Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Причины опричнины (Прочитано 3716 раз)
Dolmetsch
Гость


Причины опричнины
26.03.2008 :: 17:01:19
 
Приглашаю к обсуждению:

Зачем Иван Грозный создал опричнину?

Все мы разумеется в школе проходили, что опричнина нужна была Ивану Грозному как инструмент, чтобы прижать боярство к ногтю, чтобы через кровь и страх добиться устранения всех и вся, что помешало бы централизации России.

Но некоторые вопросы это ставшее аксиомой утверждение не объясняет. Например, почему Иван в самый разгар репрессий вдруг упразднил опричнину и жестоко расправился с её руководителями?

Я читал очень увлекательную гипотезу, которая всё хорошо объясняет, но, увы, не очень научна, зато могла бы послужить основой для романа.
Эта гипотеза, подтверждаемая отрывками из воспоминаний немецких опричников-наёмников, гласит, что у Василия III Ивановича всё-таки был сын от Соломонии. Что он - или самозванец, но очень убедительный - вырос, укрытый где-то. А потом заявил о себе. Для его поимки и основал Грозный опричнину. Предположительно, он нашёл соперника во время похода на Новгород и Псков. После этого опричнина ему уже больше была не нужна, и он уничтожил её слишком осведомлённых руководителей.

Но это никто пока не доказал.

А какие ещё есть мысли?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Причины опричнины
Ответ #1 - 26.03.2008 :: 17:30:21
 
Вы бы зарегистрировались для начала.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины опричнины
Ответ #2 - 26.03.2008 :: 17:39:08
 
А как можно незарегистрированным пользователям здесь сообщения оставлять. Что-то я не пойму.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Причины опричнины
Ответ #3 - 27.03.2008 :: 12:43:29
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2008 :: 17:39:08:
А как можно незарегистрированным пользователям здесь сообщения оставлять. Что-то я не пойму.


Можно. Я открыл возможноть писать для гостей. Будет много спама - закрою обратно.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать