Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни (Прочитано 75587 раз)
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
09.06.2009 :: 07:26:30
 
Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу.
Комплекс случайно обнаружил, весной 1985 года , местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке. Недалеко от берега Йонагуни, буквально под поверхностью волн увидел громадный каменный монумент, простиравшийся до пределов видимости. Широкие ровные платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замысловатые террасы, сбегающие вниз большими ступенями. Край объекта обрывается вертикально вниз стеной до самого дна на глубину 27 метров. По самым грубым подсчётам этот комплекс мог возвышаться над поверхностью воды не менее 10 000 лет назад, когда уровень воды в Мировом океане был метров на 40 ниже нынешнего
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #1 - 09.06.2009 :: 09:06:23
 
Ссылку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #2 - 09.06.2009 :: 16:07:16
 
Атлантида?  Смех

Было бы не плохо не только ссылку в студию, но и фото-подтверждение
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #3 - 09.06.2009 :: 17:42:56
 
Цитата:
Ссылку.


Гугл самую первую выдает по запросу "Йонагуни"
http://www.mandalay.ru/yonaguni.html
Наверх
 
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #4 - 09.06.2009 :: 20:30:49
 
В интернете полно разных ссылок, но есть ещё и видео материал снятой группой Андрея Макаревича, в рамках программы "Подводный мир".
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=183807 ;  
это одна из ссылок, а так можно скачать на любом Торрент-трекере.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #5 - 09.06.2009 :: 21:11:44
 
EvS писал(а) 09.06.2009 :: 17:42:56:
Гугл самую первую выдает по запросу "Йонагуни"
http://www.mandalay.ru/yonaguni.html


Даже не знаю, что и сказать, если фотки настоящие, то я бы усомнился в возможности создания такого творения случайными силами природы.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #6 - 09.06.2009 :: 21:18:31
 
ArtRu писал(а) 09.06.2009 :: 21:11:44:
EvS писал(а) 09.06.2009 :: 17:42:56:
Гугл самую первую выдает по запросу "Йонагуни"
http://www.mandalay.ru/yonaguni.html


Даже не знаю, что и сказать, если фотки настоящие, то я бы усомнился в возможности создания такого творения случайными силами природы. 

Явно не природного, а искусственного характера.
Наверх
 
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #7 - 09.06.2009 :: 23:52:16
 
То что это рукотворное сооружение подтвердил съезд геологов в 2001 году, также они подтвердили что сооружению как минимум 10000 лет.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #8 - 10.06.2009 :: 00:03:41
 
А вот интересно, на каком основании они посчитали, что этому сооружению минимум 10000 лет? Какие анализы проводились?
Наверх
 
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #9 - 10.06.2009 :: 00:22:03
 
Там рядом сталактитовые пещеры, и по этим сталактитам они определили что затопило пищеру 10000 лет назад.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #10 - 10.06.2009 :: 23:53:00
 
Цитата:
Там рядом сталактитовые пещеры, и по этим сталактитам они определили что затопило пищеру 10000 лет назад.


Каким образом?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #11 - 10.06.2009 :: 23:56:06
 
Хорошо бы подробнее про сталактиты и определение по ним возраста.
Наверх
 
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #12 - 11.06.2009 :: 01:08:12
 
Как по сталактитам определять возраст я конечноже ни именю ни малейшего представления (как то наверное можно если определили), наверное как нибудь по наслоениям каких нибудь морских элементов. Но сталактиты были уже последним доказательством, до этого геологам было известно что окончание последнего ледникового периода было примерно 10000 лет назад, а до этого воды мирового океана были примерно на 40 метров ниже. Япония тогда была частью Евразии. Соответственно именно это и было первым доказательством возраста (так как под водой тогда точно никто строить ещё не мог), ну, а вторым доказательством что суша здесь была ни менее 10000 лет назад стали остатки растительности.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #13 - 11.06.2009 :: 11:22:44
 
Про очертание японской береговой линии нельзя так просто сказать: "а до этого воды мирового океана были примерно на 40 метров ниже."

Японские о-ва находятся в зоне повышенной сейсмической активности. Поэтому опускания и поднятия суши там происходят постоянно. Например нагорье Ямато, находящееся в Японском море, точно было когда-то сушей, т.к. сложено из материковых гранитов. На дне самого Яп.моря обнаружены русла древних рек, находящиеся на глубинах до 700 метров. Землетрясение 1923 года вызвало опускание участка береговой суши р-ром ок. 13*3 морских мили на глубину свыше 100 метров. В 1964 году новое землетрясение разрушило участок берега длиной ок.200 км. Зато островок Авасима поднялся на 80-160 см. 15 тысяч домов города Ниигата были затоплены.
13 000 лет назад на месте залива Куширо (о.Хоккайдо) протекала река. 5000 лет назад море образовало здесь длинный узкий залив. 3000 лет назад залив был отрезан от моря, стал заполняться осадками и превращаться в болото.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #14 - 11.06.2009 :: 12:04:57
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2009 :: 11:22:44:
Про очертание японской береговой линии нельзя так просто сказать: "а до этого воды мирового океана были примерно на 40 метров ниже."

Ну это же не я придумал, это геологи говорили, так что все вопросы к ним. Но насколько я понял вы имели ввиду что это сооружение могло оказаться на дне ввиду какого-то катаклизма. Но мне кажется что нет оснований не доверять геологам, которые вынесли вердикт что на дне оно находится уже минимум 10000 лет, а в то что они умеют определять такие даты очень хорошо свидетельствует ваше сообщение.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #15 - 11.06.2009 :: 12:22:39
 
@
Виталик

Я сомневаюсь, что это геологи определили. Пока все эти утверждения встречаются в основном в рекламных проспектах, сайтах и СМИ. Я сам профан в этом, но инет говорит, что по сталактитам невозможно определить возраст. Можно только определить срок жизни сталактита. Т.е., если в рядом стоящей пещере нашли сталактиты, то это свидетельствует лишь о том, что в той пещере сталактит рос на протяжении стольких-то лет.

Вообще по этой теме (точнее по близкой) рекомендую книги Кондратова А.М.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Кондратов
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Виталик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #16 - 11.06.2009 :: 12:38:10
 
Я сейчас на одном геологическом форуме спросил можно ли определить сколько времени сталактиты находились под водой, жду ответа.
   
видео про сооружение
   http://rutube.ru/tracks/1289849.html?v=e0cc17dc7b812257c66c42d0f2c5398b
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2009 :: 12:56:38 от Виталик »  
Tresi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 335
империя Яматай
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #17 - 11.01.2012 :: 15:26:35
 
Ёнагуни - объект природного происхождения. так трескаются и разушаются слоистые скалы. и все это можно понять также и из общих антропологических соображений:  если представлять общий контекст ситуации, сооружения такие как Ёнагуни обычно признак сложной социальной структуры, а в то время (16 - 10 тысяч лет до н.э.) культура Дзёмон была еще в самом нежном возрасте, ее носители были примитивными собирателями, рыболовами и охотниками, с какой стати собирателям, рыболовам и охотникам строить какие-то пирамиды?
Наверх
 

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。
Познаватель.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #18 - 01.03.2012 :: 19:36:43
 
Возможно "Йонагуни" был портовым городом и когда закончился последний ледниковый период 8000-10000 лет назад был затоплен. Выводы геологов наверняка имеют основания и нетолько из прямоугольных форм об искуственном происхождении,но обследованием приборами. Геологи говорят не наше бирите, а официальная наука молчит-это дальше Шумера на 4000лет! Провели бы хотя архитектурно-строительную экспертизу.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Подводное сооружение вблизи острова Йонагуни
Ответ #19 - 02.03.2012 :: 11:30:08
 
На все фантазии  экспертиз не напроводишься.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать