Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Аляска: аренда или продажа? (Прочитано 32858 раз)
Евгешка
Гость


Аляска: аренда или продажа?
26.10.2008 :: 14:36:29
 
Недавно задалась вопросом: почему Россия не пытается вернуть Аляску? В школе всегда говорили, что Аляска отдана в аренду на 99 лет, но по тем или иным причинам ее не пытаются вернуть...так почему же?
В интернете нашла договор продажи, статью о причинах продажи...а далее фразы, типа "существует миф, что...", среди которых: Аляска сдана аренду и договор об аренде/продаже подписала Екатерина II...
Также нашла статью, где говорилось об аренде, где говорилось, что сначала хотели сдать  варенду, а через 100 лет продать:
"...Русские знали, что все их заявления о продаже через 100 лет никто и не вспомнит, а положения договора останутся. Знали они и то, что договоры легко нарушаются, если за ними не стоит реальная сила. За 99 лет требовалось создать такую силу. Были разработаны планы освоения Северного морского пути, а главное - железные дороги должны были достигать Чукотки, причем в двух вариантах - по побережью Ледовитого океана и через Южную Сибирь. Трудности были огромные, однако вселяло уверенность строительство Транссибирской магистрали (за все время советской власти мы даже не приблизились к рекорду и размаху данного строительства, а из магистралей на Чукотку построили только три маленьких кусочка, самый северный Дудинка - Норильск). Уже после строительства трассы до Владивостока, Аляска стала вполне достижимой, а могучий Тихоокеанский флот вполне мог гарантировать выполнение любых договоров..."
"...После революции 1917 г. путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т.д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы "прорвать" эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.

Во время войны с фашизмом Сталин в Ялте сделал заявление, что СССР не будут предъявлять своих прав на Аляску, чем нимало удивил американцев, полагавших, что этот вопрос был окончательно урегулирован еще при Ленине. Сталин просто хотел изобразить ,что он делает уступку за право СССР взять под контроль страны Центральной Европы. Так Аляска была продана вторично…

Наконец, при Брежневе подошел к концу срок аренды. Несмотря на все предыдущее, еще можно было попытаться предъявить права на Аляску. Надо было лишь официально заявить, что эти два , так сказать политика, Ленин и Сталин не имели права продавать Аляску., их действия никогда не были подтверждены Верховным Советом и , следовательно, юридически недействительны с самого начала. Ну, и конечно, предъявить к оплате деньги! Однако, Генсек КПСС был на это не способен… "

Так что же было на самом деле?
Наверх
 
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #1 - 26.10.2008 :: 22:51:49
 
Продажа Аляски очень удачная коммерческая сделка!В это-же время был освоен Амурский регион,Сахалин,Манжурия,Средняя Азия,север Персии!   Сейчас нефтедобывающие компании лоббируют в сенате отмену ограничений по добыче нефти на Аляске,главный их аргумент тот что в России охрана природы не имеет никакого отнашения к добыче нефти.        В недалеком будующем на аляске будет открыт парк ,,Русская сибирь,,где можно будет увидеть флору и фауну этого региона! Подмигивание
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #2 - 26.10.2008 :: 23:11:12
 
Евгешка писал(а) 26.10.2008 :: 14:36:29:
Недавно задалась вопросом: почему Россия не пытается вернуть Аляску? В школе всегда говорили, что Аляска отдана в аренду на 99 лет, но по тем или иным причинам ее не пытаются вернуть...так почему же?
Вас обманули. Аляску продали.

Цитата:
В интернете нашла договор продажи,
И после этого Вы ещё сомневаетесь?

Цитата:
а далее фразы, типа "существует миф, что...", среди которых: Аляска сдана аренду и договор об аренде/продаже подписала Екатерина II...
Это действительно мифы. Екатерина не могла продать Аляску, т.к. при ней мы ею ещё не владели. Аляску действиельно продали. Да ещё взятку дали, чтоб её купили. Кстати, США нам тогда недоплатили некоторую часть денег. Но вот об этом почему-то никто не вспоминает. Особенно, если учесть, что за 140 лет должна была набежать кругленькая сумма. Это да, это есть.

Цитата:
Также нашла статью, где говорилось об аренде, где говорилось, что сначала хотели сдать  варенду, а через 100 лет продать:
Глупости. Аляску продали. Договор видели? Как можно сдать в аренду то, что уже продано?

П.С. Если у Вас есть интерес к этой теме, могу порекомендовать Вам трёхтомник под редакцией нашего выдающегося учёного-американиста Н.Н. Болховитинова "История Русской Америки". Там подробнейшим образом разобран целый комплекс проблем по истории Русской Америки. К сожалению, в интернете я не видел этого труда.
Наверх
« Последняя редакция: 26.10.2008 :: 23:26:16 от Olezhka »  
Евгешка
Гость


Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #3 - 28.10.2008 :: 00:25:20
 
да, пожалуй, мне это будет интересно.
Но все-таки хотелось бы найти несколько различных авторитетных мнений, так как статьи и об аренде, и о продаже (вроде как) писали исследователи, ученые...фамилии, наверно, уже не вспомню...но суть не в этом.
и еще:
хотелось бы найти полный текст договора продажи (я читала лишь выдержки);
какова природа мифов об аренде и Екатерине II?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #4 - 28.10.2008 :: 12:29:59
 
Евгешка писал(а) 28.10.2008 :: 00:25:20:
да, пожалуй, мне это будет интересно.
Тут Вам, к сожалению, ничем не помогу. Думаю, в библеотеках есть этот труд.

Цитата:
Но все-таки хотелось бы найти несколько различных авторитетных мнений, так как статьи и об аренде, и о продаже (вроде как) писали исследователи, ученые...фамилии, наверно, уже не вспомню...но суть не в этом.
Я бы не стал всех их называть учёными, т.к. статьи об аренде по сути пишут только пулицисты, в отрыве от исторических источников, без ссылок на них. Факт продажи зафиксирован договором и не отрицается ни одним серьёзным учёным. Даже такой маргинал как И.Б. Миронов не отрицает этого.

Цитата:
и еще:
хотелось бы найти полный текст договора продажи (я читала лишь выдержки);
А это смотрели? http://www.hrono.ru/dokum/alyaska1867.html

Цитата:
какова природа мифов об аренде и Екатерине II?
Выскажу своё имхо. Миф об аренде, вероятнее всего ровестник самой сделки. Дело в том, что решение о продаже Аляски принималось в большом секрете и было несколько неожиданным для непосвящённых. Также остались малоизвестны подробности переговоров. Сыграла тут роль и фиктивная передача прав на РАК САСШ сроком на три года во время Крымской войны. Касаемо второго мифа - Екатерина была против освоения этих земель. Т.е. в обоих случаях, народ слышал звон, да не знал где он. Так же замечу, что второй миф не является особо распространённым. Как именно зародились эти мифы, я не в курсе, и, насколько мне известно, нет специальных исследований по ним.

Замечу ещё, что РФ не является правоприемницей Российской империи. К тому же, Россия по сути продала не Аляску, а узкую полоску прибрежной зоны и острова. Внутренняя территория оставалась неосвоенной.
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 13:05:21 от Olezhka »  
Евгешка
Гость


Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #5 - 31.10.2008 :: 23:30:21
 
Да, именно эту ссылку я и смотрела...
А по поводу литературы: может, Вы назовете конкретных авторов, названия их трудов?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #6 - 02.11.2008 :: 02:43:25
 
Ну, более подроно, чем это сделано в рекомендуемом мною трёхтомнике, я не смогу это сделать. Да, и, если честно, уже не помню, я этой темой интересовался довольно давно. Просто эту монументальную работу было очень сложно забыть. Из "альтернативщиков" могу вспомнить только некого Торопа (Прокоп Тороп. Аляска. Чья ты? М. 1997). Кое-что Вы можете найти здесь (в конце статьи, в сносках) http://www.teacher.syktsu.ru/02/liter/005.htm Сожалею, что не могу помочь больше.  Смущённый Хотя, может когда-нибудь стану разбирать свои записульки и тогда смогу выложить, только не уверен, что Вы будете ещё этим интересоваться.  Смайл
Наверх
 
Евгешка
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: female
Re: Аляска: аренда или продажа?
Ответ #7 - 03.11.2008 :: 04:43:21
 
что ж...буду ждать...надеюсь, ждать придется недолго Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать