Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Кто виноват в гибели майкопской бригады? (Прочитано 20433 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Кто виноват в гибели майкопской бригады?
18.03.2009 :: 09:28:18
 
Я хочу разобраться, кто же все-таки несет ответственность за организацию бездарнейшего штурма Грозного в декабре 1994?
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 20:00:14 от EvS »  

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #1 - 18.03.2009 :: 12:58:00
 
Думаю, что Грачев. Мы же тогда к праздникам правительству подарки привыкли делать - объекты сдавали в эксплуатацию, а Грачев город хотел подарить. У самого Грачева день рождения 1 января, естесственно чины хотели ему самому подарок сделать.

 В 1992 году Грачёв обвинялся в приватизации по заниженным ценам государственных дач бывшего Министерства обороны СССР в подмосковном Архангельском, а также в строительстве собственных объектов недвижимости «на служебные материальные средства».
По сведениям прессы, Грачёв имел отношение к незаконной продаже российского вооружения (в том числе секретного) в Армению и Великобританию.
По утверждениям противников, Грачёв был причастен к делу о коррупции в ЗГВ в 1993—1994 годах. Против него в российских СМИ многократно выдвигались обвинения в незаконном приобретении импортных автомобилей марки «Мерседес», оформленных не без помощи командования ЗГВ. Ни одно из этих обвинений не было оспорено Павлом Сергеевичем в судебном порядке, но и к ответственности он тоже не привлекался.
Павел Грачёв проходил свидетелем по уголовному делу об убийстве журналиста Д. Холодова, погибшего 17 октября 1994 года в здании редакции «Московского комсомольца» в результате взрыва мины-ловушки. Подтвердил, что неоднократно требовал от подчинённых «разобраться» с журналистом, имея ввиду, однако, «чисто воспитательные меры». Уголовное дело было впоследствии закрыто «за отсутствием состава преступления в действиях Грачёва П. С.».
Павлу Грачёву принадлежала знаменитая фраза, сказанная перед началом операции федеральных войск в Чечне, о том, что можно навести порядок в республике за два часа силами одного парашютно-десантного полка. Эта фраза была произнесена после провала попытки захвата Грозного чеченской оппозицией при поддержке российских танкистов в ноябре 1994 года. В феврале 1995 года на пресс-конференции Грачёв, говоря о российских солдатах в ходе «новогоднего штурма» Грозного, произнёс другую известную фразу: «Эти мальчики умирали с улыбкой на устах». Это из http://ru.wikipedia.org/wiki/Грачёв,_Павел_Сергеевич

  Еще в прессе писали, что он сам в то время был в Грозном, пил и командовал.
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 20:00:29 от EvS »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #2 - 19.03.2009 :: 09:12:25
 
Конечно, по-военному, за все это его необходимо судить военным трибуналом и расстрелять. Просто поражает бездарность того, как майкопцы были введены в город! Они ПРОСТО ЗАЕХАЛИ В ЦЕНТР ГОРОДА, после чего ловушка закрылась и они все погибли. Поражает то, что наши власти не приняли никаких репрессивных мер в отношении этого Генерала. А сейчас, насколько я знаю, он в отставке и живет в своей вилле с тенисным кортом и бассейном.  Злой
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 20:00:46 от EvS »  

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #3 - 19.03.2009 :: 10:56:26
 
 Иногда жаль, что у нас нет кровной мести. А таких подонков совесть не мучает, живет по своим меркам счастливо.
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 20:01:04 от EvS »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #4 - 26.03.2009 :: 19:55:10
 
Воевать не умели, вот и облажались. Почему-то у американцев таких ляпов не случается. Может потому, что они еще ни с одним своим штатом не воевали?

Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 20:01:18 от EvS »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #5 - 26.03.2009 :: 20:01:18
 
 А может потому, что у них командиры не пьют и не имеют дубовых генералив.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #6 - 26.03.2009 :: 20:02:13
 
Название темы подправил.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #7 - 26.03.2009 :: 20:03:53
 
Цитата:
А может потому, что у них командиры не пьют и не имеют дубовых генералив.


У них тоже всякие имеются. Не стоит их так уж идеализировать.

А за гибель бригады 90% вина командира.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #8 - 26.03.2009 :: 20:08:36
 
  А что мог сделать командир, если Грачев сам командовал, разве только коньях разливал.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #9 - 26.03.2009 :: 20:16:48
 
В 1994—1995 бригада в составе группировки «Север», приняла участие в штурме Грозного.
31 декабря 1994 1-й и 2-й батальоны 131-й бригады, не встретив сопротивления вышли в район железнодорожного вокзала города Грозный, где соединились с подразделениями 81-го мотострелкового полка (мотострелковый батальон и танковая рота).

Встав колоннами вдоль улиц, в 19.00 батальоны были атакованы превосходящими силами (численностью свыше тысячи человек), понесли большие потери и отошли к вокзалу, где попали в окружение.

1 января 1995 остатки подразделений попытались прорваться из окружения. Личный состав бригады потерял технику, командиров, рассеялся по городу и выходил из окружения самостоятельно, по одному и небольшими группами. В бою погиб командир бригады полковник Иван Савин и почти все управление бригады.

Всего бригада потеряла 189 убитыми, пленными и пропавшими без вести, 20 танков Т-72 из 26, 102 БМП из 120, все 6 ЗПРК «Тунгуска» зенитного дивизиона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/131-%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%...

Грачев непосредственно командовал  расстановкой техники, постов, охранения?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #10 - 26.03.2009 :: 20:36:10
 
  Грачев непосредственно был там.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #11 - 26.03.2009 :: 20:39:13
 
Цитата:
Грачев непосредственно был там.


Где там? У вокзала?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #12 - 26.03.2009 :: 20:44:16
 
  Тогда репортажи шли по ТВ с места событий и я отлично помню его фразу: "Я тут покомандовал". Это только потом результаты его покомандования стали известны.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #13 - 26.03.2009 :: 20:50:53
 
Да где тут-то? Непосредственно бригадой или всей группировкой?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #14 - 26.03.2009 :: 21:02:05
 
  А это у него надо спросить кем, чем и как он там покомандовал.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #15 - 26.03.2009 :: 21:22:06
 
Цитата:
А это у него надо спросить кем, чем и как он там покомандовал.


Т.е.  что он делал не знаю, но осуждаю.

Безусловно доля вины за гибель бригады и на нем, но основная все- таки на командовании бригады, не обеспечившем охранение, разведку и т.д.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #16 - 26.03.2009 :: 23:30:12
 
А мне кажется кто-то наверху думал, что танки "просто постоят на перекрестках, как это уже бывало, и все само успокоиться"
Наверх
 

...
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #17 - 27.03.2009 :: 00:27:09
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 23:30:12:
А мне кажется кто-то наверху думал, что танки "просто постоят на перекрестках, как это уже бывало, и все само успокоиться" 


Так думали, когда входили в Чечню. Шли парадной колонной. О том, что живучесть танка в городе во время боя не более трёх минут (по многим причинам, перечислять не буду) никто не думал. Масштабных военных действий никто не ожидал.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #18 - 27.03.2009 :: 05:47:59
 
Таких вопросов по Чечне можно задать множество. Почему погиб псковский десант в бою на высоте 776? Почему расстреляли Сергиево-Посадский Омо? Почему так много ребят положили под Шатой и тд...
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Кто виноват в гибели майкопской бригады?
Ответ #19 - 27.03.2009 :: 11:12:53
 
Хомяк писал(а) 27.03.2009 :: 00:27:09:
Так думали, когда входили в Чечню. Шли парадной колонной. О том, что живучесть танка в городе во время боя не более трёх минут (по многим причинам, перечислять не буду) никто не думал. Масштабных военных действий никто не ожидал. 


А ну тогда честь и хвала нашему командованию!

Я хоть и человек не сухопутный, но про то как танки расстреливали в городских условиях из гранатометов, слышал. Жесть.
Наверх
 

...
Страниц: 1 2 
Печать