Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Коммунизм для России - благо или зло? (Прочитано 14422 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Коммунизм для России - благо или зло?
27.03.2008 :: 13:52:37
 
Эту тему я начинаю по двум причинам.
1. Дабы не забивать флудом другие.
2. Дабы соблюсти правила форума.

Товарисч боец ка, наши эмоции трохи поостыли. Давайте дискутировать здесь.

Цитата:
А вот заболеешь ты, например, раком мозга - где возьмёшь деньги на операцию?


Если я заболею раком, то, скорее всего, ничего делать не буду. Буду тихо (а лучше с музыкой Смайл) умирать. Если заболеет мой близкий человек, продам все, но найду деньги. К тому же, в Беларуси до сих пор медицина бесплатна. О ее качестве спорить не берусь, но недавно наши врачи абсолютно бесплатно спасли ребенка из России, которого отказались бесплатно оперировать на его Родине.

Цитата:
А без образования в промышленно развитой стране делать нечего, разве что уборщиком работать или в армию.


В промышленно развитой стране не составляет труда заработать денег на обучение.

Цитата:
Я работаю сам и хорошо зарабатываю. Мне хватает.


Чё ж вы ноете, что государство о вас не заботится?

Цитата:
А цель жизни - не заработать денег, а жить. Деньги не должны быть целью жизни. Ты этого понять не можешь.


Ну так живите! У любого человека именно такая цель. Понятия о жизни разные. Я хочу жить так, чтобы не просить подачек у каких-то госбюджетов. Забрали вы мои деньги? Ну и хрен с вами. Мне ж все равно осталось. Одна просьба - тратьте их разумно, и отчитайтесь куда вы их дели?

Цитата:
А коррупция - результат уничтожения КГБ.


Простите, но вы - наивный чукотский парень. При КГБ коррупция была не намного меньше. Просто денег у людей было меньше, и "всовывать" приходилось еще и грузчикам, продавцам, сантехникам и т.д. Коррупция - результат русского менталитета (не только русского).

Цитата:
А уничтожили его - под твои вопли о репрессиях ТМ, правах человека ТМ и кровавых энкаведешниках ТМ.


Т.е. вы заявляете, что репрессий (а именно осуждения невиновных) не было?

Цитата:
А ты знаешь, в каких условиях содержали советских военнопленных? В этом аду ты не протянул бы и часа.


Догадываюсь. А вы знаете, о переходе на сторону немцев целыми ротами и батальонами с развернутым знаменем и с оркестром? Вы слышали о том сопротивлении, которое РОА оказала на Западном фронте? Вы читали о нескольких Героях Советского Союза сражавшихся в рядах РОА?
А вообще я живучий. Мож и не только час протянул бы. Кто его знает?

Цитата:
Про поляков можно сказать так: трусы и лентяи.


Простите, но вы знаете, что поляки про русских говорят? Алкоголики и гультаи. Но, возможно, вы слышали об обороне Брестской крепости поляками в 39-м?

Цитата:
Эстонцы, греки и финны в то время были фашистами


Эстонцы, греки и финны фашистами не были. Вы тут - гражданин соврамши.

Цитата:
И что же предполагалось сделать чтобы уничтожить несколько сотен миллионов человек? Выпустить на них боевых треножников или слонов-огнемётчиков? И покажи хоть одну такую программу.


Вы про "мировую революцию" слышали?

Цитата:
До прихода к власти проклятых кровавых антигуманистов-большевиков они даже не ведали о существовании столовых приборов и о том, что руки перед едой надо мыть.


А о чем бы казахи (как впрочем и русские) узнали, если бы красная зараза не пришла на Русь? Об этом можно только фантазировать, глядя на загнивающий Запад.

Цитата:
Кроме того, амеры с самого начала элемены ПРО рассчитывали ставить в Европе


СШАсовцы (амеры, пиндосы и т.д.) с самого начала разместили ПРО на Аляске.

Цитата:
Западники БОЯЛИСЬ. Боялись того, что СССР, обладая такими мощными ресурсами, построет независимую экономику.


Добавим сюда идеологию мировой революции и получается жуткий монстр.

Цитата:
Тогда для западников он станет практически неуязвим, и тогда он разовьётся настолько, что реально станет тем, чем сейчас стали США.


Этого совдепии никогда не грозило. Нельзя стать сильной державой, презирая и уничтожая свой народ. Никогда госэкономика не станет эффективней частной инициативы.

Цитата:
То есть Европа жила только тем, что грабила свои колонии. СССР мог изменить такое положение дел. Сама идеология могла изменить, а этого боялись ещё больше.


Все развитые страны этим и живут. Россия тоже не слабо грабила (и грабит) свои колонии. Вся разница в том, что у Англии колонии были заморскими, а у России и СССР рядышком. Дальше я не понял про идеологию, изменение положения и т.д. Т.е., если зулусы поверят в коммунизм, то они сразу освободятся от империалистических пут Англии? Вы хоть сами в коммунизм верите?

Цитата:
Вот-вот. Чеченцы на Кавказе такое устроили - Гитлер отдыхает! А проклятые кровавые большевики имели наглость там порядок навести, чтоб людей не убивали!..


О красном терроре 17-27-го я вспоминать не буду в этой теме. Но все же обидно, когда представитель нации, наиболее пострадавшей от большевизма и нацизма, восхваляет подвиги большевиков, применявших нацистские методы. Или вы реально думаете, что грузин Джугашвили был настолько влюблен в русских (или какой-нить другой народ), что защищал его от проклятых чеченцев?

Цитата:
На костях зэков. Кроме того, Петербург тоже построен на костях, но про это ты почему-то не упиминал.


Не упоминал, потому что страшно еще об одном демоне в лице Петра вспоминать.

Цитата:
Вина твоего прадеда была в том, что он отказался пожервовать своим настоящим ради благополучия собственных потомков.


Его бы потомки были бы сейчас какими-нибудь фермерами, владельцами "заводов, газет, параходов". Для чего было трогать тех, кто не хотел идти в колхозы? Почему уничтожался любой индивидуализм? А главное, к чему это привело? К тому, что СССР превратился в одного из крупнейших в мире импортеров продовольствия? Во, млин, благополучие!

Цитата:
Вина его семьи - в том, что они его поддерживали.


Предстаьте гипотетическую ситуацию. Президент России - В.И.Новодворская (не к ночи будет помянута). Какая-нибудь Служба Российской Демократической Безопасности приходит арестовывать вашего отца за то, что он служил в Советской Армии, а вас, и вашу маму, заставляет от него отречься. Альтернатива простая - отрекись публично, или на стройку Тихоокеанско-Атлантического канала. Ваши действия? Очень прошу вас ответьте на этот вопрос.

Цитата:
Вина остальных в том, в чём была вина немецко-фашистских захватчиков: они были врагами.


Поляки защищали (пусть и очень плохо) свою Родину от немецко-фашистских врагов. Против советских войск они не воевали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #1 - 27.03.2008 :: 14:12:09
 
Слово "коммунизм" в заголовке - это коммунизм советский, ленинистический, или коммунизм в идеальном смысле (реальное равенство и т.п.)?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #2 - 27.03.2008 :: 14:17:26
 
Может лучше изменить на советский строй, советское время, или еще как-нибудь так. Меня интересует период с октября 17-го по ...? Чего там больше было положительного или отрицательного. А главное, хочу разгрузить другие темы от наших стычек с бойцом ка.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #3 - 27.03.2008 :: 22:43:17
 
Ух! Попробую тоже без эмоций,но буду жЁсток Подмигивание

О раке мозга - рак мозга ни в какой стадии неизлечим... Химиотерапия не панацея.ъ

Цитата:
А без образования в промышленно развитой стране делать нечего, разве что уборщиком работать или в армию


А также санитаром,дорожным рабочим,строителем,мерчендайзером,охранником и ещё полста профессий назвать можно.

Цитата:
А цель жизни - не заработать денег, а жить. Деньги не должны быть целью жизни. Ты этого понять не можешь


Кто может прожить без денег? Инок лишь,да и то ВСЕ монастыри зарабатывают деньги!

Цитата:
А коррупция - результат уничтожения КГБ.


Коррупция была и при Ленине,и в годы войны,и после оной...И не знал я,что КГБ уничтожили - только буковки поменяли. Так их и раньше меняли,начиная с ВЧК...

Цитата:
Цитата:
А ты знаешь, в каких условиях содержали советских военнопленных? В этом аду ты не протянул бы и часа.

Догадываюсь. А вы знаете, о переходе на сторону немцев целыми ротами и батальонами с развернутым знаменем и с оркестром? Вы слышали о том сопротивлении, которое РОА оказала на Западном фронте? Вы читали о нескольких Героях Советского Союза сражавшихся в рядах РОА?


РОА не приняла ни одного сражения на стороне немцев...
Если только отдельные индивиды этой армии.

Цитата:
До прихода к власти проклятых кровавых антигуманистов-большевиков они даже не ведали о существовании столовых приборов и о том, что руки перед едой надо мыть


Бедняги! Им и огонь ,наверное,Ленин со Сталиным в ладошках принесли! (А посуда-то с приборами столовыми была у них ещё до нашей эры...)

Цитата:
Западники БОЯЛИСЬ. Боялись того, что СССР, обладая такими мощными ресурсами, построет независимую экономику


Экономика ВСЕХ стран зависима,независимо от политического строя. Строил-строил СССР экономику,но что-то она развалилась быстро! Может строили по-Стахановски?

Цитата:
Поляки защищали (пусть и очень плохо) свою Родину от немецко-фашистских врагов. Против советских войск они не воевали


Поляки довольно неплохо защищали свою Родину от немцев (Вы,Владимир,сами упоминали об обороне Брестской крепости поляками),но СССР просто воткнул нож в спину Польши. Кстати, части польской армии принимали участие в боях против РККА.(Гродно,Вильно,Шацк)
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #4 - 29.03.2008 :: 14:41:19
 
Поляки довольно неплохо защищали свою Родину от немцев (Вы,Владимир,сами упоминали об обороне Брестской крепости поляками),но СССР просто воткнул нож в спину Польши. Кстати, части польской армии принимали участие в боях против РККА.(Гродно,Вильно,Шацк)

Начальник Главного штаба Войска Польского В. Стахевич отмечал: «Советские солдаты не стреляют в наших, всячески демонстрируют свое расположение».38 Отчасти именно благодаря такому отношению Красной армии, польские войска очень часто не оказывали ей сопротивления, сдаваясь в плен. Именно таким результатом закончилось большинство столкновений частей РККА и Войска Польского. Прекрасной иллюстрацией этого факта является соотношения погибших в боях с Красной Армией и попавших в плен к оной солдат и офицеров польских войск: если первых насчитывается всего 3500 человек, то вторых – 452 500.
     Что касается ножа в спину:
Таким образом, мы видим, что СССР, исходя из изложенных выше соображений, не собирался вторгаться в Польшу до того момента, как она исчерпает возможности к сопротивлению Германии. Во время очередного разговора с Шуленбургом 14 сентября Молотов заявил, что для СССР «было бы крайне важно не начинать действовать до того, как падет административный центр Польши — Варшава».12 И вполне вероятно, что в случае эффективных оборонительных действий польской армии против Германии, и тем более в случае реального, а не формального вступления в войну Англии и Франции, Советский Союз вообще отказался бы от идеи присоединения Западных Украины и Белоруссии. Однако союзники de facto не оказали Польше вообще никакой помощи, а в одиночку она оказалась не в состоянии оказать сколь-либо ощутимое сопротивление Вермахту.

http://gezesh.livejournal.com/24906.html
   Посмотрите, сколько там литературы в конце.
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #5 - 29.03.2008 :: 14:51:30
 
Антон К. писал(а) 27.03.2008 :: 14:12:09:
Слово "коммунизм" в заголовке - это коммунизм советский, ленинистический, или коммунизм в идеальном смысле (реальное равенство и т.п.)?

    Мне вот тоже не понятно. Коммунизма в России никогда не было, поэтому говорить о благе или вреде странновато. Смущённый
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #6 - 09.04.2008 :: 12:52:05
 
Мне непонятно другое (хотя маркса и не читал) - почему коммунизм считается античеловеческим режимом? Где в "Капитале" написано об уничтожении народов? А вот в "Майн кампф" - написано!
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #7 - 09.04.2008 :: 13:07:30
 
Товарищ боец ка, как насчет другого вопроса сперва?

Цитата:
Предстаьте гипотетическую ситуацию. Президент России - В.И.Новодворская (не к ночи будет помянута). Какая-нибудь Служба Российской Демократической Безопасности приходит арестовывать вашего отца за то, что он служил в Советской Армии, а вас, и вашу маму, заставляет от него отречься. Альтернатива простая - отрекись публично, или на стройку Тихоокеанско-Атлантического канала. Ваши действия? Очень прошу вас ответьте на этот вопрос.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #8 - 09.04.2008 :: 14:02:47
 
Цитата:
Цитата:
А вот заболеешь ты, например, раком мозга - где возьмёшь деньги на операцию?


Если я заболею раком, то, скорее всего, ничего делать не буду. Буду тихо (а лучше с музыкой ) умирать. Если заболеет мой близкий человек, продам все, но найду деньги. К тому же, в Беларуси до сих пор медицина бесплатна. О ее качестве спорить не берусь, но недавно наши врачи абсолютно бесплатно спасли ребенка из России, которого отказались бесплатно оперировать на его Родине.


А вот жене моего брата срочно требуется пересадка почки. Стоит это дело 50 000 евро. При зарплате (очень неплохой по здешним меркам) зарплате брата в 50 000 рублей в месяц - копить ему на это мягко говоря долго. И это при том, что вся его зарплата уходит ему в заначку, а мы его (с женой и сыном) по-сути содержим. Но время работает против нас. А вот при СССР ей бы сделали операцию бесплатно. А в Белоруссии медицина бесплатная потому, что Белоруссия по-сути осталась советской республикой - во-первых, и получает от России кучу денег как наследника СССР - во-вторых. Так что за чей счёт ты лечишься - вопрос открытый.

Цитата:
В промышленно развитой стране не составляет труда заработать денег на обучение.


Мда? И сколько лет ты будешь копить? И сколько ты накопишь? И что ты будешь жрать во время обучения, если (!) накопишь?

Образование должно быть бесплатным, чтобы человек мог думать об учёбе, а не о пропитании.

Цитата:
Цитата:
Я работаю сам и хорошо зарабатываю. Мне хватает.


Чё ж вы ноете, что государство о вас не заботится?


А то, что мне хватает только на сегодняшний день. А вот если, например, операция срочная потребуется - денег у меня нет, а страховые компании страхуют только от насморка и ушиба пальца.

Цитата:
Простите, но вы - наивный чукотский парень. При КГБ коррупция была не намного меньше. Просто денег у людей было меньше, и "всовывать" приходилось еще и грузчикам, продавцам, сантехникам и т.д. Коррупция - результат русского менталитета (не только русского).


Угу, а размер взяток - не показатель мизера коррупции? Кроме того, всякие там директора заводов с замами садились регулярно за кражи, которые сейчас кажутся смешными. И вообще, как говорил Жеглов, "Криминогенная обстановка в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". А КГБ умел обезвреживать, это точно.

Цитата:
Цитата:
А уничтожили его - под твои вопли о репрессиях ТМ, правах человека ТМ и кровавых энкаведешниках ТМ.


Т.е. вы заявляете, что репрессий (а именно осуждения невиновных) не было?


Было. Но не в таких масштабах, как нам сейчас преподносят всякие резуны с ветровыми.

Цитата:
Цитата:
А ты знаешь, в каких условиях содержали советских военнопленных? В этом аду ты не протянул бы и часа.


Догадываюсь. А вы знаете, о переходе на сторону немцев целыми ротами и батальонами с развернутым знаменем и с оркестром? Вы слышали о том сопротивлении, которое РОА оказала на Западном фронте? Вы читали о нескольких Героях Советского Союза сражавшихся в рядах РОА?


А ты почитай труды Александра Дюкова и Игоря Пыхалова. Там очень подробно, толково, со ссылками на архивные документы доказывается, что РОТАМИ И БАТАЛЬОНАМИ НИКТО НЕ СДАВАЛСЯ! ЭТО ГЕББЕЛЬСОВСКОЕ ВРАНЬЁ! А про сопротивление РОА писал Берия Сталину в докладной записке. И писал он о том, что бедняг попросту ЗАПУГАЛИ! А ведь Берия гумманизмом не страдал.

Цитата:
Простите, но вы знаете, что поляки про русских говорят? Алкоголики и гультаи. Но, возможно, вы слышали об обороне Брестской крепости поляками в 39-м?


Ну конечно, поляки побили русских только один раз, в Гражданскую, а за все остальные разы надо как-то приподнять свой моральный дух. Кроме того, вот кто сдавался в плен тысячами и с оркестром в 39-м - так это поляки.

Цитата:
Цитата:
Эстонцы, греки и финны в то время были фашистами


Эстонцы, греки и финны фашистами не были. Вы тут - гражданин соврамши.


Это вы соврамши. Нацистские идеи были распространены по всей Европе равномерно. До прихода Гитлера.

Цитата:
Цитата:
И что же предполагалось сделать чтобы уничтожить несколько сотен миллионов человек? Выпустить на них боевых треножников или слонов-огнемётчиков? И покажи хоть одну такую программу.


Вы про "мировую революцию" слышали?


Слышал. Ничего похожего на этнические чистки, которые предлагал провести и провёл Дудаев.

Цитата:
Цитата:
До прихода к власти проклятых кровавых антигуманистов-большевиков они даже не ведали о существовании столовых приборов и о том, что руки перед едой надо мыть.


А о чем бы казахи (как впрочем и русские) узнали, если бы красная зараза не пришла на Русь? Об этом можно только фантазировать, глядя на загнивающий Запад.


А что, западники несли в колонии цивилизацию? Да не смешите меня, загнивающий Запад просто бы грабил этих казахов столетиями, как грабили они свои колонии.

Цитата:
СШАсовцы (амеры, пиндосы и т.д.) с самого начала разместили ПРО на Аляске.


ПРО на Аляске рассчитана на уничтожение уже взлетевших ракет, а в Европе ракеты можно сбивать на взлёте, что намного проще.

Цитата:
Цитата:
Западники БОЯЛИСЬ. Боялись того, что СССР, обладая такими мощными ресурсами, построет независимую экономику.


Добавим сюда идеологию мировой революции и получается жуткий монстр.


Вот именно. То есть они боялись за свои деньги и власть.

Цитата:
Цитата:
Тогда для западников он станет практически неуязвим, и тогда он разовьётся настолько, что реально станет тем, чем сейчас стали США.


Этого совдепии никогда не грозило. Нельзя стать сильной державой, презирая и уничтожая свой народ. Никогда госэкономика не станет эффективней частной инициативы.


Никто свой народ не презирал и не уничтожал. Это тебе в пустую голову вдолбили резуны и ветровы под руководством бежавших на Запад недобитых оуновцев и лесных братьев, которыми в свою очередь руководит ЦРУ. А СССР стал сверхсильной державой. Чего, ты думаешь, его не разбомбили амеры ещё в 1947-м или 1949 годах? ПОБОЯЛИСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТПОР! А раз побоялись - значит было чего бояться.

Цитата:
Все развитые страны этим и живут. Россия тоже не слабо грабила (и грабит) свои колонии. Вся разница в том, что у Англии колонии были заморскими, а у России и СССР рядышком. Дальше я не понял про идеологию, изменение положения и т.д. Т.е., если зулусы поверят в коммунизм, то они сразу освободятся от империалистических пут Англии? Вы хоть сами в коммунизм верите?


Назови хоть одну российскую колонию, которую она грабит. После ВМВ колоний не стало. Они все получили независимость. Сейчас грабёж происходит путём навязывания невыгодных торговых сделок. Но это лишь доказывает, что СССР был прав, непринимая Западную культуру и строя независимую экономику.
То, что цивилизация рано или поздно, возможно через тысячелентия, придёт к коммунизму в том или ином виде - я не верю, я это знаю. Потому что альтернатива этому - общество потребелния. которое рано или поздно захлебнётся в собственных отходах.
Если зулуссы (например) действительно поверят в коммунистические идеи и начнут за них бороться, то даже в самом худшем для них случае наносится сильный удар по единственной святой вещи для западников - по их деньгам. Что в свою очередь несёт им серьёзные проблемы.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #9 - 09.04.2008 :: 14:02:59
 
Цитата:
О красном терроре 17-27-го я вспоминать не буду в этой теме. Но все же обидно, когда представитель нации, наиболее пострадавшей от большевизма и нацизма, восхваляет подвиги большевиков, применявших нацистские методы. Или вы реально думаете, что грузин Джугашвили был настолько влюблен в русских (или какой-нить другой народ), что защищал его от проклятых чеченцев?


Нет, гуманизмом он не страдал. Ему был нужен спокойный регион, поэтому он и послал туда карательные отряды. Ну а поскольку главным агрессором в регионе были чеченцы - им и досталось по башке больше всех.

Цитата:
Цитата:
На костях зэков. Кроме того, Петербург тоже построен на костях, но про это ты почему-то не упиминал.


Не упоминал, потому что страшно еще об одном демоне в лице Петра вспоминать.


А между тем если бы он этого не сделал - Россия была бы сейчас английской колонией со всеми вытекающими (см. Индия и Китай 19 в.)

Цитата:
Его бы потомки были бы сейчас какими-нибудь фермерами, владельцами "заводов, газет, параходов". Для чего было трогать тех, кто не хотел идти в колхозы? Почему уничтожался любой индивидуализм? А главное, к чему это привело? К тому, что СССР превратился в одного из крупнейших в мире импортеров продовольствия? Во, млин, благополучие!


А ты посмотри на политическую ситуацию в СССР и Европе в то время! Сталину нужно было СРОЧНО провести коллективизацию. Если бы процесс шёл без репрессий, он растянулся бы лет на 20 в лучшем случае. А это нужно было сделать за гораздо меньший срок. Время - та роскошь, которой Сталин не обладал.

Цитата:
Предстаьте гипотетическую ситуацию. Президент России - В.И.Новодворская (не к ночи будет помянута). Какая-нибудь Служба Российской Демократической Безопасности приходит арестовывать вашего отца за то, что он служил в Советской Армии, а вас, и вашу маму, заставляет от него отречься. Альтернатива простая - отрекись публично, или на стройку Тихоокеанско-Атлантического канала. Ваши действия? Очень прошу вас ответьте на этот вопрос.


Пошёл бы на строительство канала. Там бы и остался, живым или мёртвым. Кроме того, новодворская - не тот субъект, который нужно приводить в примере, потому что она действует в интересах США (кстати, опять ваш прокол, граждане ЦРУшники! Могли бы и поумнее агента подобрать!), а Сталин действовал в интересах СССР, то есть своей Родины. Да, ему ПРИШЛОСЬ принести в жертву сотни тысяч людей, чтобы сотни миллионов их потомков смогли жить в Великой Стране.

Цитата:
Поляки защищали (пусть и очень плохо) свою Родину от немецко-фашистских врагов. Против советских войск они не воевали.


Конечно не воевали. Именно поэтому их в Катыни и держали, а не расстреляли на месте. Кроме того, опять же - политическая ситуация в Европе в то время тобой не учтена. Сталин пытался выиграть время до нападения Германии на СССР. Он ожидал его с с года на год. То есть на западных границах ему были нужны надёжные народы, способные защищать свои земли (заметь, СВОИ, а не советские), и не просто защищать, а защищать эффективно. Поляки на такое, как показала практика, были неспособны. И отпустить их домой он тоже не мог: неизвестно, как это воспримут Англо-Французский блок (который скормил Гитлеру Чехословакию, натравливая его на СССР, и который по-сути предал Польшу, не оказав её НИКАКОЙ реальной помощи) и Германия. То есть выход у него был только один: мирное население - услать вглубь страны (заодно там они будут в большей безопасности), военопленных - осудить за что-нибудь, дать сроки 5 - 7 лет, а потом, если Гитлер успокоится, выпустить их по амнистии уже как бывших заключённых, а не как военопленных. А если не Гитлер успокоится - они хотя бы не навредят СССР своим малодушием и трусостью. А на бывших польских территориях разместить русских или украинцев. Эти понадёжнее поляков, на них можно надеяться.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #10 - 16.04.2008 :: 14:45:43
 
Кратчайший путь домой лежит через три плюса!

Спасибо, Антон, что починили тему. Поздновато правдо, ибо боец ка стал бойцом-крестоносцем. Не знаю стоит ли отвечать ему...? Но попробую как можно нейтральней и не ему, а на его сообщения.

Цитата:
А вот при СССР ей бы сделали операцию бесплатно.


УжасНе знал, что в СССР практиковались такие операции, тем более бесплатно. И если б даже СССР дожил бы до сегодняшнего дня, то на такую операцию надо было бы или ждать в очереди 25 лет, или по большому блату (как вариант за большую взятку) устраиваться.

Цитата:
А в Белоруссии медицина бесплатная потому, что Белоруссия по-сути осталась советской республикой


А что в России совсем бесплатной медицины не осталось? Не знал...
А в Беларуси медицина "бесплатная", потому что по количеству собираемых налогов она находится на первом в мире месте, а по объему налоговой нагрузки на третьем. Сразу после Нигерии и еще кого-то. Беларусь сейчас демонстрирует то, к чему и пришел бы весь СССР, если бы коммунисты у власти продержались. Тупиковая ветвь развития. Как неандартальцы.

Цитата:
Мда? И сколько лет ты будешь копить? И сколько ты накопишь? И что ты будешь жрать во время обучения, если (!) накопишь?


Складывается впечатление, что сейчас никто в ВУЗах не учится ни в России, ни в Беларуси, ни в Европе. Никто денег накопить не может. Смех

Цитата:
Образование должно быть бесплатным, чтобы человек мог думать об учёбе, а не о пропитании.


А кто будет платить зарплату преподавателям? Они тоже должны думать об учебе своих студентов и о науке, а не о том выплатит ли им неизвестно кто зарплату и получит ли по разнорядке институт новый микроскоп.

Цитата:
Угу, а размер взяток - не показатель мизера коррупции?


Угу, а бриллианты дочки Брежнева - не показатель размера коррупции?

Цитата:
А КГБ умел обезвреживать, это точно.


В истории существует/-вовало 2 государства, полность победившие коррупцию. Албания при Энвере Ходже и Северная Корея. Да еще, наверное, Кампучия при красных кхмерах. Но от таких побед - спаси нас, Господи. Кстати, в Кампучии вообще ВСЕ было бесплатно.

Цитата:
И вообще, как говорил Жеглов


А Жеглова играл Владимир Семенович Высоцкий - наймит ЦРУ и пособник мирового капитализма! Смех Смех Смех

Цитата:
Было. Но не в таких масштабах, как нам сейчас преподносят всякие резуны с ветровыми.


Какая разница от масштабов? Государство превращало тех, кто его кормил, во врагов и рабов. И если среди репрессированных было хотя бы 10% невиновных, то такой режим ДОЛЖЕН быть признан преступным! Тем более, если вспомнить, кто и каими методами начал строить это государство в 17-м году.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #11 - 16.04.2008 :: 15:49:29
 
А вообще, ну его в баню ответы на вопросы бойца ка! Его уже все равно забанили.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #12 - 17.04.2008 :: 02:10:54
 
Цитата:
А что в России совсем бесплатной медицины не осталось? Не знал...
А в Беларуси медицина "бесплатная", потому что по количеству собираемых налогов она находится на первом в мире месте, а по объему налоговой нагрузки на третьем. Сразу после Нигерии и еще кого-то. Беларусь сейчас демонстрирует то, к чему и пришел бы весь СССР, если бы коммунисты у власти продержались. Тупиковая ветвь развития. Как неандартальцы.

Вы хотите сказать, что в Беларусии всё совсем плохо? А со стороны кажется, что ничего, и даже неплохо...
Считаю, что в вашем споре истина где-то по середине. В Советском Союзе было много недостатков, но нельзя сказать, что всё было только плохо, было и много хорошего. И уж точно никогда не соглашусь что нужно ровняться на запад, и вообще им бы нас токо сожрать, так всегда было и так есть и сейчас. "Красная зараза" пришла с запада, выжили? выжили, могло быть хуже.
Коммунизм (диалектика, экономика) хорошо рассмотрен в КОБ,  авторы указывают на ошибки коммунистической теории, при этом говорят о том, что Сталин, понимая эти ошибки, руководствовался в принятии решений собственным здравым смыслом, и указал в своих работах эти ошибки.
На западе надо взять то лучшее, что у них есть, опять таки руководствуясь здравым смыслом, а не советами "добрых" западных друзей, они в определенных сферах добились больших успехов (современные технологии, экология), но их на мой взгляд не так много, по сравнению с тем, как это принято считать. Коммунизм, демократия, да хоть горшком назови только в печь не ставь )))
и коммунизм был не настоящий и демократия липовая, где она вообще есть, настоящая демократия, есть хотя бы одна страна в мире, где СМИ действительно независимые? Нету, я думаю нет.
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2008 :: 02:17:35 от Helga »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #13 - 17.04.2008 :: 12:16:23
 
Цитата:
есть хотя бы одна страна в мире, где СМИ действительно независимые?

От чего независимые? От власти? США. Уотергейтский скандал никто не замял.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #14 - 17.04.2008 :: 12:22:46
 
Цитата:
Вы хотите сказать, что в Беларусии всё совсем плохо? А со стороны кажется, что ничего, и даже неплохо...


Вот именно - со стороны. Чтобы оценить ситуацию в Беларуси здесь нужно прожить (и проработать) хотя бы года 3. Самое плохое, то что для Беларуси в сегодняшней ситуации нет никаких перспектив развития. Заповедник уродливого социализма, то что было бы с СССР под властью КПСС.

Цитата:
выжили, могло быть хуже


Вот в этом вся наша беда. Могло бы быть хуже; пусть и плохо, зато войны нет; вы еще в войну не жили. А я не хочу сравнивать свою жизнь с той которая была в нашей стране в 40-х годах. Я хочу ее ровнять с той которая есть сейчас хотя бы в Чехии.

Цитата:
Сталин, понимая эти ошибки, руководствовался в принятии решений собственным здравым смыслом
И попутно уничтожил несколько миллионов человек. Исключительно исходя из здравого смысла: "Меньше народа - больше кислорода" и "Морозный сибирский воздух здоровее, чем сырой питерский/загазованный московский".

Не надо меня считать откровенным "западником" или тем более "либералом". Я утверждаю, что то, что строили мы в своей стране 74 года, было огромной ошибкой. И если Сталин и пытался исправить последствия тех преступлений, которые совершили большевики-ленинцы-троцкисты, то он делал это с помощью других преступлений. Уничтожение (и даже просто осуждение) невинных - это именно ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а не "перегибы на местах". И виновен в них тот, кто построил эту порочную систему. И в 30-х были именно РЕПРЕССИИ, а не "события". Ну а уж уничтожение крестьянства и сельского хозяйства, так это и вовсе ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД БУДУЩИМ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #15 - 17.04.2008 :: 14:04:10
 
"Перегибы на местах" это именно перегибы на местах, Сталин  не может быть вездесущим и проследить за каждым, кто работает в госаппарате, нельзя возлагать ответственность на одного человека во всем, что тогда было, это тоже самое, что написать что Сталин лично подписывал все расстрельные списки, как в том школьном учебнике сказано, не было у Сталина и полноты власти, ему приходилось считаться с членами КПСС, идти на компромисы, на уступки, чтобы чего-то добиться.
Ну а уничтожение с/х, при Хрущеве мы стали завозить зерно тоннами из-за границы, значит при Сталине не завозили а при Хрущеве начали завозить?  Интересно, так кто же уничтожал с/х?
А мне кажется Вы просто привыкли считать определенным образом и Вы уже (имхо) и доказательства видите, и всё, но просто вот такая инертность, привычка жить по старому, считать именно так не позволяет Вам пересмотреть свою позицию в отношении Сталина.
Тот же самый Хрущев, работая при Сталине, виноват в голоде на Украине, а потом тех, кто знал о его вине (тысячи человек) он сослал в лагеря, вот на Сталина конкретных преступлений накапать сложно, потому что это всё опровергается, а на Хрущева пруд пруди, только почему-то никого это не интересует... Почему надо верить человеку, у которого у самого рыльце в пушку.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #16 - 17.04.2008 :: 16:58:20
 
Helga писал(а) 17.04.2008 :: 14:04:10:
"Перегибы на местах" это именно перегибы на местах, Сталин  не может быть вездесущим и проследить за каждым, кто работает в госаппарате, нельзя возлагать ответственность на одного человека во всем, что тогда было, это тоже самое, что написать что Сталин лично подписывал все расстрельные списки, как в том школьном учебнике сказано, не было у Сталина и полноты власти, ему приходилось считаться с членами КПСС, идти на компромисы, на уступки, чтобы чего-то добиться.


Чем больше человек концентрирует власти тем большая на нем ответственность.
Если не лень поройтесь в стенограммах, многие из них сейчас доступны, и покажите хоть одну где ему приходилось "идти на компромисы, на уступки".

Цитата:
Ну а уничтожение с/х, при Хрущеве мы стали завозить зерно тоннами из-за границы, значит при Сталине не завозили а при Хрущеве начали завозить?  Интересно, так кто же уничтожал с/х?


Просто один предпочел купить зерно за границей, а второй уменьшить количество едоков.

Цитата:
Тот же самый Хрущев, работая при Сталине, виноват в голоде на Украине, а потом тех, кто знал о его вине (тысячи человек) он сослал в лагеря,


Насчет тысяч в лагеря -доказательства в студию.

Цитата:
вот на Сталина конкретных преступлений накапать сложно, потому что это всё опровергается


Кем и чем это опровергается?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #17 - 17.04.2008 :: 17:10:52
 
Цитата:
"Перегибы на местах" это именно перегибы на местах


А если эти "перегибы" касаются лично Вас, или ваших родственников?
Легко рассуждать о тех "событиях" тем, кто не боится ночных стуков в дверь, кто может свободно срывать колоски на немногих оставшихся полях, и кто может громко рассказывать анекдоты и о Ленине, и о Сталине, и даже о Путине!(сарказм)

Цитата:
Сталин  не может быть вездесущим и проследить за каждым, кто работает в госаппарате, нельзя возлагать ответственность на одного человека во всем, что тогда было, это тоже самое, что написать что Сталин лично подписывал все расстрельные списки,


Поздравляю, отсюда один шаг до оправдания Гитлера, Ленина, Пол Пота, Мао Цзедуна и пр. Интересно, что нацисты в Нюрнбереге оправдывались как раз таки обратными словами: "Мы не виноваты - мы только выполняли приказы". Даже Кейтель так говорил.
К тому же, если при руководителе государства творятся такие дела, а он о них не знает, значит он или крайне плохой руководитель, или все же главный (конечно не единственный) виновник преступлений.

Цитата:
не было у Сталина и полноты власти, ему приходилось считаться с членами КПСС, идти на компромисы, на уступки, чтобы чего-то добиться


Если компромис заключается в свободе/несвободе, смерти/жизни людей, то это - преступление, а не уступки.

Цитата:
Ну а уничтожение с/х, при Хрущеве мы стали завозить зерно тоннами из-за границы, значит при Сталине не завозили а при Хрущеве начали завозить?  Интересно, так кто же уничтожал с/х?


Не трогайте тлю кукурузную! А то я сейчас плюну на все правила и сорвусь в отношении этого недоумка в нецензурщину Смех

А сельское хозяйство и крестьянство (именно крестьян, а не колхозников) уничтожали именно Ленин и Сталин. Но в связи с отсутствием паспортов, основная масса населения до Хрущева все же жила в деревнях. И, несмотря на катострофически неэффективное и низкопроизводительное сельское хозяйство, все же за счет численности колхозы могли снабжать страну едой. (До Хрущева нередко бывали ситуации, когда в одной деревне было два колхоза). Но что это, если не крепостное право?

И еще раз - не трогайте тлю! Не будите во мне зверя (шутка).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Привет
Экс-Участник


Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #18 - 17.04.2008 :: 19:07:27
 
А что, боец уже пьяный под лавкой валяется или коммунизм из бутылки глотает с надписью "сделано в НКВД"?
Опоздал, эх...
так хотел в красную армию вступить..., так этого красного бойца пострелять хотелось, хоть перед стенкой, а он уже упал с исторической арены.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #19 - 18.04.2008 :: 12:11:56
 
Исполняя последнюю просьбу бойца ка, размещаю здесь ссылку (не сочтите это рекламой, сайт не мой и абсолютно бесплатен)
http://www.lw.bogoslovy.ru/mustraur.htm

Цитата:
Опоздал, эх...
так хотел в красную армию вступить..., так этого красного бойца пострелять хотелось, хоть перед стенкой, а он уже упал с исторической арены.


Не надо отчаиваться. Атас один, а бойцов много. Тут уже и РОА подтянулась, после того как КА была бита. Лишь бы патронов на всех хватило.

История повторяется - НКВДшники и Гестаповцы. И всем кровушки из России попить хочется. Надеюсь на этот раз, хоть этот форум, да отстоим.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать