Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
срочно! точнее до завтра! (Прочитано 2960 раз)
555
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 8
срочно! точнее до завтра!
03.10.2007 :: 20:59:45
 
народ помогите Плачущий срочно нужен ответ на вопрос почему в россии в 19 веке не было революций?
заранее спасибо
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: срочно! точнее до завтра!
Ответ #1 - 03.10.2007 :: 22:33:58
 
а на декабристов 1825г. плюнем или как?
хотя правильно, до нормальной революции еще не дошло.
но мыслями и планами ревелюций полон весь 19век.

принимая за аксиому, что недовольные есть всегда, видимо, придется констатировать, что одна из главных движущих сил русских революций - крестьяне - были довольны жизнью и лояльны к власти (настолько, что сдавали "просвещавших" их народников полиции). это раз
почему - да потому что если сразу после войны революции не будет, то вряд ли она будет в ближайшее время. те, кто помнит войну, ценят мир.

другая движущая сила русских революций - рабочие - только начали формироваться как класс, то есть реальной силы (как в 20в.) не имели. это два.

третье сословие так называемое - движущая сила европейских революций - в россии тоже было слабо представлено и довольно властью. это три.

теперь сама власть - с одной стороны обеспечивала необходимую народу стабильность (чтоб не бунтовали), с другой стороны - устраивала небольшие проблемы (чтоб не заскучали и не начали от безделья искать недостатки режима). хотя стоит все-таки заметить, что часть интеллигенции именно "заскучала" - в основном богатые сынки, жившие в европе и поливающие россию помоями с "высоты европейской цивилизации".

еще один важный фактор - стабильность не только политическая, но и экономическая. я не экономист, чтобы раздобыть вам показатели количественного и качественного роста, но насколько помню из школьного даже курса, экономика медленно росла.

а вообще мне странна сама постановка вопроса - почему революций не было. это как спрашивать: а почему это в москве в прошлом году не было землетрясения в 8 баллов?
я к тому, что революция - это и есть землятресение - ненормальное состояние. удивляться следует, когда она есть. когда ее нет - это нормальный ход вещей.
логично было спросить: какие факторы (в сравнении с 19в.) сделаи возможными революции в россии 20в.???
тогда открывай учебник хотя бы всемирной истории и читай про мировой финансовый кризис начала 1900-х, про "холодную войну" и гонку вооружений, предшествующие ПМВ, про распространение по всему миру учения маркса... открыв учебник истории россии, найдешь там про русско-японскую войну, про ПМВ, про слабость последнего царя династии как политика...
в 19 веке было все нормально - революций не было. в 20в - были потрясения - революция была. что тут сложного?
Наверх
 
555
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 8
Re: срочно! точнее до завтра!
Ответ #2 - 03.10.2007 :: 23:29:54
 
большое спасибо!  Подмигивание а то у нас историчка вообще зверь!  Плачущий
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать