Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно? (Прочитано 33128 раз)
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
23.10.2008 :: 15:43:06
 
Сегодня посмотрел фильм "Адмиралъ", пытаюсь осмыслить. Глубоко поразили кадры расправы над офицерами. И возник вопрос  в общем: а был ли шанс у А.В. Колчака победить? Или все его предприятие -- лишь затяжной жест отчаяния? Судя по фильму, адмирал держал под собой половину России и чуть было не взял Москву.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #1 - 23.10.2008 :: 16:05:35
 
А если отбросить историческую составляющую, то фильм сам по себе хороший, или так себе? Стоит посмотреть?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #2 - 23.10.2008 :: 16:50:32
 
Отбросить её никак не получится. Но если говорить вообще - фильм тяжелый. Впечатлительным натурам не рекомендовал бы. Хотя, моей подруге понравилось -- она любит триллеры...
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #3 - 23.10.2008 :: 16:58:44
 
Северный Ветер писал(а) 23.10.2008 :: 15:43:06:
И возник вопрос  в общем: а был ли шанс у А.В. Колчака победить? Или все его предприятие -- лишь затяжной жест отчаяния? Судя по фильму, адмирал держал под собой половину России и чуть было не взял Москву.

Не было шансов ни у Колчака, ни у кого из противников красных после июля 18-го. Кстати, даже Шамбаров, пожалуй самый большой апологет Белого Движения, это признает. Он очень хорошо описал ситуацию на Востоке России к моменту прихода Колчака. Да и сам Колчак - полярный исследователь, в первую очередь, затем уж адмирал. А уж политик он вообще никакой.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #4 - 24.10.2008 :: 11:26:15
 
А ссылочку можно? Или название книги? Интересно почитать.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #5 - 24.10.2008 :: 11:34:34
 
Вот здесь посмотрите: http://militera.lib.ru/research/index.html
Книга "Белогвардейщина": http://militera.lib.ru/research/shambarov1/index.html
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #6 - 24.10.2008 :: 17:57:37
 
Колчак - за английские бабки купленный агент влияния. Правитель омский, млин... Получал предписания от английских хозяев, щедро отдавая золотой запас и обещая им куски России взамен помощи... Расстреляли его ПРАВИЛЬНО.
Эта тема уже много где обсуждалась. Обычно под давлением сцылок апологеты "бедного" мирала затыкались... Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #7 - 25.10.2008 :: 00:20:06
 
Цитата:
Да и сам Колчак - полярный исследователь, в первую очередь, затем уж адмирал.

Не могу с этим согласиться:

1895 - 1896 - пом. вахт. нач. КРБ "Рюрик"
1896 - 1899 - вахт. нач. КР II р. "Крейсер"
1899 - 1899 - вахт. нач. ЭБР "Полтава", затем "Петропавловск"
12.1899 - 1904 - командирован в распоряжение ИАН, офицер яхты "Заря"
18.03.1904 - 04.1904 - вахт. нач. КР "Аскольд" (Порт-Артур)
04.1904 - арт. офицер ТРМ "Амур"(Порт-Артур)
21.04.1904 - 18.10.1904 - командир МН "Сердитый"(Порт-Артур)
29.12.1905 - 01.05.1906 - командирован в распоряжение ИАН
26.05.1906 - 29.05.1908 - зав. отделом статистики МГШ
29.05.1908 - 05.02.1911 - командир ТР "Вайгач"
08.02.1911 - 04.1912 - штаб-офицер МГШ
15.04.1912 - 14.05.1913 - командир ЭМ "Уссуриец"
17.05.1913 - 03.03.1914 - командир ЭМ "Пограничник"
09.12.1913 - 1914 - и.д. начальника оперативного отделения штаба Командующего Мор. силами Балтийского моря
1914 - 1915 - начальник оперативного отделения штаба Командующего флотом Балтийского моря
09.12.1915 - 28.06.1916 - начальник минной дивизии Балтийского моря (единстаенная действительно действующая часть флота БМ)
28.06.1916 - 07.06.1917 - Командующий флотом Черного моря

По-моему, прекрасная карьера для адмирала.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #8 - 25.10.2008 :: 00:24:21
 
Цитата:
Не было шансов ни у Колчака, ни у кого из противников красных после июля 18-го.

Цитата:
А уж политик он вообще никакой.

А вот с этим совершенно согласен.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #9 - 25.10.2008 :: 00:36:41
 
Надо же - умудреннейшие англичане - и на такое политицкое фуфло поставили? куда их глазоньки глядели... Фамилий не помню, но точно непростые были командеры у мирала... Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #10 - 27.10.2008 :: 12:07:07
 
Историк писал(а) 25.10.2008 :: 00:20:06:
По-моему, прекрасная карьера для адмирала.

Ничуть не спорю. Черноморский флот, в отличии от Балтийского, действительно воевал. А во время командования Колчака ни "Гебен" ни "Бреслау" в Черное море не совались. "Бреслау" сунулся один раз - потом долго ремонтировался. Правда, и "Императрицу Марию" в это же время потеряли.

Но сам Колчак признавался, что полярные исследования его привлекают гораздо больше, чем военная карьера.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #11 - 30.10.2008 :: 10:54:08
 
++Roman++ писал(а) 25.10.2008 :: 00:36:41:
Надо же - умудреннейшие англичане - и на такое политицкое фуфло поставили? куда их глазоньки глядели... Фамилий не помню, но точно непростые были командеры у мирала... Подмигивание

развейте плз мысль... дайте ссылки подтверждающее данное высказывание!
Наверх
 

...
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #12 - 31.10.2008 :: 14:35:15
 
Ллойд- Джордж? Н е помню... Могу в личку адресок форума - где сцылки и цЫтаты... Народ помахался конкретно...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #13 - 12.11.2008 :: 08:00:04
 
++Roman++ писал(а) 24.10.2008 :: 17:57:37:
Колчак - за английские бабки купленный агент влияния. Правитель омский, млин... Получал предписания от английских хозяев, щедро отдавая золотой запас и обещая им куски России взамен помощи... Расстреляли его ПРАВИЛЬНО.
Эта тема уже много где обсуждалась. Обычно под давлением сцылок апологеты "бедного" мирала затыкались... Подмигивание

Конечно, лучше пускай Немецкий Ставленник встал во главе власти . Лешил Россиит ее культуры,веры, изнечтожал русский народ  за 20миллионов марок! Это куда лутше конечно! Он ведь был отличный политик не то что Калчак!
Наверх
 
Николя
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #14 - 12.11.2008 :: 15:10:59
 
Следует просто разделять исторические события и художественное изображение оных, представленное в фильме. На последнее оказывает влияние и стиль режиссера, и работа/отсуствие консультанта, и определенный государственный заказ на главную идею фильма...
Наверх
 
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #15 - 12.11.2008 :: 16:37:20
 
Routsi писал(а) 12.11.2008 :: 08:00:04:
Конечно, лучше пускай Немецкий Ставленник встал во главе власти . Лешил Россиит ее культуры,веры, изнечтожал русский народза 20миллионов марок! Это куда лутше конечно! Он ведь был отличный политик не то что Калчак!

Это вы о Ленине? Как-то не вяжется его политика с работой на Германию. Если он чуть в этой самой германии пожар революции не раздул...
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #16 - 13.11.2008 :: 09:17:07
 
Северный Ветер писал(а) 12.11.2008 :: 16:37:20:
Routsi писал(а) 12.11.2008 :: 08:00:04:
Конечно, лучше пускай Немецкий Ставленник встал во главе власти . Лешил Россиит ее культуры,веры, изнечтожал русский народза 20миллионов марок! Это куда лутше конечно! Он ведь был отличный политик не то что Калчак!

Это вы о Ленине? Как-то не вяжется его политика с работой на Германию. Если он чуть в этой самой германии пожар революции не раздул...


Он конкретно с политикой германии не работал. Он был посредником (пешкой) среди финансовых кругов Германии. А конкретно выдвинул Ленина Александр Парвус – деятель Германии специализирующийся во многих сферах деятельности в политике ,коммерческое деятельности и тд. Это он был первым создателем партии советов рабочих депутатов в Петербурге, и именно он играл ключевую роль в Революции. Ленин вообще явился к шапочному разбору. В 1915 году Парвус представил меморандум о выведении  из войны с Германией России через революцию. Подкупались газетчики, писав  о позорных поражениях России в войне, подкупались депутаты так же злорадствуя  в том же ключе! Даже при победах России всегда приписывали поражения.. Да, и вообще была полная манипуляция общественным сознанием в других сферах. В экономическом плане тоже было много предпринято, но это не дало большого   эффекта, небольшие забастовки и только…
  Кстати что касается Колчака. То у него были неплохие планы по овладению проливов Босфор и Дарданеллы. Если бы не подрыв линкора  Императрицы Марии не был  взорван то этот план мог осуществиться.
  Да и этот факт, что Германия пропустила русских революционеров пропустив их из Швейцарии  в Россию говорит о многом . По закону их должны были арестовать но Кайзер сделал исключение на их счет. Это тоже самое, если бы Гитлер разрешил проезд русских солдат через свою территорию
Короче когда Ленин приехал в Петроград немецкие деньги полились рекой в большевицкую кассу. Была куплена новейшее типографское оборудование и стало выпускаться издания с лозунгами и тому подобное…
А вот еще интересная информация из архивов НКВД. Из показания свидетелей:
Большевики платили за забостовачный  день больше чем за рабочий, за демонстрации – от 10 до 70 рублей, за стрельбу на улицах 120-140 рублей. Единственно что интересно то что Ленин не дал контроль за банками которым так жаждал завладеть Парвус,после этого кстати на Ленина было произведенодва покушения.

Так что вся эта революция искусственно выдуманная пропаганда.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #17 - 13.11.2008 :: 15:51:58
 
Босфор с Дарданеллами владычица морей Англия штурмовала своими линкорами - абсолютно бестолку и с огромными потерями. Иначе зачем было высаживать галлиполлийский десант...
Боюсь что остальные доводы Routsi примерно так же адекватны Плачущий
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #18 - 14.11.2008 :: 06:34:41
 
++Roman++ писал(а) 13.11.2008 :: 15:51:58:
Босфор с Дарданеллами владычица морей Англия штурмовала своими линкорами - абсолютно бестолку и с огромными потерями. Иначе зачем было высаживать галлиполлийский десант...
Боюсь что остальные доводы Routsi примерно так же адекватны Плачущий


Вы несете полнейшую глупость уважаемый, я беру это не с головы а констатирую факты  в 1915 году были построены на николаевских верфях линкоры Императрица Екатерина и Императрица Мария они были ответом на главенство 2 х Германских броненосцев Гебель и Бреслау . Наши линкоры превосходили Германские броненосцы своей артиллерией  и своим высоким ходом. И только потому, что Линкор Императрица Мария был взорван – это операция не состоялось. Я наберусь утверждать была ли эта операция с военной точки зрения правильной или глупой так как я не аналитик в этой области.
  А что касается адекватен я или нет. В чем же заключается ваше понимания адекватности? Неужели вы до сих пор учите история по советским учебникам?! Или вы действительно верите в честность и непорочность большевиков? В патриотичный  дух народа который вызвал утопию внутри страны, предав свою веру атеизму и идиотизму большевистской идеологии? То с моей стороны для меня ваши взгляды считаются неадекватными.  Если есть конкретные доводы по предыдущему тексту так вы их выскажите а не обвиняйте меня в моей не адекватности. Нам 50 лет  промывали мозги этой утопией. Мы с вами  в этом вопросе должны  придерживаться системным подходом а не основываться на традиционных взглядов социализма.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Впечатления от фильма "Адмиралъ". Насколько правдоподобно?
Ответ #19 - 14.11.2008 :: 06:55:11
 
Извиняюсь за памарку Гебель и Бреслау(я имел ввиду Гебен) Круглые глаза
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать