Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История ислама (Прочитано 3778 раз)
Nefertiti
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 13
г.Краснодар
Пол: female
История ислама
25.09.2007 :: 20:35:07
 
Дорогие форумчане!

Кто знает, что за история ислама и у кого в ВУЗе России?

У нас на историческом отделении появилась специализация История ислама, наверное всем придётся историкам её проходить. Подскажите, кто знаком с историей ислама и обязательно ли этот предмет сдавать? Почему не основы православия бы ввести. Интересно во всех ли ВУЗах России Основы Православия проводится и зачётом сдаётся?

Дело в том, что у нас в КубГУ декан ФИСМО мусульманин адыгеец, может поэтому так под его решением поставили этот предмет, хотя он человек толерантный к религиям. Во всяком случае надеюсь, что этот предмет для того, чтобы мы русские знали адыгейскую веру и уважали её, они ведь соседи Краснодарского края.

Спасибо, кто ответит.
Наверх
 

Dum spiro, spero!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: История ислама
Ответ #1 - 26.09.2007 :: 15:04:00
 
история ислама и основы православия - это разные вещи. первая дисциплина - историческая, вторая - религиозная, вам ее незачем как историкам.
вот если бы "история православия"....
а то ведь "основам ислама" вас учить никто не собирается.

история религий вообще очень интересные дисциплины, потому что там не столько о религиях, сколько об их влиянии на культуру, политику, экономику.
по-моему, хорошо, что их стали вводить и в россии. я например, не в россии учусь - тут понимаешь, какую важную роль религия играет в мировой истории. не зная ничего о религиях, ты упускаешь многое из истории. мне например пришлось отдельно учить про религии факты, которые местные с детства знают.
никто не заставляет историка исповедовать ту религию, которая была или есть в стране, которую он изучает. но знать что-то об этой религии надо
об истории православия вы уже немного знаете из курса истории россии. об истории ислама - ничего. почему бы не пройти курс. я бы прошлаСмайл
Наверх
 
Nefertiti
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 13
г.Краснодар
Пол: female
Re: История ислама
Ответ #2 - 26.09.2007 :: 16:49:31
 
Спасибо Ксения за ответ Очень довольный!

Я так поняла, что это будет отдельная специализация на историческом отделении, во всяком случае у нас историков просто будет зачёт как по дисциплине Смайл.
У меня есть и духовное православное образование семинарское, специальность регент - руководитель церковного хора, мы проходили там богословские дисциплины - катехизис, библейскую историю, историю РПЦ, сектоведение и др. очень интересно Смайл. Надеюсь, что будет интересно изучить подробно историю и этой религии. Во всяком случае у историков наверное есть и история религий как отдельная дисциплина.
Насчёт основ православия я хотела сказать, что раньше например были основы дарвинизма или атеизма в любом ВУЗе, а сейчас почему бы не ввести основы православной культуры или лучше бы конечно гостэкзамен история православия, может достаточно того, что в истории России проходят православие вот и не вводят курс лекций. Вообще это сейчас спорный вопрос идёт насчёт ОПК как в СОШах так же и в ВУЗах.
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2007 :: 17:16:09 от Nefertiti »  

Dum spiro, spero!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: История ислама
Ответ #3 - 26.09.2007 :: 22:46:14
 
Цитата:
Насчёт основ православия я хотела сказать, что раньше например были основы дарвинизма или атеизма в любом ВУЗе,

по-моему, зря были.
но дарвинизм - это научное толкование. биология. а атеизм вроде не преподавали.

Цитата:
а сейчас почему бы не ввести основы православной культуры или лучше бы конечно гостэкзамен история православия

госэкзамен - имеешь в виду для историков? тогда давай госэкзамен по истории всех остальных религий. чем православие лучше других религий россии?

Цитата:
Вообще это сейчас спорный вопрос идёт насчёт ОПК как в СОШах так же и в ВУЗах.

ага, тут даже тема такая на форуме есть. помню горячее обсуждение былоСмайл

я вот подумала-подумала над всем этим и решила взять в новом семестре лекции "Религии современного мира" и "История нового завета"Смайл как раз окно между парами в понедельникСмайл
Наверх
 
Nefertiti
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 13
г.Краснодар
Пол: female
Re: История ислама
Ответ #4 - 28.09.2007 :: 22:14:30
 
Насчёт экзаменов по всем религиям круто было бы, я не против то, ну а один ислам не интересно тож Печаль.

История Ветхого и Нового Заветов интересня, не пожалеешь. Особенно если по толкованию святых Отцов Церкви изучать Очень довольный.
Наверх
 

Dum spiro, spero!
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать