Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Открыт новый древнеегипетский лексикон (Прочитано 2479 раз)
manefon
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Волгоград
Пол: male
Открыт новый древнеегипетский лексикон
08.06.2008 :: 16:48:56
 
Благодаря оцифровке и публикации в интернете немецким исследователям удалось открыть древнеегипетский лексикон - один из древнейших в мире словарей, возраст которого составляет более 2000 лет.

Лексикон древних египтян – это нечто вроде современного словаря. В лексиконы собирались различные термины и давались их объяснения, как в толковом словаре, либо собирались слова, как в обычном словаре, чтобы писцы знали, как правильно написать то или иное слово.

Открытый лексикон относится к разряду мифологических.

Сохранившийся текст лексикона состоит из трёх колонок текста, в котором даны статьи мифологического объяснения значений минералов, деревьев и животных. Каждый объект статьи относится к какому-либо богу или его части.

Как видно из текста мифологического лексикона, многие его фразы имеют множество параллелей в мифологических и религиозных текстах, в том числе и «Книге мёртвых». А первые три переведённых строки полностью соответствуют началу мифа об истреблении человечества.

Читайте также текст перевода «мифологического лексикона» в блоге «Египтология»

А также фотографии папируса: recto и verso
Наверх
 

Заходи на сайт: Египетская литература
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать