Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 111 112 113 114 115 ... 156
Печать
Российская Федерация (Прочитано 319644 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2240 - 04.05.2021 :: 05:50:30
 
Че вы хотите, у нас в снт куча баб в истерике колотилась - дескать, неподалёку вышку 5  g строят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2241 - 04.05.2021 :: 08:46:55
 
Ubivec писал(а) 03.05.2021 :: 19:43:20:
вышки 5G


Тупиковое направление на самом деле.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2242 - 04.05.2021 :: 08:59:06
 
Zealot писал(а) 30.04.2021 :: 20:35:41:
Да звездит он.


Вообще-то он не так уж и неправ.
Если этого не было, то шло к нему полным ходом.
Если в шестидесятые еще как-то удерживали народ от спаивания, то в семидесятые, когда стагнация экономики начала вставать в полный рост, алкоголь занял свое отнюдь не последнее место в бюджете страны, со всеми вытекающими для плановой экономики последствиями в виде ежегодного увеличения плана производства и продажи.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2243 - 04.05.2021 :: 10:28:54
 
Руританин писал(а) 02.05.2021 :: 14:28:28:
Могу только по цифрам беседовать. А по цифрам выглядит так:


Цифры надо как-то объяснять. Вот наткнулся на том же демоскопе
Цитата:
В середине 60-х годов продолжительность предстоящей жизни российских мужчин достигших 15 лет, была примерно на 2,5 года меньше, чем их сверстников в странах с такой же, как в России, продолжительностью жизни 15-летних женщин. Основные, определявшие эту разницу, потери были связаны со смертностью от туберкулеза, сосудистых поражений мозга и несчастных случаев. К началу 80-х годов разрыв увеличился до 6,3 лет. Основной источник потерь - несчастные случаи, отравления и травмы. За ними следовали болезни системы кровообращения, причем выросла роль ишемической болезни как источника сверхсмертности, она определяла 1,2 года потерь продолжительности жизни, больше чем самоубийства и убийства вместе взятые.
...

Стагнация и рост смертности взрослых мужчин наблюдались в 50-е годы и в начале 60-х во многих развитых странах мира. Но нигде этот процесс не был столь длительным, как в странах Центральной Европы, а ухудшение ситуации столь значительным, как на территории СССР.

Известно, что промышленная революция ведет к существенному изменению условий и образа жизни населения, росту стрессовых нагрузок. Она нередко сопровождается загрязнением окружающей среды. Изменяется характер труда многих работающих. Предельно упрощая, можно сказать, что всякое изменение в условиях и образе жизни населения может привести к дезадаптации. Ее результатом становится рост смертности от болезней системы кровообращения и новообразований в более молодых возрастах, а также рост смертности от несчастных случаев. В результате как чисто биологических причин, так и вследствие половой дифференциации социальных ролей рост смертности затрагивает, прежде всего и главным образом, мужчин
...

Кроме того, среди мужчин значительно более распространены гигиенически нерациональные стереотипы поведения: курение, неумеренное потребление алкоголя, слабое внимание к собственному здоровью. В условиях изменяющейся внешней среды возникают весьма опасные сочетания: рост травмоопасности жизни особенно негативно сказывается на злоупотребляющих алкоголем, стресс особо опасен для тех, кто не следит за своим здоровьем, курящие, как правило, более страдают от загрязнения воздуха.
...

Несомненно, что руководство страны было в курсе возникшей проблемы. Насколько нам известно, ЦСУ СССР регулярно информировало партийные и правительственные органы, в том числе и о динамике демографических показателей. Возможно, именно поэтому в официальных документах все чаще упоминалось необходимость заботиться о здоровье советских людей. Охрана здоровья и жизни явно не была главной целью КПСС: сначала шли задачи политические, потом экономические, а потом социальные, куда и включалась "забота о жизни и здоровье советских людей". Даже после того как были приняты разного рода нормативные акты по охране здоровья, их часто и легко игнорировали, если они мешали решению политических и экономических задач.

В то же время монополия КПСС исключала какие-либо альтернативные общественные организации. Например, первые экологические организации появились лишь в годы перестройки, во второй половине 80-х. Именно монополизация охраны здоровья в Министерстве здравоохранения и ЦК, отсутствие обратных связей и т.д. представляются главной причиной того, что адекватные меры по преодолению кризиса в смертности так и не были приняты. Трудности адаптации к меняющимся условиям жизни не компенсировались ни большим вниманием к проблемам охраны здоровья, ни адекватным ростом уровня жизни, ни работой системы здравоохранения, ни изменением отношения к собственному здоровью.
...
Динамика смертности свидетельствует, что, несмотря на рост образовательного уровня, формирование гигиенически рационального поведения не происходило. Несомненно, что существовавшая уравниловка в оплате труда и полная занятость не стимулировали людей к заботе о своем здоровье. Этому же способствовали господствовавшие в обществе идеологические нормы, ставящие общественные интересы выше интересов личности. Долгие годы примером для подражания были реальные личности и литературные герои, отдавшие жизнь за интересы общества.

Нельзя сбрасывать со счетов и проблему пьянства, однако, в самом "безалкогольном" 1987 г. продолжительность жизни пятнадцатилетних мужчин в России оставалась на 3,35 года ниже, чем в странах с той же, что и в России, продолжительностью жизни женщин в этом возрасте.
Известно, что мужчины чаще заняты разного рода вредными для здоровья видами деятельности. Учитывая состояние рабочих мест, условия труда на многих российских предприятиях, можно полагать, что в России это обстоятельство сильнее влияет на различие уровней смертности мужчин и женщин, чем в развитых странах. По мнению С. Иванова и В. Эченикэ9, в условиях России рост занятости может вызвать повышение уровня смертности.

Причины мужской сверхсмертности следует искать в сформировавшемся в российском массовом сознании к концу 20 века образе "идеального" мужчины, его социальных ролей и норм поведения. Известно, что российские мужчины реже, чем женщины, обращаются за медицинской помощью, и, вообще, неоправданно высоко оценивают состояние своего здоровья10, что, по-видимому, тоже является элементом российского понимания мужественности или, как говорят социологи, маскулинности.


Статейка не без вопросов, но тем не менее на первое место ставит таки не пьянство.

Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Российская Федерация.
Ответ #2244 - 06.05.2021 :: 17:34:04
 
Цитата:
Бывший вице-премьер при Ельцине Михаил Полторанин рассказал о том, как Ельцин отказался от Крыма.

По его словам, Москва планировала заключить сделку с Киевом, в результате которой Россия забрала бы полуостров, а Украина взамен бесплатно бы получала газ в течение десяти лет. При этом регион стал бы «автономией, открытой для обеих стран», уточнил он.
«Это была хорошая сделка… Ельцин не захотел. Он говорит: „Да нафиг нам этот Крым, этот Севастополь. У нас в Питере свободные пирсы есть, мы туда перебросим флот“» (с) Полторанин


Когда тебе уже в принципе ничего не надо. Ведь есть свободные пирсы...
Наверх
 

Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2245 - 07.05.2021 :: 13:42:15
 
Ubivec писал(а) 06.05.2021 :: 17:34:04:
принципе ничего не надо. Ведь есть свободные пирсы...

В рамках такого подхода РФ фактически слило в 1992-94 годах движение автономистов в Крыму (где даже избрали своего президента). Финалом стало заключение соглашения о флоте 1996 - флот арендует Севастополь взамен на полный пофигизм России про Крым.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2246 - 07.05.2021 :: 20:57:17
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Вот и я о том же писал. Зачем вы повторяете мои слова?


Нет, Вы писали о том, что плохой учет ведет к преуменьшению учитываемого населения, а значит, к преувиличению прироста. Я показал, что аргумент работает амбивалентно, плохой учет может вести к завышению наличного населения, и, как следствие, к уменьшению припроста. Понятно?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2247 - 07.05.2021 :: 21:01:33
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Мой дорогой друг, у вас удивительная способность точно и пространно повторять мои слова, приписывать их себе и делать противоложный выводы. Кстати вы так и не оспорили мое утверждение, а согласились с ним - что официальная численность была сильно завышена, что говорит о том что "фантастический рост" при Николае 2 - немножко хруст французской булки.


Комрад, я напомню Ваш аргумент, что вранье при учете доказывается тем, что в первый период (36 лет) население выросло больше, нежели во второй (16 лет) Так вот. я Вам на пальцах попросту показал, что иначе и быть не могло. Чтобы было иначе надо было чтобы население росло со скоростью в 5,5 раз за 50 лет. Ферштейн, или надо пояснять в четвертый раз?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2248 - 07.05.2021 :: 21:19:53
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Выживаемость увеличивает медицина, которая развивается в рамках развития экономики, науки и государственного строя.


Замечательно. Т.е., для 21-го века Вы признаете, что был прогресс медицины. а для 20-го считаете, что все объясняется заботой коммунистов об народе.
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Вы как всегда будете сравнивать с США, забывая что в 1913 году РИ была на одном из последних мест в Европе, а после ГВ она была в 1921 почти на уровне Африки. Поэтому скачок при большевиках не "естественный плавный ход развития медицины", а суровейший труд - как быстро за 10-20 лет проскочить отрезок в 50-100 лет, иначе реально сомнут.


Ну, давайте сравним. в 1940-м (КМС) коэффициент младенческой смертности на 1000 был 205 в РСФСР, в Бельгии 82, Франции – 69, Финляндии – 68, Дании - 59, Великобритании - 55, Швеции - 43, Голландии - 37 Норвегии – 35 на 1000 новорожденных
WHO Mortality Database. http://www.who.int/healthinfo/statistics/mortality_rawdata/en/
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
как быстро за 10-20 лет проскочить отрезок в 50-100 лет, иначе реально сомнут.


Заебись проскочили, в 1926-м было 191 мерты=вй младенец на 1000, в 1940-м стал 205 штук. Хорошо поработали, хули
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2249 - 07.05.2021 :: 22:07:05
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Поэтому люди должны были или построить новое общество будущего, или погибнуть - мыслили примерно так. А построить можно и нужно было через "нехочу" - и материальные потребности конкретных потребителей никого не колупали - цель СССР была вовсе не в построении общества потребления, которое кто то выдумал идеалом, и даже не в мировой революции (после середины 20-х это стало ширмой).


А в чем? Ни тебе мировой революции, ни жрать нечего, в чем цимес, Артур?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2250 - 07.05.2021 :: 22:11:33
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
незапно большекиви правили и после войны. Что немного намекает что плоды их политики просто дали плоды. Никуда бы ничего не скакануло без работы в 1920-30-е. Вы все упускаете что страна дважды была наполовину уничтожена в отличии от тех же сытых и спокойных США.

Это была не медленная эволюция, а напряженная работа, которая как и раз и дала революцию - скачок после 2МВ при быстром подьеме в 1930-е


В 30-е по этому показателю никакого подъема не было, а послевоенный скачек, насекунду, был общемировой. Связан он был с широким внедрением сульфаниламидов и антибиотиков изобретенных как раз, в войну. Да, скачек там был в два раза. Это технологическая революция
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2251 - 07.05.2021 :: 22:56:16
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Вообще то неточность в 4-5 миллионов намекает что учет велся по трещинкам на потолке, т.е. он весьма ненадежен.


Любые промежуточные итоги несколько ненадежны, у Вашего симпотанта Сталина даже результаты переписи на такое количество гуляли. что уж говорить о промежуточных оценках. Но, фишка в том. что увеличение населения от примерно 70 миллионов, до примерно 170-ти даже разбежка в 10 лямов никак не дезавуирует. Это факт. Вывод очень простой, с той скоростью, с которой увеличивалось население РИ в конце 19 и начале 20-го, на этой территории никогда ничего не росло ни до, ни после. Возьмем такой сборник
https://istmat.info/files/uploads/15864/naselenie_rossii_za_100_let_1897-1997.pd
f
Он не про всю территорию РИ, он про территорию соответствующую РСФСР и РФ. Смотрим: с 1897-го по 1914-й население увеличилось с 67 млн 473 тыщ до 89 млн 902 тыщ. Т.е, примерно, на 33-34% за 17 лет.
Проверяем, ну, я бы довоенные варианты не брал, слишком много демографических катастроф. Для наглядности, возьмем данные переписи 26-го, 92 млн 735 тыщ, если умножить на 34% это - 124 млн 265 примерно тыщ. Этого количества население РСФСР достигло только к 1963-му-1964-му году. Возьмем рекордные послевоенные 1950-й население РСФСР 101 млн 438 тыщ, на 34% больше это - 135 927, это количество было преодолено только к 1978-му году. Т.е, прирост населения был более чем в полтора раза менее быстрым чем в РИ
Или, возьмем 1955-й - 110537. на 34% = 148119, дак это почти рекорд абсолютный, его преодолели в 1991-м. Т.е. через 36 лет, или все прошло дольше, чем в два раза
Или, возьмем 1960-й - 119046. + 34 % это 159522. Ну, такого количества населения в РФ никогда не было, нет, и в обозримом будущем не предвидится. Если китаезов, лимонов 15, не депортируем)))
Ну, и у кого хруст булки, а у кого на зубах скрип пыли с коммисарских шлемов?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2252 - 08.05.2021 :: 00:11:18
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Удивительно, но у всех защитнегов святых 90-х все "переходы" начинаются сугубо аккуратно в 1991 году. Прямо вот поразительное совпадение.


Здраствуй, лошадь, я Буденный. Мы, ептить, об Российской Империи речь ведем, а ему, сука. все 90-е мнятся.
Я Вам скажу, в чем Ваша проблема, Вы нашли аргумент об уменьшении прироста населения , как о преступности ептить, демократии. и , когда Вам напоминают, что самый высокий рост был у царя, у вас всех пукан рвет. А дело то простое, прирост - совсем не прямой показатель качества жизни. Демография, она, брат, чуть посложнее сибирского валенка. Например, вот есть у меня данные за 2008-й о количестве населения. В США 303 825 тыщ, в Бразилии - 191 909 тыщ. А что было за сто лет до того?
В США 89 055 тыщ, в Бразилии - 21 303 тыщи. В штатах за сто лет население увеличилось в 3,4 примерно раза, а в Бразилии - в 9 раз. 9/3,4=2,65 раза у негро-латиносов насеоение увеличивалось быстрее, чем в США. Означает ли это, что и жили они в два с хером раза лучше?
Да нет, попросту плодились, как кролики
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2253 - 08.05.2021 :: 00:13:55
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
ак еще бы, французскими булками то всех кормили.


Вы попросту перепутали хруст булки со скрипом на зубах пыли с комиссарских шлемов
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2254 - 08.05.2021 :: 00:19:21
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Это огромное достижение.


Это х#рня. Ровно такое же достижение было в то же самое время и в Болгарии, и в Румынии. Без коммунистовБогатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Поэтому да, это огромный качественный и количественный скачок.


аха, со 191 до 206, охереть, какой скачок. В какую только сторону
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
А еще больший скачок в 1950-е стал возможе только в развитой уже стране - чей базис развития был заложен в 1920-30 годы и восстановлен после 1945 года.


Этот скачок был во всем мире, чуть в разное время, но, в принципе синхронно. Странах в ста, примерно. В основном не коммунистических. Будете смеяться, на буржуев антибиотики тоже действуютБогатырев Артур писал(а) 26.04.2021 :: 13:05:05:
Конечно были, аы же сами график приводили. Огромный качественный скачок уже в 1930-е.


Вы хоть поняли, что там нарисовано?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Российская Федерация.
Ответ #2255 - 09.05.2021 :: 13:10:31
 
Какая мразота, этот шендерович.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2256 - 10.05.2021 :: 07:22:25
 
Новую породу выводят, чо уш.

Я часто думаю - почему они хотя бы попытку не сделают загримироваться под людей. Ну типа Навальный бы в истории с ветеранов такой х#рак и говорит, знаете, я не изменяю своим взглядам, но не хочу обижать старого человека. Если он хочет - я, конечно, извиняюсь.

Но как бы нет, надо выводить породу, чтобы остались только верные, кристаллизованная выжимка, готовая славить любой пердеж вождя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2257 - 10.05.2021 :: 07:52:57
 
Памятник суслику в Горном Алтае.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #2258 - 10.05.2021 :: 07:54:54
 
Даже в маленьких сёлах 9 числа мы встречали колонны людей с портретами родственников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Российская Федерация.
Ответ #2259 - 10.05.2021 :: 15:05:54
 
Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 20:57:17:
Нет, Вы писали о том, что плохой учет ведет к преуменьшению учитываемого населения, а значит, к преувиличению прироста. Я показал, что аргумент работает амбивалентно, плохой учет может вести к завышению наличного населения, и, как следствие, к уменьшению припроста. Понятно?

В случае с РИ все признают что учет был неточным, и потому судить о численности населения нельзя. Вы же утверждаете обратное.

Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 21:01:33:
, я напомню Ваш аргумент, что вранье при учете доказывается тем, что в первый период (36 лет) население выросло больше, нежели во второй (16 лет) Так вот. я Вам на пальцах попросту показал, что иначе и быть не могло. Чтобы было иначе надо было чтобы население росло со скоростью в 5,5 раз за 50 лет. Ферштейн, или надо пояснять в четвертый раз?

ВЫ снова удивительно повторяете мои слова о вранье в учете, но делаете абслютно противоположный вывод. Удивительно, или надо в третий раз попросить вас не приписывать себе мои слова?

Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 21:19:53:
Т.е., для 21-го века Вы признаете, что был прогресс медицины. а для 20-го считаете, что все объясняется заботой коммунистов об народе.

ВЫ мелко врете, т.к. я не говорил ничего о коммунистах. Я ставил факты - страна в условиях полной разрухи 1921-22 годов приложила массу усилий, что стало давать заметные пложы к 1940 году и вновь приложив усилие после ВОВ - к 1950-м.
Вы же сводите все на простой эваолюционный путь развития медицины. Однако в условиях, когда дважды (в 1914-1921 и 1941-45) по сути уничтожалась треть страны - развитие в принципе не могло быть эволюционным, каждый раз требовалось огромное напряжение.
Результат этого напряжения - что СССР не остался на уровне Зимбабве, хотя ДВАЖДЫ мог и ДОЛЖЕН был это сделать. А пошел вперед.

Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 22:07:05:
в чем? Ни тебе мировой революции, ни жрать нечего, в чем цимес, Артур?

Вы просто застряли в 90-х - т.н. "циничное поколение", которое унаследовало худшее в мышлении от позднего СССР. Я крайне частично к нему принадлежу. Без обид, но только когда ваше поколение вымрет, возможен простой, без предвзятойстей анализ советского прошлого.
В ранний период СССР мощным фактором был несомненный энтузиазм масс, основанный на идеологии построения нового общества, при том что идеологический контроль был слабо развит. Достаточно посмотреть на культуру 1920--х годов.
Этот энтузиахм в 1930-е стали брать под контроль в русло массовой официальной идеологии и культа личности.
Как точно выразился Зилот - была попытка построить новую цивилизацию с новым мышлением.
Мир оказался еще не готов к такой цивилизации, но гуманистический посыл был огромен. Не вина людей что он выродился в что то другое.
Куском жратвы мерят 90-е годы.

Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 21:19:53:
1940-м (КМС) коэффициент младенческой смертности на 1000 был 205 в РСФСР, в Бельгии 82, Франции – 69, Финляндии – 68, Дании - 59, Великобритании - 55, Швеции - 43, Голландии - 37 Норвегии – 35 на 1000 новорожденных

Все верно. К 1940 годам - начал сказываться эффект титанических усилий 1920-30-х. Потому что ни Англия ни Голландия не теряти треть страны (в прямом и переносной смысле), да и в 1913 году стартовали далеко впереди.
Любое сравнние СССР с Европой (США) должно учитывать 2 фактора:
- Они изначально были впереди (и тут товарищ Сталин говорил абсолютную правду)
- У них не было ГВ и 1941 года.
Поэтому когда говорят об "отстающем СССР", нужно как то сравнивать его - если вы нетренированный бегун, который начал марафонский забег, отставая на 1 километр от стартовавших, и по пути вас дважды избивали неизвестные. Внезапно к середине дистанции вы оказываетесь худо-бедно в первой группе. Вот расскажите что это не достиение,

Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 22:11:33:
В 30-е по этому показателю никакого подъема не было, а послевоенный скачек, насекунду, был общемировой.

Именно в 1930-е намечается подьема. Послевоенный скачок еще более удивителен.
Почему такие яростные 90-стники как вы постоянно спускаете, что не былоо никакого общего старта и равных начальных возможностей?
Двайте я вам дам пример из бизнеса, который вы обожаете.
Я преуспевающий бизнесмен. Вы начинаете свой, получив в наследство разрушенный завод. Спустя пару лет треть завода снова палят в ноль. Ваша задача меня догнать. Расскажите мне о вашем плавном развитии?  Смайл


Руританин писал(а) 07.05.2021 :: 22:56:16:
Любые промежуточные итоги несколько ненадежны, у Вашего симпотанта Сталина даже результаты переписи на такое количество гуляли.

Да мне насрать на Сталтина в данном конкретном случае. Вы упускаете глобальный сбой в своей логике, отчего то вообразив что у стран были изначально одинаковые условия для старта и гонки.  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 111 112 113 114 115 ... 156
Печать