Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите ответить на вопросы (Прочитано 13597 раз)
Budgie
Экс-Участник


Помогите ответить на вопросы
15.02.2008 :: 20:20:48
 
Плачущий Mojet kto-to nameknet ili dast ssylku, budu ochen' blagodaren
Vse voprosy v period s 1648 po 1815 goda

1. эти «дворы», первоначалЬно собравшисЬ на острове в начале XIX века, вскоре переехали на континент и заседали в сумме около четйрех лет. Они не толЬко приняли ряд законов (в том числе уравнявших в правах многих жителей метрополии и колоний), но и даровали народу конституцию. А в какой город переехали с острова «дворй»?

2. Одни назйвали данного полководца «Военной молнией», другие – «Макиавелли». В конце жизни он увлекся опиумом и совершил самоубийство. Территория какой современной странй составляла болЬшую частЬ владений, отданнйх ему во временное управление?

3. Етим словом арабского проишождения первоначалЬно назйвалисЬ все, обязаннйе платитЬ налоги, но впоследствии оно относилосЬ в основном к последователям христианства и иудаизма. Что ето за слово, и в какой стране оно применялосЬ активнее всего в данном значении?

4. Как во времена установления власти манЬчжуров по-китайски именовалосЬ министерство внутренних дел династии ЦинЬ?

5. По приезде в столицу государства, ставшего его второй Родиной, он имел всего 25 талеров в кармане. Однако уже к тридцати годам бйл фелЬдмаршалом, неоднократно проявив себя на поле боя. А всего за жизнЬ его ранили чертову дюжину раз. О ком мй говорим?

6. Первйй из них как-то безуспешно пйтался бежатЬ от своего народа в Люксембург, но в резулЬтате поплатился жизнЬю. Второй хотел уехатЬ от преследований отца за увлечение философией и музйкой в Великобританию и тоже не преуспел, но позже стал королем. Назовите обоих.

7. Первйй представителЬ семЬи, имевшей албанские корни, приехал в столицу из города, чЬе название переводится как «мост», и стал руководителем правителЬства. Впоследствии по его стопам прошли есче несколЬко родственников. О какой семЬе идет речЬ?

8. Етот завоевателЬ изначалЬно бйл разбойником, затем правителем области, впоследствии низложил своего повелителя, стал регентом, а после на 11 лет и государем. Он пйтался примиритЬ три крупнейшие религии своей странй, но так и не умел етого добитЬся. А в резулЬтате одного из многочисленнйх восстаний против своего правления бйл убит (и голову его отослали племяннику). О ком мй говорим?

9. Название первой песни, с которой в столицу вступил баталЬон из южного города, знакомо всем. Но тот же баталЬон распевал и вторую песню, тоже ставшую популярной в столице. Автор первой известен, второй – нет. Назовите обе песни.

Заранее спасибо!



я прогнал текст через автотранслитератор (он был написан латиницей)
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2008 :: 20:33:11 от Н/Д »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите ответить на вопросы
Ответ #1 - 15.02.2008 :: 20:34:33
 
ты наверное не подозреваешь о существовании виртуальной клавы?Смайл
а нет, подозреваешь: в опции ответов показывается русскими буквами

5. зимми? применялось на всех арабских территориях
10.кук? австралия?
15.мерседес?
хитрые у тебя вопросы, так сразу и не ответишьСмайл
Наверх
 
Budgie
Экс-Участник


Re: Помогите ответить на вопросы
Ответ #2 - 15.02.2008 :: 21:08:01
 
KS
Спасибо огромное! Смайл
Наверх
 
Superbus
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Помогите ответить на вопросы
Ответ #3 - 15.02.2008 :: 21:34:33
 
2. Война за независимость. Король Георг III правил также Ганновером, отсюда - немцы. Европейские страны открыто не вступали в войну, но активно вмешивались. А командовал соответственно Вашингтон.
4. Симон Боливар?
8. Жозеф Игнас Гильотен усовершенствовал "шотландскую деву" (хотел чтобы казнимому не было больно) и сконструировал аппарат, называемый соответственно гильотиной.
14. Мария Терезия (у нас известна как императрица Священной Римской империи) была королем (!) Венгрии, т.к. в этой стране, как и в Польше, например, титула королевы просто не существовало (вот и пришлось бедной мучиться), а супруга своего - Франца I Лотарингского - сделала императором.
Наверх
 
Budgie
Экс-Участник


Re: Помогите ответить на вопросы
Ответ #4 - 15.02.2008 :: 22:07:36
 
Superbus

Благодарю за помощь! Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите ответить на вопросы
Ответ #5 - 16.02.2008 :: 01:00:04
 
"15. История гласит, что идею по механизации труда, которйм занималасЬ жена етого человека, случайно подала дочЬ, в честЬ которой и бйла названа новая машина. Правда, изобретение едва не привело автора к гибели от рук коллег женй. Назовите фамилию упомянутого человека и тип машинй, которую он придумал."

Это не прядильная машина, вроде "Дженни" называлась?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать