Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новый год или Рождество в 13 веке (Прочитано 4141 раз)
Фрейя
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Новый год или Рождество в 13 веке
23.12.2007 :: 12:35:06
 
Здравствуйте! А подскажет ли кто нибудь, как отмечался праздник Рождества Христова (подозреваю что НГ не актуален) в 13-14 веках на территории Европы?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Новый год или Рождество в 13 веке
Ответ #1 - 23.12.2007 :: 21:24:54
 
праздничная литургия и народные гуляния с пьянкой
как семейный праздник стал отмечаться с 19в.
Наверх
 
Фрейя
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Re: Новый год или Рождество в 13 веке
Ответ #2 - 23.12.2007 :: 23:07:51
 
Цитата:
праздничная литургия и народные гуляния с пьянкой
как семейный праздник стал отмечаться с 19в.


А особенных ритуалов или обрядов никаких не было? Меня в частности интересует тамплиерская европа) то есть они конечно монахи, видимо молитвы и тыды, но все же, может были какие то специфические действия?)))
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Новый год или Рождество в 13 веке
Ответ #3 - 19.02.2008 :: 18:12:41
 
Дело в том, что на каждый праздник читались определенные места из Библии. Так что, если рассматривать с это точки зрения, то конечно, это особенное в литургии. Устраивались рождественские мистерии, своего рода театрализованные постановки. На улицах. А вас интересуют церковные ритуалы?
Просто  все "особые" ритуалы исчезают к 16 в. Да и в Средние века с ними боролись. Но празднование Рождества каким-либо неканоническим способом было бы плохо воспринято церковьюСмайл Существовал особый распорядок рождественской мессыСмайл.
Интересное вам бы поискать в пасхальных праздниках, или в весеннихСмайл А еще лучше - в местных для каждого регионаСмайл Вот где можно поговорить про лабиринты в соборах Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать