Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Финны под Москвой в 41 г. (Прочитано 3430 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Финны под Москвой в 41 г.
24.01.2009 :: 16:28:39
 
Вопрос вот в чем!-
Моей матушке в декабре 41г. было пять лет. Жили они в Солнечногорске, Московской области - 65 км от Москвы по Ленинградскому шоссе. Семья как и все в то время были не маленькие - Отец (мой дед) был призван в августе 41 - и почти сразу погиб под Смоленском, а мать (моя бабка) и пятеро детишек остались в Солнечногорске. Так вот матушка рассказывала, что когда пришли немцы - у них в доме стояли два офицера - немцы, не лютовали, продукты не отбирали, местных не расстреливали, облавы на коммунистов и евреев не устраивали, один раз детишкам даж шоколад дали попробовать (видимо простые окопные офицеры из передовых частей)
НО через несколько дней немцев сменили ФИННЫ - редкие сволочи, выгребли все под чистую, били бабку и детишек - в общем скоты.
Я много раз переспрашивал - "мама, откуда финны, может ошиблась или перепутала?" но ответ был всегда один - финны, да еще шрам на голове показывала - "Память" с тех времен.

Вот у меня к уважаемой компании вопрос - кто что по этому поводу знает. Интересует в первую очередь воспоминания очевидцев (разумеется из потомков)

Официально - никаких финских частей под Москвой в 41 НЕ БЫЛО.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2009 :: 14:04:00 от Антон К. »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Финны под Москвой в 41 г.
Ответ #1 - 09.04.2009 :: 18:42:34
 
Думаю, что это были эстонцы. Или другие прибалты. немцы наступая через прибалтику набрали там добровольцев. И те, что двигались с севера на Москву могли иметь во вспомогательных подразделениях выходцев из Эстонии-Латвии.
В Ленобласти именно эстонские комендатуры заменяли немецкие и эстонцы именно зверствовали.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Финны под Москвой в 41 г.
Ответ #2 - 09.04.2009 :: 20:17:57
 
Цитата:
Думаю, что это были эстонцы.

Может, какие-то добровольцы?
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/440/440181.htm
http://www.reitar-military.ru/mag.php?clause=628
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Финны под Москвой в 41 г.
Ответ #3 - 10.04.2009 :: 17:47:37
 
"Сложно сказать, как именно возник слух о наличии среди немцев финнов. Наверное он распространялся с беженцами,"

Да не было в Солнечногорске никаких беженцев
Партизаны вот БЫЛИ - исполком погрузил на подводы продсклад и во главе с секретарем райкома ВКП(б) в ближайший лесочек - там партизанили - курьера ранили и два столба спилили (связь порушили) - а как немцев погнали они с победою домой возвернулись, только уже без продовольствия. Матушка рассказывала - бабка с соседями лошадей убитых пилами пилили - тем и жили.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Финны под Москвой в 41 г.
Ответ #4 - 18.04.2009 :: 17:17:58
 
Финны под Ленинградом были. Чей то с географией.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать