Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История Русского народа с античности (Прочитано 12283 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
История Русского народа с античности
19.09.2008 :: 12:52:26
 
... Не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить столь поздно, а откинуть старинное, в чем другие народы себе чести и славы ищут?
М.В.Ломоносов

Ломоносов и многие другие русские ученые-историки научно доказали, что Русский народ, лишь поменял название свое, но ранее назывался народом Скифским.
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2008 :: 12:54:28 от Антон К. »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #1 - 19.09.2008 :: 14:00:47
 
Угу. Только при Ломоносове то что было русское и то что считалось ранее скифским жило на разных территориях.

Андра, а как же братья славяне, фино-угры?

Дайте лучше ссылки.
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2008 :: 12:55:07 от Антон К. »  

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #2 - 22.09.2008 :: 14:51:53
 
Значит на разных территориях? Хорошо, давайте разберемся в вопросе. Территорию России 18 века, надеюсь, вы хорошо представляете. Приведу традиционную карту территории Скифии, из учебника. Комментарии к карте, мои, взяты из источника "Геродот. История. Книга 1У. Мельпомена":
1. Невры — древний народ (этнос) со своими царями, входивший во времена Геродота в союз царств Северной Скифии.
2. Агафирсы - западные скифы, жившие у Истра, и сходные обычаями с фракийцами.
3. Массагеты азии и Геты европы - Скифы.
4. Саки - Скифы.
5. Савроматы - близкие скифам, сарматам и сакам, жившие в 7 — 4 веках до н. э. в поволжско-приуральских степях. Имели своих царей-вождей (басилевсов, василевсов). Геродот свидетельствует, что "савроматы говорят на скифском языке, но издревле искаженном". Таким образом, Савроматы говорят на диалекте скифского языка.
6. Исседоны, эсседоны или исседы — одна из скифских народностей северо-востока.
7. Меланхлены - "Все меланхлецы носят черные одежды, отчего и происходит их название. Нравы у них скифские." - т.е. Скифы.
8. "Будины – большое и многочисленное племя; у всех их светло-голубые глаза и рыжие волосы... Говорят они частью на скифском языке, а частично на эллинском."
Практически все пространство соврменной России (и России 18 века), за исключением "Московии" - была заселена Скифами. На месте "Москвовии" белое пятно. Буду очень признателен, если вы сможете, представить данные, кто проживал на месте этого "белого пятна" во времена Скифов Геродота.
И еще, вот что писал выдающийся русский историк Г.В.Вернадский, по Скифскому вопросу:
"В то время как народы Южной Руси, обозначаются в различные эпохи несхожими именами, мы не можем быть уверены, что каждое изменение имени сопряжено с миграцией целой этнической группы. Оказывается, что время от времени новые правящие роды захватывали контроль над страной, и несмотря на то, что некоторые группы эмигрировали, большинство местного населения оставалось..." (Г.В.Вернадский. Древняя Русь. Тверь, ЛЕАН-АГРАФ, 1996, стр.69.)
Наверх
 

karta_.jpg (124 KB | )
karta_.jpg
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #3 - 22.09.2008 :: 15:09:59
 
Andra писал(а) 22.09.2008 :: 14:51:53:
Практически все пространство соврменной России (и России 18 века), за исключением "Московии" - была заселена Скифами. На месте "Москвовии" белое пятно. Буду очень признателен, если вы сможете, представить данные, кто проживал на месте этого "белого пятна" во времена Скифов Геродота.

Вы что издеваетесь? Скифы жили по югам я бы даже сказал территории СССР а не России - Украина и Средняя Азия. Московия - центр державы. Вся скифская территория только начинает присоединяться к Московии в 17 веке.
Единственное что Вы могли по этому поводу подшить к делу так это территорию Киевской Руси (пересекающуюся кое-где), но почему-то не стали.
Поезжайте в Среднюю Азию и посмотрите на своих соплеменников - одно лицо?
Да, а как же славяне?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #4 - 23.09.2008 :: 03:47:11
 
В 17 веке, вокруг Московии начинают, заново, объединяться части Скифии, как нового центра. До этого времени, центр был значительно южнее. И по югам проявлялась активность цивилизации Скифов их города и политические центры, а вот распространение Скифской культуры простиралось до Ледовитого Океана, который до 18 века назывался Скифским океаном. А по поводу, что было на территории Московии в античности вы так и не ответили. Я ведь не зря спрашивал. Карту не я рисовал, естественно, что для "традиционной" карты из учебника, показать, а что там за ее полями, идеологически не возможно, а потому и разбита она на два куска, Европа сама по себе, Азия сама по себе. А вы попробуйте соединить эти куски, поищите, а кто же жил севернее скифов, и вы с удивлением обнаружете, что это были скифы, они же словяне, они же русские.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #5 - 23.09.2008 :: 11:38:54
 
Andra писал(а) 23.09.2008 :: 03:47:11:
А вы попробуйте соединить эти куски, поищите, а кто же жил севернее скифов, и вы с удивлением обнаружете, что это были скифы, они же словяне, они же русские.

Я с удивлением обнаруживаю что зомбированость альтернативкой заменяет людям разум, логику и совесть.
Андра, как не соединяй куски - территория севернее изображенных на данных кусках не появится.
Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности.
Ответ #6 - 28.09.2008 :: 16:00:38
 
И кто зомбирован? Перечитайте свой перл с дурдомом! Это вы не желаете думать. А вопрос был не сложным: кто жил в центре и на севере России, если на всей ее перферии от запада-Восточной Европы до востока-Сибири и Д.Востока, жили Скифы? Потому и делят, в школьных учебниках, карту России на куски, чтобы никому не пришо в голову искать, что там было за полями этих карт.
Отвечаю за вас:
В каких отношениях находились скифы и всевозможные "гипербореи" лесов Северной Евразии - на территории "Московии"? Где, собственно, заканчивалась Скифия на севере? Античные источники считали, что скифам принадлежат все земли континентальной Евразии вплоть до "безжизненных пустынь" за полярным кругом; даже Северный Ледовитый Океан носил название "Скифского".(Плиний Старший. Естественная история, VI, 33. См: М.В.Скржинская. Северное Причерноморье в описании Плиния Старшего. Киев, 1977, стр. 92-111.) Почему-то эти недвусмысленные сообщения до недавних пор было принято отрицать. Однако данные современной археологии позволяют пролить свет на эту интересную проблему. И не только "Московия" - север Европейской терртори России населяли скифы, но и север Сибири. Как показали исследования, влияние скифов захватывало не только юг Сибири, от Урала до Алтая, но и долину Оби и прилагающие таежные области. В середине 1 тыс. до н.э. у лесных племен и даже жителей западносибирской лесотундры появляются черезвычайно характерные скифские котлы. В Салехарде найдены образцы резьбы по кости в скифском зверином стиле. Более того, скифская культура захватила и долину Енисея, Ангары, Лены! Вот что писал о скифском влиянии в северных таежных районах выдающийся русский археолог и историк, исследователь палеокультур А.П.Окладников:
"Отраженные волны бушующей в степных просторах скифской кочевой стихии рано докатываются и до далекого Севера. В долину Оби и соседние с ней районы Западной Сибири проникают кочевые скотоводы-конники...
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: История Русского народа с античности
Ответ #7 - 29.09.2008 :: 18:57:42
 
Andra писал(а) 28.09.2008 :: 16:00:38:
Вот что писал о скифском влиянии в северных таежных районах выдающийся русский археолог и историк, исследователь палеокультур А.П.Окладников:
"Отраженные волны бушующей в степных просторах скифской кочевой стихии рано докатываются и до далекого Севера. В долину Оби и соседние с ней районы Западной Сибири проникают кочевые скотоводы-конники... 
Ах, какой умница академик А.П.Окладников! Именно - "отражённые" волны! И почему-то написал "кочевые скотоводы-конники", а не "скифы"... Да и район проникновения ограничил... Без размаха был человек. Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #8 - 30.09.2008 :: 13:07:32
 
Окладников, писал в духе своего времени, в принятой фразеологии. И все же, читайте внимательно, он пишет именно о скифах. Ну, а то, что скифы-русские, были, в том числе конниками-воинами-казаками и отчасти, естественно, скотоводами (вспомните русских казаков-донцов), не коим образом не превращает их в неведомые племена и неизвестные народы. Окладников пишет «…скифские… конники-скотоводы…», конечно, пишет осторожно, но понять его мысль не составляет труда. И, что значит, район ограничил? Окладников ясно пишет, что Западную Сибирь, так же, заселили скифы, в чем ограничения? Он же, нигде не говорить, что только З.Сибирь, нет, напротив сообщает, что скифы заселяли З.Сибирь, к тому времени, уже широко освоив другие регионы России. Зачем же перевирать? Лучше напишите свою версию! И чем вам, так, русский народ не угодил? Во всех станах мира историческая школа, прежде всего, патриотический взгляд на свое прошлое, воспитывает на примере героического прошлого, великое будущее для своего народа. А у нас, история прибежище клеветников России, которые воспитывают поколения «родства не помнящих». И удивляемся, от куда скинхеды, почему народ ненавидит власть, а власть действует методом государственного терроризма. Если нет прошлого, нет и будущего!
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: История Русского народа с античности
Ответ #9 - 30.09.2008 :: 20:14:10
 
Andra писал(а) 30.09.2008 :: 13:07:32:
Окладников, писал в духе своего времени, в принятой фразеологии. И все же, читайте внимательно, он пишет именно о скифах. Ну, а то, что скифы-русские, были, в том числе конниками-воинами-казаками и отчасти, естественно, скотоводами (вспомните русских казаков-донцов), не коим образом не превращает их в неведомые племена и неизвестные народы. Окладников пишет «…скифские… конники-скотоводы…», конечно, пишет осторожно, но понять его мысль не составляет труда. И, что значит, район ограничил? Окладников ясно пишет, что Западную Сибирь, так же, заселили скифы, в чем ограничения? Он же, нигде не говорить, что только З.Сибирь, нет, напротив сообщает, что скифы заселяли З.Сибирь, к тому времени, уже широко освоив другие регионы России. Зачем же перевирать?
Я просто не настолько "велик", чтобы трактовать академика по своему усмотрению. Если Вы готовы видеть подтверждение Ваших теорий даже там, где о них не говорится, то спорить с Вами бесполезно и совершенно бессмысленно. Я привык читать то, что написано, и выискивать скрытый смысл между строк, коверкая оригинал, не буду никогда. Хотите доказать, что ненцы - это окосевшие скифы-казаки? Пожалуйста! Однако, если Вы хотите заболтать своими теориями академическое знание, то Вы - самый опасный для России и всего русского враг. С чем Вас и поздравляю!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #10 - 30.09.2008 :: 23:48:13
 
Что за манера, когда не хватает аргументов, переходить на ругань. Поздравьте лучше себя. Пример немногочисленного этноса ненцев на крайнем севере не убедителен, так как рядом огромные просторы Архангельской области населенные русскими, которые жили там всегда, на протяжении тысячелетий. Конечно, интересен и вопрос, каким образом в среде монолитного единства скифского-русского народа, оказались многочисленные микроскопические включения малых народов иной расовой принадлежности, и почему их так бережно сохранили? Но, похоже, вам это глубоко безразлично. Да и вряд ли вы найдете, что сказать. Своих мыслей нет. А Миллер об этом не писал.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: История Русского народа с античности
Ответ #11 - 01.10.2008 :: 00:26:28
 
Andra писал(а) 30.09.2008 :: 23:48:13:
Конечно, интересен и вопрос, каким образом в среде монолитного единства скифского-русского народа, оказались многочисленные микроскопические включения малых народов иной расовой принадлежности, и почему их так бережно сохранили?
Так Вам интересно что-то, кроме Ваших собственных теорий? Ну, по Вашей фашистской теории скифы сохраняли малые народности Крайнего Севера и Дальнего Востока в качестве бесплатного зоопарка. Я обязательно попрошу моих друзей-ненцев найти специально для Вас парочку скифских курганов.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #12 - 01.10.2008 :: 09:52:26
 
Цитата:
так как рядом огромные просторы Архангельской области населенные русскими, которые жили там всегда, на протяжении тысячелетий.


Да чего там мелочится-то? Десятков тысячелетий, да нет, даже миллионов лет.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #13 - 01.10.2008 :: 14:00:12
 
На счет миллионов лет, это вы, возможно, начитались ведических авторов? Не могу с вами согласиться. Тем более что даже по их данным, останки человека, возрастом 50 млн.лет, были найдены в Калифорнии, а не в Архангельской области. Лично я не согласен с этой теорией. Да и "десятки тысяч лет", на мой взгляд, противоречат данным о существовании в Европе ледника. Если не Скифы населяли север России в античности, то кто? Приведите свои данные. Возможно это Гипербореи? Кто же такие гипербореи? В античной мифологии, в так называемых мифах арктического цикла встречается упоминание о гипербореях как о народах, живших далеко па севере, "за скифами", за высокими горами, которые греки называли Рипейскиими (Рифейскими): "В этих горах обитает бог северного ветра Борей, а за его владениями живет счастливый народ - гипербореи". Но, на европейском севере России нет гор, вернее только Уральские горы, которые действительно заходят и за полярный круг. И если за этими горами, т.е. уже в З.Сибири, жили гипербореи, то на европейском севере России - Скифы. Но, и Гипербореи, не название народа, всего лишь географическое определение, а культурные находки бассейна Оби(З.Сибирь), указывают, что и это Скифы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Русского народа с античности
Ответ #14 - 01.10.2008 :: 15:01:19
 
Andra писал(а) 01.10.2008 :: 14:00:12:
В античной мифологии, в так называемых мифах арктического цикла встречается упоминание о гипербореях как о народах, живших далеко па севере, "за скифами", за высокими горами, которые греки называли Рипейскиими (Рифейскими.

Я бы нем стал так сильно доверять познаниям античных географов о столь отдаленных местах
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #15 - 02.10.2008 :: 16:14:33
 
Кому же доверять? Может быть, стоит доверять археологическим находкам. Культура "Скифского звериного стиля" определена в границах б.СССР, и немного за его пределы. Если есть иные данные, но не на уровне "не хочу ничего знать", приведите их.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Русского народа с античности
Ответ #16 - 02.10.2008 :: 16:26:01
 
Andra писал(а) 02.10.2008 :: 16:14:33:
Кому же доверять? Может быть, стоит доверять археологическим находкам. Культура "Скифского звериного стиля" определена в границах б.СССР, и немного за его пределы. Если есть иные данные, но не на уровне "не хочу ничего знать", приведите их.

А про скифов на территории Киевской Руси когда будет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #17 - 02.10.2008 :: 23:24:30
 
Цитата:
А про скифов на территории Киевской Руси когда будет?


Не спеши, сначала про скифов на Чукотке почитаем.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История Русского народа с античности
Ответ #18 - 03.10.2008 :: 01:12:33
 
Приготовился читать. Пишите.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать