Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с (Прочитано 8032 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с
21.04.2007 :: 15:36:33
 
помню, когда только начинала учить японский язык, сэнсэй порекомендовал мне эту энциклопедию...  Круглые глаза мы с мамой поехали за энциклопедией... обратно до дома тащили кучу тяжелых сумок с разными книгами о Японии... Очень довольный мама еще сказала, что вот, теперь я свою дочку не увижу долгое время - будет сидеть как мышь в комнате и читать, читать...  Круглые глаза
замечательное время...
http://www.japantoday.ru/japanaz/index.shtml - здесь вот можно найти интернетовский вариант энциклопедии (энциклопедия сделана в форме словаря) и журналов "Япония сегодня". Всем интересующимся Японией.  Смайл тут можно найти практически всё.
Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2007 :: 15:45:40 от 雪子 »  
atas
Экс-Участник


Re: Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с
Ответ #1 - 07.02.2008 :: 05:08:01
 
Цитата:
тут можно найти практически всё.


Хорошая вещь, отличный сайт, да ещё на русском!
Но - мне словарь ещё нужен! Вот такой я всеядный - хочу сравнить японские слова, желательно древние, старые с кой-какими другими языками, не только алтайской языковой семьи. В алтайских, кстати, нахожу параллели с русским! Клинит уже мозги - что ж за история тогдв у нас.. ключ мой к языкам - работает! давайте материал на обработку, только лучше всё ж на русском словари, или на траслите. а двойной перевод - то уже не то, погрешность в смыслах может быть большая.  Смайл
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с
Ответ #2 - 07.02.2008 :: 06:55:18
 
например, дайте кто-нибудь перевод (именно буквальный) японского слова
Kissaki - киссаки - остриё

Заодно интересно б уточнить составляющие слова Нагасаки (город в Японии).

В Крыму есть город Саки. Совпадение?.. возможно. но проверить я обязан.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с
Ответ #3 - 07.02.2008 :: 10:25:30
 
Без иронии. Я в лингвистике профан. Японский относится к алтайской языковой семье? Т.е. дальний родственник тюркских?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Энциклопедия "Япония от А до Я" и журнал "Япония с
Ответ #4 - 07.02.2008 :: 18:44:52
 
Японский язык. генетич. связи до сих пор не выяснены. Некоторые учёные относят к алтайской семье языков.
Совет. энциклопед. словарь 1990

правда, на пресловутом лингвофоруме лингвисты в штатском относили японский язык к алтайской семье уже без каких-либо огворок. но там, мне кажется, у них бо-ольшая мания познаний где нет знаний
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать