Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Для тех, кто на танке: (Прочитано 7556 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Для тех, кто на танке:
21.04.2005 :: 18:01:54
 
Средние века (средневековье) - понятие, обозначающее период истории между Древним миром и Новым временем.

Началом средневековья чаще всего считают падение Рима в 467 году.  Некоторые историки предлагали считать началом средневековья провозглашение христианства государственной религией Римской Империи в 313 году.

Относительно конца средневековья у историков нет единого мнения.  Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640), начало Великой Французской революции (1789).

Часто средневековье изображают как период регресса по сравнению с античностью.  В действительности же упадок коснулся в основном только изящных искусств.  В области же техники наблюдался значительный прогресс: появилась более совершенная конная упряжь и повозки с поворотной осью, стремена у всадников, ветряные мельницы, шарнирный руль на кораблях, доменные печи и чугун, огнестрельное оружие, книгопечатание.  В средние века появилось организованное профессиональное обучение в виде университетов и выборно-представительные органы в форме парламента (генеральных штатов, кортесов и т. д.).

Многие современные государства возникли именно в Средние века: Германия, Испания, Литва, Польша, Россия, Франция, Япония и др.
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2008 :: 11:17:29 от Антон К. »  
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #1 - 04.04.2006 :: 13:34:16
 
Я думаю, что начало Средних веков - это все - таки 313 год, когда христианство стало государственной религией. Конец средневековья - мне кажется, это период между падением Константинополя и открытием Америки.
Что касается искусства, то я считаю, что это был большой расцвет христианской европейской культуры. Круглые глаза
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #2 - 16.09.2006 :: 12:07:21
 
Гм, но ведь Средневековье - это не только Европа, но и восточные страны, мало связанные с христианством... Мне почему-то всегда казалось, что Средневековье началось с распада Римской Империи...если мы про европейское...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #3 - 22.03.2007 :: 13:58:32
 
Я бы предложил другую датировку: по круглым цифрам. Древнее время до 800 года. Средние века: От восшествия Карла Великого на священный римский престол (800), до сожжения на костре Джордано Бруно (1600). Затем новое время: 1600-1901 (до кончины королевы Виктории в Великобритании). И новейшее время: 1901-2007.


Заканчивать древнее время 476 годом, когда народы Европы и Азии были в бурном движении считаю неправильным.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #4 - 25.03.2007 :: 02:07:18
 
Разве коренное изменение всех государственных порядков, культуры, искусства, науки, произошедшее между 313-476 годами нельзя назвать началом Средних веков?
Наверх
 

Per aspera ad astra...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #5 - 25.03.2007 :: 02:57:37
 
не забываем, что все эти обозначения - Средневековье, Новое время итп. - всего лишь условности, принятые историками, чтобы как-то систематизировать информацию.
это ж не как у физиков - 3 состояния вещества и ничего с этим не сделаешь - объективная реальность.
если историкам Западной цивилизации (в смысле, не ислам и не Китай или Индия) удобно делить историю так - почему бы и нет?
ну считают они, что Рим был так важен, что его падение знаменует начало новой эпохи - да пожалуйста. это релевантно только для профессиональной терминологии.
здесь вопром не в том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является началом новой эпохи - для жителей самой этой эпохи все выглядело по-другому, для других культур все это выглядит по-другому.
вопрос в том, коллеги-историки будут уверены, что правильно вас поняли, если вы скажете "к началу эпохи Средневековья".... что это где-то 5в.
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #6 - 27.03.2007 :: 00:36:10
 
Что ж, справедливо Смайл
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #7 - 02.04.2007 :: 12:15:22
 
Датировку я брал из Википедии и предпочитаю оставить ее без изменений. К единому мнению в вопросе периодизации ученые, по-видимому, не придут никогда. Так что давайте привыкнем на этом форуме к этой датировке и будем ее придерживаться. Вопрос деления разделов не принципиальный вопрос исторической науки, а просто инструмент систематизации топиков форума.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #8 - 21.10.2008 :: 00:40:29
 
Простите, я не на танке, я В танке. (Тута темно, грохочет и воняет!) А как вы учитываете тот факт, что многие историки вообще не согласны со Скалигеровской хронологией событий?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #9 - 21.10.2008 :: 11:34:29
 
Как-то надо структурировать форум.. я выбрал такую структуру, т.к. нахожу ее удобной и понятной.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать