Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг (Прочитано 4871 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
02.11.2006 :: 16:58:02
 
еще один наболевший вопрос. сдавала летом экзамены. попался один из 5ти вопросов - БАЛКАНСКИЙ УЗЕЛ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ 1907-1914. сначала конечно был шок! я не представляла что можно об этом написать - 1907-1914. я нашла о "Дипломатической Цусиме" (1909г - Россия под давлением Германии признает аннексию Боснии и Герцеговины (Австро-Венгрия в 1908г аннексировала Боснию и Герцеговину, нарушив договор с Россией, заключенный в мае1897г)) и балканских войнах  1912-1913, но насколько мне известно Россия имеет к этому весьма посредственное отношение - вроде в марте1912г была заключена секретная конвенция между Сербией и Болгарией при активном содействии российской дипломатии - это положило начало 1й балканской войне (союз балканских гос-в против Турции) - при чем здесь Россия? еще написала про начало 1й мировой - что всё началось с конфликта в австро-Венгрии и Сербии (Россия поддерживала славян на Балканах). остальное - не подходит по временному промежутку - нужно 1907-1914. а что еще можно написать? мне поставили 2балла из 5ти. а я из того что знаю не написала только о Боснийском кризисе. но неужели за Боснийский кризис могли снять 3балла????? Ужас  что еще можно было написать на эту тему? заранее спасибо если кто-н чего-н сможет рассказать по этой теме.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
Ответ #1 - 03.11.2006 :: 11:48:39
 
неужели никому ничего не известно? Плачущий
я все книги перерыла и в инете копалась, но нигде даже термина "Балканский узел" рядом с этими датами не нашла Плачущий
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
Ответ #2 - 07.11.2006 :: 14:16:49
 
люди! неужели ни у кого нет никаких мыслей! мне очень нужна ваша помощь по этому вопросу! Плачущий
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
Ответ #3 - 26.04.2007 :: 12:57:13
 
Балканы и Ближний восток занимали первостепенное значение в российской внешней политики с 1907года. Ничего удивительного в том, что вам сняли так много баллов за то, что вы не расскрыли Боснийский кризис нет. Кризис легко мог спровоцировать мировую войну еще в 1909 году. Германия пригрозила России войной, в случае если та не откажеться от своих протестов по случаю австрийской аннексии Боснии и Герцеговины. Россия сдалась перед ультимативными требованиями Германии. Кризис до крайности накалил русско-германские отношения и поспособствовал еще большей консолидации Антанты. С Балканскими войнами то же самое- Россия имела к ним непосредственное отношение. Балканский Союз(Сербия, Болгария, Греция)создавался при активной поддержки России, которая с помощью Союза противодействовала влиянию Австро-Венгрии на Балканах. К тому же, и Балканские войны чуть было не привели к общеевропейскому конфликту- по итогам войны Россия добивалась выхода Сербии к морю, чему активно противодействовали Австрия и Италия. И в Австрии и в России были начаты военные приготовления. Вот. А вы говорите при чем тут Россия. Смайл
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
Ответ #4 - 26.04.2007 :: 13:02:51
 
Почитайте по этому вопросу Историю дипломатии (просто  набираете в Гугле запрос и вам выдают ссылку на електронный вариант книги). Отличное произведение, и там как раз про Балканы очень хорошо написано. Класс
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Балканский узел во внешней политике России 1907-1914гг
Ответ #5 - 02.05.2007 :: 12:25:40
 
ааагромное спасибо : Очень довольный
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать