Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Поднятая целина (Прочитано 32213 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #20 - 25.09.2010 :: 16:00:39
 
а Вы не знаете?, без всякого пафоса: Гоголь, Толстой, Чехов.
Из советской литературы мне очень понравилось произвдение Астафьева "Царь-рыба", рекомендую.
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 16:11:06 от Кириллл »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Поднятая целина
Ответ #21 - 25.09.2010 :: 16:01:06
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 11:09:58:
на размышления не наводит, т.е. наводит, но не на те


Может, как раз те? И это непривычно? Смех  "Очень вредная книга" Смех

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 11:09:58:
Настоятельно рекомендую вдумчиво читать и перечитывать действительно сильные произведения и не тратить время на подобное чтиво, освященное советской пропагандой


Какие? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #22 - 25.09.2010 :: 16:10:07
 
  А Вы сами то не чувствуете какие? Чтиво от настоящих произведений отличить не можете? Тогда и говорить не о чем.
А вредная, потому, что клюют люди на легкий стиль, тем более что считается что де это выдающееся произведение советского классика. Люди то в большинстве конформисты, раз так говорят значит правда, что я дурак что-ли оспаривать незыблимые истины, после этого можно и поморализаторствовать про упадок нравов...
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 16:27:18 от Кириллл »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #23 - 25.09.2010 :: 17:04:25
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:00:39:
а Вы не знаете?, без всякого пафоса: Гоголь, Толстой, Чехов.


Что именно у Гоголя? Смайл

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
А Вы сами то не чувствуете какие? Чтиво от настоящих произведений отличить не можете? Тогда и говорить не о чем.


Ну я филолог, законченное высшее, два года магистратуры сверху. Кое в чем разбираюсь, кое что чувствую.

"Поднятую целину" весьма любил в своё время. Это произведение программное по типу "Что делать?" Чернышевского, но в отличие от Чернышевского вполне себе читабельное и даже юморное, дед Щукарь - весьма колоритный персонаж.

Сюжетная канва в "Целине" прописана весьма четко, автор языком и реалиями владеет. Многие сцены и ситуации описаны весьма правдиво и порой даже удивляешься, что они прошли через цензуру, там не одна голимая советская пропаганда.

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
читается что де это выдающееся произведение советского классика.


Это и есть выдающееся произведение советского классика.

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
Люди то в большинстве конформисты, раз так говорят значит правда, что я дурак что-ли оспаривать незыблимые истины, после этого можно и поморализаторствовать про упадок нравов...


М... Не вник в значение фразы.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Поднятая целина
Ответ #24 - 25.09.2010 :: 17:13:05
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
А Вы сами то не чувствуете какие? Чтиво от настоящих произведений отличить не можете? Тогда и говорить не о чем.
А вредная, потому, что клюют люди на легкий стиль, тем более что считается что де это выдающееся произведение советского классика. Люди то в большинстве конформисты, раз так говорят значит правда, что я дурак что-ли оспаривать незыблимые истины, после этого можно и поморализаторствовать про упадок нравов...


Могу. "Поднятая целина"-лёгкий стиль? Плачущий Ну не читайте тогда Гоголя и Чехова... Выдающееся произведение советского классика.

Дальше не врубился.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Поднятая целина
Ответ #25 - 25.09.2010 :: 17:43:08
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
раз так говорят значит правда, что я дурак

Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #26 - 25.09.2010 :: 19:01:43
 
Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 17:04:25:
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:00:39:
а Вы не знаете?, без всякого пафоса: Гоголь, Толстой, Чехов.


Что именно у Гоголя? Смайл

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
А Вы сами то не чувствуете какие? Чтиво от настоящих произведений отличить не можете? Тогда и говорить не о чем.


Ну я филолог, законченное высшее, два года магистратуры сверху. Кое в чем разбираюсь, кое что чувствую.

"Поднятую целину" весьма любил в своё время. Это произведение программное по типу "Что делать?" Чернышевского, но в отличие от Чернышевского вполне себе читабельное и даже юморное, дед Щукарь - весьма колоритный персонаж.

Сюжетная канва в "Целине" прописана весьма четко, автор языком и реалиями владеет. Многие сцены и ситуации описаны весьма правдиво и порой даже удивляешься, что они прошли через цензуру, там не одна голимая советская пропаганда.

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
читается что де это выдающееся произведение советского классика.


Это и есть выдающееся произведение советского классика.

Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
Люди то в большинстве конформисты, раз так говорят значит правда, что я дурак что-ли оспаривать незыблимые истины, после этого можно и поморализаторствовать про упадок нравов...


М... Не вник в значение фразы.



Лично мне нравилось почти все, раз филолог стандратный набор знаете. Подмигивание
Скажите как филолог, а какое произведение в конечно счете не программное?
Другое дело к чему и как оно побуждает, у Шолохова как то навроде анекдоты, анекдоты - вывод: стремиться к лучшему (в данном случае социализм). Ну и что?
Что это за лучшее и что нужно делать, не нужно как дед Щукарь и как Нагульнов, нужно сознательно, созидательно. Попробуйте вывести точней, Вам образование позволяет. Программа действий это все таки: детали, масса деталей, у Шолохова либо идеологический шлак, либо шуточки, конечно, посмеяться над Щукарем и сделать вывод, что таким быть не надо это не сложно, а дальше то, что? Вот и говорю, что сладкий самообман. Энтузиазм говорите, а совок гнил, на щастье капиталюгам. Вот и цена этим классикам Подмигивание.

Насчет сюжетной канвы не согласен, откровенно фальшивые моменты как с бабами шедшими в храм, успешным убеждением агитколнца, постоянные нестыковки то ли проникся народ коммунизмом то ли нет еще, ясное дело не сразу, но они у него как отойдут так как-будто и не слыхали никогда, потом разом и прониклись. Коллективизацию как будто никто и не заметил, а это между прочим была ломка всего привычного уклада и люди должны были поменяться, ан нет все такие же весельчаки.
  Насчет языка и отдельных зарисовок претензий не было - это я и называл легким стилем, занятно, но очень уж поверхностно: на бытовом уровне, как будто люди живут только для физ. труда, секса, шуточек и развлечений - это как бы и есть социализма (этакая концентрация всего наилучшего, причем даже надсадный труд им в радость если он во славу советской власти Подмигивание), вечные вопросы это, конечно, чушь собачья и молодежи нечего ими мозги пачкать. Вот и думайте о педагогической ценности ентого произведения, согласитесь масштаб проблем которыми задавался тот же Толстой много выше, хотя и физическим трудом он не брезговал.  Подмигивание
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #27 - 25.09.2010 :: 19:09:05
 
анатол писал(а) 25.09.2010 :: 17:13:05:
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 16:10:07:
А Вы сами то не чувствуете какие? Чтиво от настоящих произведений отличить не можете? Тогда и говорить не о чем.
А вредная, потому, что клюют люди на легкий стиль, тем более что считается что де это выдающееся произведение советского классика. Люди то в большинстве конформисты, раз так говорят значит правда, что я дурак что-ли оспаривать незыблимые истины, после этого можно и поморализаторствовать про упадок нравов...


Могу. "Поднятая целина"-лёгкий стиль? Плачущий Ну не читайте тогда Гоголя и Чехова... Выдающееся произведение советского классика.

Дальше не врубился.


Легкий, конечно, взахлеб читается, а почему Чехова с Гоголем читать не надо?
А дальше: человек не будет думать своей головой, пока есть чужие: это про конформизм.
А про то, что клюют, вспомните марксов опиум для народа, да и не только марксов, но и реальный, вроде бы просвещает, освежает, направляет на путь истиный, а на деле дурман. Злой
Я даже для любителей проникновенной литературы слово придумал: библиоманы, применять не буду ибо боюсь огрести и потом сам был грешен, но узрел. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 19:15:37 от Кириллл »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Поднятая целина
Ответ #28 - 25.09.2010 :: 19:37:12
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 19:09:05:
Я даже для любителей проникновенной литературы слово придумал: библиоманы, применять не буду ибо боюсь огрести и потом сам был грешен, но узрел.


http://www.youtube.com/watch?v=8DHVW6Og1F4
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Поднятая целина
Ответ #29 - 25.09.2010 :: 20:33:52
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 19:01:43:
у Шолохова как то навроде анекдоты

Вы в каком году родились?
Цитаты из Шолохова стали широко популярны ещё до моего рождения. А в тот момент, когда он писал, это была самая что ни на есть реальная жизнь.

ИМ почему вообще Вы решили, что от Шолохова требовался детальный отчёт о ходе коллективизации? Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Поднятая целина
Ответ #30 - 28.09.2010 :: 11:39:35
 
А вы знаете, что потрясающе в этом произведении. А это между прочим даже И.В. Сталин не заметил.

Сравниваем два его произведения "Тихий Дон" и "Поднятую целину". Я не буду давать полный анализ, да это и глупо, ибо каждый понимает произведение в меру своей испорченности.

Итак, финал романов главный герой Г.Мелехов жив и он будет бороться за свою правду, "Поднятая целина" - все главные герои убиты, кто остается дед Щукарь, Варя.

Вот этим финалом он и показал свое отношение к новой власти. Как это ему тогда удалось протолкнуть мне не понятно (или у нас между строк читать не умели) и никто его отношения не заметил.


А по поводу "страшных сецен" в "Тихом Доне" - почитайте подлинные документы они еще пострашнее.
А из литературы почтайте Стивена Крейна о Гржданской войне в США, он первым ввел нутаралистические сцены в описании войны. Правда, я с этим не согласен. Есть и другие писатели, которые это применяли в том числе и у нас и раньше него.

Просто читайте больше и не только известных писателей, прежде чем делать выводы. Кто и как должен писать, это у нас уже было.

И по поводу легкого чтива. Вы просто читаете, а не размышляете, поэтому вас и чтиво легкое.

Например, что вы увидели в произведениях А. Гайдара.
кроме того, что там написано, о самом Гайдаре, как о личности.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 11:46:00 от валерий бежецкий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #31 - 28.09.2010 :: 18:23:41
 
Кириллл писал(а) 25.09.2010 :: 19:01:43:
согласитесь масштаб проблем которыми задавался тот же Толстой много выше, хотя и физическим трудом он не брезговал.


А у Франца Йозефа Кафки вообще про человека, который превратился в таракана Смайл, история высосана из пальца, проблематика надуманная.

Тут даже Шолохов повыше будет, а Толстой - недосягаем.

Правильно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #32 - 28.09.2010 :: 18:25:34
 
А вообще, Кириллл, читайте Толстого и Гоголя.

Слов нет, полезное чтиво.

Собсна, чего вы на Шолохова ополчились? Вас его читать заставляют или в чем дело?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поднятая целина
Ответ #33 - 28.09.2010 :: 20:28:22
 
Я и не ополчался вовсе, про книгу спросили - я ответил, ожесточенно наверно, зато от всего сердца своими ощущениями поделился Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поднятая целина
Ответ #34 - 28.09.2010 :: 20:57:30
 
Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 20:28:22:
- я ответил, ожесточенно наверно, зато от всего сердца своими ощущениями поделился


Читайте Толстого и не парьтесь. Кстати Толстой откровенно нуден, а его физический труд - это курам на смех, а сам он ханжа и морализатор.

Но я не навязываю. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Поднятая целина
Ответ #35 - 29.09.2010 :: 10:20:57
 
Что вы так привязаны к Л. Толстому (я понимаю), читайте Достоевского, там нудности нет.
К Чехову - Аверченко (во многих ситуациях он глубже Чехова), ну и так далее.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать