Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Закон об оружии для граждан (Прочитано 19631 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Закон об оружии для граждан
19.02.2009 :: 23:55:35
 
Вот в Америке можно купить любой "ствол", а у нас - только травматический или газовый, ну или охотничьи-спортивный, а просто так, для своей защиты - ничего. как вы к этому относитесь? как с этим обстоят дела в странах совет.лагеря и как с этим было в СССР?
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2009 :: 15:57:24 от Антон К. »  

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #1 - 20.02.2009 :: 00:00:20
 
Цитата:
как с этим было в СССР


Никак. Купить только с охотничьим билетом.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #2 - 20.02.2009 :: 00:01:42
 
т.е. не травмачей не газовых? токо охотничьи ружья трофейные и советского производства?
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #3 - 20.02.2009 :: 00:08:55
 
Какие еще травмачи или газовые?
У ментов дубинки-то  только в конце 80-х появились
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #4 - 20.02.2009 :: 00:26:43
 
нет ну я понимаю что эти новшества появились в конце 80.... но а в РФ "лихих" девяностых как дело обстояло?
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #5 - 20.02.2009 :: 14:23:50
 
Vosined писал(а) 20.02.2009 :: 00:26:43:
но а в РФ "лихих" девяностых как дело обстояло? 
Обстояло замечательно! Обнищавщие и бесконтрольные вояки и милиционеры в открытую разворовывали оружейные склады и торговали оружием оптом и в розницу...
Почему, Вы думаете, милиционерам сначала выдали РП, потом автоматы и бронежилеты, причём срочно? Всё потому, что огнестрельное оружие уже имеется у тех, кто может себе его позволить по материальным соображениям: купить разрешение, откупиться от властей и т.д.
ИМХО, отсутствие у Вас огнестрельного - и даже травматического или газового - оружия говорит о том, что Вы честный человек
Печаль Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #6 - 21.02.2009 :: 23:43:50
 
т.е. охотник с двустволкой уже нечестный человек?
Наверх
 

...
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #7 - 22.02.2009 :: 00:31:59
 
Я против травматов и газового - потому что что они, с одной стороны, не вполне эффективны, а с другой - человек, пользующийся таким оружием, знает, что это оружие - не смертельно. А вот огнестрел способствует осознанию ответственности. В то же время газовым и травматическим, если не повезет, тоже можно убить.
Не так давно Веллер и не помню кто дискутировали как раз на эту тему в соловьевском "К барьеру!" Так вот оппонент Веллера доказывал, что если русским дать оружие, то они сами друг друга перестреляют.
Я не помню, что ответил сам Веллер, но помню, что мне это показалось очень гнусно и возмутительно: этот человек невозбранно дал понять, что считает своих соотечественников какими-то неполноценными - им и оружие-то в руки давать нельзя, перестреляют себя же, идиоты!
И потом: если на меня нападут, я должна иметь возможность защититься. В конце концов, я дееспособна, почему я должна полагаться только на помощь государства?
И последний момент: может, кому-то это покажется странным, но оружие - любимая игрушка для многих людей. Люди любят ножи и стволы вовсе не как орудия защиты и нападения, а просто как весьма эстетичные предметы. Предупреждая возражения о том, что достаточно просто спилить боек/затупить режущую кромку, скажу, что красота оружия неотделима от его функциональности.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2009 :: 01:06:45 от Айфра »  
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #8 - 22.02.2009 :: 12:22:19
 
Айфра писал(а) 22.02.2009 :: 00:31:59:
Я против травматов и газового - потому что что они, с одной стороны, не вполне эффективны, а с другой - человек, пользующийся таким оружием, знает, что это оружие - не смертельно. А вот огнестрел способствует осознанию ответственности. В то же время газовым и травматическим, если не повезет, тоже можно убить.
Не так давно Веллер и не помню кто дискутировали как раз на эту тему в соловьевском "К барьеру!" Так вот оппонент Веллера доказывал, что если русским дать оружие, то они сами друг друга перестреляют.
Я не помню, что ответил сам Веллер, но помню, что мне это показалось очень гнусно и возмутительно: этот человек невозбранно дал понять, что считает своих соотечественников какими-то неполноценными - им и оружие-то в руки давать нельзя, перестреляют себя же, идиоты!
И потом: если на меня нападут, я должна иметь возможность защититься. В конце концов, я дееспособна, почему я должна полагаться только на помощь государства?
И последний момент: может, кому-то это покажется странным, но оружие - любимая игрушка для многих людей. Люди любят ножи и стволы вовсе не как орудия защиты и нападения, а просто как весьма эстетичные предметы. Предупреждая возражения о том, что достаточно просто спилить боек/затупить режущую кромку, скажу, что красота оружия неотделима от его функциональности.



Ну да на самом деле =) можно где-то по цене простого газового пистолета купить муляж, повесить на стену и любоваться Подмигивание игрушка, а смотреть приятно!

а насчет травматического и газового - на безрыбье и рак рыба. убить из травматического оружия можно если попасть в голову, шею ну или пробить легкое/сломать ребро + еще масса других причин. поэтому ответственность тоже есть, а с другой стороны возможность эффективной защиты, намного лучше чем газовые баллончики/шокеры
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Закон о оружии для граждан
Ответ #9 - 22.02.2009 :: 13:36:10
 
Vosined писал(а) 21.02.2009 :: 23:43:50:
т.е. охотник с двустволкой уже нечестный человек? 
С двухстволкой - особенно! Смех

Стремление владеть оружием в качестве изящной игрушки сродни фетишизму, ИМХО.
Мне, как педагогу, кажется, что начинать нужно не с разрешения владеть огнестрельным оружием, а с воспитания, начиная с детского  сада, серьёзного отношения к оружию. Следует формировать модель поведения, при которой человек трезво оценивает ситуацию и чётко представляет себе, когда наступает тот самый критический момент для применения оружия. Тогда старушка не застрелит собачника, выгуливающего собаку на детской площадке, а стуканёт участковому, а водитель не откроет огонь по пешеходу, показавшему ему неприличный знак рукой Подмигивание

У нашего народа слишком тяжёлая жизнь, поэтому у нас столь небрежное отношение к смерти, как чужой, так и своей. Сковородками и кухонными ножами убивают больше народу, чем из огнестрельного оружия. С какой лёгкостью дети кричат "Я тебя убью!", потом, взрослея, продолжают с такой же лёгкостью относиться к убийству Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #10 - 22.02.2009 :: 16:00:48
 
Vosined писал(а) 22.02.2009 :: 12:22:19:
намного лучше чем газовые баллончики/шокеры 


Я встречал статистику, что самое эффективное оружие самообороны - как раз таки электрошок. Быстрее приводится в боевую готовность, не нужно целиться, может быть замаскирован (под сложенный зонт, например).
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #11 - 22.02.2009 :: 16:06:40
 
А вообще, закину такую идейку: когда я занимался БИ, сенсей часто повторял - наличие у потенциальной жертвы нападения любого предмета, который она сама расценивает как оружие самообороны, резко повышает шанс того, что нападение произойдет - падает степень боязливости.

То есть. Во-первых -- с перцовым баллончиком Вы вероятнее решитесь пойти в 3 часа ночи за сигаретами в соседний магазин, нежели без него. Побоитесь гопоты, посидите без табака до утра - и легкие спасете, и мобильник-кошелек-голову. Во-вторых -- вооруженный человек подсозательно ведет себя более вызывающе, дерзко, и привлекает потенциальных агрессоров.

Поэтому всем ученикам тот сенсей настоятельно советовал никогда ничего с собой не носить, а при признаках наступающей опасной ситуации - не стесняться дать дёру. Мол, быть убитым из-за пары тысяч в кошельке - намного стыднее, нежели сбежать от подозрительной шпаны, просящей прикурить.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #12 - 22.02.2009 :: 17:57:38
 
Лучше мастера по бегу, может быть только мастер по стрельбе.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #13 - 22.02.2009 :: 18:08:56
 
Цитата:
Поэтому всем ученикам тот сенсей настоятельно советовал никогда ничего с собой не носить, а при признаках наступающей опасной ситуации - не стесняться дать дёру. Мол, быть убитым из-за пары тысяч в кошельке - намного стыднее, нежели сбежать от подозрительной шпаны, просящей прикурить.


Как-то попалось на глаза интервью с Стивеном Сигалом, корреспондент спросил у него как он поведет себя в такой ситуации, ответ был примерно такой же.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #14 - 22.02.2009 :: 22:33:29
 
Антон К. писал(а) 22.02.2009 :: 16:00:48:
Vosined писал(а) 22.02.2009 :: 12:22:19:
намного лучше чем газовые баллончики/шокеры  


Я встречал статистику, что самое эффективное оружие самообороны - как раз таки электрошок. Быстрее приводится в боевую готовность, не нужно целиться, может быть замаскирован (под сложенный зонт, например).



Смотря в какой ситуации. Если девушка заходит в парадную за ней "гоп". Пространство резко сокращается,  то электрошок будет весьма эффективен, особенно при не посредственном контакте. Но есть несколько но...

1) Сокращения пространства может и не быть 2) Нападающий может быть вооружен 3) нападающему может быть просто "в танке" он может уклониться от воздействия оружия или продолжить свои действие несмотря ни на что.

Цитата:
А вообще, закину такую идейку: когда я занимался БИ, сенсей часто повторял - наличие у потенциальной жертвы нападения любого предмета, который она сама расценивает как оружие самообороны, резко повышает шанс того, что нападение произойдет - падает степень боязливости.

То есть. Во-первых -- с перцовым баллончиком Вы вероятнее решитесь пойти в 3 часа ночи за сигаретами в соседний магазин, нежели без него. Побоитесь гопоты, посидите без табака до утра - и легкие спасете, и мобильник-кошелек-голову. Во-вторых -- вооруженный человек подсозательно ведет себя более вызывающе, дерзко, и привлекает потенциальных агрессоров.

Поэтому всем ученикам тот сенсей настоятельно советовал никогда ничего с собой не носить, а при признаках наступающей опасной ситуации - не стесняться дать дёру. Мол, быть убитым из-за пары тысяч в кошельке - намного стыднее, нежели сбежать от подозрительной шпаны, просящей прикурить. 


Насчет первого абзаца вашего текста полностью согласен. Рисковать только из-за того что у тебя в кармане газовой баллон - смысла нет.

Насчет того что вооруженный человек ведет себя вызывающе - не всегда так. Есть конечно такие, что машут ножом-бабочкой в руках и думают что им все дозволено.

Цитата:
Мне, как педагогу, кажется, что начинать нужно не с разрешения владеть огнестрельным оружием, а с воспитания, начиная с детскогосада, серьёзного отношения к оружию. Следует формировать модель поведения, при которой человек трезво оценивает ситуацию и чётко представляет себе, когда наступает тот самый критический момент для применения оружия. 


вот это совершенно верно! Человеку нужно нормально научится применять свое оружие, если таковое имеется. Хотя бы выполнять следующий набор правил

Правило # 1. Обращайтесь с любым оружием так, как будто оно всегда заряжено.
Правило # 2. Ствол оружия всегда должен быть направлен в безопасном направлении
Правило # 3. Держите свой указательный палец в строне от спускового крючка вплоть до того момента, как оружие наведено и вы готовы к стрельбе.
Правило # 4. Всегда точно знайте, что представляет из себя ваша цель, что находится рядом с ней и за ней


ну и еще перед получением/оформлением/покупкой оружия надо чтобы человеку промыли мозги не только как обращаться  с оружием, но и психологические аспекты +  мед помощь пострадавшему от вашего оружия тоже надо знать как оказать
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #15 - 22.02.2009 :: 22:46:33
 
Нет такого состояния, в котором человек был бы невосприимчив к искре 15 киловольт ) Это не просто болевое воздействие.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #16 - 23.02.2009 :: 00:21:57
 
Антон К. писал(а) 22.02.2009 :: 16:00:48:
Я встречал статистику, что самое эффективное оружие самообороны - как раз таки электрошок. Быстрее приводится в боевую готовность, не нужно целиться, может быть замаскирован (под сложенный зонт, например).

У электрошокера очень ограниченная сфера применения. Его использование возможно только на короткой дистанции и только в случае, когда он заготовлен заранее. А вот в случае внезапного нападения - бесполезен совершенно.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #17 - 23.02.2009 :: 00:24:43
 
При гражданской самообороне о каком бое на длинной дистанции может идти речь?

Газовый пистолет / травмат / пневматику, разве, не нужно "готовить заранее", причем дольше, чем шокер?
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #18 - 23.02.2009 :: 01:44:14
 
Ну как же! У шокера дистанция как у ножа. А с газовым пистолетом / травматом / пневматикой можно пальнуть с метра или нескольких и делать ноги. И чтобы ими быстро воспользоваться, не обязательно заранее держать его в руке - достаточно, чтоб он был в удобной кобуре под рукой.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Закон об оружии для граждан
Ответ #19 - 23.02.2009 :: 01:49:37
 
Гражданским в открытой кобуре носить любые стреляющие предметы запрещено. Про закрытую - не уверен. А пневматику положено еще и со снятым газовым баллоном носить.

Шокер с тем же успехом может быть в кобуре / в кармане. 1 - достать, 2 - снять с предохранителя, 3 - зажать боевую кнопку и не целясь ткнуть в корпус противника, куда - по большому счету всё равно.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать