Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
А нужно ли быть честным? (Прочитано 21229 раз)
DeadAngel
Продвигающийся
Представитель администрации форума
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Северная столица
Пол: male
А нужно ли быть честным?
18.02.2008 :: 02:50:26
 
   А нужно ли быть честным? Не то, чтобы я часто задавался этим вопросом, но, с некоторой периодичностью, я встречаюсь с ситуациями, в которых прихожу к выбору, и ,потому, скажу, "приходится" выбирать,- сказать правду, или ложь (солгать, или же соврать, если Вам будет так угодно).
   Например в институте, в случае пропусков и решения проблем (скорее не с преподавателем, а...) с продолжение "обучения" (нахождения в статусе "числящегося студента"). В тех же случаях, с родителями, или же в иных.
   Например мне мои знакомые, некоторые из них, говорят: "зачем, мол, Ты палишься, сказал бы родителям, Тебе же давно уже 18!",- да, мне действительно уже 18, и даже почти 19, но и в 20, и в 30 лет я, нет, не буду скрывать, буду "не палиться", пусть даже они догадываются. Мне так спокойнее; зачем их расстраивать!?!
   Я такой человек, что и без этого, как мне ни жаль, но признаю, даю иногда поводы для расстроиства моих Родителей (а иногда и чужих).
   Мы лжём и скрываем, недоговариваем, опускаем некоторые подробности. Сразными целями. И не надо искать оправдания, а тем более, не стоит сейчас, привычно, "оговариваться".
   Ведь говорим Мы не о лжи, а о честности.
   Однажды жизнь свела меня с одним прекрасным человеком, девушкой, прекрасной, умной и красивой..., с той, что и по сей день мною любима. И был момент, когда у меня был шанс быть с Ней..., но, я не сказал правду, я сказал то, что посчитал должным. (Был честен в поступке, но не в слове,- в поступке, по отношению к их отношениям с тем парнем и к самому парню, да и к себе, а в слове к ней самой...)
   И я до сих пор жалею и буду жалеть. Не себя, не о том, как я поступил, или что сказал, нет.
   Я жалею, что я не был с Той, что я НЕ с Той, которую люблю. Но я не сказал правду. У неё на тот момент был парень. И на вопрос "Хочу я, чтоб она была со мной",- я ответил, пусть она будет с тем, с кем ей будет лучше, сним. Через пол года они расстались.
   К чему я всё это говорю? Ну, наверное потому, что мне хочется быть честным с Вами и ожидать того же от Вас.
   Так вот. Продолжу путать Вас в своём повествовании, тех из вас, которые ещё не свернули окно.
   Недавно один мой знакомый сказал мне следующее:
"Знаешь, Серёга, все эти твои слова, когда Ты называл меня "драгом" - это попытки усыпить мою бдительность, Ты врал, Ты просто хотел подкатить к Инге.
Она рассказала мне, как ты пытался взять её за руку..."
   Мне было обидно..., обидно, что Андрюха сделал такие выводы, так истрактовал мои поступки, что я услышал эти слова, но не что я всё же услышал их.
(Я был в шоке. Чего только тебе не раскажут про тебя!!)
   Я рад и благодарен ему за хотябы эту честность! И хотел бы ему сказать:
"Дрон. Да, я хочу быть с Ингой, но лишь потому, что она - прекрасный и интересный мне человек, и дело не в её красоте и обаянии, коих не отнимешь, да и, как видно, не умолчишь... . Я Так же хочу быть с тобой, потому что мне приятно с тобой беседовать, хоть, чаще всего, Ты и воспринимаешь это, как ""совокупление" с твоим центром нервной системы"".
   Я хотел бы это сказать, но, скорее всего, промолчу, не хочу чтобы меня воспринимали как ярого "brain-fucker", с меня хватит и того, что уже сказано... .
   Итак, к чему же всё это...? Я сомневаюсь, что можно однозначно и "жизнереалезуемо" ответить на заданный мною, в самом начале, риторический, вопрос..., но мне бы хотелось..., хех...=). Мне хотелось бы, чтоб кто-то прочёл это и сказал.., и сказал: "Да, я лгу.."".- и не стал оправдываться. Чтоб мы наконец сознались, каждый сам себе, что не бывает однозначной лжи, правды, чтобы в своей нечестности мы были бы честны с собой!
Наверх
 
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: А нужно ли быть честным?
Ответ #1 - 19.02.2008 :: 02:24:10
 
... и (продолжать надо) - не искали оправданий СВОЕЙ нечестности (в словах, поступках и делах).
Как ни парадоксально, но "честным" быть или казаться честным не всегда и надо, так ведь...
Ибо тот друг (Дрон - так его, что ли?) - он ведь был - честен! он сказал ТО, что думал, и что было у него на душе. В результате? - а в результате он показал не самые лучшие свои качества, как то подозрительность, зависть и что там ещё впридачу..

Нечестность.. - что это такое? я к тому, что есть всем известные понятия, слова, например: ложь, обман.
надо ли так понимать, что нечестность - это ещё не ложь или уже не обман?
какие ассоциации смысловые у этих двух слов? - попробуем методом математики - "доказать от обратного". итак,
ПРАВДА - ЛОЖЬ (пара? противоположная, но одна пара понятий у нас уже есть)
ОБМАН - ...??? наверное сюда само просится понятие ЧЕСТНОСТЬ (обманщик и честный)
НЕчестность - остаётся без пары. Или .. что-то есть? ВРАКИ?  Смайл

ну, ладно, хватит филосовствовать - я вот очень хочу прямо сейчас сказать, то бишь написать, одному типу на одной теме - ЧЕСТНОЕ своё мнение. И я наверное сделаю это, как только позволит сеть.
Вопрос: как на эту мою честность отреагирует 19-летний тёзка, у которого есть право цензора (сейчас в инете это культурно называется: модератор, координатор и проче). Вот и посмотрим - чего в принципе стоят слова о честности.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: А нужно ли быть честным?
Ответ #2 - 21.02.2008 :: 20:26:18
 
проблема не в том, что сказать, а как сказать
можно выразиться честно, но чтобы при этом собеседник понял твое мнение или настроение
можно выразиться честно, но чтобы собеседник не обиделся.
честность - это хорошо, но как и всякое другое слово - честное тоже не должно быть сказано не в то время не в том месте
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать