Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Поднятая целина (Прочитано 32179 раз)
Динни
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Пол: female
Поднятая целина
18.01.2007 :: 21:14:19
 
Сейчас читаю это увлекательное произведение и не перестаю удивляться красоте языка, эмоциональности повествования..а какие ощущения вызывает у Вас эта книга?как относитесь к "красным" и коллективизации?
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #1 - 18.01.2007 :: 21:26:40
 
не читал, а кто написал?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #2 - 18.01.2007 :: 23:09:45
 
Цитата:
не читал, а кто написал?


Ужас Ужас Михаил Шолохов. Это же в школе проходят, или я ошибаюсь?..
Наверх
 
Тропка
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Re: Поднятая целина
Ответ #3 - 06.12.2008 :: 20:50:01
 
Я эту книгу люблю даже больше, чем "Тихий Дон".
Хотя понятно, что праведность коммунистов несколько утрирована... Смайл)) Но таково было время - иначе написать было просто нельзя.
Шолохову удавалось "делать" образы объёмными, разносторонними, не мазанными какой-то одной краской, главное - живыми и понятными!
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Поднятая целина
Ответ #4 - 07.01.2009 :: 19:05:52
 
Цитата:
Это же в школе проходят, или я ошибаюсь?..

Уже не проходят. А жаль!..

По сабжу - книга отменная, всё-таки Шолохов был и остается неподражаем и исключительно хорош. Даже в лицемерном (как теперь понятно...) изображении трагедии коллективизации. Согласен с Тропкой - тогда писать иначе можно было лишь, пребывая в Русском Зарубежье.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Поднятая целина
Ответ #5 - 07.01.2009 :: 22:14:34
 
Одна из самых любимых книг. Язык Шолохова уникален. Жаль, что молодёжь теперь Михаила Александровича не читает Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Поднятая целина
Ответ #6 - 07.01.2009 :: 22:33:38
 
Я была на родине Шолохова. В Ростове на Дону красивейшая набережная. На ней стоят рядом две скульптуры: Нахаленок и Дед Щукарь. Я долго гадала, возле кого сфотографироваться: возле моего любимого героя Деда Щукаря или возле симпатичного Нахаленка?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Поднятая целина
Ответ #7 - 08.01.2009 :: 14:49:57
 
Лисенок писал(а) 07.01.2009 :: 22:33:38:
Я была на родине Шолохова.

Исконная малая Родина купеческой династии Шолоховых - это, кстати, отнюдь не Ростов-на-Дону, а мой родной Зарайск, едва ли известный за пределами Юго-Востока Подмосковья Смайл
Дед писателя покинул наш город и перебрался с семейством на Дон, обосновавшись там, однако Михаил Александрович не забывал о своих корнях и даже однажды, беседуя со студентами-славистами Упсальского университета, признал: "По деду я - мещанин Рязанской губернии, Зарайского уезда".

Как говорится, пустячок - а приятно! Смайл
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Поднятая целина
Ответ #8 - 09.01.2009 :: 09:13:25
 
"как относитесь к "красным" и коллективизации?"

Если вам интересно мое личное отношение, я поделюсь с вами: Красные, они же большевики,они г***ны, они же- евреи и разрушители Российской империи. Отношение мое к ним- отрицательное,выражаюсь настолько корректно, насколько позволяет форум.
  Но коллективизация была необходима для построения прочной экономической основы Советсткого Союза. В данном случае товарищ Сталин, являясь большевиком и как ни странно он был единственным из этой кучи д***ма,кто сделал для России оччченннь много хорошего.
Наверх
 

Truth is out there...
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #9 - 16.01.2009 :: 00:09:10
 
В юности книга нравилась, особенно когда верил в коммунизм  Смайл
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Поднятая целина
Ответ #10 - 16.01.2009 :: 06:18:05
 
vanjaz писал(а) 16.01.2009 :: 00:09:10:
В юности книга нравилась, особенно когда верил в коммунизм

Вы литературу с точки зрения политики оцениваете? Смайл
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #11 - 08.03.2009 :: 22:39:02
 
По "Поднятой целине" писал сочинение на школьном выпуском экзамене. Смайл 5/5 Класс. Теперь, конечно, многое переосмыслил. Последний раз читал в прошлом году.
Моё мнение - с точки зрения художественности произведение Шолохова безупречно, великолепный юмор, местный колорит описан прекрасно; с точки зрения исторической достоверности - сегодня  (в отличие от школьной юности) роман вызывает сомнение.
Юрий Бахурин писал(а) 07.01.2009 :: 19:05:52:
Согласен с Тропкой - тогда писать иначе можно было лишь, пребывая в Русском Зарубежье.

Это почему же? Роман был закончен в 1959 году, когда критика сталинизма была уместна.
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Поднятая целина
Ответ #12 - 08.07.2010 :: 07:14:39
 
Лисенок писал(а) 07.01.2009 :: 22:33:38:
Я была на родине Шолохова. В Ростове на Дону красивейшая набережная. На ней стоят рядом две скульптуры: Нахаленок и Дед Щукарь. Я долго гадала, возле кого сфотографироваться: возле моего любимого героя Деда Щукаря или возле симпатичного Нахаленка?


    А что их тоже Шолохов изваял? И набережную построил?
    Вы слишком добры к Шолохову, потому что вообще по природе очень добры. А мне очень трудно было читать его"Тихий Дон". Он пронизан ненавистью к казакам, как каким-то отморозкам, которые постоянно порют кнутами лошадей, режут ни в чем неповинных пленных красноармейцев, убивают стариков, насилуют дочерей, беспробудно пьянствуют, предаются блуду и предают женщин, с которыми блудят. Мелехов по Шолохову -- отвратительный дикарь и остальные не лучше. 
     Вы трезво перечтите этот каскад мерзостей о казачестве! Чем там можно восторгатьсяч? Какие добрые чувства способна пробудить такая писанина, если она заряжена ненавистью к народу?
     Ненависть Шолохова к казачеству понять можно. С раннего детства он был изгоем среди казачьей детворы,  нахалёнком да и не казаком вовсе, а такого ребячья улица не прощала. Он даже в школу не мог из-за этого ходить, и учитель ходил к нему на дом. А потом его отдали учиться в училище, подальше от тех мест, где хорошо знали историю его появления на свет.
     Но зато, став чоновцем (!),  будущий великий писатель получил прекрасную возможность мстить своим обидчикам. Однако самая капитальная месть --  это его литературное творчество.
     Нобелевскую премию за патриотизм не дают. Очень он пришёлся по душе и большевикам, и Западу за литературное расказачивание. Именно такими отморозками, какими живописал казаков Шолохов, и хотели их видеть враги исторического казачества и России. За это они Шолохову и аплодировали. Но мы-то когда порвём с бессмысленной комплиментарностью и научимся судить самостоятельно и по реальным, а не мнимым, достоинствам и недостаткам?
     Нужно ещё историкам исследовать сколько человек и кто персонально из чекистов работали на Шолохова, когда он в Вёшенской крапал свой роман, а также роль в этом Серафимовича и других фаворитов власти. Я не историк, но кто из историков беспристрастно разберётся в этом?
     Без архивов и библиотек нельзя правильно выстроить историческую канву этого романа, а Шолохов не дух всеведущий, чтобы из пальца всё высасывать и не делать простейших ошибок. А кто заметил там хоть какие-нибудь ошибки?
     И не нужно забывать, что образование у него было только начальное, а литературный вуз в Москве он сразу бросил по объективным, конечно же, причинам. Великому писателю литературный вуз не нужен. Он и без него сразу годится в академики.
    "Художественная" образность его прозы мне представляется избыточной и аляповатой. Такова была литературная мода таких же как Шолохов полуграмотных пролетарских писателей, которым казалось, что чем больше красок, чем аляповатей, тем художественней. Но главное конечно в идейном содержании романа Шолохова, направленном на очернение  исторического казачества. Поэтому у меня он вызывает только омерзение.
     Никакого реализма ни в критическом, ни в социалистическом реализме нет, а сплошная чернуха и пропаганда. А без чернухи такие, как Шолохов, уже никому не интересны.    Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2010 :: 08:55:43 от rusin »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #13 - 08.07.2010 :: 09:02:22
 
Цитата:
Никакого реализма ни в критическом, ни в социалистическом реализме нет, а сплошная чернуха и пропаганда. А без чернухи такие, как Шолохов, уже никому не интересны.


@
rusin, а Вы могли бы назвать художественное произведение о гражданской войне, написанное участником, но лишенное того, что Вы называете чернухой и пропагандой?
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Поднятая целина
Ответ #14 - 08.07.2010 :: 09:14:07
 
EvS писал(а) 08.07.2010 :: 09:02:22:
Цитата:
Никакого реализма ни в критическом, ни в социалистическом реализме нет, а сплошная чернуха и пропаганда. А без чернухи такие, как Шолохов, уже никому не интересны.


@
rusin, а Вы могли бы назвать художественное произведение о гражданской войне, написанное участником, но лишенное того, что Вы называете чернухой и пропагандой?



  Нет, не могу и,пожалуй, никто не может. Я и историка не могу найти, которому можно было бы верить. Не знаю кто мне здесь может помочь.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #15 - 08.07.2010 :: 09:48:50
 
Цитата:
Нет, не могу и,пожалуй, никто не может.


Тогда к чему пылкие рассуждения о субъективности?

Цитата:
Я и историка не могу найти, которому можно было бы верить.


История не религия, на веру ничего принимать не предлагает.
Проверяйте, если в состоянии.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Поднятая целина
Ответ #16 - 08.07.2010 :: 15:15:40
 
Как всегда - много слов и ни одного по теме.

Как известно, на вкус и на цвет гусь свинье - не товарищ Смайл И литературное произведение не должно нравиться ВСЕМ. Литературную составляющую и политическую конъюнктуру надо рассматривать отдельно. Равно как и историческую объективность и творческий вымысел.ж А валить всё в одну кучу несерьёзно. ИМХО.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #17 - 25.09.2010 :: 11:09:58
 
Целину мне удалось прочитать совсем недавно, поделюсь впечатлениями. Читал с интересом и параллельным отвращением. Занятно, но не более того.
Плох не только шолоховский оппортунизм, но также практическое отсутсвие сюжетной концепции (в отличии от даже тех писателей, которых признаю бездарными), события очень рвано связаны друг с другом, нет развития персонажей, зато автор вводит огромное количество дополнительной информации (что, видимо, называется "описать во всей широте" Смех), которая развита опять же только урывками. Откровенно фальшивые моменты переходов, патологическая любовь ко всякого рода бытовым дрязгам, за которыми как-будто практически незамеченной прошла коллективизация Ужас,  поверхностный психологизм, перенасыщенность анекдотами и самое главное: отсутсвие этической и мировоззренческой составляющих.
Очень вредная книга Злой сборник анекдотов, дерганых образов и пафосных кивков в сторону советской власти, на размышления не наводит, т.е. наводит, но не на те, писалось для развлечения невежественной публики с якобы морализаторскими (воспитательным) уклоном- дешевая промывка мозгов.
Настоятельно рекомендую вдумчиво читать и перечитывать действительно сильные произведения и не тратить время на подобное чтиво, освященное советской пропагандой Подмигивание
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Поднятая целина
Ответ #18 - 25.09.2010 :: 11:48:14
 
Судя по тому, как безграмотно Вы пишете, Вы - литературовед?
Шолохов не Ваш писатель.
Вдумчиво читайте и перечитывайте не освящённого советской пропагандой Бориса Акунина Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #19 - 25.09.2010 :: 13:48:01
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 11:09:58:
читать и перечитывать действительно сильные произведения


Какие? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать