Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом (Прочитано 7375 раз)
mihail
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Россия
Пол: male
Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
12.03.2008 :: 06:04:06
 
Товарищи, нужно найти древнюю цивилизацию, которая мало упоминается сейчас, котороя имела развитую культуру, и возможно, хотя не обязательно, конфликтовала ( экономически или военно ) с древним Египтом . Еще возможно проиграла ему, но это уже предположения.
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2008 :: 13:00:13 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #1 - 12.03.2008 :: 17:14:16
 
Короче, найди то, не знаю что.
Наверх
 
mihail
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Россия
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #2 - 13.03.2008 :: 00:59:01
 
нет - по мойму вполне конкретно ! мне галвное нужна символика и культура !
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #3 - 13.03.2008 :: 12:04:11
 
Цитата:
Товарищи, нужно найти древнюю цивилизацию, которая мало упоминается сейчас, котороя имела развитую культуру, и возможно, хотя не обязательно, конфликтовала ( экономически или военно ) с древним Египтом . Еще возможно проиграла ему, но это уже предположения.


Древний Египет - это около 4 тыс. лет. Сколько за это время возникло развитых культур, и сколько конфликтовало с Египтом?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #4 - 13.03.2008 :: 13:49:33
 
Аморитяне вроде воевали...
А Рим, положим?.. Не подойдет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #5 - 13.03.2008 :: 14:12:33
 
Самый верный способ решить эту проблему - составить список всех соседей Египта. Не нужное, как говорится, зачеркнуть. Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #6 - 13.03.2008 :: 14:46:25
 
Цитата:
Товарищи, нужно найти древнюю цивилизацию, которая мало упоминается сейчас, котороя имела развитую культуру, и возможно, хотя не обязательно, конфликтовала ( экономически или военно ) с древним Египтом . Еще возможно проиграла ему, но это уже предположения.

Вопрос предполагает массу ответов.
Например финикийские царства Тир,Гебала и т.д. (территория Палестины и Сирии) имели очень высокий уровень развития. Данные государства были завоеваны Египтом во время т.н. "Нового царства" (18-20 египетские династии).
Или Ассирия с которой Египет постоянно воевал (21-26 династии). Ассирийцы одно время на 20 лет оккупировали весь Египет. но в последствии были разбиты и изгнаны.  Из цивилизованных государств была еще Иудея, порядком натерпевшаяся в войнах с Египтом. Фараон Нехо даже разрушил Иерусалим.
Однако, пожалуй самую великую войну Египет вел с государством Хеттов (19 век до н.э.). Хотя вряд ли имеются ввиду Хетты, они ту войну не проиграли. Мирный договор (первый доподлино известный) на хеттском языке, заключённого между IV Хаттушилем и II Рамзесом  хранится в Стамбульском Археологическом Музее.
Наверх
 
mihail
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Россия
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #7 - 13.03.2008 :: 17:34:30
 
Спасибо огромное, просто провожу на мой взгляд важное исследование, по моим расчетам где то там был очень важный переломный момент , который в последствие определил судьбу развития всего мира, а важную роль, даже ключевую сыграл египет, но даже даты четко неизвестны, известно только то что после этого одна ветка развития осталась навсегда в прошлом ,вот её я и хочу найти...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #8 - 13.03.2008 :: 18:46:17
 
Государство хеттов - народа, когда-то пришедшего в Малую Азию, возникло в XVIII-XVI веках до нашей эры. Оно очень быстро набирало силу. Пришельцы победили Вавилон, разгромили государство Митаннию, они заставили побаиваться себя даже Египет - эту первейшую державу Древнего мира. Хетты упомянуты в Библии, но странным образом потом исчезают из летописи Древнего мира. Уже греческие античные историки ни словом не обмолвились об этом народе. Только в начале ХХ века нашей эры - 38 веков спустя - археологи нашли в Турции материальные следы этой державы. Хетты построили на Анатолийском плоскогорье, как говорят клинописные записи, 1600 городов. За прошедший век найдено меньше десятка их развалин. И полной истории этого сгинувшего царства пока нет, есть только ее фрагменты.

Дальше здесь

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?05+0512+05512002+HTML
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
mihail
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Россия
Пол: male
Re: Цивилизация, конфликтовавшая с древним Египтом
Ответ #9 - 15.03.2008 :: 05:20:15
 
спасибо огромное - многое сходится - буду пробоать, но по той ссылки которую вы дали что совсем дургое про черные дыры , но в интренете много матреьяла
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать