Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Идеология декабризма и М.С.Лунин (Прочитано 3267 раз)
Joe
Гость


Идеология декабризма и М.С.Лунин
03.05.2007 :: 18:22:22
 
Добрый день.
Я пишу курсовую работу по тебе идеологии декабризма в оценках Лунина и при написании столкнулась с парой вопросов.
Во-первых, почему Лунина называют идеологом? в чем состоит идея, которую он проповедует? почему он именно идеолог, а не теоретик?
во-вторых, чем данная тема может быть актуальна? изначально в актуальности темы я написала, что оппозиция как явление присуще любому гос. строю во все времена, но преподавателя это не устроило. он сказал пересмотреть взгляд на эту тему с точки зрения той же самой идеологии. мол Россия наша вместе с ее русским народом никогда не могла жить без идеи. но я не понимаю почему это так и как это связывается с Луниным и его взглядами.

если кто поможет разобраться, буду очень признательна.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Идеология декабризма и М.С.Лунин
Ответ #1 - 03.05.2007 :: 19:39:52
 
На счет актуальности:
1. Можете сказать преподавателю, что в рамках курсовой работы этот раздел необязателен (также, как методология исследования и др.)
2. Актуальность надо писать научную, а не социально-политическую: почему эту тему нужно расмматривать (с позиции развития исторической науки). То есть, "это малоизученный вопрос", "никто с этих позиций данный вопрос не рассматривал", или рассматривал, но не так. Пивдечены новые источники и т.д.

Конкретно по Лунину ничего сказать не могу, этим вопросом не занимался.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать