацистской пропагандой    
  3 (37.5%)
Преступным народом    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 8
« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 10.06.2009 :: 02:01:37 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Кем были немцы Германии во 2 Мировой войне? (Прочитано 3702 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Кем были немцы Германии во 2 Мировой войне?
10.06.2009 :: 02:01:37
 
Очень интересно слушать и читать свидетелей войны. Сейчас когда нет цензуры всегда промелькнёт в воспоминаниях что-то новое, необычное, яркое. В №16(64) "Ковровской газеты" (Т.Король) опубликованы интересные воспоминания о военном времени Полины Фоменко:

Родилась и жила я в государстве СССР, в республике Украина.
Помню, что почти вся семья была дома, когда по радио объявили о начале войны. Хотя мне на ту пору исполнилось 16 лет, я не понимала, что это может означать. Мама, поскольку застала Первую мировую, переполошилась.
Люди, конечно, встревожились и стали запасаться солью, спичками, керосином.Когда стала нарастать паника, то шли грабить продуктовые склады. Мы таскали мешками кукурузу, жито. Те, у кого были лошади и подводы, успели запасти много.
В октябре 41-го к Донецку подступили немцы. Запомнила это потому, что тогда копали картошку. В семи километрах от нашего села, в Михайловке и Ивановке, шли страшные бои. Многие из Орловки погибли и пропали без вести, когда ходили узнать о судьбе родных из этих деревень.
Вскоре нас оккупировали немцы. В нашей хате они ремонтировали мотоциклы. А мы были вынуждены жить в сарае. Забирали у нас все продукты, скотину...
Война проявила характеры людей. Директор нашей школы стал полицаем, а завмаг - старостой. А вот "учитель немецкого языка, по-матери немец, вёл подпольную работу.
Предателей потом осудили, но директор успел сбежать, а завмагу дали 11 лет лагерей.
Я видела расстрел дядьки Максима, он скрывал у себя наших солдат, а жена выдала его немцам.
Коммунистов и комсомольцев в яме расстреливали, а выдавали их наши же. Лишь некоторых успел спасти учитель немецкого.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кем были немцы Германии во 2 Мировой войне?
Ответ #1 - 10.06.2009 :: 02:03:01
 
...Зима-весна 42-го. В Германию начaли забирать крепких работников, которым исполнилось 16 лет. Пришёл староста и вручил матери повестку, сказал, чтобы Полька (я) пришла в сельсовет.
Двести человек в назначенный день отправились на комиссию в посёлок за 15 км. Врачи отбирали только здоровых. В Донецке таких, как я, уже были тысячи.В марте 42-го нас отправили на Запад. В Польше неделю ждали распределения, а в апреле прибыли в Германию.
Попала я в город Нойштадт (бывшая французская земля) на суконную фабрику Выдавала нитки. Работа нетяжёлая. Страшно было, когда приходил пульман (вагон) с углём. Мы с напарницей должны были с помощью лопат его разгрузить.Нас не кормили и не выпускали из бункера, пока не закончим работу. Руки в кровавых мозолях, распухшие от голода ноги, надсмотрщики с собаками и плётками...
Только за русскими было такое наблюдение, а за французами и поляками - нет. Тем девушкам даже помогали мужчины.
О лагере сохранилось много воспоминаний. Поначалу, как только нас пригнали, ночью в бараке - постоянные проверки. Заходили надсмотрщики с собаками и командовали: «Встать!!!».А мы от голода и холода не могли пошевелиться, тогда на нас спускали четырёх овчарок.
Потом  это прекратилось, больных нужно было лечить, а пополнения в лагере были нечасто. Нас стали «беречь».
Кормили только морковью и брюквой, плюс 150 грамм хлеба в сутки на человека. Мы пожкаловались фабриканту Охлерду, чтобы хоть картошку давали. Он дал указание добавлять в баланду полкило крахмала - чтобы мы не смотрелись в «суп» как в зеркало. В итогe, никто за все годы от голода не умер, но опухали страшно.
Вспоминаются старушки-немки, чьи сыновья погибли в СССР. Они давали нам добротную одежду, специально штопали её и латали, чтоб выглядела старой. Баба Ханна и дед Ганс в тайне друг от друга нам за пазуху совали куски хлеба. Медсестра Эльза водила меня в больницу с чирьем на лице.
Немцы ужасно боялись любой заразы.
Каждую весну меня и ещё четырёх девчат отправляли в поле сажать овощи. Нас на бричке возил старый дед, который подсказал, как воровать картошку.
По правилам, русские ходили в город только с сопровождающими. Через два года им давали отпуск на 15 суток, после зтого можно было гулять» без конвоя, но с обязательным значком OST на груди. Это означало, что ты из СССР.
Несколько раз немцы снимали агитационные фильмы с нашим участием. Всем выдавали красивую одежду украшения и заставляли перед камерой петь и плясать, а Вера нам играла на гитаре. Эти фильмы отправляли в Россию, чтобы показать, как мы хорошо живем в Германии. С той поры у меня осталось несколько фотографий.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кем были немцы Германии во 2 Мировой войне?
Ответ #2 - 10.06.2009 :: 02:04:59
 
Помню, как перед приходом американцев, нас, пятерых девчат, направили рыть окопы в 20 километрах от Нойштадта. Когда возвращались в лагерь, налетела авиация, бомбила. Мы забежали в лесок, там было что-то вроде блиндажа. Надзиратель, что был с нами, втолкнул нас в него, а сам погиб.
Когда мы добрались до города, это было странное и страшное зрелище. Врезалось в память, как от дома осталась лишь одна стена, а на ней тикают ходики...
Американцы всё вокруг сровняли с землёй. Куда идти? Мы бродили, пока не нашли тех, кто не разбежался из лагеря. Потом узнали, что разбомбили склады, ринулись туда, стали набирать красивую одежду.
Шёл русский воин, сказал: «Эх, девчата! Вы что, тряпки есть будете!». Побросали мы всё и набрали мешок перловки. Только благодаря этому и выжили - американцы, когда вступили в город, нас не кормили две недели.
Держали полтора месяца и не передавали русским. Всё уговаривали в Америку ехать. Агитировали хорошо, многие согласились. А мне захотелось родную Украину повидать, маму обнять.
Решили мы с подругами сами добираться в СССР. Идём, а навстречу военный: «Стоять! Кто? Куда?» .Представился сотрудником НКВД. Проверил наши американские справки и препроводил на ферму. Так мы ещё 8 месяцев в Германии для наших солдат коров доили.
Как же я плакала от счастья, когда в 46-м оказалась в родной Орловке! Паспорт мне сразу не дали, таких, как я, считали предателями. Отправили на штрафные работы в колхоз. Только после этого выдали документы.
Работали после войны много, а вволю наелась я только в 48-м году. 41-й - начало войны, потом лагерь, 46-й - неурожай, 47-й - голод, карточная система...
А дальше пошла мирная жизнь. Не знаю, нужны ли сейчас мои воспоминания молодым, но помнить о войне нужно. Хотя бы для того, чтобы не допустить такого впредь.


PS. Так навсегда и  осталось неизвестным - что было на уме у надзирателя при бомбёжке Нойштадта. То ли он хотел спасти "подопечных", то ли боялся, что они убегут...

PSS. Видимо, чтобы не продолжились неприятности у героини, "Ковровская газета" убрала данный материал со своего сайта. Я тоже пожалею бабулю и изменю её имя и фамилию.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать