Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Цезари размножаются? (Прочитано 6181 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Цезари размножаются?
17.02.2009 :: 22:31:33
 
Прошу кто и что знает ответить на этот очень важный вопрос.
В школе мне говорили, что император Гай Юлий Цезарь был убит заговорщиками в сенате в 64 году до Рождества Христова. Дата запомнилась легко - 8 в квадрате.
Беру современную энциклопедию по "древнему Риму". В пояснении - "даты даны по Варрону".
Юлий Цезарь - убит в 44-м году до Рождества Христова 49-го марта в сенате. (Принимаю дату за опечатку, читаю дальше.)
Император Гай Цезарь (Калигула) - убит 40-го января 44-го года новой эры. (Мысль про опечатки пропадает.)
Прошу объяснить, что что знает - что это за странные даты и как размножились Цезари. И сколько их было на самом деле?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Цезари размножаются?
Ответ #1 - 17.02.2009 :: 22:59:29
 
http://www.transcriber.ru/rus/books/book_lopatin_matrix_scaliger.htm
Матрица Скалигера клепала кайсаров не останавливаясь.

http://www.scaliger.ru/
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Цезари размножаются?
Ответ #2 - 21.02.2009 :: 00:30:58
 
Скалигер жил достаточно давно, а эти изменения в описаниях той истории произошли при моей жизни. Есть и еще один вариант, читанный мною недавно: Юлий и Гай жили одновременно. Юлий правил, Гай воевал. В сапогах. Как Всеволод с Владимиром Мономахом. Когда убивали Юлия, Гай был с войском ЗА ЛА-МАНШЕМ. Прибыв на место смерти Юлия Гай отомстил. Потом был убит при невыясненных обстоятельствах. Это я так же читал недавно. Есть еще варианты жизни Цезарей? Но это мелочи. Главное - что это за даты: 49-е марта, 40-е января. Есть ли еще такие? Кто нибудь объяснит?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Цезари размножаются?
Ответ #3 - 21.02.2009 :: 00:46:56
 
Кроме всего прочего, Вячеслав Лопатин недостаточно приблизил события. Все еще хуже. История начала писаться в России в ведомстве господина Бекендорфа в 1826 году. Европа догоняла. Но догоняла шустро, и в лжи не стеснялась. Потому и стала во всем ПЕРВАЯ. Виноваты во всем разные системы летоисчисления: когда в России Великий Преобразователь объявил 1700-й год в Европе только только заканчивался 1204-й. И это продолжалось до середины XIX века. Под эту лавочку и библию Гутенберга выпустили, и все остальное. Как я понял - Пушкин о Шекспире "ни слухом ни духом". И не мог. Шекспир начал писать после смерти Пушкина. Сразу после его смерти начал в Лондоне начал работать театр его имени. В 1870 году.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Цезари размножаются?
Ответ #4 - 21.02.2009 :: 00:56:54
 
Сергей-7, это что-то вы загнули про Шекспира. А про Цезарей вы не то читали. Лучшая книга - это "Жизнь двенадцати цезарей" Гая Светония Транквилла. Там все ясно с датами.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Цезари размножаются?
Ответ #5 - 21.02.2009 :: 02:46:05
 
К сожалению, я так же думал, что загнул. А вот теперь как то начало разгибаться. Может подскажете, где почитать эту книгу и что же всетаки с датами? Почему месяца такие длинные?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Цезари размножаются?
Ответ #6 - 21.02.2009 :: 15:01:30
 
Мне такие книги не встречались с такими фантастичными датами.
Гай Юлий Цезарь был убит 15 марта 44 г. до н.э. Гай Цезарь по прозванию Калигула был убит 24 января 41 г. н.э.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать