Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Таблица народов в Повести временных лет (Прочитано 6952 раз)
user
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Таблица народов в Повести временных лет
04.10.2006 :: 17:04:57
 
Нестор использует вначале Повести т.н. Таблицу Народов (Бытие 9-10), пытаясь адаптировать ее под славян и вывести их родовод по Библии. Пожалуйста, подскажите, кто-бы еще мог до Нестора предпринимать такие попытки.
Лично мне кажется, что это могли быть византийские миссионеры, возможно даже Киррил и Мефодий.
Литературы на данную тему не нашел, а надо к семинару в универе.
Также, подскажите первоисточники истории Руси до сер. 11 в., а также - где их искать
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Таблица народов в Повести временных лет
Ответ #1 - 04.10.2006 :: 18:31:07
 
По поводу славян никто не мог, Кирилл и Мефодий - точно нет.

Что Вы подразумеваете под первоисточниками? Начальную русскую летопись (ту, которую Шахматов реконструировал), Слово о Законе и благодати митр. Иллариона, Русская Правду, грамоту кн. Владимира?

В Виантии Русский народ выводили от библейского народа Рос.
Наверх
 
user
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Re: Таблица народов в Повести временных лет
Ответ #2 - 04.10.2006 :: 19:15:48
 
ОЦитата:
Что Вы подразумеваете под первоисточниками? Начальную русскую летопись (ту, которую Шахматов реконструировал), Слово о Законе и благодати митр. Иллариона, Русская Правду, грамоту кн. Владимира?


Нет. под первоисточниками истории Руси до сер.11 в. я подразумевал письменные памятники, датируемые 11 в. и ранее, причем как славянские, так и неславянские.

Относительно Таблицы народов, я нарыл инфу про ''Хронику'' Амартолы. позже вставлю.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Таблица народов в Повести временных лет
Ответ #3 - 04.10.2006 :: 23:36:29
 
Цитата:
Нестор использует вначале Повести т.н. Таблицу Народов (Бытие 9-10), пытаясь адаптировать ее под славян и вывести их родовод по Библии. ...


Всё зависит от того , насколько Вы готовы отстаивать свою точку зрения.
Хотя для универа - это не требуется.
Что вы понимаете под словом Русь?
есть разные трактовки.
официальную , как в учебнике - Вы читали.
К примеру , - В. Чудинов , трактует понятие Русь , как эквивалент современному понятию ЕВРОПА и даёт деление по регионам.
К примеру , Пилигрим ( А. Синельников),-
трактует так: Цитата:
Пилигрим Русь страна воинов  |    Добавлено: Чт Сен 28, 2006 7:41 am
Так же есть версия (академическая), что Русь это не страна и не этнос, а название военнизированной структуры (сообщества). До этого мы долго обсуждали, что волк есть тотем воинов, воинов держащих власть и имеющих богом Велеса. Притом волки - это регулярная армия, А медведи армия по призыву (война). Однако бог общий бог-медведь, Святобор (Святой медведь или зверь. медведеволк).
Отсюда конец цепочки. Все воины (медведи, волки по тотемам) и жрецы (вепри) создают воинское сообщество именуемое Русью. В добавление - наемники именовались отдельно - варягами.
Существует и другое толкование названия " Русь ". Его рассматривает как "войско, дружина". По этой концепции, на ранних этапах образования древнерусского государства - " русь " стала обозначением раннефеодального восточнославянского «рыцарства», защищавшего «Русскую землю». Говорят о возникновении нового по формам своей организации общественного слоя, выделившегося из племенном среды ( Кирпичников А.Н., Дубов И.О. ,Лебедев Г.С. Русь и варяги //Сла­вяне и скандинавы. М: Прогресс 1986).




Вполне вероятно , что трактовка "ля Нестор" - справедлива : только речь идёт о других местах и несколько иных народах.
Наверх
 
user
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Re: Таблица народов в Повести временных лет
Ответ #4 - 05.10.2006 :: 15:25:23
 
Подскажите, где можно найти "хронику" Амартола Плачущий
Наверх
 
user
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Re: Таблица народов в Повести временных лет
Ответ #5 - 19.10.2006 :: 15:30:59
 
Цитата:
В Виантии Русский народ выводили от библейского народа Рос.

Что вы подразумеваете под народом Рос? Прямо такого названия в официальных переводах библии нет
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать