Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra (Прочитано 5078 раз)
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
"Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra
07.05.2009 :: 23:45:24
 
"Исторический" фильм о Николае II - "Сорванный триумф", прошедший в эфире телеканала "Россия" 20 января сего года:
http://rutube.ru/tracks/951907.html?v=c8a0303864ad0ff94e0515022682d443

И - рецензия, вернее - разбор оного Вашим покорным слугой, выложенный на историко-публицистическом сайте "Актуальная история":
http://actualhistory.ru/polemics-niki-ubozhestvo

Предлагаю обсудить фильм, поскольку даже в самой обширной рецензии всех нюансов не уточнишь и не упомянешь.
Буду рад и отзывам/критике со стороны досточтимого сообщества о своей статье.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: "Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra
Ответ #1 - 08.05.2009 :: 00:35:58
 
Да правильно всё.
Политзаказ на ТВ - показать "красоту государя", подспудно - "красоту капитализма". Т.е. внушить народу как это хорошо - создавать хозяину прибавочную стоимость.

Я, кстати, нечто похожее, но менее развёрнутое, написал в параллельном сообществе:
http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1238482327/0
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: "Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra
Ответ #2 - 20.05.2009 :: 02:03:01
 
Фильм призван обелить личность Николая II, практически все приглашенные лица в этом фильме (Лавров, Нарочницкая, внук Молотова, Грязлов, муфтий) являются членами Русского собора. Сделали из Николая святого, ну это наша церковь постаралась, я конечно не хочу кощунствовать, но его деяния не соответствуют святому. Хотя против его детей ничего не имею против и одобряю что они теперь святые. Второй шаг - вот этот фильм.
После Ходынки царь получил от народа прозвище "кровавый". А народ в таких случаях редко ошибается. Почитайте его дневники когда его отец умирает, он хочет жениться, пока еще отец находится под крышей дома, хотя его все дяди против.
По поводу его безвольности... и того что внук молотова сказал, на мой взгляд он имел ввиду то что воспитание Николая прошло под влиянием Победоносцева, который был человеком самодержавных традиций. Во это на мой взгляд он и имел ввиду. То что Николай не хотел менять самодержавие на какой-либо другой строй окромя конечно последних лет.
По поводу экономического бума, почему-то обойдена роль Витте, который провел денежную реформу, ввел монополию на продажу водки и др. Да и вообще больше понимал экономику чем император. Но он имел очень сильного противника, такого как Плеве.
Еще в 90-е годы положение рабочих было очень плохим, они недостаточно получали. Ну а затем положение ухудшилось.
В середине октября 1905 года когда идет октябрьская стачка наш император встречается с капитанами немецких миноносцев , интересно что они у нас делали... Может наш император в то время задумывал бежать...
Зачем же было снимать такого государственного деятеля как Столыпин, просто Николаю не было нужно людей с независимыми взглядами.
По поводу олимпийской сборной, очень зря была показана наша сборная России в 1912 году, во-первых первый чемпионат России проводился в 1912 году, во-вторых поездка на олимпиаду футбольной сборной проводилась на деньги частного капитала, а не государства, в-третьих Россия проиграла Германии со счетом 16:0. Позор...
А так рецензия мне очень понравилась Смайл
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: "Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra
Ответ #3 - 20.05.2009 :: 17:39:22
 
medieval123 писал(а) 20.05.2009 :: 02:03:01:
Почитайте его дневники когда его отец умирает, он хочет жениться

С Вашего позволения уточню - когда Александр III пребывал на смертном одре, его сын Николай - 26 лет от роду (! Ужас)... дрался шишками на крыше Ливадийского дворца ( Ужас!) со греческим принцем Николаем Георгиевичем. Это - запись непосредственно из дневника наследника, к которой лично у меня комментариев - нет.

medieval123 писал(а) 20.05.2009 :: 02:03:01:
По поводу олимпийской сборной, очень зря была показана наша сборная России в 1912 году

В этом моменте создатели фильма (как, впрочем, и во всех остальных эпизодах) считали зрителей за невежд. Что я могу сказать в этой связи - напрасно, да Смех

medieval123 писал(а) 20.05.2009 :: 02:03:01:
А так рецензия мне очень понравилась

Благодарю, весьма лестно Смайл
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: "Николай II. Сорванный триумф" - pro et contra
Ответ #4 - 20.05.2009 :: 20:43:30
 
Юрий Бахурин писал(а) 20.05.2009 :: 17:39:22:
С Вашего позволения уточню - когда Александр III пребывал на смертном одре, его сын Николай - 26 лет от роду (! )... дрался шишками на крыше Ливадийского дворца ( !) со греческим принцем Николаем Георгиевичем.

Там еще вроде каштаны были... Смех Но это сути не меняет, человек который сам главное не хотел быть императором, становится им Злой
Юрий Бахурин писал(а) 20.05.2009 :: 17:39:22:
создатели фильма (как, впрочем, и во всех остальных эпизодах) считали зрителей за невежд.

Вроде бы создатели фильма преследовали цель обелить императора, а вот такими своими ошибками они наоборот вбивают клин на стороне Николая кровавого, а не Николая святого
Юрий Бахурин писал(а) 20.05.2009 :: 17:39:22:
Благодарю, весьма лестно

Самое главное что и добавлять особо нечего Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать