Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Оперировать стали 7 тысяч лет назад (Прочитано 10788 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Оперировать стали 7 тысяч лет назад
18.11.2007 :: 02:09:05
 
Ученые-археологи сделали важное открытие. Исследования человеческого скелета, найденного в Азербайджане, показали, что еще 7 тысяч лет назад древние люди умели делать хирургические операции.

Ученые завершили исследование интересной археологической находки, найденной в селе Юзбашлы Агдамского района Азербайджана. Это – скелет древнего человека, принадлежавшего женщине в возрасте 30-35 лет, пишет «АПА».

Сотрудник азербайджанского Национального института археологии и этнографии, профессор Ариф Мамедов рассказал о важном открытии, подтвердившем догадку местных историков.

Шрамы, обнаруженные на черепной коробке скелета, свидетельствуют о том, что древние эскулапы проводили на голове женщины хирургическую операцию. Ученый подчеркнул, что с подобными фактами археологи столкнулись дважды, и оба раза - при раскопках на территории Агдамского района. Аналогичный, искусственно трепанированный череп был найден 35 лет назад в селе Афетли Агдамского района.

Ученый отметил также, что в числе самых интересных последних находок археологов оказались четыре предмета, связанных с зороастризмом – одной из древнейших мировых религий, оказавших влияние нa открытия человечества.

Известно, что зороастризм был государственной религией трех Иранских империй, существовавших c VI в. дo н.э. пo VII в. н.э. и господствовавших нa Востоке. Забавные исторические находки, по мнению ученых, олицетворяют четыре стихии - огонь, воду, воздух и землю.


Елена Тхорова

http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/13-11-2007/245170-operacij-0
Наверх
 
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #1 - 01.01.2008 :: 22:46:46
 
И древнейшие письменные памятники на Земле датируются тем же возрастом. ОДНАКО!
(Культура Винча-Турдаш, тэртэрийские глиняные таблички с надписями).
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #2 - 15.01.2008 :: 23:45:35
 
Может быть это для нас , современных людей эти шрамы выглядят как результат хирургического вмешательства, тогда как на самом деле это могут быть обыкновенные посттравматические шрамы, которые вследствии дождя и ветра прнимают аккуратные формы выглядещие как надрезы и отверстия.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #3 - 16.01.2008 :: 11:31:00
 
Может быть вполне, что и так, Overmind ! Но, учтите - это вторая находка в том же примерно районе. Это либо полностью подверждает ваш здоровый скепсис, либо это же подтверждает выводы азербайджанских учёных.

при всём же своём, недавно развившемся безудержном скепсисе к историческим находкам (особенно на теренах трипольской нак называемой культуры), скажу одно - определённо.

Те, кого мы называем древними людями и человеками - они отлично знали многое из того, что стало нам известно так недавно. Медицина тут не исключение. Строение человека, функциональность его внутренних органов и что для чего внутри нас предназначено - об этом знали не только жрецы. впоследствии могло случиться, что знания эти стали только достоянием посвященных, тех же жрецов. сказать современным языком - "некоторые сведения были засекречены, сугубо для использования в мирных целях узкой группой лиц с определённым допуском к информации".

Могло быть и так, что эти несчастные находки являлись подопытным материалом для проведения узкой группой лиц-эскулапов черепно-мозговых вмешательств. Учились, экспериментировали, искали "новое". Санкцию и допуск на хирургическое вмешательство наверняка имели.
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #4 - 16.01.2008 :: 21:04:58
 
Даже если и так , то эти вмешательства проводились исключительно в культовых целях, несчастным проводили трепанацию чтобы избавить от "злого духа" в голове, который на самом деле являлся мигренью. Даже если  пациенты выживали после операции что потверждают последние находки ученых , то польза таких операций для развития медицины была невысокой. Хотя древние жрецы действительно обладали значительными познаниями в медицине, в Египте были найдены муммии со следами зубных и глазных протезов довольно хорошего качества, но скорее всего в этих знаниях не было ничего сверхестевственного.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #5 - 17.01.2008 :: 13:10:15
 
Цитата:
несчастным проводили трепанацию чтобы избавить от "злого духа" в голове, который на самом деле являлся мигренью. Даже если  пациенты выживали после операции что потверждают последние находки ученых , то польза таких операций для развития медицины была невысокой.


Разумно. весьма. для человека 16-ти то лет отроду... или - будущий историк, или - прожжённый книгоед под ростовского мальчика зарегистрированый. В любом случае - мысль неплохая.

Цитата:
..но скорее всего в этих знаниях не было ничего сверхестевственного.


знание сверхестественным быть не может по определению. как только оно становится знанием.
Огонь - тоже сверхественное нечто. пока не научишся его добывать, управлять им и правильно использовать, не так ли.

Если скелет той женщины обнаружен без признаков "почётного захоронения", и если подтвердится искусственное вмешательство в её черепно-мозговую коробку - то скорей всего, действительно, учёные имеют дело с фактом изгнания беса из головы путём выпускания оного через темечко.  лечить невысокородную особу от каких-либо травм головы вряд ли взялись бы эскулапы древности.
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Оперировать стали 7 тысяч лет назад
Ответ #6 - 17.01.2008 :: 18:16:23
 
Я имел ввиду не сверхестевственность самого знания, а его источника, но все равно спасибо. Класс
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать