Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История Уэльса (Прочитано 11152 раз)
Edred
Гость


История Уэльса
06.07.2006 :: 17:27:08
 
Здравствуйте!
Пишу книгу о Великобритании 12-13 вв. Подскажите, пожалуйста, где можно найти биографию Ллевлина Великого?
спасибоСмайл
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: История Уэльса
Ответ #1 - 07.07.2006 :: 12:40:37
 
В интернете такого не нашел Печаль
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: История Уэльса
Ответ #2 - 07.07.2006 :: 14:11:21
 
edred писал(а) 06.07.2006 :: 17:27:08:
Здравствуйте!
Пишу книгу о Великобритании 12-13 вв. Подскажите, пожалуйста, где можно найти биографию Ллевлина Великого?
спасибоСмайл


Да уж. Такой Великий, что о нем никто не знает (не в обиду). Что о нем вообще известно?

Судя по дате, это период правления Плантагенетов, анжуйской династии - ветви норманской. Только такого имени среди них не припомню.

В издательстве "Русич", Смоленск в серии "Популярная историческая библиотека" вышли две книги.
- "Рождение Британии", Уинстон Черчиль, 2005 г.
- "История Англии", Джордж Тревильян, 2005 г. Эта освещает период 1340 - 1400 гг.

Здесь посмотрите названия хроник. Может, и кроме этого, найдете для себя что-то интересное.

http://www.celtica.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1831

В серии "Историческая библиотека" изд. АСТ Полигон, Москва-СПб, 2005 гг. вышла книга "Эпоха крестовых походов", под редакцией Э. Лависа и А. Рамбо. Тоже ваш период.

Можно, уточнить, кто такой Ллевлин Великий?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
edred
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
CG,
Пол: female
Re: История Уэльса
Ответ #3 - 08.07.2006 :: 18:14:54
 
Цитата:
innit

Да уж. Такой Великий, что о нем никто не знает (не в обиду). Что о нем вообще известно?

В издательстве "Русич", Смоленск в серии "Популярная историческая библиотека" вышли две книги.
- "Рождение Британии", Уинстон Черчиль, 2005 г.
- "История Англии", Джордж Тревильян, 2005 г. Эта освещает период 1340 - 1400 гг.
---- читаноПечаль. ничего нет.

Можно, уточнить, кто такой Ллевлин Великий?

--- Можно. Это правитель Уэльса (Поуис, Гвинед, Деэйебарте) - Ллевлин Йорвет (1173-1240). Избавил страну от английского господства. В 1205 году женился на внебрачной дочери Иоанна Безземельного, чем обеспечил себе практически безоблачное правление. За два года объеденил все земли Уэльса. Правда, его королевство благопполучно профукали внуки и правнуки...
Вот так выглядит краткая история ЛлевлинаСмайл. Историю пишут победители, а он, ведь, не менее был знаменит, чем Ричар Львиное сердце. ГрустноПечаль.
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 15:20:04 от alia »  

Королевство - маленькое! развернуться мне негде!
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: История Уэльса
Ответ #4 - 08.07.2006 :: 19:39:37
 
Ни разу не попадались родословные валийских правителей. Если таковая все же существует, можно предположить, что корни рода Ллевлина восходят к Беле Великому и Брану Благолсловеному. И конечно же, к королю Артуру, как же без него.

А вообще-то, не такой уж это и отдаленный период истории Великобритании. И принц Джон был не такой уж коварный (его образ, созданный классиками, не соответствует действительности), чтобы подсиживать зятя.

С другой стороны, валийцы до сих пор сохняют многие свои традиции и говорят на "велше". Не пытались искать информацию на англо-язычных сайтах? Думаю, у них есть свой национальный сайт.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
edred
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
CG,
Пол: female
Re: История Уэльса
Ответ #5 - 09.07.2006 :: 12:59:02
 
innit
Не пытались искать информацию на англо-язычных сайтах? Думаю, у них есть свой национальный сайт.   [/quote]
---- Да, уже нашлаСмайл. Спасибо.
Наверх
 

Королевство - маленькое! развернуться мне негде!
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: История Уэльса
Ответ #6 - 27.04.2009 :: 23:36:44
 
Вот здесь про него есть
http://brude.narod.ru/welshtexts.htm
Наверх
 
flashhhh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: История Уэльса
Ответ #7 - 20.04.2015 :: 14:33:27
 
Исследования по истории английского феодализма в 11-13 вв.
Автор: Барг М.А.
Издательство: М.: Академия наук СССР
Год издания: 1962
Страницы: 382

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=hist-velikobritanii&author=b...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Уэльса
Ответ #8 - 21.04.2015 :: 15:20:58
 
Ну... наберите в Википедии "Лливелин ап Иорверт" - там очень большая статья.
Картинки на тему:
http://www.castlewales.com/llewelyn.html
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История Уэльса
Ответ #9 - 21.04.2015 :: 17:42:06
 
Интересно, таки за 9 лет была написана книга или нет.  Круглые глаза

Но мы об этом наверно не узнаем.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать