Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Эпоха пышных похорон (Прочитано 22118 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Эпоха пышных похорон
21.04.2007 :: 17:06:43
 
Эпо́ха пы́шных похоро́н
— разговорное народное выражение, характеризующее начало 80-х годов XX века. Годы перед Перестройкой.

В первой половине 80-х годов XX века в СССР произошёл массовый уход из жизни высших руководящих членов правительства и ЦК партии.

Похороны знаменитых политических деятелей транслировались по радио и телевидению на всю территорию СССР. В стране объявлялись дни траура, от момента смерти до захоронения по каналам транслировались либо классическая музыка, либо показывались фильмы про революцию или про войну.

Так называемая
«Эпоха пышных похорон»
(как вариант,
«Пятилетка пышных похорон»,
 
«Три Пэ»
) запомнилась гражданам как последние годы застоя и стабильности.

В данную эпоху было принято после кончины высшего государственного деятеля «в целях увековечения памяти» переименовывать какой-либо из населённых пунктов страны в его честь. Так после смерти Брежнева город Набережные Челны был переименован в Брежнев, после смерти Андропова город Рыбинск был переименован в Андропов, а после смерти Черненко в его честь был переименован город Шарыпово (впоследствии всем названным населённым пунктам были возвращены исторические названия). Переименования воспринимались населением страны, большей частью, с юмором, о чём свидетельствует анекдот, ходивший в год правления Черненко:

Вокзал, очередь в кассу. Диалог между пассажирами и кассиром:
Пассажир 1: — Мне, пожалуйста, один билет до Брежнева.
Кассир: — Пожалуйста.
Пассажир 2: — Мне, два билета до Андропова.
Кассир: — Пожалуйста.
Пассажир 3: — А мне билет до Черненко.
Кассир: — Гражданин, ну ведь русским языком написано! Касса предварительной продажи билетов — за углом!



Кроме глав государства, чести переименования города удостоился Д. Ф. Устинов — его именем переименовали Ижевск.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #1 - 03.01.2008 :: 14:07:43
 
Конец 20 века на самом деле запомнился еще и тем, что в 80-х годах рководители страны сменяли друг друга с интеравалом 1-2 года, даже Чазову с юмором говорили, что он уже за одну пятилетку схоронил 3 генсеков. Каждый новый руководитель страны был очень стар,дряхл,слаб.
А стране нужны были молодые, активные, разумные и здоровые люди, которые могли руководить страной!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #2 - 03.01.2008 :: 17:08:19
 
Цитата:
Конец 20 века на самом деле запомнился еще и тем, что в 80-х годах рководители страны сменяли друг друга с интеравалом 1-2 года, даже Чазову с юмором говорили, что он уже за одну пятилетку схоронил 3 генсеков. Каждый новый руководитель страны был очень стар,дряхл,слаб.
А стране нужны были молодые, активные, разумные и здоровые люди, которые могли руководить страной!!!


Вот и пришел молодой, активный, РАЗУМНЫЙ, почти здоровый Горбачев. Да только пора прекращать думать, что такие люди как Брежнев (конца 70-х), Черненко, Горбачев, Ельцин что-то решали в нашей стране. Андропов что-то попытался сделать, но уж очень он подозрительно быстро скончался. В Америке сейчас правит Буш. Такая же ширма, как и Черненко.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #3 - 03.01.2008 :: 17:39:32
 
Вы берете отдельную личность, а я говорю про общую ститистику в кандидиаты, понятно, что нужен человек радикальный и прогрессивный, со здравым смыслом и наваторскими идеями.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #4 - 03.01.2008 :: 18:21:31
 
Цитата:
Вы берете отдельную личность, а я говорю про общую ститистику в кандидиаты, понятно, что нужен человек радикальный и прогрессивный, со здравым смыслом и наваторскими идеями.


Статистика - одна из ипостасей лжи. А человек со здравым смыслом, прогрессивный и прочая нужен любой стране в любой период ее существования.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #5 - 03.01.2008 :: 22:34:08
 
Таких людей на редкость мало и раждаются они некаждое столетие, к примеру Столыпин!!!!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #6 - 04.01.2008 :: 10:38:17
 
Цитата:
Таких людей на редкость мало и раждаются они некаждое столетие, к примеру Столыпин!!!!!!


Таких людей сотни и тысячи. И рождаются они почти каждый день. Вот только те-кто-стоят-у-власти не дают таким людям выдвинуться на первые роли. Вокруг торжествует посредственность.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #7 - 04.01.2008 :: 12:14:04
 
Если такие люди не могут прийти к власти, значит они не такие внличественные, активные и прогрессивные. Кто хочет, всегда добьется того, к чему стремиться и даже посредственность этому непомеха!!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #8 - 04.01.2008 :: 12:48:26
 
Простите, Фредерикс, посчитайте это комплиментом - святая простота. Не поймите меня неправильно, но сколько Вам лет? Можете не отвечать. Просто от Ваших слов веет юношеской наивностью и максимализмом. Вся история нас учит обратному - чтобы добиться настоящих высот, нужно быть серой посредственностью. Или гением в маске посредственности. Вспомните самосского тирана (как там его звали?) и его совет Писистрату. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #9 - 04.01.2008 :: 12:54:58
 
Да уж, это точно-чтобы добиться чего либо надо быть посредственностью. Посмотрите хотя бы на наших министров. Ну а если серьезно, то есть и исключения.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #10 - 04.01.2008 :: 12:56:25
 
Цитата:
Да уж, это точно-чтобы добиться чего либо надо быть посредственностью. Посмотрите хотя бы на наших министров. Ну а если серьезно, то есть и исключения.


Которые всегда подтверждают правило.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #11 - 04.01.2008 :: 13:04:40
 
Цитата:
Вся история нас учит обратному - чтобы добиться настоящих высот, нужно быть серой посредственностью. Или гением в маске посредственности.

Настоящий коммунизм - это строй, который открывает выдающимся людям путь наверх.
У нас, естественно, никакого коммунизма (ни в какой стадии) не было.
Наверх
 
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #12 - 04.01.2008 :: 13:06:15
 
Пардон, но Вы говорите так, как будто верите в "святыя" заветы Маркса и Энгельса.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #13 - 04.01.2008 :: 14:04:41
 
Настоящий коммунизм - это Царствие Божие на земле. А значит с материалистической точки зрения - полнейшая утопия. Отсюда вывод: Мордыхай-Маркс и его спонсор Энгельс или тайные христиане, или оппортунисты-материалисты и лживые атеисты. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #14 - 04.01.2008 :: 14:08:14
 
На мой взгляд вообще сатанисты.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #15 - 04.01.2008 :: 14:12:47
 
Цитата:
На мой взгляд вообще сатанисты.


Не могу с Вами не согласиться. Это уже почти доказано. А их последователи даже и не скрывали своих верований (хотя и не афишировали).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #16 - 04.01.2008 :: 14:17:24
 
Знаете, когда глубоко копнешь, становиться смешно и грустно одновременно: КОМУ мы поклонялись 70 лет? Маркс-антисемит и сын раввина, был всей душой за пролетариат и женат на баронессе Женни фон Вестфален. Не любил мыться и от этого страдал какими-то чириями и фурункулами на заднице. А еще они с энгельсом имели друг дружку в рот и в зад. Вот так.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #17 - 04.01.2008 :: 14:21:48
 
Потише Со сжатыми губами Здесь же могут быть дети Смех
А если серьезно, то строительство дворца советов на месте Храма Христа Спасителя, это что, если не попытка построить третий храм в ожидании мошиаха? Если бы не война, когда Джугашвили вынужден был облетать линию фронта с иконой Пресвятой Девы, и по-быстрому похоронить останки Тимура, неизвестно к чему бы это привело...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #18 - 04.01.2008 :: 14:26:14
 
Пардон, но я видимо тупая, что это за третий храм? Точнее, третий понятно, первый тоже,  а второй?
Да уж, даже страшно становиться... Смущённый
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Эпоха пышных похорон
Ответ #19 - 04.01.2008 :: 14:34:20
 
В наше время разумеется пробиться на верх я согласен не так уж просто и практически невазможно, но у каждого человека есть возможности, побольше упорство, терпение, светлых идей, да придется поддерживать, тех кто у власти, если даже ваше мнении не совпадают. Приходиться многим жертвовать, чтобы стоять у власти!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Страниц: 1 2 
Печать