Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Отделение Сибири от России: попытка 1915 г., и фантазия "Если бы..." (Прочитано 2624 раз)
НОВОСИБИРЕЦ!
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 9
Отделение Сибири от России: попытка 1915 г., и фантазия "Если бы..."
12.11.2008 :: 12:33:14
 
Еще раз прошу прощения у уважаемых участников форума и админов: то ли я такую тему заводил, но ее удалили, то ли не заводил и грешным делом забыл. поэтому начинаю заново...
Итак, являясь краеведом и автором экскурсионного цикла по городам Сибири (Омск, Томск, Красноярск, Барнаул, Новосибирск), я естественно, накопил кое-какую информацию. В частности, сведения о том, что в мае 1915 года германской разведкой, через ее эмиссаров в фирме "Адрианс энд Платт" была предпринята попытка организации в Сибири мятежа "областников", перекрытия Транссиба и отделения новообразованного Сибирского царства от Российской империи. В этой истории фигурировал некий действительный тайный советник Николай Епифанович Голомазов, прибывший в Новониколаевск первый раз в 1914, потом в 1915 году; а также местная "боевка" эсеров. Самое интересное, что ПОТОМ все кануло во тьму:томская охранка разгромила склад "Адрианс энд Платт", нашла шифровальную машину, документы из германского посольства, некоторое количество оружия - и все. голомазов был арестован, увезен в Томск... откуда через два месяца его забрал прибывший из СПб жандарский генерал (кажется Духовитин) и два полковника свиты. Все сведения далее теряются...

КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, ГОСПОДА?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделение Сибири от России: попытка 1915 г., и фантазия "Если бы..."
Ответ #1 - 12.11.2008 :: 12:49:25
 
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать