Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Коммунизм для России - благо или зло? (Прочитано 14423 раз)
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #20 - 14.05.2008 :: 12:57:48
 
Цитата:
Поляки защищали (пусть и очень плохо) свою Родину от немецко-фашистских врагов. Против советских войск они не воевали.


Неправда Ваша. Воевали. И против советских войск , и против мирных жителей, причем в основном - против белорусов.

И даже войну Советскому Союзу официально объявляли.  Причем обоими "правительствами в изгнании". Лондонское правительство объявило войну в октябре-ноябре 1939 (еще из французского Анжера) и отменило эту декларацию под давлением англичан только в июле 1941. А в 1943, после обнародования документов по Катыни , еще одно самозванное "польское правительство в изгнании", находившееся в Сев.Африке (то ли в Марокко, то ли в Алжире) объявило войну СССР. И в том же 1943 году СССР разорвал дип.отношения с лондонским польским правительством.   

И приказы официальные рассылали на ведение боевых действий против РККА. 

Да только вспоминать об этом поляки не любят.  А то как же быть с их Катынью да выдающимся вкладом поляков в победу над фашизмом ?

Материалов в Интернете на эту тему много: видел и архивные материалы по приговорам судов над АКовцами, которые вели боевые, террористические и диверсионные действия против советских военнослужащих.  Там счет убитых АКовцами советских солдат и участников организованных партизанских отрядов на тысячи идет , а мирных жителей - на десятки тысяч.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #21 - 14.05.2008 :: 13:07:53
 
А постановка вопроса "Коммунизм для России - благо или зло ?" , ИМХО, не верна.
Во-первых, размыто понятие "коммунизм". Что под ним иметь в виду : идеальную модель или реальное его воплощение в советском варианте.
Во-вторых , если брать советский социализм (а коммунизма-то у на и не было никогда, его только обещали построить), то по каким критериям оценивать зло , и по каким - благо. И как их сравнивать -между собой или с другими странами ?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #22 - 14.05.2008 :: 13:31:16
 
Stepnyak писал(а) 14.05.2008 :: 12:57:48:
Неправда Ваша. Воевали. И против советских войск , и против мирных жителей, причем в основном - против белорусов.

И даже войну Советскому Союзу официально объявляли.  Причем обоими "правительствами в изгнании". Лондонское правительство объявило войну в октябре-ноябре 1939 (еще из французского Анжера) и отменило эту декларацию под давлением англичан только в июле 1941. А в 1943, после обнародования документов по Катыни , еще одно самозванное "польское правительство в изгнании", находившееся в Сев.Африке (то ли в Марокко, то ли в Алжире) объявило войну СССР. И в том же 1943 году СССР разорвал дип.отношения с лондонским польским правительством.    

И приказы официальные рассылали на ведение боевых действий против РККА.  


А что, Польша в 39-м выступала агрессором? И если она объявила войну СССР, то где здесь ее неправота? Рижский мир СССР подписывал? Подписывал. В 39-м он его и нарушил. Почему Польша не должна была объявлять войну СССР? А если война объявлена, то почему солдаты не должны выполнять приказы своего командования?

Ну а уж по поводу "воевания" против мирных жителей, то тут большевики за неполных 2 года намного переплюнули поляков.

Но в этой теме не о поляках и Польше речь.

Цитата:
А постановка вопроса "Коммунизм для России - благо или зло ?" , ИМХО, не верна.


Вы здесь недавно. Поэтому не знаете откуда родилась эта тема (про мои бои с боцом ка персказывать не буду). Но посмотрите ответ №2.
Наверх
« Последняя редакция: 15.05.2008 :: 10:46:56 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #23 - 14.05.2008 :: 13:56:26
 
Stepnyak писал(а) 14.05.2008 :: 12:57:48:
Неправда Ваша. Воевали. И против советских войск , и против мирных жителей, причем в основном - против белорусов.
И даже войну Советскому Союзу официально объявляли.  Причем обоими "правительствами в изгнании". Лондонское правительство объявило войну в октябре-ноябре 1939
И приказы официальные рассылали на ведение боевых действий против РККА.  

Я что-то недопонял. Последние вооруженные силы Польши сдались 6 октября. Если войну объявили в октябре-ноябре, то кому рассылали приказы официальные на ведение боевых действий против РККА?
Что за формулировка в октябре-ноябре, даты не было?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #24 - 28.05.2008 :: 14:02:30
 
А мне кажется, что вопрос не о войнах.  Разговор должен идти в принципе о социализме и коммунизме в их проявлениях в СССР и том, что он нёс народу, прозябающему под его игом.
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
cirincergey
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #25 - 04.07.2008 :: 22:34:16
 
Чтобы правильно рассуждать о любом устройстве общества, в том числе о коммунизме, всем умным людям полезно прочитать следующий текст:  http://up.spbland.ru/files/08070354/
Наверх
 

Всё возможное может, где то существовать.
jonny_deep
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 6
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #26 - 11.07.2008 :: 14:43:40
 
Коммунизма никогда и нигде небыло. В СССР это была жуткая диктатура. В китае это была ещё более жуткая диктатура.

Может на какой-то другой планете в галактиках нас окружающих и был коммунизм, но земной науке о том неизвестно.

А кстати что такое КОММУНИЗМ ? Если кто-то хочет обсудить этот вопрос, пусть определит ЧЁТКО данный термин, ведь каждый по своему воспринимает это слово. Некоторые даже думают, что сталинский террор и был коммунизмом. Кто-то думает -что коммунизм был в китае. Вобщем много разных трактовок и мнений к этому слову.

ЗЫ.
Помоему Анархия очень близка к определению Коммунизма.
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2008 :: 14:52:35 от jonny_deep »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #27 - 11.07.2008 :: 18:20:48
 
А спамить зачем?
Наверх
 
jonny_deep
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 6
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #28 - 11.07.2008 :: 22:13:39
 
Привычка. Время = Ресурсы(не обязательно деньги). Если я что-то говорю, то это отнимает моё время и должно давать мне ресурсы.
Наверх
 
flachwait
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #29 - 13.07.2008 :: 02:20:15
 
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 12:52:05:
Мне непонятно другое (хотя маркса и не читал) - почему коммунизм считается античеловеческим режимом? Где в "Капитале" написано об уничтожении народов? А вот в "Майн кампф" - написано!

Просто вместо народов подставили класс.И не надо говорить,про неизменность национальной принадлежности и изменность классовой - один хрен гребли всех кто не нравился и так всегда будет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #30 - 14.07.2008 :: 10:53:22
 
Цитата:
Привычка. Время = Ресурсы(не обязательно деньги). Если я что-то говорю, то это отнимает моё время и должно давать мне ресурсы.


Сюда ходят не по приговору суда, да и за язык никто никого не тянет, так что требовать дивиденты за свое словонедержание это уже наглость.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Коммунизм для России - благо или зло?
Ответ #31 - 26.07.2008 :: 18:34:21
 
 Старый-старый анекдот.
 Пришел ходок к Ленину, объясни мол, что такое коммунизм? Ленин ответил, что это социальное равенство.
- Это что такое?
- У тебя корова есть?
- Нет.
- А у твоего соседа?
- У соседа две.
- У тебя куры есть?
- Нет.
- А у соседа?
- У соседа и куры, и утки, и гуси.
- Так вот, когда у вас будет всего одинаково, считай коммунизм
   наступил.
 Приходит мужик к Ленину через неделю.
- Товарищ Ленин, я коммунизм построил.
- Как так быстро?
- А я ночью всю скотину у соседа перерезал!

Ещё.
Прочитал Зюганов "Сказку о мертвой царевне". Идёт в Мавзолей и думает: "А вдруг сработает?!"
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 
Печать