Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Кто построил пирамиды для египтян? (Прочитано 18115 раз)
KRESTiMECH
Экс-Участник


Кто построил пирамиды для египтян?
15.02.2008 :: 19:19:54
 

http://www.rambler.ru/news/science/0/557497868.html

Вот несколько абзацев, есть над чем подумать, не правда ли?:

Фрагмент обелиска в Карнаке. Лежит в 10 метрах от туристической тропы. На нем странные отверстия диаметром 1 см, а глубиной около 10 см. Явно их делали, чтобы крепить какие-то декоративные пластины: золотые или медные. Но некоторые из них идут в глубь гранита не перпендикулярно, а под углом 10 - 20 градусов: вручную это сделать невозможно. Получается, что их в граните сверлили, как мы вертим дырки дрелью в мягком дереве. Какое же сверло у древних египтян могло входить в гранит, как в масло?

Это обелиск, лежащий около знаменитого жука-скарабея на берегу священного озера в Карнаке. Видна декоративная полоска шириной 3 мм, глубиной 1 см. Считается, что это вроде гвоздем процарапали. Ювелиры, пожалуй, могли бы повторить, тщательно врезаясь, современными инструментами.

Артефакт из южной Саккары, куда не пускают туристов. Очень показательный блок из черного базальта. Дальняя часть у него отпилена: виден след дисковой пилы. А другую часть пытались обрабатывать вручную. Сразу видна разница.

Ворота в пока еще закрытой части Карнакского храма. На самом верху в граните сделано отверстие, как считается, для стойки ворот размером с хороший бочонок. В нашем мире станки, способные вырезать такие отверстия, появились лишь 10 - 15 лет назад.

Асуанские каменоломни. Шурфы, уходящие на несколько метров вглубь. Диаметр чуть больше ширины тела человека. Как такие ямы долбить? Разве что головой вниз стоять. Таких шурфов множество. По версии египтологов, они предназначены, чтобы смотреть, как идут трещины в основном массиве. А это совершенно бессмысленное занятие, потому что направление трещин можно определить и с поверхности. И зачем нужно было так тщательно выравнивать стенки? Похоже, что здесь работали фрезой. Есть гипотеза, что строители попросту брали пробы гранита. Но таким инструментом, который позволял не тратить на эти пробы много времени. Эта працивилизация демонстрирует нам, что работала с гранитом, как с пенопластом.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #1 - 23.03.2008 :: 23:33:19
 
Цитата:
Какое же сверло у древних египтян могло входить в гранит, как в масло?


Да будет вам известно что обрабатывать камень (не только гранит но и кремень) люди научились еще задолго до строительства египетских пирамид, и для того чтобы проделать отверстие в камне не обязательно иметь сверло из лигированного сплава. Вы ведь не станете отрицать что даже многие современные технологии обработки камня основаны на принципе образива и более мягкими материалами обрабатываються более твердые. Так почему же по-вашему древние египтяне были настолько тупы, что не могли применить элементарных способов механической обработки. Более того общество уровень развития производсва которого был на достаточном уровне, было в состоянии обеспечить необходимый избыток трудовых ресурсов для монументального строительства.
В заключение напомню вам о строительстве Исакиевского собора в 18 веке, там тоже по периветру стоят гранитные колонны весом 160 тонн, но дрели и болгарки в то время тоже не было, или по вашему его тоже построили инопланетяне?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #2 - 23.03.2008 :: 23:55:55
 
"На портиках и вокруг барабана купола установлены 72 колонны из гранитных монолитов весом от 64 до 114 т. Впервые в строительной практике колонны такого размера поднимались на высоту более 40 м."  Но суть ,конечно,не в точном весе. Разве в этих гранитных монолитах есть что-либо подобное отверстиям  в Карнаке или Асуанских каменоломнях? Стесать камень или же проделать в нём отверстие идеальной формы - немного разные вещи...
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #3 - 24.03.2008 :: 00:26:47
 
Цитата:
Разве в этих гранитных монолитах есть что-либо подобное отверстиям  в Карнаке или Асуанских каменоломнях? Стесать камень или же проделать в нём отверстие идеальной формы - немного разные вещи...


Эксперименты, которые проводились неоднократно, показали, что обработать  гранит вручную в принципе можно - но скорость процесса составит не более полсантиметра в час. При таких темпах мастер всегда вовремя заметит отклонение от необходимого направления и внесет исправления еще до того, как инструмент отклонится на значительное расстояние.
Впрочем для того, чтобы иметь представление о возможностях древнеегипетских ремесленников не обязательно строить предположения, достаточно посмотреть DISCOVERY CIVILIZATION, там есть целый цикл передач про древний египет, где подробно рассказываеться о способах строительства пирамид и развитии технологий. Камень там тоже сверлили с помощью медных инструментов не прибегая к магии и помощи инопланетян. Да сложно, долго, но возможно.

Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #4 - 24.03.2008 :: 19:04:58
 
На самом деле многие технологии, использовавшиеся, в частности,  в Древнем мире, повторить сейчас невозможно. Также, как и в более раннюю эпоху. Например, в современных условиях не могут распрямить бивень мамонта.
Кстати, есть мнение Фоменко ("у всех на устах") о том, что камни для пирамид представляют собой некий сплав, ну, чем-то похоже на бетон и т.п.
Просто современному человеку сложно представить себе, как можно совершать некоторые виды работ, не пользуясь известным его эпохе оборудованием? Смайл И многие вещи кажутся чудесами. Вообще, я думаю, нам всем  свойственно приписывать сверхъестественному то, что мы не в силах объяснить...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #5 - 24.03.2008 :: 19:07:57
 
Цитата:
Кстати, есть мнение Фоменко ("у всех на устах") о том, что камни для пирамид представляют собой некий сплав, ну, чем-то похоже на бетон и т.п.


Фоменко тут не первый. По-моему по Discovery такая версия как-то озвучивалась.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #6 - 24.03.2008 :: 22:42:36
 
Цитата:
Владимир В.
Фоменко тут не первый. По-моему по Discovery такая версия как-то озвучивалась.

дело не в Фоменко и не в передаче Discovery.
Они лишь напомнили о исследованиях Института геополимерного бетона (Франция)
каменными тёрками растирался речной нильский ил(связующее), засыпался в деревянную опалубку, потом туда заливалась вода, после её испарения ил схватывался, опалубка переносилась и всё повторялось.
если требовалось придать сходство с натуральным камнем - добовлялся мелкоизмельчённый камень (как наполнитель).
Здесь вопрос нужно ставить несколько иначе - глубже.
Пирамиды не только были построены.
Они были облицованы. Белым камнем.
Что было изображено на облицовке.
к какой культуре это относилось?
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #7 - 24.03.2008 :: 22:47:27
 
Цитата:
На самом деле многие технологии, использовавшиеся, в частности,  в Древнем мире, повторить сейчас невозможно. Также, как и в более раннюю эпоху. Например, в современных условиях не могут распрямить бивень мамонта.

Почему не могут? Могут.
Бивней нет.
А вот вам задачка попроще: При ремонте водопровода на Соловках , было обнаружено , что часть водопровода для горячего водоснабжения - была изготовлена ещё при строительстве монастыря из целых десятиметровых стволов лиственницы.
Вот это - даже для современных мастеров достаточная проблема.
А как это делали сотни лет назад монахи?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #8 - 24.03.2008 :: 23:18:07
 
Если я все правильно перепутал, то деревянный водопровод был еще в древнем Новгороде. Так что, я думаю, технологии существовали. Вообще на Соловках много чего интересного было сделано. Даже персики выращивали.
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #9 - 24.03.2008 :: 23:50:22
 
неовсем про Новгород , но : Цитата:
ИСКУССТВО изготовления деревянных труб, надо думать, зародилось не без участия Старой Руссы, где и сейчас есть источник, на котором такие трубы стоят более пяти веков. Водораспределительные трубы изготовлялись из сосновых бревен с малой конусностью, диаметром около 35 см. Внутри просверливалось, а может быть, и прожигалось сквозное отверстие (диам. ок. 10—15 см) на всю длину ствола. Соединялись они суженным концом в растрyб и заливались смолой.
Такие водопроводные трубы укладывались в землю на глубину непромерзания
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #10 - 25.03.2008 :: 15:13:13
 
Коммандор писал(а) 24.03.2008 :: 22:47:27:
Цитата:
На самом деле многие технологии, использовавшиеся, в частности,  в Древнем мире, повторить сейчас невозможно. Также, как и в более раннюю эпоху. Например, в современных условиях не могут распрямить бивень мамонта.

Почему не могут? Могут.
Бивней нет.


Ну, исследования, проводившиеся для Института археологии, говорят, что, например, в сунгирьском захоронении это были бивниСмайл Материал-то определить не сложноСмайл
Пирамиды облицованы были, да. Солдаты армии Наполеона растащили облицовку на военные нужды. Предположения о вмешательстве другой культуры, цивилизации, конечно, красивы и лично мне хотелось бы чего-нибудь эдакого Смайл. Но, к сожалению, доказательств в пользу этого не существует.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #11 - 25.03.2008 :: 15:14:58
 
Кстати, уважаемый Коммандор, может я неправильно поняла вашу фразу "бивней нет"? И вы имели в виду, что распрямление бивней мы не может понять?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #12 - 25.03.2008 :: 22:09:01
 
koshka писал(а) 25.03.2008 :: 15:14:58:
Кстати, уважаемый Коммандор, может я неправильно поняла вашу фразу "бивней нет"? И вы имели в виду, что распрямление бивней мы не может понять?


Понять можем. Распрямлять нечего, мамонтов-то теперь не разводят.
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #13 - 25.03.2008 :: 22:19:20
 
Цитата:
Понять можем. Распрямлять нечего, мамонтов-то теперь не разводят.

совершенно верно.
хотя есть предположение , что не все ещё кладбища мамонтов раскопаны.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #14 - 26.03.2008 :: 13:25:59
 
Ок, распрямите бивень мамонта средствами, имевшимися у первобытных людей - бегите в Институт Археологии Подмигивание. Премия обеспечена.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #15 - 26.03.2008 :: 18:27:10
 
Идет. С Вас свежевыдранный бивень, с меня выпрямление. Премия пополам.  Смайл
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #16 - 26.03.2008 :: 22:56:18
 
Цитата:
С Вас свежевыдранный бивень, с меня выпрямление. Премия пополам.

+5 Смех
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #17 - 28.03.2008 :: 16:28:31
 
EvS писал(а) 26.03.2008 :: 18:27:10:
Идет. С Вас свежевыдранный бивень, с меня выпрямление. Премия пополам.  Смайл

Смайл
Наверх
 
Пикачу
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Мурманская обл.
Пол: female
Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #18 - 27.05.2008 :: 03:23:00
 
Да все это люди делали!
Просто, сейчас мы привыкли, что самую сложную работу за нас механизмы делают - тяжести краны поднимают, операции, требующие высокой точности, выполняются специальными приборами. Поэтому и не можем представить, как это люди, пользуясь лишь руками и самыми примитивными инструментами, смогли такие грандиозные сооружения отгрохать.

Да если бы надо мной стоял надсмотрщик с кнутом или, что еще хуже, какой-нибудь обожествленный самодур пообещал бы скормить мое бренное тело милым нильским крокодильчикам, я бы, наверное, и не такое сделала Смех

Как в поговорке говорится: Два солдата из стройбата заменяют экскаватор Смех
Наверх
 
историк
Гость


Re: Кто построил пирамиды для египтян?
Ответ #19 - 22.07.2008 :: 22:06:34
 
Цитата:
В заключение напомню вам о строительстве Исакиевского собора в 18 веке


Таки в 19-м (1818-1858).
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2008 :: 22:18:12 от Антон К. »  
Страниц: 1 2 
Печать