Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите пожалуйста (Карлис Ульманис) (Прочитано 11431 раз)
Irina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Помогите пожалуйста (Карлис Ульманис)
11.03.2007 :: 14:58:53
 
Как вы думаете, режим Карлиса Ульманиса золотое время или нет? заранее спасибо.
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2007 :: 01:44:16 от Антон К. »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите позжалуйста
Ответ #1 - 11.03.2007 :: 15:26:22
 
вы сначала опрос проведите, кто такой Карлис Ульманис Смайл
у меня лично именно этот вопрос сначала возник. поэтому пришлось идти поискать:

КАРЛИС УЛЬМАНИС 1877-1942

Видный политический деятель буржуазной Латвии. Учился в Лейпцигском сельскохозяйственном университете, в сельскохозяйственном университете Небраски (США).
С 1913 участвовал в деятельности сельских организаций и обществ. В 1917 году заместитель комиссара Временного правительства России в Лифляндской губернии. В ноябре 1918 - июне 1921 года председатель буржуазного временного правительства Латвии.
В 1922 году лидер "Крестьянской Лиги" Карл Ульманис попытался усилить исполнительную власть.В 1934 г., уже премьер-министр, он совершил "бескровный переворот": заявил о раскрытии заговора коммунистов, ввел ЧП, распустил сейм, и вместо последнего создали законодательный комитет-для "защиты демократии". Срок президента Квиесиса (перед тем главы МВД) закончился, Ульманис занял его пост, оставаясь при этом же премьером.
В 1925-26, 1931 и с марта 1934 по июнь 1940 министр-президент, в 1926, 1931 и 1934-36 также министр иностранных дел.
После государственного переворота в мае 1934 стал единовластным президентом Латвии. Президентское правление продлилось 1940 года.

вы не из Латвии случайно? не представляю, кого еще может интересовать подобный вопрос, кроме как учебник "история Латвии" Смайл
Наверх
 
Irina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Re: помогите позжалуйста
Ответ #2 - 11.03.2007 :: 15:31:32
 
Да, я из Латвии и меня это интересует  Очень довольный ну конечно задали в школе, вот и хочу спросить здесь  Ужас
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: помогите позжалуйста
Ответ #3 - 11.03.2007 :: 15:45:08
 
точно не скажу, но по-моему, из всех нас про вышеуказанную персону больше всего знаете именно вы Смайл

а вообще если речь идет об ответе да или нет, то должен быть заготовленный министерством образования "правильный" вариант ответа на этот вопрос. думаю, вы его знаете.
осталось подобрать к ответу те факты из истории его правления. которые обосновывают данную точку зрения Смайл переписываете все хорошее (или все плохое) про него из инета - и ответ готов
Наверх
 
Irina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Re: помогите позжалуйста
Ответ #4 - 11.03.2007 :: 15:49:05
 
спасиба, я думаю, я так и сделаю! Круглые глаза
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: помогите позжалуйста
Ответ #5 - 11.03.2007 :: 16:26:08
 
Золотой век буржуазии и демократия по Ульманису.
Цитата:

КАРЛИС УЛЬМАНИС 1877-1942

Видный политический деятель буржуазной Латвии. ...
...После государственного переворота в мае 1934 стал единовластным президентом Латвии.
Президентское правление продлилось 1940 года.

"...Буржуазия Л. искала выход в установлении фашистской диктатуры.
В ноябре 1933 рабоче-крестьянская фракция по решению сейма была ликвидирована, её депутаты отданы под суд, усилился террор.
В мае 1934 реакционная клика Ульманиса, используя раскол рабочего класса, часть которого шла за правыми социал-демократами, и соглашательскую политику руководства реформистской социал-демократической партии, установила открытую фашистскую диктатуру.
Были запрещены все политические партии, закрыты их органы печати, разогнан сейм, разгромлены все рабочие организации и профсоюзы, спортивные и культурные общества и т.д.
Вместо них были созданы соответствующие фашистские организации...."
Об экономическом состоянии гос-ва и его постоянном падении,что впрямую сказывалось на уровне жизни простого народа  найдете сами.
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2007 :: 16:36:06 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: помогите позжалуйста
Ответ #6 - 14.03.2007 :: 01:05:10
 
Ну вот и встало всё на свои места... для нонешней Латвии это действительно Золотой век. Всё запретить, главное - не как у восточного соседа... Главное как в благословенной Европе. А как было в Европе (ближайшей к Латвии) в 34-м - кажется известно.

Однако фишки там в "среднеземье"...
Золотой век!!! Это же надо
Наверх
 
лигита
Гость


Re: Помогите пожалуйста (Карлис Ульманис)
Ответ #7 - 01.02.2009 :: 13:04:58
 
мне тоже надо ответить на такой вопрос!   режим Карлиса Ульманиса "золотой век или нет" 1934-1940
помогите пожалуйста Плачущий мне эссе надо написать по истории
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Помогите пожалуйста (Карлис Ульманис)
Ответ #8 - 01.02.2009 :: 21:09:44
 
М-да...
Как же вам в Латвии тяжко живется при демократии то.

Не завидую.
То памятники легионерам SS ставят, то стариков судят за борьбу с фашизмом, то мемориал в Салспилсе снести собираются. Теперь вот "золотой век" какой-то придумали... Каша. То обвиняют СССР в сговоре с Гитлером, а потом оказывается, что в самой Латвии фашистов превозносят до небес.

Плюньте вы на всё это. Лучше вспомните, что у вас очень красивое звездное небо. Звезды, как яблоки. Кажется протяни руку и достанешь...  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать