Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Орден Святой Анны (Прочитано 7489 раз)
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Орден Святой Анны
13.02.2007 :: 02:28:12
 
Общий уровень исторических сайтов удручает. Конкретики мало, в основном ля-ля.

Нигде не могу, не только в инете, найти исчерпывающую информацию об ордене Св. Анны до 1797 года. Все говорят невнятно и съезжают с темы.
Торгаши (коллекционеры) только цены знают.

Прочитал в "Князе Тавриды" Н. Гейнце, что Г. Потемкин был награжден Анной I степени. Разве такое могло быть - он же умер в 1791 году? 

Так что же и где носили Потемкин, Суворов и другие анненские кавалеры во времена Екатерины Великой?
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Орден Святой Анны
Ответ #1 - 13.02.2007 :: 20:02:55
 
Цитата:
Общий уровень исторических сайтов удручает. Конкретики мало, в основном ля-ля.

Нигде не могу, не только в инете, найти исчерпывающую информацию об ордене Св. Анны до 1797 года. Все говорят невнятно и съезжают с темы.

Посмотрите инфо.Возможно найдете часть инфо,интересующую Вас .
(внимательно останавливаясь на каждом предложении,выбирайте себе нужное)
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/074/74760.htm
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Орден Святой Анны
Ответ #2 - 13.02.2007 :: 21:02:49
 
2 Павел

Спасибо за отклик.
К сожалению, подобных текстов опубликовано множество, но нигде ничего нет.
Тут нужен выход на какого-нибудь любителя-фаната (собственно, и пост мой появился в надежде на это).
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Орден Святой Анны
Ответ #3 - 14.02.2007 :: 00:03:19
 
АННЕНСКИЙ ОРДЕН, или орден св. Анны, русский орден, учрежденный герцогом шлезвиг-голштинским Карлом Фридрихом в 1736 г. в честь супруги своей цесаревны Анны Петровны (дочери Петра В.) и причисленный к русским орденам императ. Петром III.
Имеет 4 степени. Форма - крест.
Девиз - Amantibus Justitiam, Pietatem, Fidem ("любящим правду, благочестие, верность").
К знакам ордена, когда он жалуется за военные подвиги, присоединяются два на-крест лежащие меча.
Кавалерийский праздник - 3 февраля.
Кавалеры ордена имеют особое орденское одеяние.

(по данным энциклопедии библиографич. общества XIX в.)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Орден Святой Анны
Ответ #4 - 14.02.2007 :: 00:49:25
 
2 Павел

Видимо, мне не удалось внятно донести до публики интересующую меня историческую подробность. Прошу прощения.

Речь идет об Анне ДО, понимаете, ДО того, как в 1797 году Павел I включил этот орден в официальный реестр и назначил 3 его степени (немного позднее была добавлена 4-ая).

Меня интересует орден Св. Анны, который получили Румянцев (от Петра III), Суворов и Потемкин (от Екатерины II) и многие-многие другие.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Орден Святой Анны
Ответ #5 - 14.02.2007 :: 01:45:31
 
Ой, наверно, я опять не до конца объяснил.

Все справочники и научные публикации так хитро составлены, что создается впечатление, будто Анна одна и та же, голштинская. На самом деле только название сохранилось, а орден стал другим, многостепенным.

Толком никто не описывает тот, изначальный орден. Была ли у голштинской Анны звезда, или знак один (крест)? Был ли девиз? На портретах крестик на шее виден. А звёзды тогда вышивали на мундирах, и не разберешь ничего. Портретов только анненских кавалеров мне не попадалось, обычно генерал или вельможа увешан почище Брежнева.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Орден Святой Анны
Ответ #6 - 14.02.2007 :: 16:14:09
 
Вот что пишет Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D...
Цитата:
Петр I выдал свою старшую дочь Анну за голштейн-готторпского герцога Карла Фридриха. В 1728 году Анна Петровна умерла вскоре после родов. Её безутешный супруг в память о любимой жене учредил орден святой Анны. После смерти в 1739 году Карла Фридриха престол герцогства Голштинского перешёл к его сыну Карлу Петру Ульриху. Когда в 1742 бездетная Елизавета Петровна провозгласила его своим наследником под именем Петра Фёдоровича, и он приехал в Россию, то привёз с собой орден святой Анны. Сразу же по его приезде были произведены награждения этим орденом. Голштинский орден перешёл по наследству к сыну Петра III Павлу. В день его коронации 5 апреля 1797 г. орден святой Анны был назван в числе других орденом Российской империи и разделён на три степени.


Как я понимаю, до Павла I, награждения орденом св. Анны были от лица герцогов Голштинских (Петра III, его сына), так как они такое право имели.

Но, кажется, вас интересует особенности ношения, а также его вид.

Обратитесь к KS, она в Германии сейчас, может посмотрит в ихнем интернете на немецком. Я думаю, немцы об этом должны были что-нибудь написать.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Орден Святой Анны
Ответ #7 - 14.02.2007 :: 20:57:38
 
ну сразу, чтоб меня не просили:

Орден Святой Анны был учрежден 14.02.1735 герцогом Karl Friedrich von Schleswig-Holstein-Gottorp zu Kiel в честь умершей царицы Анны (уж не знаю, Иоанновны или Леопольдовны) а также в честь его живой супруги Анны, дочери Петра Первого.

Причем в немецком тексте орден - имеется в виду как организация и как награда. Судя по всему кавалеры этого ордена как бы объединялись в организацию - орлен.
Первоначально орден только одну степень (смысле не делился на степени) и его членами могли быть только 15 человек (им могли быть награждены только 15 человек).

Бездетная царица Елизавета объявляет в 1743г. Петра Третьего (который в тексте назван гроссмейстером ордена Анны) царевичем, тот переезжает в Россию, а орден остается шлезвиг-хольштайнским.

Во время правления Екатерины Второй орден оставался "без национальной принадлежности", т.к. Петр Третий отказался от герцогства.
В правление Павла Первого им наградили "незначительное количество людей".

В 1797г. Павел Первый сделал трехстепенным орденом за заслуги и включил в российскую систему наград.
Анна 3.степени была чисто за военные заслуги.

В 1815г. Александр Первый вводит 4-ю степень ордена.

Кстати, вместе с включением в список российских наград ордена св.Анны Павел Первый ввел так наз. "знак отличия св.Анны", который выглядел как позолоченная золотая медаль с орденским крестом посередине и номером орден на обратной стороне. для унтерофицеров и солдат.

вид ордена ок.1800
...
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Орден Святой Анны
Ответ #8 - 14.02.2007 :: 21:00:33
 
Цитата:
Ой, наверно, я опять не до конца объяснил.

Все справочники и научные публикации так хитро составлены, что создается впечатление, будто Анна одна и та же, голштинская. На самом деле только название сохранилось, а орден стал другим, многостепенным.

Поиском http://www.google.ru/
или другими поисковиками наберите :Ордена Российской империи
В этих информационных сайтах встречаются форумы по геральдике.
Обсудите интересующую информацию по ордену св.Анны.
Конкретным поиском сам не занимался, но вот сразу же через гугле - открыл первый попавшийся сайт
http://www.ruscadet.ru/label/nagr/rus/anna.htm
Сайтов много,просматривайте,ищите на них информацию,которая Вам необходима.
Наверх
« Последняя редакция: 15.02.2007 :: 00:21:41 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Орден Святой Анны
Ответ #9 - 14.02.2007 :: 21:08:56
 
прошлый пост был перевод статьи из немецкой Википедии.
сейчас смотрю на других сайтах - там об ордене св.Анны говорится и как о рыцарском ордене, и как и награде.

учрежден он был как домашний орден (Hausorden), то есть такой орден (в смысле организации), который учреждает суверен для себя, своей семьи и близких родственников и друзей.

Герцог карл Фридрих учредил его одновременно и как Хаусорден, и как награду
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Орден Святой Анны
Ответ #10 - 15.02.2007 :: 14:02:37
 
Цитата:
Первоначально орден имел только одну степень (в смысле не делился на степени) и его членами могли быть только 15 человек (им могли быть награждены только 15 человек).


Спасибо уважаемой KS за документальное подтверждение. Постепенно история этого ордена проясняется. Осталось разузнать, была ли звезда. Как я уже говорил, звезды тогда вышивались на мундирах золотой и серебряной канителью, поэтому они отсутствуют в коллекциях и не являются по той же причине предметом интереса любителей собирать и загонять иностранцам русские ордена.

Павлу

Благодарю Вас за желание помочь. Увы, предложенный метод малопродуктивен. Посмотрите хотя бы рекомендованный Вами сайт, специально (!) посвященный Анне. Там же всё перепутано! Уверяю Вас, остальные сайты ничуть не лучше. Собранная нами в процессе общения информация гораздо полнее и четче.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать