Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Причины падения Римской империи (Прочитано 913 раз)
Visitor18
Частый гость

ИГХТУ
Причины падения Римской империи
15.08.2021 :: 18:37:49

Интересно было бы разобраться в данном вопросе. Как я понимаю, непосредственной причиной стало то, что римляне не могли набрать армию среди своих, а нанимали туда германцев. Но почему они в то время не могли собрать боеспособную армию из италиков и прочих романизованных народов?
Я полагаю, что фундаментальной причиной падения Рима была коррупция и сверхвысокие налоги в провинции. Прошу прояснить этот момент, я точно не помню - мне попадалась где-то информация, что в конце существования Римской империи налоги в провинции были то ли 2/3, то ли 3/4.
И ещё хотелось бы порассуждать, какую роль в упадке Рима служила ликвидация демократии при Октавиане и дальнейшая ликвидация местного самоуправления.
Наверх

Visitor18
Частый гость

ИГХТУ
Re: Причины падения Римской империи
Ответ #1 - 19.09.2021 :: 17:27:25

Удивительный форум: у темы 400 просмотров, а ответа ни одного. Может быть кто-то всё-таки подскажет по ключевому вопросу - какие были налоги в провинции в поздней римской империи?
Наверх

Zealot
Координатор
Представитель администрации форума

Никто кроме нас.

Матушка Сибирь.
Re: Причины падения Римской империи
Ответ #2 - 19.09.2021 :: 17:39:46

А что вы сами по теме прочли?

Для не очень продвинутых поясню - есть такая штука - поисковые боты. Их просмотры темы тоже считаются.
Наверх

Хотим за Одина бухнуть - подкинь братве на пиво!..
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать