Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Прошу помощи знатоков истории (Прочитано 13851 раз)
dark_wanderer
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 3
Прошу помощи знатоков истории
09.09.2007 :: 18:08:01
 
Здравствуйте!

Я разрабатываю игру на основе смешанного исторически-фентазийного сета. Игрок сможет выбирать один из нескольких народов древнего мира и средневековья. Для каждого из народов будут доступны 7 типов воинов, различающихся боевыми характеристиками:

Мои скудные познания истории + гугл с википедией подсказали такой набор воинов для греков (в порядке возрастания боевого потенциала):
  • илоты1
  • пращники
  • пельтасты
  • критские лучники
  • гоплиты
  • спартанские гоплиты
  • герои2

1Преимущественно вспомогательные юниты, им доступны различные виды хоз. деятельности.
2Уникальные юниты, недоступные в больших количествах.

Пожалуйста, покритикуйте этот набор воинов или предложите свой.
А также очень хотелось бы с вашей помощью составить подобные наборы для:
  • римлян
  • персов
  • египтян


Заранее благодарен за уделенное моему вопросу время.
Наверх
« Последняя редакция: 09.09.2007 :: 18:18:10 от dark_wanderer »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #1 - 09.09.2007 :: 19:58:28
 
набор воинов для греков:
- илоты - это чисто спартанские реалии. нигде кроме спарты их не было. т.е. земледельцы были, но назывались по-другому и имели другой набор функций
- критские лучники - почему именно критские? после минойской культуры (которая закончилась за 300 лет до греков как таковых) критяне ничем особенным от остальных греков не отличались
- гоплиты - это первоначально результат реформ Солона с его разделением общества на классы. т.е. чисто афинское явление.
и вообще греки в древности - это очень разные культуры. например афины и спарта - это отдельные гос-ва, часто воевавшие между собой.

вообще я бы советовала вам определиться сначала с народами и периодом, именно с этого начинать ваш поиск в википедии.
для древности могу посоветовать классичекое время (500-335гг.днэ). соответсвенно народы - афиняне, спартанцы, персы, римляне, карфагенцы, возможно египтяне(но не факт). основная характеристика этого времени - это греко-персидские войны, афино-спартанские войны, завоевание римом полуострова, плюс внутренние конфликты у всех народов. для этого времени и надо смотреть устройство войска, и вообще устройство общества.
то есть берете допустим афины названного  периода и ищете, кто и как там воевал, как была устроена армия, как кто назывался, кто работал на полях и прочее.
соответсвенно тоже самое делаете для спарты и каждого другого народа.
если недостаточно, то можно еще взять эллинизм (335-30), но тогда придется делать пунические войны и походы Александра. не знаю, имеет ли это смысл для игры.
более раннее время - ахейское - тоже не так богато на конфликты. в основном греки дрались с персами. работа это досточно объемная...разрабатывать историчные и сопоставимые наборы воинов....
если что, пишите в аську для выяснения дальнейших характеристик вашего проекта например. в вашем описании много неясного
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #2 - 14.09.2007 :: 02:32:12
 
Вы можете выделить в той или иной армии те или иные разряды воинов: пеших, легковооружённых, тяжеловооружённых, конников, на колесницах, лучников и т.д., но вот к римлянам в эпоху их высшего развития так подходить нельзя: они изобрели "человеческую мясорубку", своего рода машину, составленную из людей, выполнявших в этой машине свою специфическую функцию, по уничтожению противника. Иначе говоря, 2 тыс. римских солдат, составляющих такую машину, могли быть со всех сторон окружены 100-тысячным войском противника, атакующего это римское формирование, и тем не менее эти 2 тыс. римских солдат, благодаря дифференциации функций в этом создании, изрубливали до 70 тыс. вражеских солдат, а потом умудрялись ещё и преследовать противника и пленить его. Потери они несли минимальные, я бы сказал, символические. Задача сводилась к тому, чтобу не устать убивать противника. Создание такой "человеческой мясорубки" требовало чёткой дисциплины от воинов, составлявших разные части этого механизма. Это было гениальное изобретение.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #3 - 14.09.2007 :: 11:53:22
 
Цитата:
Вы можете выделить в той или иной армии те или иные разряды воинов: пеших, легковооружённых, тяжеловооружённых, конников, на колесницах, лучников и т.д., но вот к римлянам в эпоху их высшего развития так подходить нельзя: они изобрели "человеческую мясорубку", своего рода машину, составленную из людей, выполнявших в этой машине свою специфическую функцию, по уничтожению противника. Иначе говоря, 2 тыс. римских солдат, составляющих такую машину, могли быть со всех сторон окружены 100-тысячным войском противника, атакующего это римское формирование, и тем не менее эти 2 тыс. римских солдат, благодаря дифференциации функций в этом создании, изрубливали до 70 тыс. вражеских солдат, а потом умудрялись ещё и преследовать противника и пленить его. Потери они несли минимальные, я бы сказал, символические. Задача сводилась к тому, чтобу не устать убивать противника. Создание такой "человеческой мясорубки" требовало чёткой дисциплины от воинов, составлявших разные части этого механизма. Это было гениальное изобретение.
Есть конкретные примеры? Единственно, что я могу вспомнить - поход Велизария в Северную Африку с 15000 солдат против 80 тыс. вандалов и в Италию с 7,5 тыс. ромейских солдат против примерно 100 тыс готов. Но, во первых, по утверждению Прокопия Кесарийского, Велизарий использовал фалангу, а во вторых - он никогда не сражался сразу против всех сил противника. Да, и вообще, 100 тыс. человек просто задавят 2 тыс.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #4 - 14.09.2007 :: 12:07:22
 
Цитата:
набор воинов для греков:
- илоты - это чисто спартанские реалии. нигде кроме спарты их не было. т.е. земледельцы были, но назывались по-другому и имели другой набор функций
Земледелец, крестьянин по древнегречески будет "георгос".

Цитата:
- гоплиты - это первоначально результат реформ Солона с его разделением общества на классы. т.е. чисто афинское явление.
Тем не менее гоплиты упоминаются в трактате Анонима VI века "О Стратегии" как основная сила фаланги. Кстати, для греков я бы порекомендовал руководиться именно им.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #5 - 14.09.2007 :: 12:32:38
 
Цитата:
  • илоты1 - лучше георгос или земледелец.
  • пращники
  • пельтасты
  • критские лучники
  • гоплиты
  • спартанские гоплиты
  • герои2

1Преимущественно вспомогательные юниты, им доступны различные виды хоз. деятельности.
2Уникальные юниты, недоступные в больших количествах.

Пожалуйста, покритикуйте этот набор воинов или предложите свой.
А также очень хотелось бы с вашей помощью составить подобные наборы для:
  • римлян
  • персов
  • египтян


Заранее благодарен за уделенное моему вопросу время.
Ещё можно ввести катафракта - тяжеловооружённый конник. Правда он характерен уже для поздней Восточной Римской империей, скорее уже для Византии, и является предком европейских закованных в броню рыцарей.
Ещё несколько терминов, которые могут пригодиться - стратиот (по русски - солдат, воин),  псил (воин, вооружённый пращёй, дротиками или другим метательным оружием), Гюмнетес, гимнит (легковооружённый воин в классической Греции), токсотес, токсот (собственно лучник).
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #6 - 02.10.2007 :: 14:24:35
 
о Да, и вообще, 100 тыс. человек просто задавят 2 тыс.
[/quote]
  Так думали и военачальники варваров, которых римляне расколотили. Сражение было на территории Европы. Потери римлян были смехотворны: человек 8, что ли. Когда осталось тысяч 30, начальники варваров дали сигнал уходить, однако у римлян хватило сил преследовать, или ещё какие-то их мелкие силы подошли, в общем эта армия с тупоголовыми начальниками была разбита и оставшиеся в значительной части пленены или погибли.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #7 - 03.10.2007 :: 13:28:06
 
Цитата:
 Так думали и военачальники варваров, которых римляне расколотили. Сражение было на территории Европы. Потери римлян были смехотворны: человек 8, что ли. Когда осталось тысяч 30, начальники варваров дали сигнал уходить, однако у римлян хватило сил преследовать, или ещё какие-то их мелкие силы подошли, в общем эта армия с тупоголовыми начальниками была разбита и оставшиеся в значительной части пленены или погибли.
Что же это за таинственное сражение? В каких источниках упоминается?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #8 - 03.10.2007 :: 15:26:39
 
Цитата:
Что же это за таинственное сражение? В каких источниках упоминается?


  Сражение это не таинственное, о нём говорится в каком-то давно уже опубликованном известном источнике, я с ним столкнулся, когда рассматривал римскую страницу истории в Северном Причерноморье (это одна из глав моего исследования) и обратил внимание на то новое, что они сделали в военном деле, завоёвывая новые земли. Возможно, в моей главе, чтобы показать не случайность римской эпохи, я указал точную цитату и ссылку на источник, но сейчас мне лень отвлекаться, читать эту главу и искать конкретное место. Я просто обратил здесь внимание на то, что к римлянам нельзя подходить с упрощёнными мерками, их военное дело было на несколько голов выше, чем в предыдущие времена. Если этот момент выпадает из поля зрения др. людей, которые, быть может, каждый день, открывают этот источник, это их личная проблема. Нужно внимательно читать древние книги, а не скользить по ним, выхватывая то, что тебе нужно.
Наверх
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 08:51:50 от Антон К. »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
TEHb
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #9 - 18.10.2007 :: 18:57:39
 
Прочитал лостаточно много книг по истории древнего Рима. (самые известные за авторством: Тит Ливий, Теодор Моммзен, Гай Юлий Цезарь, Ю.Виппер) не было такого сражения!!!!!!!
Наверх
 
TEHb
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #10 - 18.10.2007 :: 19:02:47
 
Цитата:
Цитата:
Что же это за таинственное сражение? В каких источниках упоминается?


 Сражение это не таинственное, о нём говорится в каком-то давно уже опубликованном известном источнике, я с ним столкнулся, когда рассматривал римскую страницу истории в Северном Причерноморье (это одна из глав моего исследования) и обратил внимание на то новое, что они сделали в военном деле, завоёвывая новые земли. Возможно, в моей главе, чтобы показать не случайность римской эпохи, я указал точную цитату и ссылку на источник, но сейчас мне лень отвлекаться, читать эту главу и искать конкретное место. Я просто обратил здесь внимание на то, что к римлянам нельзя подходить с упрощёнными мерками, их военное дело было на несколько голов выше, чем в предыдущие времена. Если этот момент выпадает из поля зрения др. людей, которые, быть может, каждый день, открывают этот источник, это их личная проблема. Нужно внимательно читать древние книги, а не скользить по ним, выхватывая то, что тебе нужно.



Похоже на 300 спартанцев, которые держали чуть ли не миллионное войско персов Смайл утрирую
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #11 - 18.10.2007 :: 21:56:39
 
[quote author [/quote]

Похоже на 300 спартанцев, которые держали чуть ли не миллионное войско персов Смайл утрирую [/quote]

   Поскольку мне приходилось детально заниматься средневековой фортификацией, то скажу: средневековая генуэзская Кафа, кажется, в 1308 г. выдерживала осаду 100-тысячного татарского войска хана Тохтая, и защищало её, кажется, 400 человек. По тем временам, пока не появилась надлежащая артиллерия, это были практически непрпиступные сооружения, если они делались из камня. Тохтай взял Кафу и сбросил генуэзцев в море, но укрепления были ещё слабы и кажется были ещё деревянные постройки.
    Пишу, "кажется" - потому что мне лень лезть в свою рукопись и искать точные цифры.
    Да и я сомневаюсь, чтобы тут кого-то интересовали точные данные - едва ли это кому надо.
   Но я упоминаю это и ещё потому, что на другой странице говорили о защите Трои и подсчитывали небольшое число троянцев.
   Это - неправильный подход. Бессодержательная схоластика. Греки никогда не взяли бы Трою даже при меньших силах троянцев, так как по тем временам это были практически неприступные укрепления, непреодолимые для противника. Взять можно было лишь хитростью и подкупом отдельных начальников.
   
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #12 - 24.04.2009 :: 22:27:52
 
Для греков это ещё скифские воины.Это была легкая конница которая в военное время воевала на передовой а в свободное время исполняли роль комунальной милиции.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #13 - 25.04.2009 :: 08:35:51
 
timur писал(а) 18.10.2007 :: 21:56:39:
средневековая генуэзская Кафа, кажется, в 1308 г. выдерживала осаду 100-тысячного татарского войска хана Тохтая, и защищало её, кажется, 400 человек

и сколько же времени они её защищали, с учетом столетнего опыта штурма крупных и мелких городов у монголов?
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #14 - 02.12.2009 :: 16:37:40
 
timur писал(а) 03.10.2007 :: 15:26:39:
Сражение это не таинственное, о нём говорится в каком-то давно уже опубликованном известном источнике, я с ним столкнулся, когда рассматривал римскую страницу истории в Северном Причерноморье (это одна из глав моего исследования) и обратил внимание на то новое, что они сделали в военном деле, завоёвывая новые земли. Возможно, в моей главе, чтобы показать не случайность римской эпохи, я указал точную цитату и ссылку на источник, но сейчас мне лень отвлекаться, читать эту главу и искать конкретное место. Я просто обратил здесь внимание на то, что к римлянам нельзя подходить с упрощёнными мерками, их военное дело было на несколько голов выше, чем в предыдущие времена. Если этот момент выпадает из поля зрения др. людей, которые, быть может, каждый день, открывают этот источник, это их личная проблема. Нужно внимательно читать древние книги, а не скользить по ним, выхватывая то, что тебе нужно.

..прочитал Ваше сообщение и улыбнулся, вы похоже верите во всё с первого прочтения, раз в книге написали ...значит так оно и было. Попробуйте это проанализировать ...и найти описание этого события в других исторических источниках и желательно классических.
Я не отрицаю того, что римлянами был сделан колоссальный прорыв в военного деле того времени...но то что вы написали...очень сильное так скажем преувеличение. Смайл
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #15 - 02.12.2009 :: 20:08:02
 
@
Миитовец, Вас не смущает, что пост, на который Вы отвечаете, был написан два года назад? Смайл
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #16 - 03.12.2009 :: 00:33:22
 
EvS писал(а) 02.12.2009 :: 20:08:02:
Вас не смущает, что пост, на который Вы отвечаете, был написан два года назад?

Действительно.  Смайл На давность поста не обратил внимание.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Прошу помощи знатоков истории
Ответ #17 - 27.12.2009 :: 22:28:43
 
А вообще зачем велосипед то было изобретать с воинами. Есть игра "Рим-тотал вар". Довольно адекватная и в 2007 уже вышла.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать