Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго! (Прочитано 8747 раз)
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
01.10.2007 :: 22:44:37
 
почему у татаро-монгол при Чингизхане и при его потомках небыло мыслей, а самое главное у них небыло СМЫСЛА в перевороте!!!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #1 - 01.10.2007 :: 23:04:54
 
кто сказал, что не было? Озадачен
отсутствие переворотов не доказывает отсутствие попыток переворота или планов переворотов. еще учитывайте, что наши знания об этой эпохе далеко не полны Подмигивание

не знаю, где вы взяли этот вопрос, но смахивает все это на поиски доказательства тезиса. кто-то выдумывает тезис ("при чинггисхане не было попыток переворотов"), а потом дает его вам в виде вопроса. на вопроса дается много вариантов ответов. а потом автор тезиса пишет в своем труде "при чингисхане не было попыток переворота, доказательством чему служат..." или " не было переворотов по причине..." - и дальше набор ваших версий.
не то чтобы это моя паранойя, но мой опыт изучения истории и политических режимов говорит мне о том, что нет режимов и правителей, которыми все довольны и которые никто не хочет свергнуть. причины для переворотов есть всегда, было бы желание. а отсутстиве желания переворота  у монголов вы при всем желании доказать не сможете (см. начало)
Наверх
 
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #2 - 01.10.2007 :: 23:13:10
 
Нам этот вопрос задал преподователь по Истории Отечества......сказал что кто ответит зачёт автоматом ставит, так вот ищу ответ!!!!!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана
Ответ #3 - 01.10.2007 :: 23:21:43
 
Цитата:
сказал что кто ответит зачёт автоматом ставит

ну так может он книжку пишетСмайл
ты в курсе, что все ваши работы (и идеи в них), которые вы пишете в рамках учебной программы, принадлежат учебным заведениям? и преподаватель может использовать куски из них без твоего спроса.
ну и вам вознаграждение в виде зачета автоматомСмайл
так что можешь смело придумывать любые версии - может какая-то ему и понравится Подмигивание
правда это все будет выдумкой - но тебе же зачет важен!

хотя если просто включить логику и посмотреть, сколько стран чингизхан завоевал - они все были по уши в него влюблены. он им очень нравился. они все были довольны тем, что он разрушал их города и культуру. рады были быть его рабами. поэтому и попыток переворота не возникало. зачем? любой человек в рабстве у монголов был предельно доволен жизнью!
Подмигивание
Наверх
 
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #4 - 01.10.2007 :: 23:27:00
 
Дак надо придумать какую нить правдоподобную тему!!!!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #5 - 01.10.2007 :: 23:42:17
 
а если серьезно - почитай википедию для начала. Чингизхана с дества пытались убить.
и детей его постоянно пытались убить.
а потом его родственники перессорились между собой - борьба за власть

знаешь, как чингизхан умер?
Цитата:
В начале лета 1223 г. Чингисхан отозвал Субутая и Джэбэ к Иртышу, планируя карательный поход против тангутов за их попытку мятежа. Во время этого похода он упал с лошади и получил серьезные увечья. Смерть Чингисхана долго держалась в секрете. Всякого, кто оказывался на пути траурного кортежа, предавали смерти.

http://shpion.h1.ru/sred2.htm
то есть одна попытка мятежа уже есть.
могу найти еще Смайл
Наверх
 
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #6 - 01.10.2007 :: 23:45:42
 
А зачем он нам тогда задёт такие вопросы?!!!!!!!!ещё пива и шампанского всей группе обещал поставить если ответим!! как бы ответ правильно сформулировать!!!!!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #7 - 02.10.2007 :: 00:01:36
 
http://www.arya.ru/biblio/sviatich/history/rus-rossia/batu.htm
тут информация о попытке заговора Джучи - сына Чингизхана - против отца
Цитата:
Старший сын, отстранённый от наследования престола и конфликтующий со своими братьями - просто идеальный кандидат в мятежники.

Цитата:
Следует заметить, что Чингизхан счёл угрозу весьма серьёзной. Не случайно он отказался от попытки захватить сына живым и узнать от него имена других участников заговора, которые вполне могли быть и при дворе в Каракоруме. Навряд ли армия одного Джучи могла вызвать такие опасения.

плюс намек на то, что в заговоре мог участвовать не только Джучи

а вот еще про мятежи
Цитата:
Народные смуты (мятеж в Новгороде 1257 года, упомянутая смута 1262 года, истребление Чол-хана и его свиты в Твери в 1327 году), вспыхивавшие там и сям по причине татарских жестокостей и вымогательств, приводили к новым нашествиям и разорениям. Также мало успеха имели попытки возмущения и свержения ига со стороны некоторых нетерпеливых князей, например, Андрея Ярославовича в 1252 году (окончилось нашествием Неврюя и разорением Переяславля-Залесского), Даниила Романовича Галицкого в 1260 году (привело к нашествию Бурундая).

http://www.home-studio.novouralsk.ru/history-russia-pages/ref-tatarskoe-igo.html

если что - Куликовская битва - яркая попытка свержения власти татаро-монголов

Цитата:
Не представляет сомнений, с 1243 г., времени Батыева нашествия, и до самого Куликова поля не было дня, в который русская душа не вопияла бы к Небу об избавлении. Но сперва русской национальной жизни предстояло возвыситься и произвести из себя новый тип, засвидетельствовать в Сергиевом образе внутреннюю силу и превосходство над завоевателями, чтобы в 1380 г. князь Дмитрий Донской сумел доказать державную самостоятельность от Орды. Наоборот, все стихийные и горячечные попытки свержения ига, проходившие как теперь, так и в те отдаленные времена под гневные возгласы: "Доколе? Терпеть больше нельзя!", – оканчивались карательной экспедицией и еще большим закабалением. С проклятьем вспоминают летописи "патриотов-ревнителей", насылавших на Русь очередную беду, и прославляют имена князей-миротворцев и князей-мучеников, сумевших отвести угрозу нашествия и разорения.

об этом же пишут повсюду - против власти монголов были мятежи, были недовольные.

пойдем дальше
Цитата:
Летом и осенью 1221 г. пали Балх, Заузан, Мерв и Герат (на территории Афганистана).
После смерти хорезмшаха борьбу с монголами возглавил его старший сын Джелал-ад-дин. Он был смелым, решительным и искусным воином. Он укрепился на территории Афганистана в г. Газна, расположенном к югу от Кабула. Благодаря своим дарованиям он смог сплотить вокруг себя сторонников хорезмшаха и смог добиться нескольких побед. Сначала он нанес монголам пораже¬ние у крепости Валиян, а затем у г. Перван уничтожил армию Шиги-Хутухту численностью в ок. 30 тыс. человек.
Эти победы имели широкий резонанс и вдохновили жителей некоторых областей на мятежи против монголов. Чингисхан лично выступил против Джелал-ад-дина. Создав тем самым перевес сил на своей стороне.

http://www.eastudies.ru/VsemirnajaIstorijaLekcija23#p-1925-29

еще
Цитата:
В декабре 1312 войско Олджайту вторглось в Сирию, осадив Рахбат и взяв иль-Шам, но в январе 1313 отступило без успеха. Больше ильханы никогда не переступали пределов мамлюкских владений. Между тем крупнейший центральноанатолийский бейлик - Караман - в 1312 г. поднял мятеж против монголов и захватил Конью; Чобан-бахадур немедленно усмирил этот мятеж.

http://wirade.ru/history/history_mongolian_empire_part_4.html

еще
Цитата:
1240 . Спасаясь от монголов, Михаил Всеволодович Киевский и Даниил Романович Галицкий уходят в Венгрию. Неудачная попытка Даниила организовать крестовый поход против монголов.

http://www.hronos.km.ru/1200ru.html


не было даже мыслей переворота, говоришь?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана
Ответ #8 - 02.10.2007 :: 00:04:50
 
ну ответ "были мысли, были попытки переворотов" - это тоже ответСмайл
зайди на ресурсы, на которые я ссылаюсь и почитай подробней. прочти хорошую биографию Чингизхана. и докажи преподу, что попытки мятежа были.
можешь распечатать мой предыдущий пост с цитатами из разных сайтов и книг и показать емуСмайл причем там же упомянуты имена. этих людей можно найти в литературе и там будет сказано про их борьбу с монголами

может он специально и задал такой вопрос, чтобы посмотреть, будет ли кто спорить с очевидным бредом

вот тут смотри какое мнение
Цитата:
Монгольская империя внутренне была очень непрочным государством, вся история которого наполнена восстаниями и мятежами против завоевателей.

http://www.emc.komi.com/01/12/095.htm
Наверх
 
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #9 - 02.10.2007 :: 00:07:31
 
Блин, спасибо большое!!!завтра я ему всё скажу!! а ты историк???
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #10 - 02.10.2007 :: 00:10:50
 
Цитата:
а ты историк???

я только учусь Круглые глаза история и политология - мои специальности
а вообще увлекаюсь историей с детства
Наверх
 
sinGreek
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана
Ответ #11 - 02.10.2007 :: 00:12:18
 
понятно!!! а я вот на юридическом учусь в Перми..щас готовлюсь к семинару по истории древнего рима!!!заколебался ваще!
если что моя ася 478271765
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #12 - 02.10.2007 :: 00:22:10
 
у грузин есть национальный герой князь Дадиани, который участвовал в восстании против монголов

основатель династии Минг в Китае Чжу Юаньчжан известен как борец с монгольским игом в лице династии Ян. в 1364г. сверг монгольскую династию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D1%83_%D0%AE%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%87%D...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #13 - 02.10.2007 :: 11:43:35
 
sinGreek, не надо так кричать, говорите спокойнее
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #14 - 25.10.2007 :: 03:43:51
 
Цитата:
хотя если просто включить логику и посмотреть, сколько стран чингизхан завоевал - они все были по уши в него влюблены. он им очень нравился. они все были довольны тем, что он разрушал их города и культуру. рады были быть его рабами. поэтому и попыток переворота не возникало. зачем? любой человек в рабстве у монголов был предельно доволен жизнью!


Можно вот эту фразу пояснить подробнее?  Много говорят в последнее время о том, что монгольское иго было не таким, как его описывают в учебниках.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #15 - 26.10.2007 :: 22:15:01
 
гм... это фраза заключает в себе иронию и призвана показать, что в империи чингисхана, созданной силой и жестокостью, завоеванные народы явно не чувствовали себя счастливыми, по причине чего попыток бунта просто не могло не быть. так понятней?
Смайл
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: помогите пожалуйста с вопросом про Чингизскана и татаро-монгольское иго!
Ответ #16 - 26.10.2007 :: 23:03:40
 
Ага  Класс
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать